Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 52 / Пророчество

Глава 52

За большим столом восседало множество людей. Большую их часть составляли маршалы, остальную — императоры. Главным среди них был правитель Хенрика, Уриел. Мускулистый, широкоплечий мужчина — он создавал образ харизматичного человека.

— Императоры и их маршалы, прежде всего, позвольте поприветствовать вас в моей скромной обители. Прошу простить, что моя империя не смогла должным образом принять вас, вы, должно быть, сами понимаете ситуацию.

Как вы все помните, наш праотец Генрих оставил после себя пророчество. Пришло время пророчеству сбыться, а нам выйти на тропу войны. Наши две империи уже отправили войска на оборону моста. Неизвестно, как скоро враг проявит себя, а потому наши маги уже принялись строить защитные сооружения, широта моста это позволяет. Будьте спокойны, выставленной защиты вполне хватит, чтобы защитить наши народы.

Сказанное императором заставило большинство нахмуриться. Если обе империи могли держать оборону, зачем было созывать совет?

— Я вижу удивление на ваших лицах. Должно быть, я неясно выразился. Наши две империи имеют достаточное количество войск для обороны, но не для атаки.

— Господин Уриел, вы предлагаете напасть на демонический континент?! — спросил один из императоров.

— Абсолютно верно. Если мы вспомним пророчество, раньше этот континент заселяли люди. Что бы это могло значить? Гигантские плодородные земли, полезные ископаемые, море незаселенной местности! Чёрт возьми, всё это мы можем получить, если только избавимся от лица угрозы, именуемой демонами!

В глазах большинства императоров замерцала алчность. Этого добавился Уриел. Впрочем, слова Уриела не впечатлили Валара, как и трёх императоров континента Флора.

— Они умны, — тихо прошептал Валар Алексиану.

— Не могу не согласиться.

— Эти двое?

— С нами.

— То есть в решающий момент...

— Да. В них можно не сомневаться.

— Хорошо.

Тем временем Уриел посчитал, что добился нужного эффекта, и настало время закончить свою знаменательную речь.

— Что скажете, друзья мои? Пророчество гласило, что демоны нападут на наши земли. Так пойдём же против судьбы! Ради нас, ради народа и наших родных и близких!

Императоры не спешили показывать свои намерения. Такова была их натура — показывать хладнокровность ко всему. Впрочем, такое поведение удавалось далеко не всем, но разве можно было их судить перед лицом такой опасности?

— Ваши слова звучат довольно приятно, — начал говорить один из маршалов, — однако есть ли у вас план наступления? Может, знания о количестве врага? Или хотя бы их примерная сила? Думаете, идти в лобовую атаку? Если так, прошу простить — я пришёл сюда не умирать.

— Хороший вопрос, маршал. Вот только, боюсь, мой ответ вам придётся не по вкусу. У нас нет информации о враге. Видите ли, мы не посылали разведчиков, боясь заранее спровоцировать демонов на атаку.

Я собрал всех вас с целью создать альянс. Барбарон не тот противник, кого мы можем недооценивать. Вы, должно быть, помните, что наш род идёт от Генриха, а потому нам известно больше, и наша империя готова раскрыть все детали, если вы вступите в альянс.

Всем императорам и маршалам стала понятна причина создания Альянса — Уриелу хотелось воссоздать Генову, и, вероятно, быть её правителем.

— Значит, вы предлагаете вступить вам в ваш Альянс? Мне кажется или ваша эгоистичность пробила потолок? — высказался один из императоров. Вступление в Альянс выглядело так, словно человек добровольно ставил свою голову под эшафот.

— Вы неправильно меня поняли. Я имел в виду, что мы должны создать альянс на равных условиях, чтобы повести свои войска под одним знаменем. Конечно, у каждой империи будут равные права.

— Хм. Так лучше, однако, где гарантии? Кто будет возглавлять альянс? Как узнать, какая страна внесла наибольший вклад в дело? — Целый град вопросов посыпался на Уриела, а потому ему приходилось отвечать на каждый из них.

Конференция длилась около четырех часов, после чего был объявлен перерыв. Касаемо Валара, ему было скучно, однако отчего-то его заинтересовал демонический континент. Имея силу, ему словно захотелось на ком-то опробовать её.

***

Перерыв был объявлен на два часа. Валар решил использовать это время, чтобы увидеть возлюбленную. В свою очередь, Алексиан вёл дипломатические разговоры с другими правителями, — в конце концов, еще никогда все правители не собирались вместе.

Елена без своего возлюбленного чувствовала себя очень одинокой, и чтобы хоть как-то подавить это чувство, она решила познакомиться с другими членами имперских семей, а по возможности наладить с ними отношения.

Как выяснилось, несколько императоров, по тем или иным причинам, взяли своих дочерей вместо сыновей, а потому девушке не составило большого труда найти новых знакомых. Так, выйдя из дворцовой комнаты, она села возле фонтана и принялась рисовать его на холсте.

Одной из принцесс также стало скучно, а поскольку других мест для развлечений не было, она также двинулась в сад. Там и завязалось их знакомство.

Девушки оказались весьма похожи друг на друга, а потому между ними быстро завязался разговор. Болтая без умолку, Елена обнаружила Валара, двигавшегося в их сторону. В свою очередь, её собеседница сильно удивилась, когда девушка помахала незнакомцу рукой.

— Валар, собрание уже закончилось? — без капли стеснения спросила она.

— Взяли перерыв. За прошедшее время мы толком ни к чему не пришли. Елена, можешь представить мне твою подругу?

— Ой, прости. Она вторая принцесса империи Глазер, Клэрк.

— О, слышал о вашей империи и вас, принцесса.

— Очень приятно с вами познакомиться, господин Валар. А так же позвольте поблагодарить за лесть. Ваши слова будут приятны ушам любой девушки.

— Что-то мне подсказывает, что Елена говорила обо мне.

От услышанного уши Елены немного покраснели.

Вскоре они разговорились, и даже Валар почувствовал, что обе девушки очень сильно похожи характерами. Впрочем, разговор принял грустный оборот, когда речь зашла о свадьбе.

— Елена, скажи... правда, что Валара выбрал твой отец?

— Нет. Отец практически не вмешивался в мою личную жизнь. Валар влюбил меня в себя, — сказала она, посмотрев на него горячими глазами.

— Ты везучая, в отличие от многих. В руках отца я лишь политический инструмент, которым он не побрезгует воспользоваться, — сказав это, на лице девушки прокатилась слезинка.

— Твой отец же еще не выбрал суженного, я права? Может, тебе ещё удастся его переубедить?

— Всё уже решено.

— Ты знаешь, что это за человек?

— Знаю. Подонок, свинья, не стоящая ни гроша. И всё ради того, чтобы получить помощь герцога... — Лицо девушки стало еще грустнее.

— Клэр, — начал Валар. — Передай своему отцу, что поступая так, старость ему придётся провести в глубоком одиночестве. А дети, что были нелюбимы им, отвернут свой взгляд. А когда придёт время уйти на вечный покой, не найдётся того, кто станет оплакивать его могилу.

Услышанное вызвало в девушке бурю эмоций, вот только, к её удивлению, Валар исчез так же, как появился.

***

— Итак, продолжим собрание...

http://tl.rulate.ru/book/2629/423034

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь