Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 224, Смерть Пэй Сяна – Часть 5

Глава 224, Смерть Пэй Сяна – Часть 5

 

Ли Вэй Ян вздохнула. В степи трудно приумножать население, поэтому неудивительно, что мужчины усыновляли чужих детей. Но если Сан Ванцзы [третий принц] действительно хочет наследовать трон Дацзюня, это будет очень трудно сделать. Неудивительно, что он так решительно попытался привлечь на свою сторону знать Юэси.

Ли Вэй Ян взглянула на Али Гунчжу:

- Почему Гунчжу решила мне это рассказать?

Али Гунчжу опустила глаза:

- Я хотела сказать вам, что Сан Гэ очень надеется, что я смогу выйти замуж за Цзин Ван Дянься и это он подсказал мне ясно выразить свои чувства и мысли.

Ли Вэй Ян стало еще более очевидней. С самого начала Сан Ванцзы хотел опереться на Цзин Вана. Он был совсем не глуп, и он также вполне понимал, что Цзин Ван не может жениться на Али из-за ее статуса. Но тогда зачем он настаивает на этом? Для этого, конечно, есть причина…

Тут она увидела, как из Золотого шатра Хана выходят бок о бок Тайцзы и Эр Ванцзы Балу, и о чем-то перешептываются.

Ли Вэй Ян увидела эту сцену и поняла, что Балу разговаривает с Тайцзы по той же причине, что и Сан Ванцзы с Цзин Ваном.

Ли Вэй Ян считала, что Сан Ванцзы был хитрее Эр Ванцзы, поэтому с большой вероятностью он получит трон Дацзюня. Что же касается крови, то, на самом деле, перед лицом силы это совсем не важно.

Али Гунчжу внезапно сказала:

- Мне все равно почему Сан Гэ это нужно, я делала это не для него. Я только хотела поехать в Юэси вместе с Цзин Ваном. И я хочу поблагодарить вас за то, что вы предупредили меня. Вы хороший человек. В будущем я отплачу вам.

Ли Вэй Ян увидела решительное выражение лица Али Гунчжу и вздохнула в восхищении. В этом мире еще упорные девушки.

Али Гунчжу повернулась и побежала в направлении своей палатки, но по дороге обернулась и еще раз пристально взглянула на Ли Вэй Ян. Даже глупые люди знают, что все, что Ли Вэй Ян сегодня сказала, все правда. Ее обиды на Ли Вэй Ян исчезли.

Тайзцы обменялся с Балу еще несколькими словами, затем, под каким-то предлогом попрощался с ним  и стал ждать пока все разойдутся. Он намеренно подождал полчаса, пока не убедился, что вокруг больше никого нет и вернулся в Золотой шатер.

Дацзюнь улыбнулся:

- Что заставило Тайцзы Дянься прийти с визитом поздно ночью?

Тайцзы сложил руки [в знак приветствия, левая кисть охватывает правый кулак пред грудью]:

- Что думает Дацзюнь о моем вчерашнем предложении?

 Он уже вчера передал требование Императрицы Пэй, и думал, что уже сегодня Дацзюнь предпримет какие-то действия, но никак не ожидал, что все это случиться с семьей Пэй. Он считал, что Ли Вэй Ян уже невозможно было терпеть на этом свете.

Дацзюнь холодно произнес:

- Тайцзы Дянься, я ничего не должен Императрице Пэй. Почему она мне это написала. Я Дацзюнь степей.

Тайцзы нахмурился и невольно шагнул вперед:

- Дацзюнь, вы хотите сказать, что не хотите послужить моей матери?

- Нет!

Мягко прервал его Дацзюнь.

- Конечно, я сделаю все возможное для Императрицы Пэй, если будут другие дела, но с этим очень трудно справиться. Я обещал вам раньше, но я не ожидал, что Сяоцзе из семьи Го действительно будет вместе с Сюй Ваном. Явно между ними есть сговор. А это значит, что она на особом счету. Вы, естественно, знаете, что Император очень любит Сюй Ван Дянься. Если я причиню боль ее любимой, он начнет жестокую борьбу со мной.

Принц удивленно поднял брови:

- Дацзюнь боится?

Дацзюнь улыбнулся:

- Я никогда никого в своей жизни не боялся, но все зависит от того, стоит оно того или нет. За несколько кусков ткани, кинжала и чая стать врагом Императора Юэси и Сюй Вана было бы глупо.

- Несколько кусков ткани и чая? Императрица дала вам гораздо больше благ!

Тайцзы сжал кулаки. Дацзюнь явно нарочно отрицал это!

Тацзы шагнул вперед:

- И вы уже согласились, Дацзюнь. Теперь вы собираетесь отказаться?

Дацзюнь улыбнулся еще мягче. Он замахал руками, показывая, что его собеседник не должен сердиться, затем спокойно произнес:

- Тацзы Дянься, не волнуйтесь. Мы можем сесть и неторопливо поговорить.

Тайцзы был зол. На самом деле больше не о чем было говорить. Если ты не согласен, значит ты не согласен. Вчера он согласился, но теперь он сожалеет об этом, потому что боится Ли Вэй Ян?

Тайцзы подумал, что если Дацзюнь не согласится сделать это, он сам не сможет это сделать, потому что ему нельзя пачкать свои руки кровью, иначе это приведет к проблемам.

Тайцзы не на долго задумался, затем мягко произнес:

- Дацзюь, вы и моя мать Императрица заключили союз. Это длится не день и не два. Если я позволил себе неподобающие манеры и рассердил вас, я извиняюсь перед вами. Но это очень важно. Если Дацзюнь согласиться сделать это для нас, я готов ежегодно жертвовать 1000 железных доспехов для воинов степи. Что вы скажете?

Дацзюнь улыбнулся:

- Это не годится. У меня армия состоит из сотен тысяч воинов. В год по тысяче? Как я смогу полностью снарядить ее? Вы в Юэси не страдаете от недостатка и неравномерности. Как я объясню своей знати, что они не могут получить железные доспехи?

Принц стиснул зубы:

- Если железных доспехов недостаточно, я могу дать технику плавки железа. Дацзюнь должен понимать, что техника плавки железа в Юэси самая передовая, и я могу послать кого-нибудь, чтобы научить вас этому.

Дацзюнь был очень удивлен. Полный комплект железных доспехов в Юэси весили около 15 цзинь [1цзинь равен 0,5 кг], а доспехи для всадников около 30 цзинь. Это были крайне прочные доспехи. Их даже за золото купить было невозможно. Их наличие жестко контролировалось властями Юэси. А Тайцзы предлагает дать не только железные доспехи, но даже обучить искусству плавки железа? Ли Вэй Ян действительно так важна, что они хотят убить ее?

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1073679

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А это не предательство интересов государства? Мне кажется что за одно это предложение наследника надо было казнить
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь