Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 2

Темная, маслянистая, полная застойной воды река текла очень медленно. Следуя потоку воды, ладка продвигалась на север между двумя увядшими деревьями, что напоминали мне кости, подверженные воздействию различных стихий. Не сильный ветерок наполнял ее парус, что объяснялось тем, что Менел снова использовал заклинание "Попутный ветер". Казалось, что местные феи вернули себе немного их утраченной силы.

"Итак, мы ..."

Познакомившись с Динелинд, мы объяснили ей что отправились в путешествие, чтобы убить Дракона скверны Валакрию, а также демонов населяющих горы. Она была поражена. "Только впятером ? Вы серьезно?"

"Ты думаешь что мы сюда пришли просто пошутить?"

"Ты можешь. Я думаю что Уильям такого бы не сделал. Он выглядит разумным и рассудительным. "

"Я такой же, почему нет ?"

"Спроси себя сам. Но это действительно безрассудно."

"Мы знаем что это безрассудно, но мы все таки должны это сделать."

"Ясно. Вы очень храбры."

Денилинд довольно хорошо говорила на западном наречии, но ее родным определенно был эльфийский. В основном она разговаривала с Менелем или со мной.

"Итак, Динелинд, почему гидра напала на тебя?"

"Ну, я не против рассказать эту историю, если конечно у вас есть на это немного времени, чтобы выслушать ее."

"Давай сначала поедим," сказал Менел. "Я не могу доверять "небольшим эльфийским историям."

У него был пунктик. Пока мы находимся в столь опасном месте, то он считал что стоит подкрепляться во всякий раз когда для этого представлялся случай. Если бы наша лодка перевернулась, это означало бы конец нашей продовольственной независимости."

"Ал, у тебя же где то была копченая оленина, так ?"

"Да, но ... это будет нормальным ?"

"Да, я спокойно могу есть оленину, все нормально."

Смотря на сомнения Ала, можно было с уверенностью сказать, что у многих были устоявшиеся представления об эльфах как об вегетарианцах.

"Что касается эльфов что не едят мясо, так это только те кто прошел специализированную подготовку и намного сильнее сблизился с феями и с природой." Она объяснила, что все остальные эльфы охотятся , как и все, и едят мясо и рыбу. "Для нас, эльфов, как для хозяев леса охотится и рыбачить вполне нормально ради сохранения баланса в природе."

Идея умеренного давления на природу, для поддержания экологического равновесия, было довольно распространенным способом мышления среди эльфов.

Находясь в лодке мы поели оленину, которую прежде закоптили в городе мертвых, заедая ее небольшим количеством святого хлеба. Мы не могли спокойно использовать огонь, потому нам было довольно прохладно, но запах дыма от холодной оленины делал ее по своему довольно вкусной пищей. Динелинд съела хлеб, так, как будто она сделала это впервые в жизни, а от вкуса оленины посыпанной солью, ее глаза широко раскрылись.

"Стоп." Менел нахмурился, увидев ее реакцию на столь обычную пищу. "Чем вы там обычно питаетесь?"

Динелинд саркастически пожала плечами. "Ну вы можете же себе представить, разве нет ?"

Заболоченная и грязная река имела устойчивую ауру грязи и смерти. Существа, что мы до сих пор встречали, были змеями и им подобными. Это было не тем что я не мог бы себе представить, я просто этого не хотел.

"И я думаю теперь у вас есть приличное представление, почему именно я была там. Вот почему вы для начала предложили поесть и поделились своей едой со мной."

Менел что то проворчал после чего сильно сжал свои зубы. Судя по его реакции, она ударила его прямо в глаз.

Динелид продолжала говорить довольно отчужденным тоном. "Как вы уже догадались, слишком много ртов чтобы прокормить."

Менел нахмурился еще сильнее.

Слишком много ртов чтобы прокормить ... Я начал думать о том чтобы это значило.

"С тобой что то случилось ?"

Всякий раз, когда я слышал о людях, от которых отказались, по той причине что "слишком много ртов чтобы прокормить", мне представлялись те кто не мог работать, и они шли первыми. Подобная практика помогала группе выжить, и добиться баланса между достатком продовольствия и потреблением продуктов питания, что в свою очередь обеспечивало выживание. Как в истории моего прошлого мира, так и в том мире где я жил сейчас, в случае голода, старики и немощными будут первыми, а избавление от них позволит здоровым и способным работать выжить. Динелинд выглядела довольно изможденной, но в остальном она находилась в довольно хорошей форме.

"Нет," ответила она.

"Что?"

"Уилл, эльфы думают не так," сказал Менел, сморщив брови.

Динелинд утвердительно кивнула. "Да, это так."

"Хммм. Я не понимаю."

"Здесь нечего понимать," сказал Менел, с довольно сложным выражением на лице. Затем он сказал более твердо. "Эльфы благородны. Они никогда не оставляют слабых. Даже не зависимо от того, как потом будет плохо, эльф никогда не откажется от старого или больного. Судя по всему, это должно быть полностью изолированная деревня, окруженная опасными местами."

Вокруг нас была застойная река и болота, она простиралась на столько, на сколько наш взгляд мог охватить все вокруг.

"Держу пари, когда станет нехватка продовольствия, те, кто может двигаться и сражаться, вызываются добровольно и уходят," продолжил Менел. "Лучшее что они могут сделать в таких в таком случае, это пробиться к какому нибудь населенному пункту и обратиться за помощью. И даже если они этого не сделают, в любом случае из деревни уйдет еще один рот и ей будет проще прокормиться. Так?"

"Да, все верно. Кто бы мог подумать что сильные должны избавляться от слабых, чтобы позаботиться о себе? Это просто смешно," - серьезно сказала Динелинд.

Слабые должны быть защищены, а сильные должны быть теми кто первыми будут жертвовать собой. Она говорила все это не тоном фанатика или ослепленного верой, но так, как будто это было в порядке вещей и отвечало здравому смыслу.

"Ты действительно эльф," пробормотал Менел.

"Извините? Это комплимент или оскорбление ?"

"Комплимент, черт побери." Менел избегал смотреть прямо на нее, также как и на солнце.

Эльфы горды и благородны ... это было общеизвестно и то что я слышал от всех. Теперь я начал понимать почему.

"Эльфы никогда не меняются," - тихо сказал Гелрейс. Старый шрам на его лице слегка исказился под воздействием уголков его рта растягивающихся в подобии улыбки.

Затем мы немного поговорили о несколько менее значимых вещах, а потом и вовсе поменяли тему. "Динелинд, не могла бы ты показать нам свою деревню? Если вы покажете нам путь в горы, мы сделаем для вас все что только можем."

"Дина покажет." Она откинула свои длинные волосы назад кончиками пальцев ... они все еще были слегка спутаны после ее встречи с гидрой ... затем обернув их вокруг своей длинной шеи. "Это больше чем я могу желать," сказала она при этом кивнув. "Спасибо."

http://tl.rulate.ru/book/3443/295286

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Нашли девушку Менелю xD
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь