Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 46 / Ностальгия

Глава 46

Мать с дочерью продолжили светскую беседу. Елена много рассказывала о Валаре, вплоть до истории с потерей памяти. Мать Елены, конечно, была несказанно рада за дочь, поскольку понимала, что она нравится Валару, ведь в ином случае вряд ли бы он стал делиться с ней такими откровениями. Но вместе с этим в сердце забила тревога — а если к нему вернется память, он забудет о девочке?

Впрочем, девушка не упоминала одну деталь — факт того, что сегодня они идут на свидание. Конечно, у её мамы были свои «птицы», которые нашёптывали ей, где и когда была её драгоценная дочь, однако даже у неё не хватало сил и полномочий следить за Валаром.

***

Сложно описать, с каким нетерпением Елена ждала Валара. Во-первых, это было её первое свидание, во-вторых, пожалуй, лишь этот человек вызывал в ней бурю эмоций. Этому свидетельствовали лёгкий румянец и бешеный ритм сердца.

На самой девушке было надето нарядное платье, одолженное у одной из служанок. Естественно, она не имела права отказать императорскому лицу, хотя этого не требовалось.

Девушка так была поглощена мыслями, что не заметила человека, вошедшего через окно.

— Принцесса еще раз доказала, что не важно в каком наряде она будет, в каждом она одинаково хороша. Итак, мадемуазель, не желаете составить компанию этому сударю?

— Ох, Валар, ты здесь... галантности тебе не занимать, в отличие от некоторых дворян. Помнится, пытался меня добиться один маркиз, сын князя... одним словом, человек недалекого ума, вот только, сколько не посылай такого, всё равно вернется.

— Может, тут нужна крепкая мужская рука? Чтобы...

— Он не стоит того. Разве стоит нам марать руки о свиней?

— И то верно, — рассмеялся Валар. — Ну что, пошли?

— Куда?

— В город.

— Через дверь?

— Дверь для слабаков.

— Что ты... — девушка не успела договорить, как Валар поднял её обеими руками и выпрыгнул в окно.

Пейзажи сменялись одним за другим, вызывая самые разные эмоции у девушки. Правда, это не длилось слишком долго, поскольку вскоре они прибыли в самую обыденную часть города.

— Ты знаком с достопримечательностями города?

— Да, но мне бы хотелось положиться на вкус её величества. Я не ярый фанат всех этих соборов и памятников.

— Хм... давай сходим к аллее героев. Не стоит судить место по названию, там собраны самые разнообразные растения со всего континента. Думаю, тебе понравится. К тому же он прославился своей аномалией. Если кто-то захочет сорвать растение, то оно растворится в воздухе или, верней сказать, превратится в пыльцу. Таким образом, желающих украсть растения убавилось. Что до вандализма, не думаю, что он стоит головы.

— А этого я не знал. Впрочем, оно недалеко. Пошли.

Девушка лишь легонько кивнула.

Красота принцессы привлекала взгляды, правда, комментарии были далеко не самые приятные.

— Какое личико...

— Груди что надо!

— Глянь, как шатает бёдрами.

Валару тоже досталась часть внимания, однако девушка не ревновала, ведь комплименты про мускулистое тело шли от мужчин. Самому кавалеру это, конечно, было неприятно, но разве мог он испортить первое свидание?

— Эх, навивает воспоминания, — тихо сказала Елена.

— Чего так?

— Здесь познакомились знатная леди, графиня Сесилия Форонор, и император Алексиан. Отец был против брака поневоле, который ему хотели навязать, потому он часто сбегал из дома, и помогал ему, кстати, главный рыцарь. Эх, кто бы подумал, что звёзды сойдутся так, и моя мама повстречает моего отца, и впоследствии оба так понравятся друг другу, что решат жениться. И если родители мамы были не против, то мой дедушка не очень радовался их союзу. Но всё обошлось и теперь мы вдвоём любуемся цветами. Разве это не романтично?

— Гулять в месте, где когда-то познакомились твои родители? Романтика, ничего не скажешь.

На лице Валара неожиданно заиграла тоска. Принцесса решила, что его растрогала история, но, по правде сказать, он сам не знал, что послужило тому причиной.

Аллея героев круглосуточно принимала гостей, несмотря на то что здесь не было фонарей. Заменой им служили растения, светящиеся ночью. Как некоторые уверяли, ночная аллея красивее дневной, ведь в ней есть свой шарм.

— Ты выбрала прекрасное место. Лучшего для первого свидания не придумать.

«Значит это свидание... всё, можно вздохнуть с облегчением»

— Кстати, я тут приготовила несколько блюд и десертов. Не желаешь отведать их со мной?

— Принцесса умеет готовить?

— Думаешь, все дворянки боятся марать руки?

— Нет, только удивился. Разве не принято, чтобы вам готовили слуги?

— Отцу приятно, когда его родное дитя несет завтрак ему в постель.

— Так вот оно что...

Перекусив, они пошли вперед, но странное растение чёрного цвета привлекло внимание обоих.

— Ты знаешь это растение?

— Впервые вижу. Но оно такое красивое. Валар, давай подойдём поближе?

— Я не против, - ответил Валар, почувствовав знакомую энергию, исходившую от растения.

Чем ближе они к нему подходили, тем труднее ему было идти. В какой-то миг он сказал:

— С этим растением что-то не так. Лучше отойдём от него.

Елену раздирало любопытство, но она понимала, что Валар действует так ради её блага.

Вот только стоило им развернуться, как от растения послышался шелест, а затем луч света полетел в Валара. Времени было мало, поэтому он поставил барьер, но, к его удивлению, это не помешало лучу добраться до его тела. Пожалуй, впервые он почувствовал давно забытое чувство – страх.

— Что происходит? — вскрикнула девушка, увидев свет, окутавший Валара.

— Не беспокойся. Кажется, это растение изучает меня или сканирует. Сложно сказать. В любом случае, оно безвредно, — стоило ему договорить, как чёрные стебельки стали растворяться, и вскоре от них ничего не осталось.

— Что это было?

— Если бы я знал...

***

На дворе стояла ночь, как вдруг раздался грохот, а за ним паника людей. Это могло значить только одно — бедствие. Так и случилось, пять столбов света ударили в небо — четыре с разных континентов, один из столицы империи.

— Чёрт возьми, сколько бедствий еще придёт на мою дряхлую задницу. Сначала император исчез хрен пойми куда, теперь это. Похоже, пришла эра разрушений... эх, тряхну напоследок стариной, а там посмотрим, может, что и удастся оставить для внуков.

http://tl.rulate.ru/book/2629/414602

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь