Готовый перевод Мир реальности / Мир реальности: Глава 6

Глава 6 – Быть хищником или жертвой

«Нужна линза…», – первое, что пришло на ум. – «Конечно, всегда с собой ношу линзу, даже ночью не расстаюсь». Эти слова были в большей степени сарказмом, нежели критикой.

– Поступим так! – сказал вслух парень и двинулся в сторону ближайшего куста. Пройдя метров пятьдесят, он отломил пару веточек с куста. А если в целом, это и был весь куст. В очередной раз, убедившись в скудности местной флоры, парень собрал на обратном пути сухой травы. Для этого пришлось ползать на карачках и по одной травинке собирать сухой букет. Вернувшись к убиенному животному, юный изыскатель поудобнее сел в позу лотоса и приступил к добыче огня.

Рецепт приготовления огня прост, всем он известен с детства, вот только единицы смогли его применить на практике. Была бы линза, то, действительно, при таком солнцепёке дело спорилось за секунды. А так придётся потрудиться. Для этого он перемешал в небольшом количестве траву и несколько разломанных веточек, предварительно отобрав среди них три – самую стройную, самую толстую и самую кривую. Дальше он сделал из кривой подобие небольшого лука, натянув два конца изогнутой палки жилой зверя. Затем распушил и скомкал несколько травинок так, чтобы больше это напоминало комок шерсти или ворса. Проблема возникла с другим не маловажным инструментом – деревяшкой, которой нужно сверху придерживать палку. Не придумав ничего лучше, парень лишил зверя какой-то плоской кости – ему нона уже без надобности, а тут для дела. Рассудив так, парень приступил к промыслу.

Вставил заточенный острый конец прямой палки в заранее заготовленный желоб толстой палки, затем разок обмотал тетиву самопального лука вокруг прямой палки, а сверху прижал желобом кости животного. Движения рук были плавные, поступательными движениями руки лук вращал палку вокруг своей оси, тем самым разогревая толстую деревяшку. Игорь не спешил, ингредиентов для изготовления другого приспособления поблизости было мало, уж лучше так, чем никак. Периодически прикладывая самодельный мох, парень слегка подувал на место притирки деревяшек. Спустя минут двадцать руки попеременно устали. Не прекращая трудовой активности, парень задумался… а вдруг плащ не даёт каким-то образом слишком сильно повышаться температуре. Ведь от такого интенсивного и усердного трения температура должна быть выше явно. Проверив в очередной раз температуру пальцем, парень на время снял плащ. Жара атаковала сразу, следующий вдох человека был наполнен страданиями и муками. Спасали лишь широкие поля конусовидной шляпы, но она не могла закрыть от солнца полностью, но воздух был сух и горяч. Не тратя времени на страдания, Игорь продолжил свои старания, и они были вознаграждены. Лёгкий дымок начал проступать ото мха. Обрадовавшись такому результату, Игорь удвоил усилия.

Ночь наступила очень быстро. Устроившись удобнее на высушенной шкуре второго, сытый и довольный парень уже готовился заснуть крепким сном. Прошедший день был чрезмерно богат на события, а главное заставил вспомнить всевозможные материалы по выживанию. Разумеется, что спать рядом с мясом не самый умный поступок. Но есть ли варианты? Кто сказал, что следующий зверь окажется столь же милостив и позволит сделать из себя шашлык. Разумеется, появления голодных гостей было делом времени, но кто сказал, что их не будет, если он отойдёт дальше от туш. В итоге сон победил разум.

Ночь прошла безмятежно. И утро наступило столь же моментально, сменив ночь за пять минут. С неохотой открыв глаза, Игорь почувствовал, что вчерашние экстремальные упражнения сейчас отдают болью в каждой мышце. Потянувшись во весь рост, он поморщился от уже яркого солнца и с грустью взглянул на второго зверя. Нужно закончить начатое, иначе мясо пропадёт, да и другое может пригодиться. День прошёл очень быстро, вернее сказать, что для трудящегося человека время за работой пролетает незаметно. Собрав всё полезное в своеобразный самопальный наплечный мешок, Воронцов в очередной раз свалился от усталости спать, укутавшись в такую приятную накидку. Ночь прошла опять спокойно. Лишь только рука или нога высовывался из-под накидки, как неведомая сила снова и снова заботливо прятала под тканью оголённую конечность. Да в дали изредка сверкали пары глаз, не решаясь подойти ближе. А так всё было тихо и спокойно.

Уже наступило утро, а человек всё ещё тихо посапывал. В этот момент ему снилась еда элитных ресторанов, в которую он отродясь не ел, в основном по причине размера его кошелька. Виделись ему такие деликатесы, которые видел лишь на картинках, да в интернете о них читал: лобстер по-летнему, стейк Коби, молочное телячье мясо, золотистый молочный поросёнок… Прямо сейчас юноша, с едва скрываемым диким аппетитном, элегантно доедал последнего анчоуса, как вдруг тот кусил!

Моментально проснувшись и почувствовав во рту кислый вкус чего-то непонятного, парень быстро вскочил и принялся избавляться от непредвиденного завтрака. Взгляду то тут, то там попадались полчища странных насекомых. Больше похожих на смесь кузнечика и скорпиона, особенно был противен их стрёкот. Насекомые активно копошились и поедали останки убитых зверей. На ум пришла простая мысль – их много, еды мало, по-любому они не чураются свежатинки, просто его время ещё не пришло. Схватив все свои пожитки, парень двинул в сторону, которую приметил в первую ночь. Рассудив так, что первые звёзды, светящиеся ярче всех и появляющиеся на небосводе тоже раньше всех, должны служить естественным ориентиром. Других причин следовать в выбранную строну не было, благо все три яркие звезды были недалеко друг от друга, образовывая равносторонний треугольник.

Долго ли коротко ли, но всё когда-нибудь заканчивается, давая начало новому. Именно об этом мечтал человек, пересекающий эти бескрайние просторы, ибо шёл уже десятый день путешествия. Запас копчёного про запас мяса подходил к концу, как его не экономил. Пришлось научиться завлекать различных насекомых к себе под плащ, уж очень их привлекала возможность погреться ночью и специально приготовленная мясная приманка. Как только запасы мяса закончились, приманкой стали служить мёртвые сородичи насекомых, благо они ими не брезговали. Настало время экзотической кухни, сушёные насекомые оказались на вкус довольно сытными, но привыкать пришлось долго. Ночью температура окружающей среды резко понижалась, а днём вечно высушенная земля раскалялась. При таком раскладе хорошо было бы идти ночью. Когда видно было звёзды, но темень всё равно была непроглядная.

До сих пор мучала загадка, почему ни один хищный или даже не хищный зверь не хочет к нему приближаться. Странность эту заметил, когда стал замечать вдали зверей, которые, заприметив его, начинают пятиться или обходят стороной по большому радиусу. Удивляло также то, что некоторые бросали пойманную ими добычу и нехотя уходили от него прочь.

Двадцатый день одиночества давал о себе знать. Ноги, до этого не знавшие столь длительных прогулок, окрепли, походка стала более уверенной. Однако необходимость экономить силы и еду отразилась на весе, без того небольшой вес уменьшился. Тело вошло в тонус, дополнительно ощущалась лёгкость при ходьбе, возможно, скинул килограмм пять-семь.

И вот вдалеке он заметил небольшое облако пыли, судя по всему, звери делили только что убитую добычу. Три немаленьких хищника попеременно заявляли права на свежее мясо. И вот один из них всё же оказался более способным подавить своей силой остальных, и те нехотя уступили право выбрать самые вкусные части. Разумеется, юноша направился прямиком в их сторону. Такая ситуация ему встречалась уже не первый раз, каждый раз при его приближении звери одновременно вскидывали свои головы в направлении к нему и с недовольным рычанием отступали. Теперь особо не задумываясь о причинах этого, человек решил воспользоваться плодами упорных трудов зверья и отжать добычу.

Внезапно по округе раздался рык, три зверя одновременно, прижав уши к голове, припали всем телом к земле. Они явно были испуганы. Не придав этому особого внимания, Игорь продолжил идти по направлению к его ужину, последние четыре дня насекомоядная диета успела порядком надоесть. Перед глазами был уже хорошо прожаренный шашлык, жаль только со специями здесь дефицит. Сделав по направлению к цели ещё пятнадцать шагов, Воронцов воочию стал свидетелем невероятной схватки. Вернее сказать невероятного доминирования.

Три зверя приготовились пуститься наутёк. Самому сильному из них повезло в первые секунды стартануть что есть силы прочь от ужина, на место, где он находился, опустилась мощная лапа другого хищника. Взявшийся словно ниоткуда зверь, не теряя и секунды, сильным отскоком от земли рванул в сторону избежавшей его атаки жертвы. Скорость хищника более чем в два раза превышала скорость жертвы, а потому спустя мгновение острые когти и клыки впились спасающемуся в заднюю часть тела. Испытав неописуемую боль от разрывающейся плоти, жертва, словно вспомнив, что она тоже гордый хищник, обнажила свои клыки и когти, попытавшись в отместку атаковать обидчика. Но тут же напоролась на задние когти нападавшего, не оставившие шанса на продолжение отчаянной атаки – шею пронзила острая боль. Скорость была столько высока, что потеряв опору, оба хищника, а вернее уже сказать бездыханное тело и довольный охотник, прокатились десяток метров по инерции вперёд. Отпустив тело и вскочив твёрдо на ноги, зверь быстро окинул округу глазами и приметил три добычи. Две убегали в разные стороны, третья медленно приближалась к нему. Недолго думая хищник рванул к одному улепётывающему силуэту.

Подивившись столь безжалостному явлению естественного отбора, Игорь неуклонно приближался к уже двум телам животных, радуясь предстоящей трапезе. Стремительное бегство последнего хищника он рассматривал как естественное и само собой разумеющееся явление. Ему было непонятно естественное мышление зверей, а тем более причины происходящего, просто голод подгонял в этот момент сильнее. За последние дни он пытался кроме хрустящих жуков есть различные травы, но ни к чему хорошему это не привело. Одна трава оказалась вообще анестетического действия, парализовав его язык и половину лица на несколько часов. В тот день пришлось сделать привал раньше задуманного, заодно собрал пучок таких трав. Вообще отличительной особенностью местной флоры была её скупость, многие травы росли в ничтожном количестве и одним листиком, что значительно осложняло сбор. На следующий день, он столкнулся с другой более экзотичной травой, маленькие бусины которой оказались сильным галлюциногеном. В результате чего после двух-трёх часов полёта на метле, ловли гигантов шляпой и драки с его ненавистным деканом эффект растения снизился и его немного отпустило. В тот момент, когда ум немного прояснился, из походного мешка достал синей травы и положил на язык. Как он недавно заметил, эта трава оказывает тонизирующее действие, от неё даже исходит аромат кофе. Вообще, эти дни заставили его переосмыслить все знакомые подходы выживаемости в дикой природе. Вспомнить хотя бы проблему, которая возникла на второй день странствия, а именно постоянная потребность в воде. Однако с этим ему помогла смекалка.

Поняв, что в таких условиях животные не могли бы выжить, он по возможности стал следить за обычным зверьём. В конечном итоге он выяснил, что есть два основных способа утолить жажду. Первый, не самый лёгкий, но наиболее доступный – коренья растения, которое он назвал водянкой. Сложность его заключалась в трудоёмком поиске, ведь днём и ночью это растение прячет свои листья в земле. Лишь только на полчаса, когда день сменяет ночь и ночь сменяет день, вытаскивает их наружу, чтобы собрать крохи влаги из воздуха. Кроме того, это растение приходилось откапывать, а получаемая влага с одного из них была лишь на глоток. Но, желание выжить и не протянуть ноги в таком месте всё же пересиливает и заставляет буквально рыть землю. Зверью в этом плане было легче, они могли чувствовать такие залежи воды, а вот человеку этого не дано. Потому приходилось ждать этого ответственного периода смены дня и ночи, чтобы запастись на день вперёд.

Наконец расстояние до двух туш сократилось до минимума, рассудив здраво, юноша отложил в сторону деревянную палку, достал из мешка самодельный разделочный инструмент и принялся потрошить тело последнего убитого зверя. Это дело было ему теперь хорошо знакомо, а навык повышался прямо на глазах. Всё-таки есть большая разница между теорией и практикой. За свою жизнь парень не опасался, расстояние, на котором чурались его звери, было около ста шагов. А зря…

Неподалёку от этого места хищный зверь, догнал и умертвил вторую жертву. Крепко вцепившись острыми как бритва клыками в глотку, бодро тащил тело в сторону ничего не подозревавшего человека. Приблизившись к искомой цели на расстояние взгляда, острый глаз хищника заприметил копошение около его ужина. Внутри зверя будто взорвался вулкан и завёлся дизельный двигатель от танка. Моментально разжав пасть, зверь отпустил тело жертвы и яростно заорал в сторону мародёра. Спустя мгновение хищник рванул по направлению к наглому зверю, покусившемуся на его добычу. Оскорбление было столь велико, что его скорость значительно превышала рвение, которое он показывал ранее, преследуя свой ужин.

Игорь сразу поднял голову в сторону дикого зверя и с интересом смотрел на его реакцию, когда тот приблизится на расстояние ста шагов. Скорость зверя была поразительна, а габариты нёсшейся на него туши вдвое превышали тело уже мёртвого хищника рядом с ним. В душе он понимал, почему зверь так яростно несётся в его сторону, поэтому рука инстинктивно потянулась к деревянной жерди.

По сути дела для такого зверя сто шагов дело четырёх-пяти секунд. Насколько известно гепард может развивать скорость до 30 м/с, а этому зверю с его внушительной массой грациозности хватит на сто метров чуть побольше. Но разве человек сможет потягаться в спринте с такой машиной убийств? С каждой секундой юноша всё сильнее переживал, слишком безумными казались глаза зверя. Это не тот случай, когда можно рассчитывать на авось и чудодейственную причину игнорирования его зверьми. Страх усилился до предела, когда зверь мгновенно преодолел рубеж в сто шагов и, не снижая скорости, продолжил нестись на человека. В этот раз так просто не отделаться.

http://tl.rulate.ru/book/3814/73141

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь