Готовый перевод Upgrade Specialist in Another World (异界之装备强化专家) / Специалист по апгрейду из другого мира (Завершён): Глава 657 : Что с тобой, Сяо Ци?

Сяо Нань лениво покачал опустевшей чашкой и сказал: «Помнится, Юньфэй, ты говорил, что как-нибудь зайдёшь в гости. Я всё ждал-ждал, но так и не дождался…»

«Ох… - Бай Юньфэй сконфуженно почесал в затылке. – Я… столько всего навалилось в последнее время, совсем вылетело из головы. Старший брат Сяо, прости за небрежение».

«Ха-ха, да шучу я, - Сяо Нань со смехом хлопнул по столу. – Однако я действительно говорил жене о том, что к нам в гости может заглянуть одна небезызвестная персона. С тех пор она периодически меня об этом спрашивает, так что… почему бы тебе не пообедать с нами как-нибудь? Есть время в ближайшие дни

«Конечно! Завтра я свободен, если для тебя это удобно, старший брат Сяо», - с готовностью согласился юноша, хотя про себя чуть удивился. Стоило ли такому человеку, как Сяо Нань, так хлопотать только ради того, чтобы пригласить его в гости?

«Отлично, на том и порешили. Пойду обрадую жену. Она приготовит нам обед к полудню, после чего мы сможем посидеть в своё удовольствие за бокалом вина!»

****

По пути домой Сяо Ци внезапно обратился к Юньфэю с вопросом: «Юньфэй, ты собираешься завтра взять Синьюнь с собой к брату Сяо?»

«Почему ты спрашиваешь? – поднял брови юноша, глянув на стрижа. – Вряд ли она захочет… В конце концов, они с братом Сяо не знакомы, так что, вероятнее всего, она предпочтёт остаться с Тинтин».

По правде говоря, он хотел бы позвать Синьюнь с собой, но это была не лучшая идея. Девушке наверняка будет крайне неловко, а брать с собой ещё и Коу Тинтин с Хуанфу Жуй также было несколько неуместно. Поэтому, в конце концов, Юньфэй решил идти в одиночку, предоставив Синьюнь с остальными возможность развлекаться самостоятельно.

В крайнем случае можно было заставить Чжэн Кая куда-нибудь их сводить; тот уж точно не посмеет выкинуть что-либо, что отбросило бы тень на его репутацию.

«В таком случае… - чирикнул Сяо Ци и склонил голову в глубокой задумчивости. – Я… тоже не пойду с тобой. Брат Сяо живёт на территории академии, так что тебе вряд ли будет что-то угрожать. Я составлю компанию Синьюнь и Тинтин и позабочусь об их защите».

«Хах?..»

Бай Юньфэй удивлённо округлил глаза; он не ожидал от Сяо Ци таких рассуждений.

Бессмыслица какая-то…

Юноша поднял бровь и с любопытством уставился на друга.

Почему ему кажется, что Сяо Ци ведёт себя несколько необычно? Если так подумать, стриж впервые внезапно задумался о чём-то подобном?

И не кажутся ли тон Сяо Ци и его взгляд смутно знакомыми?

Юньфэй секунду рассматривал стрижа у себя на плече, прежде чем до него дошло, где он уже видел нечто похожее.

Чжэн Кай! У него было такое же “выражение лица”!

Разве взгляд молодого повесы не становится точно таким же, когда он пытался заговорить с Коу Тинтин? А если разница столь крохотная, что её сложно заметить, то это означает, что и причина должна быть схожей…

Другими словами…

Когда Юньфэй перебрал воспоминания за последние несколько дней с участием Сяо Ци, его наконец “озарило”. Но всё же, любопытно

«Эй, Сяо Ци. Ты хочешь провести время с Сяо Бай?» - на пробу спросил юноша, испытующе глядя на своего духовного компаньона.

Ошибки быть не может! Сяо Ци и Сяо Бай последние несколько дней были практически неразлучны, верно? Похоже на правду, поскольку и сам Бай Юньфэй практически не расставался с Тан Синьюнь; естественно, их духовные звери были предоставлены друг другу. Раньше он не заострял на этом внимание, но если так подумать, две птицы всё это время держались вместе, словно человек и его тень.

«Вроде того. Я пообещал Сяо Бай взять её с собой на Пятую Северную посмотреть уличное представление…» - кивнул Сяо Ци. Кажется, он не собирался скрывать свои планы и эмоции; или же просто не видел причин утаивать что-либо от Бай Юньфэя.

Вполне возможно, он даже не испытывал какой-либо “неловкости” в этой ситуации…

«Дьявол, у них даже свидание намечается…» - Бай Юньфэй обескураженно покачал головой про себя.

Даже без слов он отчётливо ощущал исходящие от Сяо Ци волны радости и предвкушения при мысли о предстоящей прогулке. Юньфэю эти эмоции были хорошо знакомы, он сам чувствовал себя так же в компании с Тан Синьюнь последние несколько дней…

Итак! Можно было с уверенностью утверждать, что… Сяо Ци влюбился!

И объектом его чувств был не кто иной, как духовный компаньон Тан Синьюнь.

Не это ли люди называли “провидением”?

Бай Юньфэй устало улыбнулся: «Сяо Ци, тебе нравится Сяо Бай?»

«Нравится? – стриж недоумённо наклонил голову, затем кивнул: - Да, нравится… Сяо Бай и в самом деле прекрасна! Мне нравится играть с ней, быть с ней. Я никогда не испытывал подобного, когда мы дурачились с Сяо Ланем».

Что за наивное дитя…

Бай Юньфэй сдержал улыбку. Возможно, Сяо Ци даже не понимает, что такое “любовь”? Даже если и так, не будет ли это чистейшей и самой искренней формой любви?

«Сяо Ци, ты бы хотел остаться с Сяо Бай навсегда?»

«Хм? – и снова его пернатый друг озадаченно наклонил голову, задумавшись на мгновение. Затем посмотрел Юньфэю в глаза: - Разве ты не хочешь быть с Синьюнь до конца своих дней?»

«Эм… - внезапная смена темы сбила Бай Юньфэя с мысли. – Что ты имеешь в виду?»

«Вы с Синьюнь всегда будете вместе. Я твой духовный компаньон, а Сяо Бай – компаньон Синьюнь. Естественно, мы тоже всегда будем вместе».

«……»

Железная логика!

Но всё же… не то чтобы он был так уж не прав…

Бай Юньфэй был бы только рад, если бы Сяо Ци и Сяо Бай сблизились. О чём-то более серьёзном говорить было слишком рано, учитывая возраст и наивность Сяо Ци, но ничего плохого в этом не было, верно?

Бай Юньфэй воодушевлённо погладил друга по голове: «Ха-ха, так и есть! Ты всегда сможешь быть с Сяо Бай, а также защитить и Синьюнь в случае нужды. Следуй за своим сердцем, я поддержу тебя, чем только смогу!»

Если бы Чжэн Кай это услышал, то закатил бы истерику в знак протеста.

Он называл Бай Юньфэя “братом”, так почему тот не мог относиться к его чувствам с тем же пониманием?!

****

Следующее утро, жилой сектор инструкторов пятого курса Академии Тяньхунь.

Территории академии были необъятны, а жилые сектора представляли собой чуть ли не отдельные городки, где инструкторы чувствовали себя вольготно и свободно. Практически у каждого в распоряжении имелась собственная “вилла”.

Следуя указаниям Сяо Наня, Юньфэй сумел отыскать его усадьбу, хоть ему и пришлось потратить какое-то время, расспрашивая прохожих.

Дом Сяо Наня не слишком бросался в глаза; это был простой двухэтажный особняк с маленькими двориками спереди и сзади. Дворики были засеяны травой, кое-где можно было видеть цветы и невысокие кусты.

Бай Юньфэй не стал утруждать себя сокрытием ауры, так что хозяин открыл ему двери ещё до того, как тот успел постучать.

«Старший брат Сяо, прошу прощения за вторжение», - несколько смущённо проговорил Юньфэй. Лишь войдя в дом он осознал, что не озаботился какими-либо подарками.

«Ха-ха, какое ещё вторжение? Юньфэй, я счастлив уже от того, что ты ко мне зашёл! Проходи, поговорим внутри».

Сяо Нань со смехом махнул рукой, приглашая его в гостиную.

«Сяо Цзе, Юньфэй пришёл, поприветствуй гостя».

Когда юноша проследовал за хозяином в уютную и изысканно обставленную гостиную, Сяо Нань окликнул жену, повернувшись к проходу справа. Ему ответил звонкий женский голос, а следом в гостиной показалась и его владелица.

Это была молодая женщина лет 26-27 на вид, высокая и стройная. Она была одета, как домохозяйка, однако овальное лицо с правильными чертами, нежная кожа и иссиня-чёрные волосы создавали впечатление благородной и утончённой красоты, присущей, скорее, особам из высшего общества.

«Юньфэй, это моя жена, Чжао Цзе», - представил хозяйку Сяо Нань, как только она вошла.

«Приятно познакомиться, сестрица*», - вежливо поприветствовал её Бай Юньфэй.

** Прим. W: У китайцев хороших друзей часто называют «братьями» или «сёстрами», а мужа/жену друга, по аналогии, «зятем»/«невесткой». Звучит несколько неестественно на русском, поэтому я буду этих изысков, по возможности, избегать. **

Чжао Цзе улыбнулась: «Хах, так ты и есть тот самый Юньфэй, о котором мой Нань мне уже все уши прожужжал? Присаживайся, сейчас налью вам обоим чая».

Бай Юньфэй сел, Сяо Нань занял кресло рядом с ним. Тем временем Чжао Цзе внезапно глянула вглубь дома и добавила: «Сяо Хань, ты ещё не здесь? Почему бы тебе не присоединиться к остальным?»

Юньфэй озадаченно моргнул – тут был кто-то ещё?

Но кто?..

http://tl.rulate.ru/book/298/762966

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Пс! Есть че?
Развернуть
#
Зачем избегать изысков, если они дополняют атмосферу? Кровь из глаз от них не потечет точно.
Развернуть
#
"Сяо Цзе, Юньфэй пришёл, поприветствуй гостя» в следующей фразе Чжао Цзе....
Развернуть
#
Первое китайское произведение?
Приставка "сяо" к имени у них равносильна нашему уменьшительно-ласкательному.
Развернуть
#
Не, опускать эти "изыски" не стоит. Это особенность менталитета и играет определённую роль, кто кого и как по "родственному" называет. Как и когда говорят о себе от третьего лица.
Развернуть
#
спасибо за перевод
Развернуть
#
** Прим. W: У китайцев хороших друзей часто называют «братьями» или «сёстрами», а мужа/жену друга, по аналогии, «зятем»/«невесткой». Звучит несколько неестественно на русском, поэтому я буду этих изысков, по возможности, избегать. **

От этого нельзя избавляться, так как эти "изыски" часть культуры и наполняют произведение восточным колоритом и атмосферой.
Развернуть
#
Хм, как вовремя) большой облом будет тем кто хочет навредить Синьюнь, Сяо Ци им понавтыкает!
Развернуть
#
спасибо за труд!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь