Готовый перевод Watashi wa Teki ni Narimasen! / Я не буду злодейкой!: Глава 13: "Я собираюсь изучать магию"

Было решено поменять мою фамилию, и теперь я - Киара Кордье.

Если так подумать, в моей жизни произошло слишком много перемен за последнее время. Мой статус менялся от псевдо-аристократа до дочери графа, а теперь из невесты виконта я превратилась горничную маркиза.

К слову, чтобы работать служанкой, мне нужно знатное происхождение, так что теперь я якобы дочь дальнего родственника маркиза.

По всей видимости, Дом Кордье располагается в горах, что к югу от поместья маркиза, и ещё там разводят овец. Я слышала, что маркиз Вейн написал им письмо с просьбой принять меня как племянницу, я безмерно благодарна этим людям за то, что теперь я могу носить их фамилию.

Что ж, с сегодняшнего дня начинается моя первая неделя в качестве горничной. Разбудить госпожу Беатрис, подать ей воду для умывания, затем отправиться на утреннюю тренировку и пробежать десять кругов по саду неподалеку от госпожи Беатрис, пока она будет практиковаться в фехтовании – это мои ранние рабочие обязанности.

После того, как я прослежу за трапезой миледи Беатрис, мы вместе отправимся в патруль по округе, и лишь затем я тоже наконец смогу позавтракать.

Привыкнуть к такому распорядку я смогла лишь через неделю, а в первые дни у меня не выходило нормально поесть из-за сильной усталости от тренировок...

После этого я могу отдохнуть, уборка спальни госпожи Беатрис входит в обязанности других горничных.

Но стоило мне только подумать, что я свободна, как меня послали в качестве замены камергера принца Реджинальда. Хотя вернее, Рейджи специально попросил отправить именно меня.

Придя в комнату Рейджи, я заметила, что он взял с собой одного из рыцарей, что сопровождали наш экипаж. Все они приехали прямиком из столицы Королевства. Сейчас мы направляемся к одной из западных башен замка маркиза.

Это архив.

И в доме графа, и в церковной школе, конечно, тоже были архивы, но эта библиотека выглядела действительно изысканной, а вокруг царила тишина. Янтарные стены зала устилали книжные полки, а потолок поддерживали колонны того же цвета. В некоторых местах между полками имелись небольшие окна для вентиляции, чтобы книги не затронула влага, но их большая часть была плотно закрыта ставнями из дерева. Единственным источником света здесь служил канделябр, стоявший на широком столе в центре комнаты.

- Есть кое-что, что я хочу изучить.

В день прибытия в маркизат я была очень ограничена в своих передвижениях, поэтому я решила посоветоваться с Рейджи, нет ли способа ежедневно посещать архив.

На самом деле я страшно беспокоилась, как объяснить свое желание обитателям замка.

Можно ответить честно, но фраза «Я хочу изучать магию!» заставит всех подумать, будто я что-то замышляю. Если же придумать отговорку вроде: «Я подумывала написать книгу об известных волшебниках нашего Королевства, так что хочу узнать побольше о магах этой провинции»…

Не имеет значения, что я скажу, вряд ли это вызовет доверие, особенно потому, что в первую очередь у меня нет никаких веских причин лезть дела магов.

Но затем я вспомнила о кулоне, что дала мне Принцесса Шипов.

Тот самый кулон из матового стекла с красным камнем. Мне было сказано беречь его, да и Терновая Принцесса была волшебницей. Возможно, в нем заключена какая-то магия, поэтому я и решила воспользоваться им.

Я сказала Рейджи, что хочу выяснить, не проклят ли этот кулон, ведь если я потеряю его, произойдет что-то плохое. Мне кажется, он опасался, что это колдовское украшение.

Если вглядываться в камень, то кажется, что он и правда наполнен магической энергией. Теперь я могу искать нужные мне документы под этим предлогом.

...Но я даже не думала, что пойду вместе с Рейджи. И теперь я посещаю архив каждый день. Для меня было бы достаточно заглядывать сюда примерно раз в два дня, но Рейджи сказал:

- У тебя есть работа, так что времени, чтобы внимательно всё прочесть, будет не много, не так ли?

Не знаю, из-за Терновой Принцессы ли это, или из-за того, что я напугана предстоящими событиями, но мне жаль, что обманула их. Взамен же я сделаю все возможное, чтобы ни Рейджи, ни маркизы не погибли!

Приняв это новое решение, я взяла подсвечник и пошла на поиски книги в этом мрачном месте. Как и ожидалось, здесь не будет никаких учебников а-ля "Курс магии для начинающих" или чего-то подобного, так что просто начну с чтения исторических книг о первых магах.

...Но почему-то мне попадались лишь абстрактные истории, подобные библейским писаниям из моей прошлой жизни, подобные: «И тогда направление течения реки изменилось», или «Лес загорелся пламенем, подобно факелу».

Так как это были книги по истории, я ожидала увидеть более подробное описание...

Я надеялась отыскать что-то вроде дневника мага, но, разумеется, вряд ли здесь найдется что-то настолько полезное.

Однако в записях некого предшественника маркиза, живущего на втором этаже архива, нашлось интересное описание.

Х день Х месяц

Маг Роуван. 16 золотых монет.

5 киллограмм зеленого сфалерита.

Просили избавиться от деревьев, которые уже давно вызывали беспокойства.

Х день Х месяц

Маг Роуван. 32 золотые монеты.

15 киллограмм руды индиго.

Запрос: контрмеры против последствий наводнения, крайняя необходимость. Был сильный шторм, довольно редкое явление в наши дни. Я бы хотел как можно скорее оценить масштаб понесенного сельскими жителями ущерба.

Похоже, что этот маркиз вел скорее дневник, чем книгу учета.

И казалось, что в эпоху его правления подле него находился волшебник, которого часто просили справиться с различными проблемами, вроде пограничных конфликтов, стихийных бедствий и охотой на демонических зверей.

Если верить написанному, тот маг нуждался в минеральных рудах. Поскольку вес 500 грамм руды - это 16 золотых монет, казалось, что мистер Роуван запрашивал часть платы за свою работу в виде сырья.

Я чувствую, что она использовалась для магии, вот только в кратком дополнительном объяснении, что описано здесь, слишком мало информации. Кроме того, здесь есть еще несколько упоминаний о маге, и найти его будет очень сложно.

А время, отведенное на чтение, ограничено.

- Ваше Высочество, время обеда.

В архив, тихонько открыв дверь, вошла Мейбл, горничная и няня Реджинальда. На самом деле она не так стара, как может показаться из-за состояния здоровья и питания. Средняя продолжительность жизни в этом мире составляет около шестидесяти лет. Ей всего пятьдесят семь лет, но выглядит она немного старше.

Но ее пухлое, заботливое лицо вызывает во мне чувство спокойствия и умиротворения.

- Маркиз Вейн не сможет сегодня сопровождать вас, поскольку его люди наткнулись на какого-то опасного человека, - мягко произнесла леди Мейбл.

- Сам маркиз? Должно быть, это преступник... или главарь шайки воров? - спросил Рейджи, закрыв книгу и вернув ее на полку.

Мейбл покачала головой.

- Похоже, что это маг. Стражники в захваченной деревне понятия не имеют, как с ним бороться.

Маг!?

Я моментально встала. Я хочу увидеть его! Я хочу поговорить с ним! Мне все равно, выдумка это или еще что-то. Если рыцари проявляют осторожность, потому что тот человек использовал магию, это означает, что он знает о магии и должен знать, как стать магом.

Вероятно, Рейджи думал о том же.

- Могу я отправиться с ним? - обратился он с просьбой к Мейбл. Я подумала, что она откажет, в конце концов, Рейджи – принц, для него опасно приближаться к магу.

Однако вопреки моим ожиданиям после минутного раздумья Мейбл вздохнула и произнесла:

- Я спрошу господина маркиза Вейна, а пока, пожалуйста, спуститесь в обеденный зал откушать.

- Оставляю это на тебя.

Э-э, почему Мейбл не останавливает его? Удивляясь, я пошла за ними. Поскольку я теперь горничная, то, сопроводив Рейджи в столовую, я направилась в комнату рядом с кухней, что служит обеденной для слуг.

И поскольку я не хотела упустить шанс встретиться с магом, я смешала все ингредиенты в кастрюле и вылила все в большую миску.

Наблюдавший за всем этим ученик повара только округлил глаза.

Разве это странно? Я всегда ела овощное рагу с хлебом, добавив туда немного помидоров. К тому же там стояли тарелки специально для хлеба, так что я подумала, что так и нужно.

Но мало того, что он удивился, так еще и отвернулся. Что ж, с этим ничего не поделаешь, в конце концов, я не могу сблизиться со всеми за неделю, особенно учитывая, что я не очень хороша в праздных разговорах. Думаю, примерно через месяц мы будем здороваться.

Подойдя к ближайшему столу, я сунула хлеб в рот и быстро выскребла остатки рагу ложкой. Я знаю, что это не очень культурно, но иначе я пропущу тот момент, когда Мейбл вернется с ответом.

В то же время три тетушки-служанки смотрели на меня испуганными глазами, будто никогда не видели, что человек может есть с такой скоростью.

Кстати, на вкус ничего так. Разве что травяной привкус, но, возможно, это из-за другого количества специй, нежели готовили в моей прошлой жизни; но поскольку я уже привыкла к приправе из этого мира, вкус этого блюда был вполне себе семейно-ностальгический.

Покончив с обедом примерно через минуту, я встаю и ставлю пустую миску на столик для грязной посуды.

- Спасибо за угощение, - я благодарю ученика повара, который все еще стоял у котелка, а после поспешно покидаю «столовую».

Однако, не успела я открыть дверь, как услышала: «Эй, Харис, что это за чертовщина?!»

Интересно, в порядке ли он?

***

После того, как Киара покинула кафетерий.

- Харис! Какого черта?

- Эта горничная... съела все так быстро. Сразу все... - отвечает ошеломленный ученик – Харис своему сердитому наставнику - главному повару.

- Что? Если ты говоришь о горничных самой миледи, то они даже мясо даже с костями проглотят.

- Нет, я о новенькой, она не такая сильная, как другие.

«А это наш человек, да?» - подумал шеф-повар, но не озвучил.

- Что ж, я слышал, другие служанки тоже едят очень быстро. Миледи заметила их дикую сущность, вот и сделала их своими служанками.

Тем временем в углу столовой кучка служанок переговаривалась между собой:

- О Боже мой, неужели этот ребенок съел всю кастрюлю всего за минуту?

- Я была так удивлена, что забыла о времени!

- Если я правильно помню, та, что была перед ней, съела все за четыре минуты?

- Такой способ, выпить рагу залпом, словно воду, и есть секрет ее победы, нет?

Они оценивали скорость служанок Миледи в поедании пищи так, словно это было какое-то соревнование.

- Но эту девочку-горничную привезли из другого места.

- Она была похожа на куколку с хорошими манерами, так что я думала, что она дочь бывшего дворянина или купца, мне казалось, что ее продали сюда из-за долгов или вроде того.

- Как и ожидалось, она соответствует стандартам Миледи. Должно быть, в их первую встречу, Миледи сразу поняла, что она станет чемпионом по поеданию.

- И вправду, дворянки такие удивительные!

Таков был их разговор.

http://tl.rulate.ru/book/3624/1061559

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь