Готовый перевод Мир реальности / Мир реальности: Глава 8

Глава 8 – Умирающий в одиночестве

Если бы дело происходило в черте поселения или провинции, то на такой возглас ребёнка мало кто обратил внимание. Но здешняя пустынная и скучная обстановка за многие часы путешествия кого угодно могла утомить. А голос ребёнка звучал ясно и громко, оповестив многих о чём-то действительно необычном. Спустя мгновение шторка беседки полностью отодвинулась, и уже ясный взор умудрённых многолетним опытом глаз вглядывался в сторону линии горизонта.

В небе над горизонтом можно было приметить стаю птиц, которые неспешно нарезали круги над местностью.

– Странно обычно эти падальщики не собираются такими большими стаями. Они на дух не переносят друг друга.

– Папа, значит там что-то интересное?

– Думаю да. Понимаешь, в этой местности очень слабые потоки ветра, а тела этих птиц слишком тяжёлые для таких длительных полётов. Обычно они, долетев до места, сразу же приземляются. А эти птицы летают очень высоко, но даже не пытаются приземлиться. Кстати, я тебе уже рассказывал про них. Ну-ка, вспоминай как их называют.

– Конечно, я помню! Ты с таким отвращением о них рассказывал. Мы называем их падальщиками засухи, а весь континент серыми костеглотами.

– Верно, вижу, мои уроки не проходят даром. Эти слишком уж агрессивные птицы порой нападают на хищников, только что поймавших добычу, и отбирают её. Порой они действуют слишком безрассудно. А что самое противное, то, что они не брезгуют тухлятиной и каннибализмом.

– Фууу. А почему их так много?

– Что-то странное там произошло. Много падальщиков – много трупов. Думаю, нам не стоит туда приближаться. Подчас любопытство может привести к огромным проблемам.

Слушая наставления отца, юный отрок прилежно запоминал каждое слово. Ведь не зря его уважают так много людей в племени. Тем более он первый претендент на пост главы.

Не отводя от горизонта глаз, мальчик с тоской всматривался в быстро удаляющееся очертание стаи птиц. Единственный шанс развеять скуку теперь был больше похож на маленький орех, ещё немного и превратиться в песчинку. Тяжело вздохнув, он закрыл шторку и вернулся обратно на своё место. Из головы юнца не вылетала мысль о странности и неопознанности произошедшего. То самое чувство разочарования, когда сожалеешь об упущенной выгоде.

Поняв, что такими мыслями загонит себя в депрессию, он решил воспользоваться методом концентрации сознания. Будучи только новичком в этой технике, каждый раз с усердием выполнял упражнения. Плотно закрыв глаза и приняв устойчивое положение для тела, юноша закрыл глаза и принялся очищать разум от лишних мыслей. Всё так, как учил дедушка.

«Точно, дедушка!», – в юном мозгу яркой звездой зажглась гениальная идея. Мгновенно прервав едва начавшуюся тренировку, малец стремглав развернулся и рванул в отгороженную часть беседки. И вот он уже весь в нетерпении хотел быстрее откинуть ширму, но вовремя остановился. В голове всплыла недавняя картина, когда он, не задумываясь и случайно, проявил неуважение к старику. Тогда его знатно отчитали и наказали. Дважды совершать такую ошибку не хочется – уж очень у отца суровые методы воспитания, до сих пор зудит пятая точка.

– Достопочтимый господин Кост, прошу обратить на меня внимание и поделиться со мной своей мудростью. – Вежливым тоном изрёк молодой человек с серьёзным выражением лица, совершая при этом низкий поклон туловища в сторону ширмы. Плотная ткань немного зашевелилась, и вокруг ребенка, словно резвый ветерок, заиграл воздух, тело почувствовало слабое тепло. Это ощущение было знакомо мальчику, так дедушка безмолвно позволял ему войти. Не теряя и секунды, мальчик вошёл.

Не смотря на богатое убранство вокруг и роскошный диван, посреди походной комнаты, скрестив ноги, сидел седовласый мужчина. Простая холщовая рубаха и спокойный вид создавали ему образ обычного старика, но в племени его авторитет был незыблем. Уже более тридцати лет он является сильнейшим по могуществу силы в их небольшом племени и по совместительству его главой. Глаза старика открылись, в них отображалась вся глубина жизненного опыта, и он с нежностью посмотрел на мальчика.

– Юный Лоссен, надеюсь, причина, по которой ты прервал мою медитацию, достаточно серьёзная. Разве я не предупреждал, что не беспокоить меня до конца пути? Как я понимаю, что тебе снова стоит поучиться чувству такта у отца. Однако, как я вижу, предыдущий урок принёс весомые плоды, и, прежде чем войти ко мне, ты остудил свой пыл и поступил взвешенно. Так что же тебя так обеспокоило?

Не ожидая такого поворота событий, юный Лоссен вновь был отчитан. Но всё же, в этот раз с ним говорят не как с маленьким, а как с уже повзрослевшим – это не могло не радовать. Собрав всю свою волю в кулак, он, чеканя каждое слово, обратился к деду.

– Господин Кост, прошу простить меня за мой юношеский пыл и столь импульсивное поведение. Ваши уроки и уроки моего отца не проходят для меня даром, я стараюсь следовать вашему примеру. И в будущем превзойти вас, тем самым выразить своё уважение к вашим стараниям и мудрости.

– Ох, не дурно. Я вижу в твоих словах следы этикета твоей матери, весьма похвально. Но тебе больше нужно работать над своим голосом, в нём до сих пор проскакивают нотки сомнений. Будь всегда решителен, мой юный отрок. А теперь довольно фамильярностей, иди к своему деду.

В этот момент каждый мускул на теле ребёнка смог расслабиться. И в следующую секунду, с весёлым и звонким криком, юный Лоссен подбежал к деду и удобно устроился на его коленях.

------------------

– Опять он его балует… – Слегка проворчал отец, услышав весёлый крик из комнаты старика.

– Ну, кто-то же должен. Ты с ним порой слишком строг, дорогой. Всё-таки он пока что ребёнок, а ты возлагаешь на него слишком уж большой груз ответственности. – Нежным голосом ответила мать Лоссена.

– Это я-то строг, ты бы знала каким строгим был этот старый монстр! Вот помнится, когда мне было ещё два года, он уже меня заставил… – предался воспоминаниям мужчина. Уже не в первый раз он рассказывал о своих ярких воспоминаниях становления мужчиной, но каждый раз звучало словно впервые, столь сильные чувства вкладывал в каждое слово. Жена плавно положила свою голову на его плечо и с лёгкой улыбкой на лице вновь стала слушать историю всей его жизни.

------------------

– Так что тебя беспокоит?

– Дед, а помнишь, ты на мой третий день рождения сказал, что выполнишь любую мою просьбу, вне зависимости от её сложности? Но сказал беречь это желание до какого-либо важного момента в моей жизни.

– Я хоть и старый, но с памятью мой всё в порядке. Как я понимаю, пришёл тот момент.

– Да, у меня к тебе просьба.

– Ты меня заинтриговал, что же ты хочешь? Насколько я помню, твои просьбы всегда были сдержанными и столь несущественными, что и за желание не сойдут. Значит, в этот раз желание в разы превышает цену за него. Я внимательно слушаю тебя.

Мальчик пересказал ему увиденное ранее, а старик терпеливо выслушал его.

– Действительно, то, что сказал твой отец, правда. Для костеглотов подобное поведение не свойственно, тем более собираться в стаю. Там что-то произошло. Но ты должен понимать, что мы отдалились от этого места уже на десятки километров. Ты по-прежнему хочешь воспользоваться своим желанием?

– Да, – с уверенностью в голосе ответил молодой человек.

В тот же момент старик вскочил на месте, подхватил сильной рукой внука и посадил на шею. Спустя мгновение он не спеша вышел из своей комнаты и обратился вопрошающим взглядом на сына. Не ожидавший такого внезапного появления старика, мужчина слегка удивился, а затем, словно прочитав его намерения, указал в сторону давно исчезнувшей из зоны видимости стаи птиц.

– Мы недолго прогуляемся. – Сказал седой старик и буквально выпрыгнул через ближайшее окно.

Скучающие наездники при виде падающего старика с ребёнком на плечах с высоты десяти метров успели лишь удивиться и раскрыть рты. Дальнейшее заставило их закрыть, а спину покрыться каплями пота. Седовласый старик твёрдо приземлился на ноги, не подняв под собой и пылинки, и спустя секунду рванул в обратную сторону, его силуэт стремительно исчез позади. К наездниками пришло понимание, что за людей они везут. С обладателями Силы шутки плохи, а они тут уже много часов треплются о чём попало, не думая о возможных последствиях.

-------------------

Резкие мелкие звери видели со стороны, что по пустынной прерии бежит старик, едва касаясь земли и придерживая одной рукой мальчика. Юного Лоссена ни капли не беспокоила скорость, с которой они неслись вперёд, ведь его надёжно оберегала внутренняя энергия деда. Но всё же его восторг было трудно скрыть, ведь не каждый день удаётся прокатиться на плечах «самого сильного» человека, как он любя называл своего деда.

Десять минут спустя на горизонте показалась стая птиц, их явно стало больше. С его силами он мог достигнуть этого места за несколько минут, но тогда внук мог не выдержать нагрузки. Слишком опасно вливать много внутренней энергии в ещё не сформировавшийся организм, последствия могут быть необратимыми. Старик замедлился и направил своё сознание в сторону таинственного феномена. Внезапно брови старика Коста поползли вверх и он сказал:

– Занятно, – и ничего более не изрёк, только слегка подкорректировал траекторию движения.

Лоссен пристально вглядывался вдаль, слова деда его насторожили. Что же может быть там такого интересного, что даже его дед заинтересовался. Птицы медленно увеличивались в размерах, уже без труда можно было пересчитать каждую. Но что было ещё страннее, по округе бродило много хищников. Они старались не конфликтовать между собой, но время от времени кто-то из них проявлял норов и огрызался. Но вот что удивительно, дальше определённого радиуса никто из них не подходил. Старик подошёл к этой незримой границе и протянул за её пределы руку.

– На всякий случай, – пояснил он своему внуку. – Раньше я видел схожее применение силы, но не таким образом. Очень интересно.

Старик сделал шаг за пределы сдерживающей зверей линии и устремился к её источнику. при виде этого, звери и птицы начали пускать в их стороны агрессивные возгласы, выражая тем самым конкретное недовольство, но сами не смели приблизиться.

Пред ними лежали безжизненные тела зверей и человека.

– Я же говорил, занятно, – сказал при виде неприглядных трупов старик.

– Дедушка, а что здесь случилось? Кто это? – Спросил мальчик, указав на тело человека.

– Как бы мудр твой дедушка не был, но всё знать не могу. Хотя на некоторые вопросы я могу тебе ответить. Судя по всему, тут была схватка этого бледнолицего человека с Которыком. Возможно, изголодавший юноша отважился отобрать от этого дикого кота его добычу. Что за безрассудная идея! Во всяком случае, ни к чему хорошему это не привело.

– А насколько силён этот кот? Ты бы смог его убить?

– Разумеется, не недооценивай своего деда. Но, чтобы тебе понять его, тебе нужно вспомнить классификацию монстров, которую я тебе зачитывал месяцем ранее. Дам подсказку, твой отец тоже смог бы справиться с такими зверями не вспотев, а вот твоей матери хватило бы сил лишь на бой с 4-5 одновременно.

– Я понял. Это дикий зверь 3 класса. А которык относится к одним из самых непредсказуемых и кровожадных зверей, зачастую не отпуская ни одну из жертв. Также у них есть одна особенность, из-за которой на них частенько охотятся. Не смотря на то, что формирование кристалла магической сущности происходит у зверей 4 класса, у этих котов он сформировывается к финальной стадии 3 класса. Поэтому они значительно сильнее, чем все обычные звери того же класса.

– Правильно, а теперь внимательно смотри.

С этими словами старик подошёл к трупу самого крупного хищника, полностью покрытого ожогами в местах сожжённой шерсти и чёрной корочкой вместо кожи. Сконцентрировав энергию в кисти правой руки, запустил руку, словно нож, в пасть животному. Через некоторое время он извлёк коричневый камушек с красными сверкающими прожилками размером с зуб. С неба донёсся недовольный гомон стаи птиц.

– Именно он привлёк всех этих зверей в округе. Поглотив этот кристалл, звери значительно улучшат свою силу, а кто-то, возможно, родословную. Обрати внимание на его цвет. Это означает, что зверь обладает родословной стихийных зверей и склонен в большей степени к магии земли и в меньшей огня. Поэтому у него уже начала укрепляться кожа, словно броня, и со временем он бы научился при укусе незначительно игнорировать защиту других зверей. Этот хищник имел хорошие шансы перейти на следующий уровень в скором времени. Только я вот не пойму что это за человек, чьё тело лежит перед нами.

Старик задумчиво посмотрел по сторонам и сказал:

– Понимаешь ли, Лоссен, я чувствую в нём энергию на уровне новорождённого младенца, это ненормально. Но факт того, что я чувствую кроху энергии в этом безжизненном теле, меня больше всего беспокоит. Судя по всему, зверь не нанёс финального удара, но потрепал его очень сильно.

– Дедушка, мы можем его спасти?

– Сомневаюсь, по сути, жизнь этого молодого человека едва держится в этом ослабшем теле. Его даже трогать нельзя. К сожалению, твой дедушка воин, а не лекарь, но даже те не смогли бы ему помочь. Он обречён.

http://tl.rulate.ru/book/3814/83140

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь