Готовый перевод Дневник скромного доходяги / Дневник скромного доходяги: Статья 28. Ошибаться полезно! (часть 4)

Ошибаться полезно ! Часть 4.

“… Нельзя говорить человеку то, что он не желает слышать”.

“… В совершении ошибки нет невиновных лиц”.

“… Жажда мести всегда лучше самой мести”.

“… Мужчины намного эмоциональнее женщин, только более профессионально это скрывают”.

“… Первое впечатление о человеке всегда ложное”.

“… Молчаливый человек не значит сдержанный, он просто любит слушать”.

“… Умный человек никогда не старается это доказать!”.

 

Отношения не обходятся без ошибок по одной простой причине. Ошибку нельзя предусмотреть и подготовиться к ее наступлению. Однако, после того как личность «наступила на грабли», ошибочность действий для противоположной стороны будет настолько очевидной, что та попытается уличить в безалаберности, поскольку для себя поймет некую возможность предотвращения, которую не заметил «оступившийся человек».

Отношения между влюбленными (или не очень влюбленными) людьми складываются по правилам. Эти правила установлены как обществом с их традициями, национальными устоями и взаимоуважением (солидарностью), так и многовековой историей, которая внемлет нам о том, как же прекрасен тот миг, который толкает нас на совершение «подвигов» во имя любви и возлюбленного человека (эпоха рыцарства, например).

Парень и девушка не смогут повторить ошибки друг друга постольку, поскольку не успели совершить свои собственные. К ним я осмелюсь отнести дискриминацию, жадность, независимость, пороки, ревность, скрытность и состязательность. А для более странной для вас комбинации определю их к конкретным личностям. Например, дискриминация, жадность, скрытность и мужские пороки для парней, а ревность, независимость, состязательность и женские пороки для девушек. Все вполне логично, не стоит не соглашаться.

Возможно, что каждому человеку присущи перечисленные выше ошибки, но привести их в исполнение с точностью до определенного момента сможет только тот, для кого эти ошибки предназначены волей природы.

Для парней дискриминация имеет своеобразное значение, вроде умаления наших прав и превознесение наших обязанностей. Дискриминация в отношениях влечет собой отстаивание позиции в пользу убежденной стороны. И, как показывает практика, почти всегда неудачно. Ограниченные в правах парни отличаются от дискриминации девушек. Поскольку, когда речь идет о прекрасных дамах, ни слова не говориться об обязанностях. Считается, что парень имеет строго определенный круг обязанностей, который в отношениях с любимой сам для себя его очерчивает. Но как-то получается, что «она» внедряется в этот круг и вносит свои порядки. Это для нас дискриминация. Часто мы стараемся мириться с некоторым «умалением», но не потому, что мы иногда бываем не правы, а из-за некоторого понимания. Понимания того, что приходиться идти на уступки. Хотя часто девушки расценивают этот шаг, как осознание собственной ущербности в руках сильнейшего «властителя». Тоже ошибочно! Даже процитирую одно высказывание в пользу девушек и в упрек нашим ошибкам:

 

“ Желание править проходит, как только человек обретает реальную власть и узнает, что это такое. Если, конечно, нет каких-то комплексов и отклонений.

Если рядом человек с мозгами и прямыми руками - радоваться надо, и дать ему свободы хоть немного, а не проедать плешь бесконечными советами и поправками. Вот что может быть хуже, чем доказывать свою власть над тем, кого любишь. Да еще и пользуясь главным нашим оружием - слабостью... Даже если не со всем соглашаешься - ну, подумаешь, мир ведь не обрушится.

Надо беречь самолюбие другого. А то половина браков из-за этого разваливается - каждый гнет свою линию...”

Хотя «жадность» понятие вполне человеческое, рискну, и не без основательно, отнести это к специальному навыку парней. Жадность в нашем случае основывается не на экономии для общего блага, а на серьезной скупости. Я бы, конечно, не сказал, что это ошибка. И буду прав только тогда, когда «жадность» совершена «во имя милосердия» (в широком смысле). Жадность в отношениях встречается совсем не редко, порой даже разрушает остатки влюбленности. Парень понимает, что, пойдя на жертву во имя любви, он привнесет в свою жизнь такое лишение, с которым потом не сможет смириться, и потому отказывается пойти на столь важный и решительный для него шаг. Однако со стороны девушки это видится, как не только жадность, но и трусость, скупость и презрение чужим интересам. Это несоответствие взглядов на действительность и невозможность все толком объяснить очень сильно влияет на дальнейшее пребывание в сфере взаимопонимания и любви.

Самая страшная ошибка не только у молодых сердец, но и вообще в мире – это тайна. Таинственность любого человека приводит его окружение к не доверию. От скрытного человека стараются держаться подальше. Я не буду рассматривать скрытность, как общее для всех. Опять же у нас (парней) в большинстве своем, ошибка имеет место, только когда скрытность касается проявления искренних чувств. Психология девушек лишает их возможности предположить, что некое сокрытие истинного мышления парней обращено в их пользу. Выражаясь проще, девушки никогда не смогут понять, зачем скрывать что-то вообще. И, несмотря на предупреждения о том, что им это может не понравиться, требуют полного признания. Это похоже на следующую смехотворную картину:

- Скажи, ты действительно думаешь, что я толстая, говори же!

- Нет конечно, милая … говорю же тебе – ты не толстая. – Парень в недоумении старается спрятать взгляд и уйти от разговора…

- Ты издеваешься надо мной, думаешь я ничего не вижу, я уже устала от твоих оскорблений.

- Да кто тебя оскорбляет, ты сама себя накручиваешь…

- Ах так, значит, ты считаешь, что я во всем виновата? Зачем ты терпишь наши отношения, если они все во лжи?

- Хорошо… да, ты толстая… да, ты во всем виновата, довольна, стало легче?

- Вот значит, как ты думаешь! – Девушка со слезами отстранилась. – А ведь ты раньше говорил, что ничто не заставит тебя меня разлюбить…

- Ну а это-то еще откуда взялось? Кто тут кого разлюбил…?   

Его ошибка в том, что он решил поиграть с хрупкой психикой своей девушки. А она, естественно, не понимает своей вины за этим.

Тайна  - это сокрытие информации для спасения устоявшегося положения. Скрытность у парней становиться уже «завсегдатой». Девушку еще можно вывести на чистую воду. А вот «нас»… Что заставляет парней говорить своим девушкам неправду? Верно, что “лучше сладкая ложь, чем горькая правда”. Девушкам настолько нравиться лесть, настолько привычно восхищение, что «ложь» сама собой прикладывается. Парни знают, что если они солгут, то в очередной раз сохранят теплые чувства своих обожаемых и желанных девушек (с которыми им так редко приходиться сталкиваться -_-, а когда, наконец, повезет столкнуться, это будет настолько неожиданно, странно и не желаемо, что просто-напросто «пройдут мимо цели»). А молодые дамы, в свою очередь, знают, что стоит только намекнуть любимому, что он ее обманывает, парень тут же включит защитный механизм (а это чаще полная изоляция девушки из его воздушного пространства). 

Кроме сказанного, нет ничего более ошибочного, чем порок. Мужские пороки – это типа Лев Толстой “Война и Мир”. Описание утомительно, поэтому расскажу о самых ненавистных. Например, лень. Уж кто как не парень знает, что это такое. Рассуждая абстрактно, это почти то же самое, что для девушек счастье. Иначе говоря, для каждого оно понимается по-своему. Для меня лень в отношениях, это когда пускаешь все на самотек. Типично, что лень приходит, когда устаешь. Вот так и в отношениях… от них просто устаешь! Естественно это не значит, что они тебе больше не нужны, просто требуется передышка, восстановление сил. Ошибка парней тут, в том, что он «отказывается» от лени и возвращается к «глубоким» отношениях не по своему желанию. Отчего ему хочется как можно быстрее уйти на отдых. А девушка предположит, что ты отдохнул и никуда не отпустит. Отсюда очередное недопонимание. Он снова обратиться за помощью к «лучшей подруге», которая никогда не подведет – лжи. Она спасет его и даст пару дней форы.

Интересно, бывают ли парни, которые совсем не испорчены элементарными пороками? “Конечно есть”, - ответят девушки, только вот не задача, они все не той ориентации. А вы чего хотели, всех «хорошеньких» разобрали 0_0.     

        

Вот так кратенько рассказал об ошибках парней. У нас ошибки не исправимы, поэтому о них говорить как-то не удобно. Получается наши ошибки немного загладить, забыть о них на время, но избавиться – никогда и никак!

http://tl.rulate.ru/book/3820/80206

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь