Готовый перевод Upgrade Specialist in Another World (异界之装备强化专家) / Специалист по апгрейду из другого мира (Завершён): Глава 658 : Добрая воля дома Сюй

Насколько было известно Бай Юньфэю, Сяо Нань со своей женой всегда жили в академии и редко куда-то выбирались. Видимо, у них сегодня был ещё один гость?

Пользоваться духовным зрением в чужом доме было дурным тоном, так что юноша сдержал любопытство.

Тем более, что уже через пару секунд после оклика Чжао Цзе он уже услышал чьи-то нерешительные шаги.

Когда Юньфэй увидел, кто именно вошёл в гостиную, на его лице отразилось удивление.

«Ты?» - вырвалось у него помимо воли.

Вошедший оказался его “знакомым”. Они уже встречались не так давно… в “Безмятежном сердце”. И эта встреча закончилась не слишком приятно.

Это был сын Левого Министра, Сюй Сыхань!

В чайхане Бай Юньфэю пришлось преподать ему урок, и лишь вмешательство Сяо Наня не позволило той стычке перерасти в потасовку. Бай Юньфэй знал, что этот юноша был двоюродным братом жены Сяо Наня, но что он делал здесь?

Совпадение?

В глубине глаз молодого лорда Сюй на мгновение проступили неприязнь и страх. Он несколько нерешительно приблизился к Чжао Цзе и зашептал: «Сестра, я…»

«Что? Говори внятно! Или ты решил пойти на попятную?»

«Я…»

На лице молодого человека отразилась нешуточная борьба, а когда он уже набрался решимости что-то сказать, женщина положила руку ему на плечо и указала на кресло рядом с Сяо Нанем: «Для начала, присядь. Даже если твоя семья прислала тебя сюда, я не собираюсь тебя ни к чему принуждать. Хочешь уйти – вперёд, но заступаться я за тебя в таком случае точно не буду».

«……»

Сюй Сыхань свёл брови на переносице. Помедлив секунду, он с унылым видом подошёл к креслу и уселся, опустив глаза в пол.

Что это за представление?..

Бай Юньфэй прищурился, недоумевая, что задумал этот молодой лорд.

Чжао Цзе с виноватым видом повернулась к нему: «Юньфэй, я слышала, что Сяо Хань тебя оскорбил. Изначально я хотела извиниться перед тобой сегодня за него. Семья баловала его с малых лет, и его поведение нередко оставляло желать лучшего. Я надеюсь, что вы сможете всё обсудить в спокойной обстановке».

«Хах?» - округлил глаза Бай Юньфэй. Сюй Сыхань пришёл, чтобы извиниться?!

После слов поддержки кузины на лице молодого проступила решительность. Закусив губу, он заставил себя взглянуть в лицо Бай Юньфэю и с искренним видом проговорил: «Я не желал оскорбить брата Бая в тот день. Пожалуйста, прости меня за тот проступок и не держи зла».

Пусть он явно говорил через силу, не было похоже, чтобы он просто притворялся. По всему выходило, что он действительно желал помириться с Бай Юньфэем.

«Эм, я…»

Юньфэй понятия не имел, как на это реагировать. Он совершенно не ожидал, что Сюй Сыхань снизойдёт до извинений. Честно признаться, он уже почти забыл про этого молодого человека.

С того момента, как Юньфэй перешёл дорогу семье Правого Министра, случилось столько всего, что инцидент в чайхане и стычка с Сюй Сыханем отошли на второй план. Бай Юньфэю не было нужды беспокоиться по таким пустякам.

Чего он не знал, так это того, что другая сторона придавала этому конфликту куда большее значение.

Дом Сюй. О происшествии старались не болтать, но верхушка семьи всё же узнала о случившемся. Кроме того, некоторое время спустя они также прослышали про конфликт Юньфэя с Чэн Синем, а затем и с сыновьями других четырёх влиятельных семей заодно, с которыми Чэн Синь поддерживал хорошие отношения. Когда пятеро молодых лордов сели в лужу, дом Сюй позлорадствовал про себя, а вслух признал, что в давешнем инциденте именно Сюй Сыхань оскорбил Бай Юньфэя, а не наоборот. Тем самым они без особого вреда для собственной репутации обезопасили себя от возможных неприятных последствий.

В конце концов, ситуация семьи Чэн во многом была обусловлена тем, как их разбалованный отпрыск раз за разом подстрекал Бай Юньфэя.

Старейшины клана Сюй поступили мудро: они не только приказали Сюй Сыханю прекратить досаждать Бай Юньфэю, но и извиниться!

Будь то особый статус или потенциал, Бай Юньфэй представлял огромную ценность в глазах многих влиятельных фигур Столицы. Если дом Чэн так жаждет настроить его против себя, то дом Сюй – их вечные оппоненты – будет лишь счастлив заполучить его в качестве союзника.

Или, по крайней мере, они должны были позаботиться о том, чтобы Юньфэй не стал их врагом.

Надо сказать, Сюй Сыхань изначально также намеревался пойти по “пути разрушения”. Но когда он узнал о конфликте между Бай Юньфэем и Чэн Синем, молодой лорд засомневался и решил занять выжидающую позицию. Ситуация развивалась самым неожиданным образом, Бай Юньфэй методично разобрался со всеми подручными четырёх обиженных кланов, которых подослали его проучить. Когда Сюй Сыхань про это услышал, он не хотел верить своим ушам; в это же время он начал сомневаться в осмысленности собственных обид. И как раз в это время старейшины клана вызвали его на “серьёзный разговор” и в конечном итоге приказали принести Бай Юньфэю извинения.

Каким бы избалованным ни был молодой лорд Сюй, наивным глупцом он всё же не был. Он обратил внимание на то, какое значение старейшины придают этому вопросу, так что не посмел перечить. Далее он припомнил, что Юньфэй как будто бы неплохо поладил с двоюродной сестрой Сюй Сыханя и её мужем, поэтому скрепя сердце пошёл к ней на поклон, попросив помочь или хотя бы выступить в качестве “посредника”. Сами извинения были самой трудной частью, поскольку ему, сыну Левого Министра, за всю его жизнь ещё не приходилось всерьёз признавать свои ошибки.

Из-за того, что Бай Юньфэй застыл с поднятыми бровями, у Сяо Наня сложилось впечатление, что юноша не готов так запросто простить Сюй Сыханя, поэтому инструктор решил вмешаться: «Юньфэй, я там был тогда и знаю, что Сюй Сыхань повёл себя далеко не лучшим образом. Но я уже примерно наказал его за это, так что надеюсь, что ты простишь его хотя бы ради меня».

Сказать по правде, Сяо Нань изрядно недолюбливал этого избалованного молодого лорда, но тот был родственником его жены, в которой он души не чаял. Чжао Цзе специально попросила его по возможности повлиять на исход этой встречи, чтобы окончательно зарыть топор войны между её братом и Бай Юньфэем.

Бай Юньфэй озадаченно моргнул при виде этого и махнул рукой: «Старший брат Сяо, ты слишком серьёзно всё это воспринимаешь. Я… честно говоря, я уже и думать забыл о том инциденте, поэтому и удивился».

Юньфэй уже тогда преподал урок Сюй Сыханю, так что быстро выбросил события того дня из головы. Не в его привычках было копить обиды и строить планы мести за малейшие провинности.

Если бы только Чэн Синь сумел пересилить себя и сделать то же самое…

Сюй Сыхань вздохнул про себя. Он беспокоился о том, что Бай Юньфэй воспримет его извинения в штыки и попытается на нём отыграться. Лёгкость, с которой вопрос был разрешён, его несколько оглушила.

«В таком случае… мне остаётся лишь поблагодарить тебя за великодушие, брат Бай. Прими этот скромный дар в качестве признательности», - Сюй Сыхань что-то достал из кольца и отправил Юньфэю в пузыре элементальной энергии.

Он ещё и подарок заготовил?!

Бай Юньфэй был вдвойне встревожен. Он планировал решительно отказаться от такой “признательности” и даже уже открыл рот, чтобы это сделать, как вдруг увидел, что именно плывёт по воздуху к нему в руки. В глазах юноши блеснул огонёк узнавания, и он без колебаний принял дар и тут же убрал в своё пространственное хранилище.

«Вы очень добры, лорд Сюй. Что ж, полагаю, на этом вопрос закрыт».

[Уникальный предмет]

[Класс предмета: Небесный, нижний грейд]

[Элементальное сродство: Отсутствует]

[Особый эффект 1: Увеличивает шансы при апгрейде на 1000%. Эффект не складывается с аналогичными эффектами других предметов.]

[Особый эффект 2: Увеличивает шансы при создании артефактов на 700%. Эффект не складывается с аналогичными эффектами других предметов.]

[Не может быть улучшен]

Объект, который Сюй Сыхань ему вручил, был камнем апгрейда! Да ещё и небесного класса к тому же!

С учётом интереса Юньфэя к этим странным камням, он бы ни за что не стал отказываться от столь щедрого предложения.

Сомнительно, конечно, что дом Сюй предоставил ему столь редкое сокровище лишь в качестве извинения. Они явно пытались также заслужить его благоволение.

Бай Юньфэй не считал клан Сюй врагами, поэтому мог со спокойной душой позволить себе принять этот дар. Установить дружеские отношения с Сюй и Левым Министром будет вовсе не лишним, так что юноша не стал терзаться сомнениями.

Стоило Юньфэю принять подарок, как последние следы беспокойства исчезли с лица Сюй Сыханя. Этот жест означал, что, по меньшей мере, Бай Юньфэй не будет относиться к нему враждебно в будущем. Молодой лорд изрядно опасался этого человека и не хотел кончить так же, как Чэн Синь сотоварищи…

****

Чжао Цзе вернулась на кухню, чтобы приготовить им поесть, тогда как Бай Юньфэй, Сяо Нань и даже Сюй Сыхань завели ни к чему не обязывающий диалог в гостиной.

Обед протекал гладко и гармонично. Сюй Сыхань, отбросивший свои высокомерные замашки, оказался далеко не столь неприятным типом, каким его изначально воспринимал Бай Юньфэй. Можно сказать, Юньфэй сумел взглянуть на него по-новому.

Разумеется, его это не слишком волновало. Заводить дружбу с этим молодым лордом Юньфэй не планировал.

Когда обед подошёл к концу, Бай Юньфэй решил, что пора откланяться, и покинул особняк, как и Сюй Сыхань.

Они вместе шли какое-то время по территории академии, но молодой лорд, державшийся чуть позади, словно бы терзался в сомнениях, то порываясь что-то сказать, то одёргивая себя. Наконец, он всё же решился и проговорил: «Брат Бай, я… думаю, что должен тебе кое-что рассказать…»

«Хо? – Бай Юньфэй поднял бровь. – И что же это?»

«Тебе бы лучше быть настороже в ближайшие дни, брат Бай. Есть люди, которые могут попытаться тебе навредить…»

«Хм? О чём вы говорите, лорд Сюй? Кто эти люди?»

«Чэн… Чэн Синь и его друзья. Я знаю, что из моих уст это может звучать подозрительно… Ты даже можешь подумать, что я пытаюсь посеять раздор между вами, но я сейчас предельно честен. Чэн Синь на днях приходил ко мне и спрашивал, не питаю ли я к тебе вражды. Он хотел узнать, не интересует ли меня возможность отомстить, но я отказался. Думаю, он и его друзья ещё не сдались, поэтому, брат Бай, я и хотел тебя предупредить».

«Опять они? – Бай Юньфэй сузил глаза. – Я учту, спасибо за предостережение, лорд Сюй», - с этими словами он сложил руки в формальном жесте.

Попрощавшись с молодым лордом, Юньфэй отправился прямиком домой, по дороге обдумывая предупреждение Сюй Сыханя.

«Что за кучка неугомонных богатеньких сынков… Лучше бы вам не переходить рамки, не то в следующий раз вы одними лишь ранениями не отделаетесь…»

http://tl.rulate.ru/book/298/774720

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
А я думал, засцыт мажорик, не скажет о засаде.
Развернуть
#
Очевидное-невероятное, у китайского мажора есть мозги! Настоящие!! И он даже немного ими пользоваться умеет!!!))))
Развернуть
#
мозгов хватило из за трусости
Развернуть
#
спасибо за труд!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь