Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 51/ Разговор трёх титанов

Елена играла на рояле. Музыка была её любимым развлечением, и порой, погружаясь в мир нот, её переставали тяготить проблемы бренного мира. Валар в свойственной ему манере залез через открытое окно и стал свидетелем виртуозной игры девушки. Увиденное им столь очаровывало разум, что он забыл причину своего прихода. Его возлюбленная продолжала играть несколько минут, прежде чем заметила вошедшего гостя.

— Валар?

— Прости, что смутил. Твоя игра пленит сердце.

— Ты преувеличиваешь.

— Нисколько. Впрочем, я здесь не за этим.

— Случилось что-то плохое? — спросила девушка, обратив внимание на его интонацию.

— Скажем так. Твой отец получил письмо с далеко не добрыми вестями, и в связи с некоторыми обстоятельствами я новый маршал империи. И еще нам с тобой придётся отправиться в весьма долгое путешествие.

— Нам? — Верно. Не оставлю же я свою возлюбленную в одиночестве. — Валар... — Только не расплачься.

— Извини. Просто то, что ты сказал...

— Дурочка. Я всегда тебя любил.

— Я не дурочка. И знаю, что любил...

— Ладно, оставим этот разговор на потом. Готовь багаж, мы выдвигаемся в путь.

***

В тот же вечер были закончены приготовления, и все четыре маршала двинулись в путь.

Всего было шесть карет, в сопровождение которых помимо маршалов шли имперские всадники. Из-за их чёрных коней и доспехов каждый напоминал вестника смерти.

Встреча императоров должна была состояться на самом большом континенте, Барнас. Что удивительно, несмотря на свои размеры, там находилось всего две страны, Херин и Крит. В каком-то роде они были дружественны друг к другу, а потому некоторые по ошибке могли принять их за одну страну, ведь пересечение границы практически ни на что не влияло.

Местом сбора была объявлена столица империи Херин, и на то была своя причина. Расстояние, которое пришлось бы преодолеть между континентами, могло занять от нескольких месяцев до полугода, но в центре каждого континента были построены гигантские врата. Использование врат было затратным явлением, а потому император Фандроса и правитель Нартолиса ждали прибытия третьего лица. Впрочем, долго ждать не пришлось.

Императора Фандроса звали Тирион, и он произвёл на Валара впечатление хорошего правителя. Может, не в плане военной стратегии, но в плане дипломатии. Что до возраста, он был ровесником Алексиана. Касательно Нартолиса, его правителя именовали Улавом. Впрочем, это был его псевдоним, а о настоящем имени знали лишь единицы. Годами он был намного старше двух императоров и годился им в отцы.

После Фандроса Нартолис также принял капитуляцию, и благодаря Валару удалось содрать с них достаточно ресурсов, чтобы побороть расцветающую нищету в империи. Что до самого правителя, о нём сложилось двуликое мнение. С одной стороны, он человек, заботящийся о своём народе, с другой, высокомерный человек, которых не видел свет.

Им троим еще предстояло сойтись вместе.

***

В это время император Алексиан наконец прибыл в столицу Фандроса. Оповестив Тириона, он тут же дал приказ на активацию врат, а сам тем временем пригласил молодого человека погостить в его лагере. В нём так же присутствовал Улав, седовласый старик, чьи руки пролили не одну каплю крови. Но даже такой человек, повидавший немало опасностей, с затаившимся страхом наблюдал за спутником Алексиана, Валаром.

— Добрый вечер, император Алексиан. Валар, рад видеть вас, — наигранно начал Тирион.

— Рад видеть вас в добром здравии, друзья, — продолжил Улав.

— Уж не помню, когда мы собирались за одним столом, — закончил Алексиан.

— Сколько же лицемерия. Впрочем, чего можно ожидать от правителей великих стран? — подумал про себя Валар. — Я уже приказал включить ворота. Скоро всё будет готово.

— Приятно слышать, Тирион, — ответил Алексиан.

— Будет сложно вести армию под одним знаменем, — сказал Улав.

— Мне самому не очень приятна эта афера, но иного выбора у нас нет.

— Впрочем, с вашим спутником у меня не остаётся сомнений насчёт победы, — добавил Тирион.

— Кстати, о моём спутнике. Господа, мне бы хотелось попросить вас об одолжении.

Лица обоих напряглись.

— Когда прибудем в империю, не говорите о Валаре.

— Это несложно, но позволь полюбопытствовать — зачем? — спросил Тирион, пусть и сам догадывался о причине. Улав сделал вид, что его это никак не интересует.

— Думаю, вы сами знаете ответ. Впрочем, изъяснюсь — Валар может послужить козырем во время наших переговоров.

— Вы хотите использовать его в качестве секретного оружия? — удивился Улав.

— Верно. Все мы умные люди и знаем, о чём будет говорить император Херина.

— То есть речь идёт о взаимных выгодах? — спросил Тирион.

— Да. Быть может, нам даже удастся примирить народ. Всё человечество, и не только, борется перед лицом одного врага.

— Смелый ход. Надеюсь, у вас есть свой план, ведь осуществить данную перспективу будет ох как непросто, — предупредил старик.

— Если не верите Алексиану, можете довериться мне, — заговорил молчавший до этого момента Валар.

— Господин Валар, вы уже успели показать свой склад ума. Что же, я всецело верю вам, — сказал Улав.

— Поддержу императора Нартолиаса, — добавил Тирион. Внезапно раздался голос за шатром.

— Ваше Императорское Величество, разрешите войти.

— Разрешаю, — ответил Тирион.

В комнату вошёл посланник.

— Ваше Императорское Величество, врата готовы.

— Хорошо, ты свободен.

— Да, Ваше Императорское Величество. Все покинули шатёр, и в сопровождении маршалов и некоторых членов семьи вошли во врата. На мгновение ландшафт сменился тьмой, а затем появились дома.

— Императоры континента Флора прибыли! — кричали стражники.

«Будет весело» - Подумал Валар.

Стража поспешила провести гостей в их покои. Они должны были отдохнуть, поскольку утром в десять часов должна была пройти конференция. Присутствовать на ней могли лишь маршалы и императоры, а потому всем остальным членам императорских семей приходилось оставаться во дворце.

Что до Валара, была ещё одна причина, почему он хотел защитить Елену — Барбарон. Он был уверен на сто процентов, что нигде не читал и не слышал это имя, однако оно показалось ему знакомым. Для себя он решил, что, возможно, демонический континент мог быть как-то связан с ним и его прошлым. Прошлым, которое, возможно, было бы лучше не вспоминать.

http://tl.rulate.ru/book/2629/422341

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь