Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 39 / Хорошенечко подумай

Глава 39

— Какого чёрта? Быть того не может! Почему зелье не сработало? Нет, император не посмел бы меня дурить. Тогда что? Если хорошо подумать, зелье восстанавливает лишь память тех, на ком было использовано заклинание. Хм, может ли быть такое, что потеря памяти была вызвана амнезией? Эх... может я намеренно пытался скрыть от себя нечто ужасное? Да пошло оно всё!

***

В тронном зале восседал император Алексиан и зачитывал только что принесенный доклад. Одна из великих империй — Калтеран — соблаговолила помочь Левиафану, прося взамен бракосочетания между второй дочерью империи Левиафан и третьим принцем Вистерианом. 

Рядом с императором стоял один из герцогов, известный народу как кронпринц Левиафана. 

— Отец, прошу, услышь мои слова. Это отличный шанс спасти империю и укрепить нашу опору. Такая сделка может считаться событием века, — говорил герцог, преклонив колено перед Алексианом. 

Стоит отметить, что, несмотря на то что континент Флора считался великим, размеры империй Барнас и Калтеран превышали его в десять раз. 

— Сын мой, Винсент, нам больше не нужна поддержка чужих империй. Нас уже спасли. Империя Фандрос отступила, и они готовы вести переговоры. — Услышанное повергло кронпринца в шок. Он изо всех сил старался получить помощь у чужой империи, а по прибытии домой ему сообщили, что она больше не требуется.

Помолчав, он собрался и ответил. 

— Отец... безусловно, мне в радость слышать столь хорошие вести. Но, пожалуйста, не забывай про второго врага. Империя Калтеран сильна, и я уверен, что этот союз принесёт мир на долгие годы, — говорил кронпринц, не отрывая взгляда от отца. 

— Винсент... кому как не родному сыну знать чувства отца? Ты, должно быть, знаешь ответ, но я скажу это при всех. Я не выдам свою дочь за человека, которого она даже не видела. Если этот человек так желает её руки и сердца, то милости прошу, пусть добьётся её любви. Использовать своё дитя как инструмент политического союза? Ни за что! — ответил император, чем вызвал негодование у чиновников. 

Один из них не выдержал тишины и сказал: 

— Ваше Императорское Величество, пожалуйста, простите меня за нахальность, но обдумайте это решение. Мне приятно видеть в Вас отцовские чувства, но Вы должны понимать, что истинный правитель должен подавлять эмоции во имя процветания страны. Молю Вас, давайте хотя бы позовём Вашу дочку и обсудим этот вопрос с ней. 

— Хорошо, раз на то ваша воля. Стража, приведите Ириел в тронный зал, — приказал император, но он был перебит кронпринцем. 

— Отец, позволь мне позвать сестру. Она, должно быть, сейчас в своих покоях, — сказал он.

Император согласился.

— Тогда, с вашего позволения, я отклоняюсь, — сказал он, после чего отправился к сестре. 

***

Винсент сел в карету и поехал в замок сестры. Его целью было уговорить Ириел выйти замуж за третьего принца Калтерана до того, как она встретится с отцом. 

Если его план пройдёт без сучка и задоринки, то в будущем, став новым правителем страны, он мог бы пожинать плоды своей затеи.

Вторая принцесса Ириел была богиней среди простых людей. Добрая и красивая. Она считалась любимицей народа. 

Сейчас это чудо красоты сидело на балконе и всматривалось вдаль своими чудными зелёными глазами. Её каштановые волосы озаряли небо, а платье цвета красной розы колыхалось на ветру.

Увидев принца, она приказала впустить его в поместье. Встречали его двадцать служанок, стоящих в два ряда, чуть отдалённых друг от друга. По центру всего этого шла принцесса, кончиками пальцев придерживая платье, чтобы оно не испачкалось. 

— Винсент, какая приятная встреча. Это счастье видеть тебя целым и невредимым, — сказала она, обняв брата и поцеловав его в щеку. Девушка была далеко не глупа и понимала, что брат в пути мог получить серьезное ранение и умереть.

— Ириел, и мне в радость видеть столь чудесное создание, которое, кажется, чуточку похорошело с моего отъезда. Эх, от этих дворян нет покоя. Маркиз Рей заслал меня письмами с просьбами помочь ему жениться на тебе. Подумать только — жаба и цветок розы. Кому нужен такой жених? Если он красивый, то я, должно быть, дьявол, — говорил кронпринц.

— Ты недолюбливаешь Рея, впрочем, как и я. Могу смело сказать, что ты довольно хорош собой, и любая девушка будет рада быть с тобой, — ответила девушка, заметив подозрительное поведение брата. 

— Разве это красота? На днях мне довелось повидаться с принцем Вистерианом, так вот — моё прекрасное лицо меркнет перед его сиятельством. 

— Буду с тобой честна — мне нет дела до брака. Если ты только за этим, то будь добр покинуть поместье, я не в духе, — ответила принцесса, кидая на него холодный взгляд. 

— Сестра, я понимаю твои чувства и то, почему ты не хочешь говорить на эту тему. Но сейчас у нас появился шанс возвысить империю, когда она находится в шатком положении. Быть может, в ближайшие дни мы избавимся от голода и разрухи. Пожалуйста, только выслушай меня, а дальнейшее решение я оставлю за тобой.

*** 

Стража открыла двери, и в тронный зал вошли две личности. Первой из них был кронпринц, второй принцесса. 

— Отец, я исполнил твою волю и привёл сестру, — сказал Винсент, преклоняя колено. 

— Сын, встань с колен, — властным тоном приказал Алексиан. 

— Да, отец, — послушался он. 

— Ириел, дочь моя... я знаю, что твой брат рассказал обо всём. Девочка моя, пожалуйста, перед тем как принять решение, вспомни, что никто и ничто не способно причинить тебе вреда или пойти против твоей воли. Если твое сердце не желает вступать в брак с принцем Калтерана, никто не будет в силах заставить тебя пойти на этот шаг, — как можно более нежно сказал Алексиан. 

— Отец, твои слова трогают сердце, и ты прав, брат мне всё объяснил. Империи выгоден этот брак, так позволь мне, принцессе, исполнить свой долг и принести благо стране, — говорила девушка, сжимая руки. 

— Хорошо, Ириел. Ты сделала выбор, и я искренне надеюсь, что тебе не придётся сожалеть о содеянном. Я пошлю посланника в империю Калтеран, после чего будет назначена дата свадьбы. Дочь моя, надеюсь, ты обретешь счастье, как когда-то обрёл я, женившись на твоей матери, — говорил Алексиан, чем вызвал тоску в сердце второй принцессы и ликование чиновников, ведь благодаря союзу им стали бы доступны дополнительные льготы. 

На одной из скамей чиновников сидел человек в маске дьявола.

Когда собрание закончилось, Алексиан приказал собрать карету гостю, и, когда приготовления были закончены, Валар двинул в путь. 

*** 

Валару пришлось ехать больше недели, чтобы добраться до места назначения. Расстояние между столицей и местом, куда он должен был прибыть, было почти пятьсот километров.

Провинция, которая досталась Валару, носила гордое название Праирес и насчитывала двенадцать больших городов. Вот только из-за того, что земля не принадлежала ни одному из дворян, местная инфраструктура была слаборазвита. Людям приходилось покидать свои дома в надежде найти кусок хлеба в другом месте. 

Валар и его группа двигались в столицу провинции Тринс, в которой жило более миллиона людей. Конечно, такое количество населения нельзя назвать маленьким, но до больших городов оно не дотягивало. В столице проживало тридцать четыре миллиона человек. 

Как донесли Валару, до него этой провинцией управлял какой-то виконт, потому-то всё было в разрухе.

Добравшись до города, они поразились его масштабам и количеству причиненного вреда. Несмотря на то что город был огромным, найти целое здание являлось сложной задачей. 

У города имелась стража, которая ничем не занималась, кроме как играла в карты и распивала вино. Но стоило караульному заметить герб империи, они сразу же всё убрали и подготовились к открытию ворот. 

В центре города стоял замок, в котором проживал правитель этих мест, виконт Фелес. Он был жадным человеком, а потому, как только началась война, он воспользовался ситуацией и стал угнетать народ. 

***

— Ваше благородство, срочные новости! — запинаясь, говорил вбежавший без стука стражник. 

— По какой такой причине ты потревожил меня? Если новости не будут бесполезными, то твоя голова окажется на эшафоте. — пригрозил виконт. 

— Ваше благородство, я бы не посмел потревожить вас, если бы дело и вправду не было срочным. Только что в город вошёл имперский конвой... — От услышанного виконта затрясло. Если бы кто-то из высшей власти прознал про его грязные дела... 

— Немедленно собери всех чиновников. Я иду встречать незваного гостя.

http://tl.rulate.ru/book/2629/407238

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Я тут забыл, как называлось Империя Валара? Или она не упоминалось? Посмотрю ещё раз, на всякие
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь