Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 218, Уйти и не вернуться – Часть 4

Глава 218, Уйти и не вернуться – Часть 4

 

Императрица покачала головой:

- Твои глаза не должны смотреть на семью Го, тебе также не следует следить за императорским троном и уж тем более нельзя думать о мести. Ты должен научиться управлять империей.  Вместо того, чтобы заниматься такими глупостями как Линьань, я тебе предлагаю выждать подходящего шанса и не разрешаю ничего делать самому. Союз между Цзин Ван Юань Ином и Сюй Ван Юань Ли, по сути, противоречив. Тебе незачем подстрекать. Однажды он сам развалиться. Что тебе нужно сделать, так это подождать, пока разрыв не произойдет и тогда настанет время нанести удар по семье Го. То, что ты сделал сегодня, было ужасным. Ты не только не смог разделить, но вместо этого сблизил их.

Наследный принц не возражал. Он уже знал, что ошибался. И он не стал ничего объяснять по поводу Пэй Бяоэр и Сяо Хоуяня. Императрица не ругала его и это был лучший конец. Кроме этого, она сказала ему о том, о чем он сам еще не думал.

Пэй Хуанхоу холодно спросила:

- Что ты решил относительно Тун Сю?

Тайцзы опешил. Он не ожидал, что Императрица упомянет об этом.

Дело Тянь Тун Сю задело многие дела и привлекло внимание к Хубу [ведомству по учету населения и сбору налогов [министерство финансов]]. Император начал расследование. В первую очередь были арестованы многие чиновники министерства. Все они были с трудом введены в это министерство и поэтому он получал оттуда много информации. Для Тайцзы это стало большим ударом. Только сейчас он узнал, насколько сильна семья Го.

Наследный принц стиснул зубы и произнес:

- Я постараюсь спасти этих людей. Мухоу не о чем беспокоиться.

Императрица Пэй усмехнулась:

- Н сей раз отвечает за проверки не Шаншу [Начальник министерства по уголовным делам], а сотрудник Министерства наказаний. Раньше это был маленький чиновник и никто не обращал на него внимания, но он оказался прямым и открытым человеком и каждого, кого он проверял он нес на своем горбу и был готов идти до конца. Это непреклонный человек и с ним ничего нельзя сделать, поэтому тебе не нужно ничего делать.

Ничего не делать? Совсем? Это абсолютно невозможно! Принц поднял удивленно брови и громко произнес:

- Нет, этих людей я с трудом расставил по их местам, как шахматные фигуры. Благодаря их наличию я мог по своему усмотрению перебрасывать таэли [серебряные ляны]. Мне необходимы эти средства. Если Мухоу тревожиться о возможной ошибке, то я сделаю все незаметно. Я попрошу нейтрального человека найти способ заступиться за этих людей перед отцом.

 Императрица холодно посмотрела на него:

- Сейчас, когда надвигается шторм, у кого из чиновников чистые руки? Любой, кто посмеет заступиться за них, будет сломлен! В это время ничего не подействует. Ты что еще не понял, что твой Фу Хуан [отец Император] наказывает кого-либо в назидание тебе?

Тацзы невольно поднялся и посмотрев на мать, спросил:

- Неужели я должен молча смотреть как ликвидируют этих людей?

Императрица снова посмотрела на луну:

- То, что твой отец принимает меры против Хубу – это только первый шаг. Следующим шагом следует ожидать чистки в Императорском дворе [правительстве]. Боюсь, силы, которые все эти годы были собраны сохранить не удастся. Ты не понимаешь его характера. Никто не в состоянии его остановить. Если ты будешь действовать ему наперекор, он тебя тоже не пощадит. Поэтому, ты не только не можешь защитить их, но и не можешь ни с кем встречаться. И тебе необходимо сохранять хладнокровие и не показывать виду, чтобы это дело не повредило тебе.

Тайцзы с беспокойством произнес:

- Но у этих людей могут быть на руках…

Он не договорил, но Императрица Пэй понимающе добавила:

- Не беспокойся. Они все понимают, что тебя нельзя выдавать, потому что обвинение в коррупции еще не ведет к смерти, и тем более к гибели девяти поколений, которые могут быть втянуты как соучастники, если выяснится, что они вступили в сговор с наследником престола и вынашивали зловещие планы. Они еще не так глупы.

Когда Тайцзы услышал эти слова, на его лице появилось облегчение.

Императрица сказала со смехом:

- Твой отец просто воспитывает должностных лиц и, кстати, предупреждает тебя. Если он захочет кого-то убить, насколько этот императорский двор станет чище? Закон не позволяет обвинить общественность. Он не может убивать сотнями коррумпированных чиновников. Если их всех убить, в этом правительстве некому будет работать. Если ты сейчас обнаружишь себя, ты только станешь объектом публичной критики и станешь первым, кого Император отдалит от себя, и силы, которые ты хочешь защитить, не смогут выжить. Если ты будешь равнодушен, Император напротив, будет не столь категоричен. Тайцзы еще есть чему поучиться.

Императрица немного помолчала и добавила:

- Возвращайся к себе.

Тайцзы посмотрел на свою мать, не осмелился ничего более сказать и мягко отступил назад. Он подумал о том, что, может быть, они никогда не поймут друг друга. О чем сейчас думала Императрица Пэй?

В этот момент Императрица Пэй внезапно сказала:

- Охота вот-вот начнется.

Тайцзы удивленно произнес:

- Да, Фу Хуан уже приказал всем приготовиться к отъезду.

Императрица повернулась к нему. При лунном свете ее белоснежное лицо ослепляло своей красотой.

Она холодно произнесла:

- Передай от меня кое-что Императору.

Принц, повинуясь, прислушался.

Она по своему обыкновению равнодушно произнесла:

- Я больше не желаю видеть Го Цзя.

Тайцзы испуганно произнес:

- Да!

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1048821

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Император ради импнратрицы пойдет против любимого сына?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь