Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 218, Уйти и не вернуться – Часть 3

Глава 218, Уйти и не вернуться – Часть 3

 

Выражение лица Императрицы изменилось. Теперь она уже не выглядела решительной, а скорее очень утомленной. Было очевидно, что она устала от полного нежелания старшего брата осмыслить и понять то, что происходило вокруг:

- Я не трогаю семью Го не потому, что я боюсь, а потому что Император защищает их! Наши противники не только семья Го, но еще семья Чэнь, а также другие семьи, несовместимые с семьей Пэй, которые наблюдают за тем, как мы соперничаем друг с другом! Вы понимаете это?

Пэй Фань на самом деле не понимал, он только чувствовал, что у семьи Пэй достаточно сил, чтобы уничтожить семью Го. В этой шахматной игре он мог видеть только три хода, но не более.  Ударить по семье Го было действительно не трудно, но Император намеренно или ненамеренно поддерживал их, и это поддерживало общий баланс сил!

Императрица Пэй некоторое время молчала, затем медленно произнесла:

- Брат, многое сказать легко, да трудно сделать. Не только семья Пэй, семьи Го и Чэнь, но и все кланы Юэси, имеющие влияние в вооруженных силах, тайно сговариваются, объединяются в группы. В Юэси слишком много сил, и все они являются угрозой его власти, но тем не менее он уже так долго у власти. Ты думаешь, почему он так спокойно сидит на троне? Именно потому, что наши семьи сдерживают друг друга. Семьи Го и Чэнь вместе ограничивают семью Пэй. Это устойчивый треугольник и Император спокоен, но если вы сместите со своего места семью Го или семью Чэнь, это равновесие будет нарушено и, я боюсь, что первыми, кого Император сместит в ответ, будет семья Пэй. Как говорится: «Потянешь за волосок – все тело придет в движение». Пока Император думает так, вы спокойно живете. Подумайте о тысячи человек семьи Пэй и для вас больше ничего не будет иметь большего значения.

Пэй Фань недоверчиво посмотрел на Императрицу Пэй. Его сестра никогда не говорила подобных слов, а он никогда не думал об этом.

Его младшая сестра вошла во Дворец совсем юной. Она всегда обладала холодным и жестким характером. Кроме того, она никогда не была близка с двумя старшими братьями и только их отец понимал, о чем она думала. Отец всегда ценил и уважал Хоу Пэй и обращался с ней как с драгоценной жемчужиной. Более того, он говорил, что в будущем вся семья Пэй будет опираться на эту женщину. Им только нужно внимательно смотреть на нее и неуклонно выполнять ее приказы.

Однажды, когда двоюродному брату отца не понравилось, что Пэй Хоу ведет себя, как хозяйка, и сказал по этому поводу несколько саркастических слов, отец услышав его слова, несмотря на то, что брат был его старше, выгнал его из клана. Этот случай произвел на всех членов семьи Пэй глубокое впечатление.

В семье Пэй все смотрели на то, что нравилось Пэй Хоу. Пэй Фань прежде, чем что-то сделать или сказать, всегда смотрел на Пэй Хоу, чтобы понять, в хорошем она настроении или нет, из страха рассердить ее.

Но сегодня он был так зол, что забыл об этом…

Посмотрев на Императрицу и увидев на ее прекрасном лице усмешку, Пэй Фань испугался.

Думая об унизительной ситуации с Пэй Бяоэр, Пэй Фань набрался храбрости и спросил:

- Должна ли семья Пэй стерпеть, чтобы не вызвать подозрения Императора?

Императрица Пэй слегка улыбнулась. Этот брат был слишком глуп, разговаривать с ним – пустая трата времени. Она равнодушно произнесла:

- В этот момент семья Пэй ничем не отличается от семьи Го. Ци Гогун скрепя сердце понимает, что семья Пэй находится над Императорским двором [правительством] и предпочитает скрыться и оставаться позади Дворца царских жен. Но Го Хуэй Фэй везде противопоставляет себя мне и пытается оспаривать первенство. Это все дела покоев императорского дворца! Семья Го выбрала тактику оставаться в темноте! Поэтому Го Хуэй Фэй удается долгие годы благополучно жить во Дворце! Это не из-за судьбы или моего бездействия, а потому что семья Го – и в самом деле умные люди, которые знают, когда нужно прикинуться дураком, когда уступать, когда ничего не делать! Глава семьи Чэнь тоже старый лис и все это время делает вид, что находится в подчинении у семьи Го! Внешне кажется, что это две почетные семьи, потеря которых не может нанести ущерба, но семья Го и семья Чэнь две лучшие семьи Юэси и Император не станет трогать их, напротив это станет предупреждением для семьи Пэй. Если поспешить с семьей Го, Император не будет сидеть сложа руки. Это причина, по которой я терпела их столько лет. Даже если вы ясно всего этого не видите, вы должны забрать свою семью обратно в свой родной город и как можно скорее, чтобы избежать смертельной угрозы для семьи Пэй!

 Пэй Фань поднял голову и посмотрел на Императрицу Пэй. Его спина была влажной от пота. Почему-то он чувствовал, что под спокойным выражением лица Императрицы Пэй скрывается крайнее негодование.

Сегодняшнее поведение сильно рассердило Императрицу.

Пэй Фань вытер холодный пот со лба:

- Что должна делать Бяоэр?

Императрица Пэй холодно посмотрела на него:

- Что делать? Неужели я и это должна сказать?

Пэй Фан спешно произнес:

- Я отошлю ее отсюда, подальше от всеобщего внимания.

Императрица Пэй усмехнулась… Ее первоначальным намерением было казнить Пэй Бяоэр, но ее брат очевидно не согласился бы, но в возвращении Бяоэр в родной дом не было смысла. Оставлять такого человека в семье все равно, что оставлять мусор. Это просто смешно.

Императрица разочарованно махнула рукой:

- Уходи, я больше не хочу слышать о Пэй Бяоэр.

Пэй Фань был объят страхом и не осмелился ничего добавить. От недавнего его гнева и возмущения не осталось и следа. Он затаив дыхание, на цыпочках отступил…

Пэй Хуанхоу мельком взглянула на удаляющийся силуэт брата и равнодушно произнесла:

- Все слышал? Выходи.

Из-за занавески появилась фигура Тайцзы.

 Он медленно склонил голову, опустился на колени и впервые поклонился до земли:

- Мухоу, я был слишком неосторожен.

Императрица слегка улыбнулась. Она внезапно поднялась и направляясь к коридору, еле слышно произнесла:

- Иди сюда.

Наследный принц последовал за матерью.

Императрица Пэй остановилась на высокой ступени. Она некоторое время стояла абсолютно неподвижно и ничего не говорила. Неожиданно, она, показывая взглядом в небо, спросила:

- Что ты видишь?

Тайцзы посмотрел туда, куда показывала Императрица, но ничего кроме полной луны не увидел.

Пэй Хуанхоу усмехнулась:

- Ты не спускаешь глаз с Императорского трона, но не видишь империи.

Даже если ты займешь трон, а в голове ничего не будет, ты не сможешь спокойно сидеть!

Сказала они и повернулась к нему:

- Ты наследный принц, следующий Император. На тебя смотрят бесчисленное количество людей. Они следят за каждым твоим движением, подмечая твои ошибки и упущения, но тебе нельзя показывать этого и запутываться в личных обидах. Чем тогда ты отличаешься от этих женщин наложниц? Такая же недальновидность и тупость!

Принц, покрываясь холодным потом, произнес:

- Я был неправ, Мухоу. Я знаю, что ошибался.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1048817

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Эта Пэй такая крутая,даже жаль их конфликта с Вэй Ян
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь