Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 261 - Оборотень, проникший в горы

После коронации у меня появилось не меньше дел, чем до нее. Моя роль дипломата была так же важна, как и все остальное, но сейчас я «глава целой империи», ведь, по факту, после битвы под Рюном Элеора стала моей марионеткой.

Сегодня мне предстояла встреча со вторым по значимости человеком во всей империи, Папой Микулом III, его знали даже маленькие дети рабов. Святой отец в религии имеет такую же власть, как император, так что нужно гордиться, если он пригласил тебя на встречу.

Папа Микул III радостно улыбнулся, заметив, что я вхожу в его аудиторию, где он проводит аудиенции для значимых людей в империи. Это святое место для любого человека империи, и что меня сюда пригласили, уже многое значит. Кстати, святой отец больше походит на деда мороза, чем на религиозного деятеля.

— Лорд Вайдт, я наслышан о Ваших успехах. Говорят, Вы активно работали по всей стране, чтобы принести религию солнца даже на далекий север.

— Я действовал в интересах моей госпожи, так что распространение религии не было моей главной целью, но спасибо за похвалу.

Отец выглядит все счастливее, словно наш разговор подзаряжал его позитивной энергией.

— Умные люди говорят, что трения между религией солнца и представителями других верований уменьшаются, а связано это с открытием древних священных писаний.

Он поднял руку и к нему подбежал молодой священник. Он принес небольшую книгу, явно древнюю, судя по обложки.

— Это священные писания одного священника, которое было обнародовано недавно. В этих главах он рассказывает, как вел войну против язычников, и о том, что язычники такие же люди, как и мы.

Святой отец открыл книгу и протянул ее мне. Ничего нового там я не увидел, ведь эти священные писания составлялись в том числе и мной.

— Эту книги можно трактовать по-разному, но мы пришли к выводу, что, если работать со всеми людьми, можно быстрее найти путь к гармонии. В прошлом из-за войны севера и империи это было невозможно, но теперь благодаря Вам и этой замечательной книге углы начнут сглаживаться.

Святой отец улыбнулся, но, как глава всей церкви, он должен понимать правду и знать о том, что эта книга всего лишь фальшивка, придуманная мной и одним из кардиналов.

Тем не менее, старик, похожий на Санту Клауса, погладил свою бороду и на пару секунд склонил голову.

— Пусть эти слова станут благословением для всех язычников, я буду каждый день молиться солнцу за них.

Теперь и я низко поклонился, но мне все равно немного страшно. Святой отец начал задавать мне наводящие вопросы:

— Знаете, лорд Вайдт.

— Что такое?

— Мы должны благодарить Вас за все, что Вы сделали для империи. Есть что-то, что такой скромный человек, как я, мог бы для Вас сделать?

Что же я хочу от империи? Все, что я хочу, мне может дать Элеора.

— Нет, абсолютно ничего.

Святой отец удивился, но после улыбнулся.

— Человек, отказывающийся от своих желаний, порой страшнее, чем противник перед тобой.

— Не могу понять Вашей метафоры.

— Каждый человек из нас, выполняющий свои обязанности, желает получить что-то особенное. Мы все стремимся к чему-то, но Вы отказываетесь от этого. Мне страшно, ведь Вы сделали так много и ничего не хотите получить взамен?

Нет, я, разумеется, хотел бы получить много чего. Вот только ничего из того, что мне нужно, даже святой отец не сможет мне дать. Кулер для воды, шоколадное мороженное, интернет, машину и многое другое.

Святой отец спокойно смотрел на меня, оценивая мои желания, чтобы понять реальный смысл моих намерений, и зачем я вообще пришел на территорию империи. Спокойные глаза человека, понимающего, что его религия пролила больше крови, чем все войны. Ужасно…

Он быстро вернул себе самообладание и оторвал взгляд.

— Я очень благодарен, что Вы помогли нам.

— Да, я тоже очень рад, что мне довелось поучаствовать во всем этом.

Поскольку сейчас религия направлена на изменения и более тесное сотрудничество с язычниками и демонами, кровавые битвы в будущем должны прекратиться. Они идут на это только для того, чтобы увеличить общее число верующих, ведь именно это количество так важно для святого отца и религии в целом. Чем больше последователей, тем больше религия получает влияния на политику. Мне лично не хочется взбираться в это религиозное братство, я вообще хочу забыть, что случилось в империи, как страшный сон.

Святой отец выдал мне особый титул «Тот, кто проникает в горы», также связанный с религиозными догматами. Раньше людей, проникающих в горы, считали теми, кто активно исследовал старые горные города, а теперь думают, что они приносят мир в империю. Это титул говорит, что я пришел из-за гор и начал налаживать отношения двух стран Миральдии и Империи. Все понимали, что я еще и подарил новую жизнь демонам империи, но об этом будут знать только ключевые фигуры.

Часть оборотней уже отправились обратно в Миральдию, поскольку тут не осталось важной для них работы.

Мне же, как дипломату другой стороны приходилось посещать сотни церемоний, огромное количество мероприятий, где мы говорили о торговле, науке и даже туризме.

Кажется, что новая императрица активно развивает отношения двух стран, налаживая между нами не только торговые, но и политические отношения. Благодаря постоянным встречам мой отъезд на родину все откладывался, каждое утро я с грустью смотрел в календарь.

И вот наступил день, когда мы должны расстаться с Элеорой. Теперь она императрица, а потому не может покинуть город в любой момент, но она официально отправилась в поездку к своему дяде, и так мы добрались до его замка. Отсюда до туннеля чуть больше полдня пути.

Элеора смотрела на меня. Если бы не ее статус, тут же расплакалась бы.

— Вайдт, ты действительно помог мне совершить то, что казалось безумным. Я никогда не забуду об этом.

— Спасибо, но легенда о «холодном мехе» еще не завершена.

В этой легенде заложено намного больше, чем просто история для детей, она о самопожертвовании ради высшего блага. Оборотни жертвовали своей свободой ради жизни, Иван пожертвовал собой ради будущего страны, и даже герцог Большевиков был человеком, что принес себя в жертву ради поляристов. Единственным исключением стала принцесса Дильер, она жертвовала собой не ради кого-то другого, а только ради себя. Ей не хотелось больше идти по стопам отца, но она была первой, кто не согласился с легендой о «холодном мехе».

Человеческий мир жесток, но даже его можно изменить, если приложить достаточно усилий. И мне приходится жертвовать чем-то. Я обещал Кайту раздавить сенат, но сейчас у нас получился такой же орган управления. Я хотел развалить империю, но по итогу только усилил ее, дав ей одного из лучших императоров и объединив страну в единое целое. Каждый раз, когда я добиваюсь успеха в одном, я приношу жертву в другом.

Элеора подошла ко мне и положила руку на плечо.

— Ты исполнил свое обещание, теперь моя очередь. Я стану той императрицей, что поставит крест на людских жертвах ради общего блага. Все должны смеяться и радоваться новому дню, а не готовиться к худшему.

Она будет хорошим императором.

Элеора крепко обняла меня. Я никогда не забуду ее.

— Ты будешь хорошим императором. Это тебе, — я протянул ей толстую тетрадь.

— Вайдт, что это?

— Это очень секретная информация, я собирал ее годами, но готов сейчас передать тебе. Она поможет сделать из империи лучшую страну в этом мире.

Тут мои знания из Японии, которые я долгое время записывал в тетрадь, когда выдавалась свободная минутка. Разумеется, знания очень ограничены, в основном тут данные по ведению бухгалтерского учета, сельскому хозяйству, гражданской инженерии и качественной логистики. Я ничего не рассказывал о баллистике, оружие, танках и интернете, чтобы не забивать ей голову лишними знаниями.

Она взяла тетрадь, несколько секунд посмотрела на нее, а потом крепко прижала к себе.

— Ты в порядке?

— Да, — по ее лицу побежала слеза, — даже после своего ухода ты продолжаешь мне помогать. Спасибо, Вайдт…

Она так счастлива, что готова прямо сейчас расплакаться, но статус не позволяет ей показывать свои чувства.

— Не нужно говорить «спасибо», просто докажи, что вся наша работа была не напрасной. В империи много демонов, и я надеюсь, что в будущем ты будешь относиться к ним так же хорошо, как и сейчас.

— Я сделаю все возможно, чтобы люди и демоны империи мирно сосуществовали. Мы обязательно станем хорошими союзниками, а люди перестанут приносить себя в жертву, чтобы прокормить своих детей.

— Я, как и ты, сделаю все возможно, чтобы создать хорошую страну.

— Если ты предлагаешь соревнования на время, у меня нет возможности взять в нем верх, — Элеора громко рассмеялась, пытаясь выгнать тоску из собственного сердца.

— Политика не должна играть со временем, она должна играть с качеством, и ты и я это прекрасно понимаем. Давай оставим все эти глупые споры и просто позволим нашим людям развиваться дальше.

— Да, ты прав. Вайдт, мне тебя будет не хватать…

— Я оборотень Миральдии и не могу остаться тут. Хотя, если честно, империя стала для меня вторым домом, так что я не могу теперь сказать, что это страна мне чужая.

— Приезжай в любое время, я буду рада вновь встретиться с тобой.

— Может быть, если будет возможность, обязательно приеду.

Элеора не может покинуть страну, в империи слишком много проблем, чтобы император разъезжал по другим государствам с дипломатическими вопросами. Она будет жить в императорском дворце, по факту, принеся себя в жертву будущему империи.

Еще раз крепко обнявшись, я залез на лошадь. Наталья, Борщ, Вулка, три ее внучки, многие аристократы и люди империи стали частью меня, но моя родина там по ту сторону гор.

— Паркер, ты готов возвращаться?

— Да, хотелось бы вновь обмыть косточки в соленой воде.

— Тогда поехали быстрее.

— Куда торопимся, Вайдт?

— На праздник в Рюне осталось все два дня, мы должны успеть!

По подсказке Рейкана, я пригласил Айлию на свидание и просто не имею право пропустить этот день, а до города еще очень далеко.

Лошади побежали по дороге в сторону туннеля, а оттуда прямо к себе домой.

Ждите, я уже иду!

http://tl.rulate.ru/book/3549/762406

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь