Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 262 - Военные хроники Элеоры – последняя глава

Я смотрела ему вслед.

В этой стране еще множество проблем: слаборазвитое сельское хозяйство, региональные различия, конфликты среди аристократов, передаваемые статусы, религиозные распри и многое другое. В любом случае, у меня много подсказок, что следует делать, но нет правильного пути. Мне придется быть первой, кто пойдет по пути поиска решений, а не попыток переложить ответственность на других. Проблема в том, что любая ошибка может стать новым поводом начать войну.

Есть только одна проблема – весь этот путь я прошла вместе с ним. Кажется, что когда он рядом, даже принимать решения легче. Это моя новая проблема и, наверное, единственная, которую я не в силах решить. Мне нужно сделать больше, чем другие, чтобы привести эту страну в золотой век.

Оглянувшись назад, я заметила других людей, они тоже поддерживают меня. Наталья, что всегда была рядом и даже пошла вместе со мной в Миральдию. Борщ, который, несмотря на все проблемы, согласился командовать моим отрядом. Маша и ее сестры, мои личные оборотни, девочки согласились покинуть свою родную деревню только ради того, чтобы в далеком будущем у их детей была возможность жить спокойно.

Еще меня поддерживают кардиналы, они отличные люди. Священники солнечного писания согласились даже изменить правила религии, только чтобы мы смогли мирно сосуществовать с демонами.

Тут есть мой дядя, наверное, единственный родственник, он всегда любил меня как племянницу, несмотря на все мои «иголки».

У меня много союзников тут, но почему-то беззащитной я чувствую себя, только когда рядом нет его…

— Принцесса… Ой, Ваше Высочество?

— Моя госпожа, что-то случилось?

Маша и Наталья вместе заметили мое странное состояние, как только я повернулась.

— У Вас что-то болит?

— Да, но я не знаю что, — очевидно, что у меня нет времени придаваться страданиям. — Спасибо за переживания, но это не к чему!

Они обе смотрели на меня и явно выглядели счастливыми.

— Да, просто Вы никогда не пребывали в таком состоянии.

— Верно, госпожа еще никогда не чувствовала себя так необычно. Для будущего оборотней Вы должны быть в хорошем здравии.

Верно, сейчас у меня много работы, а болеть можно потом. Нет времени для волнения, сожалеть о том, что не сделали, можно и в старости.

В это время из леса показался один из оборотней Вайдта, сначала мы ничего не поняли, ведь он уехал, но заметили тушу оленя у него на плечах.

— Я уже опоздал? Мне хотелось взять оленя для своих друзей, вот я и решил немного поохотиться.

— Они уехали минут десять назад, если поторопишься, еще успеешь нагнать караван.

— О, спасибо больше! Мне стоит поспешить.

Оборотень побежал по дороге, около туннеля он их должен нагнать, ведь скорость одного человека больше, чем скорость небольшого отряда.

Я открыла тетрадь, что передал Вайдт, и начала изучать его записи. Тут много данных о технологиях, которые мне неизвестны, они описаны достаточно подробно, с таблицами и иллюстрациями, так что, потратив несколько дней, я должна во всем разобраться.

— Хм… А вот это интересно!

Тут много информации, но часть помечена как «Не проверено в реальных условиях», к примеру, самой интересной является технология выращивания риса в закрытых помещениях, но без реальных исследований проверить ее не получится. Эти записи станут краеугольным камнем процветания империи Роруминдо.

Вулка стояла чуть дальше остальных, даже эта старушка прибежала с севера, чтобы с ним попрощаться.

— Почему ты его не остановила?

— У него много своей работы, так что я не могу заставить его… — закрыв тетрадь, я убрала ее в поясную сумку. — Я не хочу, чтобы он потом ненавидел меня.

Вулка схватилась за живот и громко рассмеялась.

— Все с тобой понятно.

Старушка достала из сумки копченое мясо и передала его своим внучкам.

— Вау!

— Бабушка, ты принесла его для нас?

— Ага, не могла же я приехать к внучкам без гостинца. Я и для Ее Величества приготовила немного, — она передела мне сверток с приятно пахнущим копченым мясом. — Как же молодая императрица собирается продлевать династию?

— Престол императора не обязательно передавать по крови, куда более оптимальным вариантом будет передать ему человеку, готовому занять его место и повести дальше нашу империю по пути модернизации.

— Тогда история твоего рода закончится, разве этого хотели твои родители?

Мне хотелось смеяться.

— Девочка, ты еще слишком молода, чтобы понимать, но этот оборотень лучшее, что было в империи, в ваших руках была власть, способная избавить мир от голода и войн.

Не думаю, что Вайдт хочет власти. Несмотря на все его действия, этот парень не занял трон императора, с самого начала он был против этого и не пытался делать ничего, что так или иначе связано с престолом. Он помогал мне, как и обещал. Или она говорить о чем-то другом? В отличие от своих внучек Вулка опытная женщина, а потому может смотреть на мир через призму своего многолетнего жизненного опыта.

Старушка радостно схватилась за живот и рассмеялась.

— Эх, молодость. Ты должна работать на благо империи, обычных людей и демонов. Я стара, но ты всегда можешь обратиться ко мне за помощью.

— Спасибо большое, если Вы понадобитесь, я найду Вас сама.

У меня действительно много дел. Во-первых, нужно положить начало сельскохозяйственным реформам. Нынешняя система, опирающая на рабский труд, показала свою неэффективность. Также есть много технических проблем, появившиеся, в том числе, во время борьбы прошлого императора против наводнений. Как только мы решим проблемы питания, восстания рабов из-за голода прекратятся. Число аристократов, которые сейчас испытывают финансовые трудности, изменится, а излишки продукции пойдут на решения других важных вопросов. Мы сможем обрабатывать больше земли и задуматься о чем-то другом, а не только о решении вопросов голода. Сейчас идеальное время, чтобы начать.

Когда мы вернулись к замку моего дяди, меня там уже ждал посыльный из императорского города.

— Ваше Высочество, Вам срочно нужно вернуться в столицу.

— Что случилось?

— Нам пришли сведенья о том, что маркиз Тоскин устроил бунт. Он планирует созвать аристократов в поддержку прошлого императора и не допустить Вашего правления.

— Я не думала, что проблемы начнутся так скоро. Мне не дали покинуть город на пару дней, чтобы просто повстречаться с дядей.

Похоже, мое отсутствие в городе и известья о том, что Вайдт возвращается в Миральдию, укрепили положения моих противников, и они намерены начать действовать.

Далеко не всем аристократам понравилось, что Эш отказался от своего престола, связано это, в первую очередь, с земельным распределением. Даже отсутствие земель и денег не останавливает их желания восстать.

Что за глупость, они не понимают, что кровью ничего не решить.

Тяжело вздохнув, я полезла в сумку чтобы достать свой блокнот. Это уже давно не просто книга, а возможность передавать информацию в письменном виде на небольшие расстояния, например, командирам. Есть только одна проблема, я могу отдавать приказы, но получать информацию от них возможности не имею.

— Всем аристократам около императорского города приготовиться к небольшому военному походу. Собраться около западных ворот, при контакте с солдатами маркиза Токсина захватывать тех живыми, за голову самого маркиза отельная награда. Не убивать!

Поставив точку, я закрыла блокнот.

— Наталья, извинись перед моим дядей, но у меня нет времени оставаться у него в гостях, мне нужно срочно вернуться в столицу, чтобы решить проблемы.

— Хорошо.

Вулка посмотрела на меня.

— Тебе нужна его голова?

— Нет, мне нужен он живым, кровь не решит проблемы.

— Хорошо, тогда я поспешу в город со своими внучками и поищу твоего маркиза.

— Спасибо большое, буду признательна за помощь.

Оборотни готовы поддерживать меня, и это радостная новость. Одно дело поддерживать на словах, а другое помочь подавить восстания очередного недовольного маркиза.

Накинув плащ, я оседлала лошадь.

— Идемте, нам нужно как можно скорее вернуться в столицу.

Смотри, Вайдт, даже без твоей помощи я могу самостоятельно решать проблемы!

http://tl.rulate.ru/book/3549/763417

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь