Готовый перевод Мир реальности / Мир реальности: Глава 7

Глава 7 – Превратности Судьбы

– Рааауу-Рааааф! – раздался яростный крик хищника. Сердце в груди парня заколотилось как безумное, давно не испытывал столь сильных эмоций. За последние дни его жизнь больше напоминала спокойное странствие отшельника, нежели захватывающий экшен, но вот сейчас происходит смена декораций.

Зверь не останавился. Сердце бешено застучало в такт нарастающей тревоги. Схватив левой рукой неизменную деревянную жердь, а правой заранее заготовленное орудие, больше напоминающее короткое немецкое колющее копьё – рунка. Это копьё было его гордостью. Идея его создания возникла, когда он нашёл подходящую кость с убитого хищниками животного, к сожалению, мясо уже было всё съедено, но её длина была подходящей. Сделано оно было с любовью и заботой. Заточив кость, а по большей степени отломав мелкие куски, он заострил конец и к нему прикрепил два серповидных когтя в роли двух дополнительных наконечников. Впервые почувствовав себя творцом прекрасного, Игорь с нетерпением ждал момента его применения. Однако сейчас эта идея казалась дурной, не на такое развитие событий он рассчитывал.

Времени на раздумья, разумеется, нет. Замах зверя был слишком размашист. Отклонившись слегка вправо, человек едва не лишился головы. Но зверь не промах, массивная лапа с острыми, как бритва когтями, всё же смогла оставить царапину на лодыжке, прежде чем его туша по инерции пронеслась вперёд ещё на несколько метров. С грацией дикой кошки, хищник в прыжке развернулся в сторону жертвы и приготовился к следующему раунду.

Не слишком обрадовавшись предстоящему продолжению схватки, человек стиснул что есть силы зубы и покрепче сжал в руках пародию короткого копья и самодельного ножа. Расценив ситуацию безнадёжно опасной, Игорь решил отдаться инстинктам полностью.

– Ааааааааррраааа! Сдохни! – в ответ на агрессивное рычание зверя раздался пронзительный крик человека. Никогда не замечавший за собой склонности к насилию и безрассудству, Игорь почувствовал прилив ярости и принял боевую стойку, во всяком случае, ему так казалось.

Зверь, почувствовав исходящую от жертвы агонию, не придал этому особую значимость. Слишком нелепым оно ему казалось. Жалкое, слабое, маленькое, костлявое – именно с такими образами ассоциировался ему человек. Ранее ему встречались подобные существа, но у них были панцири, чешуя, хвосты, рога, но для него они стали закуской. А этот был больше похож на новорожденного младенца, только чуть больше. И вот сейчас тот наставил одной лапой на него свой длинный коготь, другой короткий коготь зачем-то поднял выше головы и голосисто запищал. Как любой уважающий себя хищник, он бы с удовольствием поиграл со своей жертвой, но не сейчас. Боль, сильная головная боль, словно тиски, давит на его мозг. Разум зверя уже понял, что чем ближе расстояние к этой странной добыче, тем сильнее давление. С таким зверь сталкивался впервые.

И вот тут уже взыграла гордость матёрого зверюги. Как эта мелочь посмела свысока смотреть на него без тени страха и уважения, как она осмелилась обнажить на него свои клыки, как посмела причинять ему такую боль!? Порвать на куски! Растерзать! Зверь, терпя боль, рванул к жертве.

Видя несущуюся к нему тушу, а вернее размытый силуэт приближающейся машины смерти, Игорь направил короткое копьё прямо в глотку зверя. А кинжалом приготовился ударить прямо в шею. Судя по всему, зверь не будет с ним церемониться.

Одним размашистым ударом лапы зверь избавился от копья, словно от спички. Второй же лапой он придавил тело жертвы. Если описывать ситуацию в целом, то человек успел только подумать и ничего сделать. Рухнув спиной на остывающее тело мёртвого зверя от сильного удара, почувствовал, как что-то тяжёлое вдавило ему грудную клетку. Удар был силён, потому с головы по инерции слетела шляпа, позволив усугубить ситуацию опаляющим солнцем. Одновременно с этим раздался жуткий хруст костей, несколько рёбер было сломано. Отчаянный удар в район глаза, пасти, шеи, да куда угодно во имя спасения! Но тщетно, клык-кинжал дотянулся лишь до лапы зверя. Но что более удивительно – не смог проткнуть кожу. Отчаянные попытки проткнуть кожу зверя ничего на дали, а силы покидали тело. Вот уже последний замах из положения лёжа был лишь попыткой поднять руку. Глаза закрылись, боль потупилась, мир померк перед глазами и замер.

Но замер и зверь. Если у зверей бывает шок, то это именно он и есть. Пытаясь разобраться в ситуации, зверь пытался собрать воедино детали происходящего. Во-первых, его жертва была слаба, слишком слаба! Слабее чем кто-либо виданный им. Эти удары грозным когтем были слабее укусов комара. Но не только это остановило его от желания вцепиться в глотку наглецу. Давление на разум зверя снизилось, когда с головы жертвы отскочило другое существо. Возможно это паразит, который контролировал этого слабого зверя и именно его надо наказать.

Рассудив именно так, зверь убрал лапу с бесчувственного тела человека и начал медленно приближаться к конусовидному существу. Словно в подтверждение его догадки, давление на разум усиливалось с каждым разом. Поскольку яростное состояние зверя уже пошло на спад, боль чувствовалась гораздо неприятней, но всё ещё терпимей. Не желая мириться со столь наглым существом, бесцеремонно огрызающимся на дикого зверя, хищник решил завершить начатое одним единственным прыжком. И, оскалившись в сторону обидчика, пригнувшееся тело совершило мощный бросок.

В тот момент, когда клыки впились в грубую материю шляпы, зверь получил высоковольтный удар током. В воздухе теперь витал запах жареного. На земле лежат три обмякших тела – человека и двух зверей.

Дикая природа сама по себе жестока и здесь нет места для слабаков. Но понятие жестокости выдумал человек, прикрывая истинное значение этого слова своими бесчеловечными поступками. В природе это нормальный ход вещей, когда сильный поедает слабого и слабый поедает сильного, а иногда их обоих поедает кто-то иной. Сложно сказать, был ли путь этого человека правильным или же бесцельным, но всё в этом мире сводится к одному – на смену одной жизни приходит другая. Так заведено испокон веков всюду и везде.

--------------------------------

– Вечер клонится к закату. Скоро день безоговорочно отдаст свои права ночи на владение светом, а та в свою очередь возьмёт огромный мешок и спрячет его подальше от глаз смертных. Но не всесильна ночь, изредка лучи света всё же смогут пробиться сквозь толстую ткань и слегка облегчить странникам путь по земле – эти проблески зовут звёздами. И вот, когда день отдохнёт и снова наберётся сил, с яростью самого смелого и сильного воина придёт к ночи и отберёт светило. Вытащив его из протёртого мешка, явит всем его теплоту и ласку, лучи снова будут приносить радость и процветание. – Закончил рассказ неизвестный, пристально взглянув в глаза ребёнку и ожидая от него реакции.

Легенда, которую рассказывают каждому едва смышлёному ребёнку, по традиции передаётся от отца к сыну через многие поколения. На первый взгляд, что может дать несмышлёному уму такой короткий и явно притянутый за уши рассказ? Многое. В нём заложены основы формирования понятий между добром и злом, о значимости силы и жизненном круговороте энергии. Если углубиться в подробности и сопоставить эффект общего действия всех легенд, поверий и рассказов этого племени, то можно с уверенностью заявить – их система воспитания детей всецело правильная. Разумеется, есть много «товарищей», кто, придя к ним, хотел бы исправить, обновить, добавить что-то новаторское, но к счастью этого им не дают. У закрытых общин и кланов есть особенность, являющаяся в чистом виде монетой с двумя сторонами. С одной стороны никто не может нарушить общепринятый уклад, приведя к развалу всё сообщество. С другой – крайне низкая приспособляемость при резком изменении окружающей среды.

Старейшины, кто уже не одну сотню лет, руководит племенем Камелариус, конечно знают это. И видят в этом больше пользы, чем недостатков. И вот сейчас группа торговых представителей этого племени несётся через просторы прерии Пустынной Клетки.

Пыль после каравана поднимается вверх и долго оседает. Скорость местных кораблей пустыни впечатляет, не менее 80 км/ч. При этом ездовые звери загружены под завязку, их массивные плоские спины позволяют разместить много товара, превышая собственную массу в несколько раз. Хищники не особо любят ими лакомиться. Не только из-за их мало вкусного мяса, но и из-за их щетинистых ног. Каждая такая щетинка напоминает остроконечное копьё. Эти отростки в неимоверном количестве и быстрой скорости могут превратить нападающего хищника в кусок перемолотого мяса. Опасная затея. Именно таких проворных и опасных животных – атаратосов – издревле приручал клан Камелариусов. Благодаря ним торговая мобильность этого клана позволяла диктовать свои цены на товары, выступая в роли одних из самых перспективных и желанных компаньонов.

Вот-вот ночь сменит день, и возничие волновались.

– Что мы так долго тащимся? Скоро ночь, а мы ещё не преодолели вторую отметку пути.

– А ты куда-то торопишься? Поскорее хочется к своей второй жене под крылышко? Ах-ха!

– Да какой второй? Там у него третья и четвёртая, притом они обе друг друга не знают.

– Завидуйте молча! Мне через несколько суток светит тёплая постель и нежное женское тело, а вам, в лучшем случае, что подвернётся в баре. К примеру, та криворукая Кнате или истеричная Дая.

– Ох, испугал! Нас женщинами не испугать! Ахаха, если надо, то мы и в мужской компании хорошо время проведём…

– Ага, нежно обнимая друг друга и шепча на ушко ласковые слова «Ты меня уважаешь!?». Романтика, блин.

Четверо гнало своих ездовых зверей вперёд, весело прикрикивая друг на друга и наперебой парируя в сторону коллег смачными мужскими шутками. Истинный смысл и изюминка каждой шутки постороннему показались бы тайной, но этим четверым было что вспомнить, ведь вместе они пересекают эти земли уже больше тридцати лет. Каждый такой рейс для них был глотком свежего воздуха, ведь в каждом постоялом городе у них было по жене. Про детей говорить не стоит, их было много, но они могли себе это позволить. Местные законы сурово наказывали отцов, бросивших своих детей на произвол судьбы, предписывая заплатить в местное самоуправление солидную сумму при рождении. Стоит отметить, что воспользоваться деньгами могла только мать ребёнка исключительно на нужды детей. А если человек не мог выплатить сумму, то обязывали взять кредит. Если сумма кредита в конечном итоге превышала возможности её погашения, то на несостоявшегося отца надевали рабский ошейник. В конечном итоге, третье предупреждение было последним и бесповоротным. Если даже будучи рабом, он умудрялся заделать ещё одного, то в дополнении лишался возможности похвастаться своим мужским достоинством кому-либо и прав гражданина.

А этим четверым повезло, их прибыль с одного рейса была огромна. Не приходилось задумываться о том, чтобы наедине с женщиной сдерживать свои феромоны. Разумеется, только поэтому за ними устойчиво закрепилось клише настоящих самцов, а в городах устраивали на них настоящую охоту местные дамочки.

Особо не заботясь об окружающей остановке, в голове у каждого был чётко выверенный годами график. И сегодня они опаздывали на пару часов. Можно было, конечно, его нагнать, стоит только крикнуть ездовым животным «Ашта-Рата», как припустятся намного быстрее. Но оно того не стоит. Это крайняя мера, сообщающая зверям о приближении хищника. Тем более попутчики, которые и являются первопричиной их задержки, не перенесут такой скорости, да и есть вероятность обрыва крепёжных верёвок на товаре.

Через некоторое время штора беседки отодвинулась и из неё выглянула пара скучающих глаз. С тоской и грустью в очередной раз пассажир посмотрел на бегущие с правой стороны его животного три шипастых лапы, после перевёл взгляд на ближайших двух атаратосов. В первый день его забавляли эти животные, такие быстрые, такие коричневые и блестящие, а как они смешно двигают усиками. Интерес ребёнка быстро к ним угас, также как и к местной пустынной местности. Ничего экстраординарного и интересного. От скуки он начал приставать ко всем в мобильной беседке, но отец строго-настрого отчитал его. Питая искреннее уважение и почтение к отцу, он не смел ослушаться его. И сейчас прилагал немалые усилия в поисках неизведанного.

Как говориться в одной известной латинской поговорке Qui quaerit, reperit (рус. Кто ищет – тот всегда найдет) – старания юной души принесли плоды.

– Смотрите, там летает много птиц!

http://tl.rulate.ru/book/3814/77650

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь