Готовый перевод The Reincarnated Vampire Just Wants To Enjoy Her New Life / Вампир хочет просто насладиться новой жизнью: Глава 109: Прах прошлого. ч.2

 

Повелители демонов были чем-то вроде обозначения, созданного системой, или каким-то самопровозглашенным титулом? В любом случае, я не совсем понимаю, так как это было невозможно, чтобы существовало два повелителя демонов одновременно. Или, по крайней мере, один за другим.

 

- Если бы существовал кто-то, кто был достаточно силен, чтобы стать повелителем демонов, его либо завербовали бы в качестве правой руки нынешнего повелителя демонов, либо устранили как источник проблем. Похоже, вы не слишком много знаете о том, как устроены Темные земли, но там любому, кто претендует на роль лидера, постоянно бросают вызов те, кто считает себя сильнее. Особенно это касается драконов и вампиров, которые чаще всего оказываются сильнее всех.

 

- Разве не мог ли этот второй повелитель демонов просто стать сильнейшим сразу после того, как первый был побежден?

 

Но Элли покачала головой.

 

- Чтобы получить титул повелителя демонов, ты должен сначала доказать свою силу всем основным кланам. На это уходят годы, если не десятилетия, и все должны знать об этом. Но когда мы расспрашивали местных, не говоря уже о том, что прошло недостаточно времени, никто не слышал о том, чтобы кто-то добился этого.

 

- Значит, это была подделка? Но кто мог распространять такие слухи?

 

- Верно. Все думали, что это был поддельный повелитель демонов. Но никто не был бы настолько глуп, чтобы заявить о себе без особой поддержки. Некоторые из нас разузнали, и оказалось, что первыми, кто распространил слух, были разведчики, наблюдавшие за лагерем светлых людей. Они утверждали, что слышали, как те говорили о победе над вторым повелителем демонов.

 

- Это...

 

- Подозрительно, верно? Время и все такое. Разведчики поверили, что это отряд героев, и последовали за ними до самой границы, прежде чем вернуться. По какой-то причине герои снова вторглись в наши земли после того, как они победили предыдущего повелителя демонов, а затем убили предполагаемого второго повелителя демонов. К тому моменту никто уже не претендовал на роль второго повелителя демонов. В таком случае, они пришли, чтобы убить кого-то, кто был достаточно силен, чтобы считаться повелителем демонов. Единственный человек, которого мы можем назвать настолько сильным, но который не был убит во время предыдущей войны, была Лорд Скарлет.

 

- Поэтому ты думаешь, что герой был тем, кто убил ее?

 

Элли кивнула.

 

- Это точно была собака церкви! Там был такой сильный запах света! Только герой, пахнущий гнилой травой, мог победить вас, мастер!

 

- Понятно. Если великая Кларет тоже так говорит, то сомнений действительно нет.

 

Хотя утверждения Кларет сами по себе были довольно косвенными, в сочетании с расследованием группы Элли, сомневаться в этом было довольно трудно.

 

Однако это действительно заставило меня задуматься...

 

- У вас есть идеи, почему это произошло?

 

Место было странным. Казалось, что это поселение находится довольно далеко от темных земель, и до него особенно трудно добраться. Если только у вас не было какой-то особой причины прийти сюда, никто бы не стал беспокоиться. Хотя подземелье было более чем достаточной причиной для меня, и я могу понять любого другого, кто тоже так думает, все же сначала нужно было пройти через лес, чтобы добраться до него.

 

- Этого мы так и не выяснили. Лорд Скарлет довольно часто путешествовала и иногда проводила месяцы вдали от города. Она также рассказывала истории о всевозможных местах, которые посетила до встречи с нами. Но все равно... никто никогда не называл ее повелительницей демонов. Она никогда не заботилась о власти, как бы необычно это ни было для вампира.

 

- Это необычно?

 

Честно говоря, хотя я знала, что многим людям нравится обладать властью и статусом, я не очень хорошо понимала это. Что такого в том, что людям нравится иметь власть над другими? Все, что к этому прилагалось, было просто огромным трудом. Иметь достаточно, чтобы наслаждаться жизнью, - это идеальный вариант.

 

- Так и есть. Может быть, это потому, что вы, вампиры, можете набирать силу быстрее, чем большинство других? Я никогда не слышала о слабых вампирах. Дракончики тоже рождаются сильными, поэтому им легче достичь более высоких уровней, но вампиры превосходят даже их в способности быстро набирать силу. Им даже приходится работать вместе, чтобы поднять одного из них выше остальных, а вампиры могут сделать это без посторонней помощи.

 

- Быть сильным заставляет человека стремиться к власти над другими? Я этого не понимаю.

 

- Лорд Скарлет говорила то же самое давным-давно.

 

Элли рассмеялась, но, с другой стороны, мне захотелось нахмуриться.

 

- Ну, не говоря уже об этом, я слышала, что вкус власти вызывает привыкание. Но для меня это слишком много для моих старых костей.

 

Пожилая женщина снова захихикала над своими словами.

 

- Итак, что вы планируете делать? Вернешься ли ты в подземелье и продолжишь то, на чем остановился перед смертью?

 

- Я не знаю ничего о том, что оставила предыдущая Скарлет, но у меня есть дела, которые я должна сделать в подземелье.

 

- Понятно. Надеюсь, ты будешь навещать нас время от времени. Мы всегда будем принимать тебя с распростертыми объятиями. Я сообщу о тебе всем охотникам, которые будут заходить в подземелье

 

- Спасибо. Это будет ценно... эмм...

 

Внезапная мысль поразила меня.

 

- Да?

 

- Я не единственная, кто пользуется подземельем.

 

- О? Ты живешь с друзьями?

 

- Типа того, но больше, чем просто друзья, есть еще люди с ними.

 

- Внутри подземелья живет столько людей, и мы никогда не замечали?

 

- Нет, не совсем.

 

Это действительно было трудно объяснить. Я и сама не понимала, что происходит.

 

- Я думаю, может быть, в подземелье не один вход.

 

- Это правда?!

 

Элли встала в шоке.

 

(О, ничего себе. Она может двигаться довольно быстро для бабушки).

 

- Да, я так думаю. Умм...

 

Я задумалась, но с трудом вспомнила необходимые детали, поэтому повернулась назад и открыла дверь. Дети заскочили внутрь.

 

- ...

 

- Вы, дети! Я сказал вам стоять на страже! А не подслушивать разговор старейшины!

 

Фрей ударила каждого из детей по голове, оставив их всех держаться от боли за растущую шишку.

 

Когда она вывела их на улицу и присоединилась к ним, чтобы убедиться, что они больше не будут пытаться повторить это, я посмотрела на свои ноги. Точнее, я смотрела на то, как свет солнца пробивается почти прямо через открытую дверь.

 

Я проследила путь, который мы проделали от входа в подземелье до этого здания, и пришла к одному выводу.

 

- Мы находимся на западной стороне горы Хоурай, верно?

 

- Верно.

 

Я закрыла дверь, чтобы продолжить наш разговор.

 

- На южной стороне горы есть еще одно поселение. Я помогаю им, и они уже занимаются сбором материалов из подземелья.

 

- Это невероятно. Мы и представить себе не могли, что здесь больше одного входа. Или что они вообще могут существовать. Я никогда не слышала о таком ни для одного другого подземелья.

 

- Аналогично.

 

Хотя в моем случае мне не хватало знаний о других подземельях, чтобы решить, было ли это особенно необычно или нет, реакция Элли подтвердила, что это действительно было довольно странно.

 

- Пока вы делитесь с теми, кто находится южнее, я не против, чтобы вы пользовались подземельем столько, сколько захотите.

 

- Мы благодарны за вашу щедрость. Без щедрот подземелья нам было бы невозможно содержать этот город.

 

Я подумала то же самое о феях, хотя, возможно, у них были какие-то средства для получения всех необходимых ресурсов, даже если не было никакого подземелья для добычи материалов.

 

Тем не менее, хорошо, что Элли признала подземелье моим. Не то чтобы я ограничивала их пользование, пока они не были придурками, но признание облегчило нам обоим жизнь.

 

- Если возможно, было бы неплохо, если бы мы могли наладить торговлю и с этим поселением.

 

- О, это хорошая идея!

 

Торговля - это всегда хорошо. Она улучшала отношения между разрозненными группами и способствовала процветанию обеих. Хотя подземелье давало практически бесконечный источник сырья и небольшой приток различных предметов, в долгосрочной перспективе обеим сторонам были нужны именно произведенные товары.

 

- Эти одеяния в действительности были сделаны кое-кем с другой стороны!

 

- Правда? Выглядит довольно изысканно! Эти люди, должно быть, очень искусные мастера! Я бы и сама хотела получить несколько вещей!

 

Пожилая доккальфар с ликованием рассматривала мою одежду, когда я протянула руки и медленно повернулась, чтобы продемонстрировать сверкающие одеяния, которые были на мне.

 

- Может быть, здесь есть хороший мастер по выделке кожи? К сожалению, я не смогла найти никого, кто мог бы сделать хорошую пару обуви на той стороне.

 

- Есть. Познакомить тебя с одним из них?

 

- Пожалуйста!

 

Те, что уже были на мне, были приличными, но было бы неплохо приобрести пару, в которой было бы легче двигаться. Те, что я получила в подземелье Кносса, немного стесняли мои лодыжки, так что что-нибудь легкое и удобное было бы кстати.

 

- Ах, а как насчет оплаты? Я собрала несколько монет во время своих путешествий.

 

- Больше всего нам нужны материалы и еда. Если ты сможешь принести дополнительные материалы для других, этого будет достаточно.

 

- Понятно. Это будет нетрудно.

 

В конце концов, это было лучше для меня. Собирать материалы в подземелье для меня было легко, и так я чувствовала, что больше помогаю людям, чем просто трачу деньги.

 

- Как насчет того, чтобы показать сразу же? Я могу заодно показать тебе окрестности.

 

- Звучит неплохо.

 

Я обошла стол и протянула руку Элли.

 

- Я не настолько стара и немощна, чтобы нуждаться в помощи нашего спасителя только для того, чтобы ходить.

 

- Я не...

 

- Да, ты не хочешь, чтобы мы беспокоили тебя тем, о чем ты даже не помнишь, но что касается нас, мы не можем это забыть. Пожалуйста, позвольте нам немного побаловать себя?

 

- ...Хорошо.

 

Я не могу отделаться от мысли, что именно она заслуживает почтения больше, чем я, но кто я такая, чтобы говорить о таких вещах, когда другие так настаивают. Если я не заслуживала уважения, которое они мне оказывали, я всегда могла заслужить его потом.

 

До тех пор, пока они не сведут поклонение к минимуму. В конце концов, мне не нужна была еще одна Кларет.

 

С этими мыслями мы вместе покинули хижину старейшины доккальфаров.

http://tl.rulate.ru/book/27128/1123481

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь