Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 1

На следующее утро, проведя ночь под их гостеприимством, меня провожали, Том, Джон и другие жители деревни, а также сбежавшие из деревни захваченной демонами.

Руководствуясь Менелом я направился на северо-восток. После определенного расстояния я встретил ответвление широкой реки, перейдя через которую по камням, я пошел дальше. Наступая на мертвые листья и карабкаясь по мшистым стволам упавших дереьев, я следовал за Менелом с должной осторожностью.

На удивление, я быстро привык следовать за ним. Эти леса были настолько дремучи, что я близок к тому чтобы потерять свои ориентиры, но Менел без колебаний вел нас вперед. Время от времени он обращался к феям и заросли с кустами расходились с нашего пути.

Блад однажды сказал мне, никогда не вступать в схватку с эльфом в лесу, и теперь я ясно понял почему, шансы были настолько ничтожны, что вы даже не получите "бой". С тобой просто поиграются и убьют.

Периодически прерываясь на отдых, мы довольно быстро продвигались по лесу.

"Мы остановимся здесь." сказал полуэльф.

Солнце село. Так как нам сказали что до соседней деревни около одного дня пути, так что похоже место нашего назначения, вероятно, уже было близко.

"Люди зелени, даруйте мне ночлег. Постель из травы и крышу из деревьев, и проявите терпимость к неожиданному гостю." Он набросил заклинание, вызывая фей, и деревья вокруг нас сомкнулись в купол. Мягкая трава проросла у наших ног, а кусты собрались вместе для нашей защиты.

"Вау, невероятно!" Это было достойно чтобы назваться древесной палаткой. Как для элементалистской техники, это должно быть наверное очень сложно, разве не так?

"Это не особо впечатляюще. Иди спать."

"Разве нам не нужен кто ни будь на страже?"

"Мы оставим это на фей живущих на деревьях. Если что то случится, они возбудятся и разбудят нас."

Количество усилий, которые я должен был предпринимать, чтобы расположиться лагерем до сих пор, казалось просто смешным.

Менел был опытным охотником и экспертом-элементалистом. Как враг он был пугающ, но как союзник, он был великим достоянием. Теперь, если бы он открылся мне еще не много ...

"Хмппф." Снова начал он.

"Я сделал что то не так?"

"Я тот кого ты назвал бы невоспитанным, я думаю. Мне не нравятся такие как ты, которые выглядят как будто у них было хорошее воспитание. Я верну свой долг, и буду делать свою работу должным образом, но это все, что меня с тобой связывает."

Так неприступен, подумал я.

"Мы будем в деревне завтра утром. Я проведу тебя и все. Я не собираюсь тебе помогать в сражении с демонами."

"Да, я знаю."

У Менела был угрюмый вид. Нам повезло встретиться, и , хотя мы и скрестили мечи, я хотел, чтобы мы поладили. Но это было не совсем подходящее время для этого.

Через некоторое время после того, как мы оба замолчали, Менел лениво смотрел в том направлении, куда мы завтра собирались отправиться. Увидев его болезненный взгляд, я не смог себя заставить вмешаться и расспросить об отношениях, которые были у него с людьми в той деревне.

Мы молча лежали на мягкой постели из травы, и я медленно уснул. Волшебный навес из зелени был очень комфортен.

На следующее утро густой туман заполнил холодный воздух. Возможно, это было потому, что мы находились рядом с рекой. Способ, которым этот молочно-белый туман дрейфовал между деревьями навевал мысли что я забрел в место не из этого мира.

Когда я шел под руководством Менела, моему взору открылись основания древней каменной стены.

"Руины?"

"Да. Тут рядом."

Из за факторов доступности воды и транспорта, места, наиболее подходящие для создания поселения не сильно отличались от тех, которые были в прошлом. И если по близости были древние руины, их можно было разобрать, а камни использовать. Это был разумный путь для строительства деревни.

Археологи из моего прошлого мира, вероятно, пожалели бы об уничтожении руин, но к счастью (или возможно к сожалению), в этот период истории не было тех, кто пожалел бы об этой утрате.

Мы неуклонно приближались к деревне, прячась за старыми каменными стенами руин и обрушенных зданий. Я слышал как движутся несколько существ.

"Это они," тихо сказал Менел.

Я кивнул.

"Я разведую. Подожди там." сказал он и выдвинулся вперед совершенно тихой походкой. Он усовершенствовал это до такого уровня, который оставил бы с позором самых почитаемых разведчиков.

Блад научил меня технике разведки, в определенной степени, но, судя по нему, он был на много лучше чем я. Как правило , натренированные лучше чем те кто не тренировался. Это было очевидно.

С копьем в руке, я ждал в тени одной из разрушенных стен. Через некоторое время Менел вернулся.

"Они производят какой то обряд в остатках храма, недалеко от деревни."

"Что за храм? Что за демоны?"

"Ну храм примерно такой." Менел начал рисовать макет оного палкой на земле. "Потолка больше нет, и стены рухнули в куче мест. Они заняли позицию здесь, в середине, выполняя свой ритуал. два командира, лица, похожи на ящериц. Как они там называются повтори ...?"

"Враскусы? С чешуей и хвостом?"

"Да, звучит правильно."

Я сражался с враскусом когда впервые получил Бледную Луну, копье, которое я держал сейчас. итак их было двое, и ...

"Что еще? "

"Несколько солдат патрулировали вне храма. Мне удалось обнаружить одно чудовище внутри, но там может быть и больше."

"Есть подробности о чудовище?"

"Его лицо выглядит как у человека. У него большое тело, как у льва, крылья летучей мыши и тело размером с лошадь."

"Это мантикора."

Чудовища с опасными и сильными хвостами. Я слышал от Блада, что они были "немного опасны", "немного", это иногда мои "достаточно" или "значительно", так что я должен быть собран.

Менел смотрел на меня с озадаченным выражением лица.

"Что такое?" спросил я.

"Черт возьми ты много знаешь об этом."

"Меня многому обучили."

Гас приложил много усилий на своих лекциях по естественной истории, а Блад любил рассказывать истории из своей жизни. Они оба рассказывали мне, что, когда ты выходишь против монстра, важно иметь предварительные знания об их слабостях и методах атаки. Неизвестные враги были самыми страшными.

"Ну отлично," сказал я. "Я рад, что это все, с чем нам придется иметь дело."

"Это все?"

У меня был опыт борьбы с демонами, но никогда против тех, кто был генералом или выше. Если бы мне пришлось бороться с ними, тогда я бы волновался по поводу риска. Но если там было всего лишь два командира в сопровождении солдат с чудовищем на буксире, имея преимущество, зная ситуацию заранее, было бы много способов, как я мог это заставить работать на себя.

"Давай раздавим их."

Это были остатки старого храма. Потолок упал, а пространство внутри было с классные комнаты, которые я знал в своем предыдущем мире.

В задней части здания выстроились статуи богов, среди них был бог молнии, Вольт и Земля-Мать, Матер. Их лица были соскоблены. Вероятно это была работа демонов.

Потребовалось бы много усилий чтобы полностью уничтожить статую. Скоблить лица делая их при этом "ничтожными" было то, что я уже встречал в истории своего прошлого мира.

Хвала богам, которая также должна была присутствовать на стене, была также соскоблена. На их месте было множество Слов, написанных большим жутким почерком. Эти Слова, написанные почерневшей кровью, были похвалой Дырхыгме, богу измерений, которому поклонялись демоны. Растянувшийся и раздавливающий цветы рядом с гребнем Дырхыгмы, обхватывающем вечный цикл, было чудовищем мантикорой которую упоминал Менел

Дальше, в центре храма, на неровном каменном полу с проросшей из трещин травой, была груда человеческих тел.

Рядом с трупами, чудовищем и гребнем пред ними, были два демона, дикая смесь человека и крокодила, скандировавшими Слова, хулящие добродетельных богов резкими, звонкими голосами. Я мог бы сказать что это был какой то ритуал, но я точно не знал какого рода. Это было неудивительно, так как даже знания Гаса не охватывали сложные детали этих темных церемоний. Пока что все, что я знал, было тем, что я не мог позволить этому продолжаться.

Скрывая звук своих шагов, я пополз вперед, приготовив свое копье и просто проткнул им шею одного из враскусов. Прсое этого, существо рухнуло и обратилось в прах.

“...■■■?!” Захваченный врасплох, другой враскус выкрикнул что то на демоническом, и вытащил изогнутый меч рубанув им вокруг себя.

Его реакция на внезапное нападение была быстрее чем я ожидал этого. Большое движение, которое мне пришлось совершить избегая лезвие, сломало действие Слова, что я набрасывал на себя: Слово Невидимости. Оно создавало трюк с визуальным восприятием окружающих произнесшего, делая его чрезвычайно эффективным при устройстве засад на врагов, которые полагались на зрение.

Я использовал эту магию дабы избежать обнаружения солдатами снаружи и прорваться в середину ритуального места. Я не хотел попасть в ситуацию, когда мне пришлось бы сражаться с двумя полностью подготовленными враскусами и мантикорой, пока я был бы занят солдатами. Это было бы действительно опасно. Вместо этого я использовал метод, которому меня обучили Гас и Блад: удивление, инициатива и разделение.

“Cadere Araneum.” Когда мантикора собиралась действовать я накинул на нее сеть, чтобы ограничить движения, и вступил в битву с враскусом в ближнем бою.

Я отбил горизонтальный удар его меча своим щитом и несколько раз ударил его копьем. Принимая во внимание значительный вес враскуса, эластичную кожу и сильные мышцы, я нацелился на его суставы, эффективно нанося рану за раной.

Похоже, что солдаты на улице, также заметили мое вторжение.

“Currere Oleum.”

Я скастовал слой жира на входе в храм, чтобы предоставить для себя немного времени. Когда хвост враскуса попытался атаковать меня из слепой зоны, я отрезал его лезвием своего копья, даже не взглянув, и и возвратным ударом прочертил линию на его горле. Второй враскус превратился в пыль.

Мгновением спустя мантикора разорвала сеть и взревела.

“Acceleratio!”

Я оказался у нее в одном прыжке и вонзил лезвие копья в ее шею.

Мантикора, похоже что она задыхалась, сердито била его своими руками, пытаясь сопротивляться. Я усилил давление, заставляя лезвие проникнуть глубже и прижав чудовище к стене храма. Удары идущие от ее дико размахивающих когтей останавливались на моей мифрильной кольчуге. Все еще пригвожденная, она пыталась размахивать своим хвостом.

Нацелившись на ее тело, я произнес Слово “Vastare,” и вызвал вихрь уничтожения прямо в ней. Рев взрыва раздался в унисон с ревом чудовища, когда его внутренности превратились в пульпу. Наконец, оба исчезли, пока не наступила тишина.

Серьезная, эффективная магическая атака, подобная этой, было сопряжена с риском, поэтому я не очень то хотел ее использовать, но мантикора слишком сильно сопротивлялась. Наконец, оба исчезли пока не наступила тишина.

"И это просто уйдет ..."

Оставаясь бдительным, я оттянул копье назад удерживая его горизонтально. Там их осталось совсем немного. Они, возможно, были только солдатами, но я должен был сохранить рассудок до тех пор, пока я не закончу с этим. И когда я стоял так, готовый к бою, не было никаких признаков того, что кто то из врагов собирается ворваться внутрь.

В замешательстве я вышел на улицу и увидел как солдаты превращаются в пыль и разлетаются. белые стрелы торчали из их тел и шей.

"Оу!" Совершенные попадания, как и всегда, ...

"Я думал что ты не собираешься участвовать в этом?" - спросил я.

"В любом случае ты выполнил главную работу. Я просто сэкономил немного времени." Менел появился из тени, осмотрелся и назхмурил брови. "Я был уверен что ты не сможешь так просто выступить и разобраться с этими ребятами в одиночку ... нормально ..."

"Ну да. Просто все сошлось хорошо." Если бы я напал на них в лоб, то сражение с таким большим количеством врагов, привело бы к серьезной битве. Сначала наблюдайте за противником, удивите его, а затем уничтожьте, не позволяя использовать свои сильные стороны. Все это было частью боевой тактики воина.

"Нет, даже если так, показ подобной силы не нормален. Ты делаешь что то особенное?"

"Э-э ... Ем много святого хлеба?" Мэри молилась получая хлеб который я употреблял с каждым приемом пищи, так что был шанс, что он изменил и мое телосложение. Бог не мертвых тоже сказал нечто подобное.

"Хлеб не делает такого, брат."

"Наверное нет." Менел был прав. ты не мог построить мышцы, просто съедая много хлеба, и не тренируясь при этом.

"Ну все равно, хватит про хлеб. Храм чист. Думаешь можно с уверенностью предположить, что ты уничтожил большую их часть?"

"Мы обойдем всю деревню, и убьем всех оставшихся, и начнем от туда, я думаю."

Собирались бы мы хоронить тела или обыскивать окрестности в поисках выживших, это было бы трудно в месте, где еще могут скрываться враги. Я думаю что все будет в порядке, я больше не ощущал никаких демонов, но мы все таки должны были обойти деревню чтобы убедиться в ее безопасности.

Я помолился над телами сложенными в храме, и мы пошли вдвоем в деревню.

В любом случае мы победили. Победа в битве была нашим самым большим источником беспокойства, поэтому, хоть и были еще поводы для беспокойства, я подумал, что мы с Менелом были освобождены от большинства из них.

"Надеюсь, есть хоть кто то, кто будет еще в порядке," сказал обеспокоенно Менел.

"Согласен."

И как раз в этот момент мы услышали слабый детский голосок.

"Мен ... ел..."

Выражение лица Менела застыло.

http://tl.rulate.ru/book/3443/103034

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь