Готовый перевод Дневник скромного доходяги / Дневник скромного доходяги: Статья 27. Ошибаться полезно! (часть 3)

Ошибаться полезно! Часть 3.

Почему-то мифология, повышая культурное развитие человечества, умудряется повлиять и на жизнь (либо ее часть). Предположу, что человек старается проявить некое подражание своим искусственным знаниям. Поэтому полностью утрачивает свою личность, а значит и истинное отношение к нему общества.

“Политика портит человека” – говорили многие опытные люди. Наверное, это действительно так. Обидно, что пока не окунешься в этот мир, не поймешь. А когда окунешься, выбраться уже не сможешь!

Юриспруденция, как и филология, и журналистика, и психология, не считая истории – не столько портит мировосприятие, сколько мешает уделить для этого нужное количество свободного времени. Поэтому эти науки я более или менее подстраиваю под способность мыслить просто, (то есть логически и не принужденно), хотя и сам завис в одной из них. Я бы даже сказал, что все четыре (без истории) науки являются частью одного целого, и если все их понемногу но в достаточной степени (для каждого) изучить – не понадобиться подстраиваться под людей, но люди начнут подстраиваться под вас. А что касается осознания правильности собственной жизни, так оно начинается с людей, которые вас окружают…

Бывает, хотя и достаточно редко, когда человек ослеплен. Он не страдает потерей зрения, он слеп от наличия в его мыслях солидного уровня точной науки. Последняя не лишает человека способности нормально воспринимать мир, однако, порой мешает этому. Так как у личности с наклонностью к математике, информатике (программированию), экономике и т.п. постоянно в голове протекают небольшие мыслительные процессы, которые отвлекут от мира, как великого, но привлеку к миру мелочей.

Следовательно, если ты не «запарен» изучением какой либо области знаний в совершенстве – тебе есть смысл исправить великую ошибку своего старшего поколения – неправильное мировосприятие (прямо не устану повторять 0_0). Конечно, взрослые люди знают очень много о себе, о своей жизни, о положении в обществе и многое, многое другое. Но мир изменился! Появились вопросы, ответы, на которые может найти только молодое поколение. А взрослым остается лишь продолжать спорить о бесспорных истинах, которые, как им кажется, нам не понятны. Старшее поколение даже и не задумывалось, что нас уже не очень интересует усвоение мелочей, которые мы познали с первого раза (напоминания, как правило, не требуется), лишь потому, что это элементарно и понятно. Эх, лучше бы нас отучали от корысти что ли, всё будет какой-то прогресс. Несмотря ни на что, было бы не плохо, если вполне взрослый, старший для тебя человек, попробует влиться в твою жизнь (это значит понять, как ты мыслишь, чтобы не только успевать за ходом этой самой мысли, но и предложить свою альтернативу), правда без нашей помощи этого достигнуть практически не возможно. Поэтому наши родители часто и не могут понять нашего поведения в некоторых жизненных ситуациях, когда для любого незнакомого парня или девушки предмет и направление поведения ребенка своих родителей будут налицо.

Мир – это ты и все, что ты вокруг себя допускаешь. Так вот, правильнее всего будет не позволение вторжения негатива со стороны. В полной мере, осознавая это, ты не позволишь собой манипулировать без особой надобности, ты будешь самостоятельно создавать настроение в обществе, а не общество тебе его навязывать, как это сейчас привычно. Ты научишься по настоящему ценить дружбу, дорожить сложившимися отношениями, правильно оценивая их.

Разница от других людей лишь в том, что тебя мало что сможет отвлечь от чистейшего понимания происходящего.                                                               

Мир – это чувства и все что помогает их проявить всегда с новой еще более насыщенной силой. Твои эмоции никогда не смогут поддаться контролю, если ты вначале примешь чужие мысли со стороны, а затем только проявишь свои собственные, как ответная реакция. Заново переосмыслить такие чувства, как любовь и понимание – всегда считалось пустой тратой времени, однако, на самом деле чувства это не устойчивая категория, которой однажды ученые дали понятие и описали в книгах. Это для каждого по-своему развивающееся, эмоциональное волнение, которое никогда не остановиться с тем, что, наконец, "все понятно".

Мир – это своя широкая формальная логика. Следует лишь понять что, как и почему происходит то или иное событие? Тогда проблема для одних - для тебя будет нормальной логической чередой событий. В отношениях с любимым человеком, ты будешь заранее знать, что жизнь повернется таким образом, что вы обязательно будете счастливы вместе или наоборот, вам лучше переждать. Самое в этом моменте важное, что со временем, ты сможешь предугадывать события. Это не сделает тебя прорицателем, но ты предположишь самые типичные ситуации дальнейшего течения событий и подготовишь собственную последовательность действий. Естественно, другие люди никогда не смогут понять, почему ты, например, отвергаешь самое важное для большинства людей «начинание» или «продолжение», в силу некоторого скрытого знания или даже расчета. Они не поймут, почему ты резко переменяешь характер. Им даже в голову не придет, что так оно и задумано, просто подумают, что ты немного «того».               

Мир – это приключение, которое всегда несет собой что-то новое. Умение заинтересовать себя однообразной повседневной жизнью – это настоящее искусство. Не для тебя! Освободив свои мысли от превратностей судьбы, так сказать, ты, наконец, сможешь решить великую проблему русского человека – "ничего-неделание" в свободное время. Правда ведь никто не знает, что делать с излишним свободным временем. Уже доходит до того, что народ… вслушайтесь только – устает отдыхать! Я что-то так не умею. Поскольку отдых для меня – прежде всего приятные мне активные действия, после которых только и хочется осознать, что ничто не обременяет дальнейший отдых.

Мир - это не шарик, под названием Земля, а жизнь. И, прежде всего, это твоя жизнь. Нужно стараться, чтобы в твоей жизни было все хорошо, как минимум для тебя и твоих близких. А все что далее – уже другие жизни, это их проблемы, это их ошибки, но не твои. А твоя ошибка – вмешиваться в чужие жизни, не разобравшись со своей!

 Люди просыпаются утром, и первое, что приходит им на ум – это воспоминание об оконченном (или не оконченном) сне или снах. Мы, проснувшись, думаем не о проблемах! Вот, почему иногда так не хочется просыпаться. Но, окончательно придя в себя, все понимаем, как тяжко жить. Критика давит на полусонное сознание. Всем только и хочется, что свалить бы на кого-нибудь нарушенный сон (а также недосыпание, плохую прическу, круги под глазами и плохое настроение). Осталось только найти это несчастное создание, которому придется вытерпеть ваше недовольство.

Критика – это персональное замечание на предмет выражения собственной позиции на фоне готового материала. Критика присуща только человеку, который обладает талантом «критиковать». Остальные люди только мешают и сбивают. Последних особенно много. Скажу даже более того – это все те люди, которые не признаны по статусу “критиками”. Другими словами – это вы и я.

Анализируя один момент, когда человек не может удержаться от того, чтобы не сказать какую-нибудь гадость не столько, чтобы обидеть, сколько не от большого ума, я пришел к выводу, что практически каждый человек не видит за этим действием своей вины. Его беспокоит тот факт, на сколько его реплики были восприняты другой стороной. Теперь критика воспринимается самим критиком, как донесение, нежели оскорбление. А вот обиженной стороне совсем не до похвал, мол, спасибо за столь убедительное изречение…

Почему одни люди считают, что умнее и более умудренные опытом, чем другие лица? Потому, что предполагают, насколько выбранная им область знаний редкая и в ней именно в тот момент, и именно тот человек, напротив которого стоит, не сможет вовремя сориентироваться и опровергнуть высказанное мнение с приведением достаточного количества правильных и убедительных доводов. Именно с этим убеждением некая личность (пусть даже не правильно соображающая) и лезет в «пекло».  Очередная в этом случае ошибка – недооценка «противника».

Если вы можете со 100% вероятностью заявить, что именно в «этой» области знаний вы лучше, указывая на подавленное вами лицо (или лица) – вы опять ошибаетесь. Никто никогда не берет в расчет скрытые возможности каждого из нас. Из 100% всегда следует выделить пару процентов на непредвиденный случай, а то и 10 – 20 %. А если полагаться на здоровый остаток (либо 99% вероятности, либо 80-90%) обязательно сработает закон подлости. Ведь всё же 1% – тоже вероятность!

Да, конечно, уважение к другому уже не в ходу. Чудеса… ведь человек, который в своей жизни проявил всего лишь каплю уважения, и та, через силу, еще удивляется и главное злится, что никто не уважает его. Вроде бы правильно нашел подход к человеку, не очень-то часто старался общаться с ним (ней), а тебя отшивают, не успел ты раскрыть рта. Типа, непонятно?

Это плохо. Ведь тому кто отшил все прекрасно понятно!

Сегодня критиков боятся. Они чаще просто портят настроение, потому что никогда не научатся правильно, без ущерба морали и нравственности, приводить критику. Но, как простых людей, их не уважают и не принимают на свой счет их доводы и рассуждения. Не малую роль опять же играет беспочвенность критики и бездоказательность. Критик всегда подводит чужую идею под себя, переводит ее на свой манер и транслирует обратно, как общественное мнение.

Говоря об ошибках, я старался не слишком касаться отношений между влюбленными людьми. Так вышеуказанное связано с каждым в отдельности человеком, не обремененным нести на плечах «мешок со счастьем от любовных отношений».          

http://tl.rulate.ru/book/3820/78542

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь