Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 38 / Паника

Глава 38

Столица Левиафана была охвачена паникой. Враг стоял практически на пороге, ведь единственным препятствием для него служил только один форт. Однако императорская семья уже получила доклад — некий маг смог разгромить силы врага. Эта новость привела в ликование всех в тронном зале. 

— Устройте банкет и достаньте мой лучший наряд. Нужно как следует поприветствовать гостя, — повелел император, поднимаясь с трона. 

— Кто же ты? — думал он о таинственном союзнике. 

*** 

Группа Валара приближалась к столице. Нетрудно догадаться, что такая толпа вызвала подозрения у стражников, однако, заметив герб на карете, они быстро смекнули о принцессе. Караульные сразу предупредили о приезде принцессы командира гарнизона, а тот оповестил императора. 

Приблизившись к десятиметровым воротам, солдаты активировали механизм, пропуская всю толпу. Им пришлось подготовить много места на площади, чтобы уместить столько человек. 

— Ваше Императорское Высочество. — Старый командир горизонта преклонил колено, увидев третью принцессу. 

Солдаты не могли сдержать эмоций, увидев принцессу, однако их озадачило присутствие неизвестных людей. С виду могло показаться, что они беженцы, однако часть из них была связана.

Рыцари объяснили им, кто все эти люди, и вскоре разбойникам были выделены отдельные места в тюрьмах, хотя пробыли они там недолго. Голова каждого оказалась на эшафоте. Таковы трудности войны — когда в городе бродят голодные, не дело кормить преступников хлебом. 

Что до рабынь, им постарались выдать временное жильё и хоть какую-то одежду. Конвой принцессы продолжил свой путь во дворец. 

Императорский дворец располагался в центре города и имел невообразимые размеры. У него имелась стена с императорским гарнизоном, так что нетрудно догадаться, что далеко не каждому чиновнику, а тем более простолюдину, давалось право вступить на эти святые земли. 

Стоит отметить, что за этими стенами имелось еще десять дворцов, принадлежащий детям императора. Они также поражали габаритами, но меркли в сравнении с гигантом этих мест. 

*** 

Войдя в имперский зал, там можно было увидеть множество дворян, начиная от графов и заканчивая герцогами, от четвертого ранга вплоть до первого ранга. В центре находился золотой трон, покрытый узорами и магическими камнями, а также обитый пухом какой-то редкой красной птицы. 

Валар был в сопровождении Елены, а оттого уже вызывал ненависть у молодого поколения. Пожилым людям не было до этого дела, они только радовались, что их дети вернулись живыми с войны. Правда, всех до единого напрягало то, что гость вошёл сюда в маске дьявола, что само по себе являлось неуважением к императору. В прошлый раз всё закончилось виселицей, но Валар был особым случаем — как можно угрожать человеку, который одним чихом может сравнять империю с лица земли? 

Правда, это было неизвестно большинству дворян. Лишь герцоги и чины первого ранга имели в распоряжении такую информацию, оттого в лицах остальных виднелся большой интерес к его персоне. Вряд ли император стал бы проводить аудиенцию с кем попало. 

— Господин, позвольте мне, императору Алексиану, для начала поблагодарить вас за то, что потратили драгоценное время и пришли на аудиенцию. Для меня и всех присутствующих большая честь находиться рядом с вами. И, конечно, мы все не можем не выразить благодарность за спасение наших жизней. Если вам что-то надо, просите, мы постараемся сделать это, — сказал Алексиан, встав из-за трона и подойдя к Императору. 

— Для меня также честь видеть вас, император Алексиан. Наслышан о вашей мудрости и о холодном разуме, и смею сказать, что это правда, ведь вряд ли какой-нибудь другой император смог бы так долго продержаться против двух империй. Если вы не против, мне бы хотелось пожать вашу руку, — сказал император, протягивая руку. 

Император не мог отказаться от своих слов, а потому они обменялись крепким пожатием. В этот момент их взгляды встретились, и Алексиан смог прочесть эмоции Валара. 

— Ах да, позвольте выразить мою искреннюю благодарность за спасение моих детей. Было бы нехорошо, если бы их захватили в плен. Однако я вижу вам не нравится публика. Давайте отклонимся в более уединенное место. 

В компании императора Валар вошёл в комнату, в центре которой был длинный стол и военная карта с разными пометками и примечаниями. Это место ему показалось знакомым, но вот где он мог его видеть... 

Император пригласил Валара к столу, и они продолжили разговаривать.

— Очень удобно, что теперь нет посторонних ушей. Не мне жаловаться, что от этих дворян толку как от кота молока. Прошу простить за минутную слабость. Не могли бы вы представиться? — сказал император, держа руки на столе. 

— Называйте меня Валаром, и если хотите задать какие-то вопросы, смело задавайте их, я не кусаюсь, — сказал Валар, улыбнувшись сквозь маску. 

— Приятно слышать, господин Валар. Надеюсь, мои вопросы не покажутся вам допросом. Для начала мне бы хотелось узнать, кто вы и как оказались в империи, и, что не менее важно, почему?

— Обо всём по порядку, мой друг. Смею предположить, что под «кто вы» имеется ввиду моё происхождение. Как бы абсурдно это не звучало, я не знаю. Можете и дальше спрашивать меня, но вряд ли вы услышите от меня что-то новое. Что касаемо вашей империи, это случайность. А третье... вы, должно быть, помните город Ерава? 

От упоминания разрушенного города на лбу императора появились морщины. 

— Смею предположить, что причина связана с уничтожением города? — спросил император, вытирая со лба пот. 

Даже такая хладнокровная личность не могла спокойно сидеть перед дьяволом в человеческом обличие. 

— Верно. Так вышло, что именно я был тем, кто уничтожил город. Что до причин — по некоторым обстоятельствам я не могу их огласить. Надеюсь, вас это не опечалило? 

— Нет, я бы не посмел. Ладно, больше вопросов у меня нет, так что давайте поговорим о награде, — сказал император, спешно сменив неприятную тему. 

— Награда? По правде сказать, я не слишком думал о ней. С деньгами у меня всё в порядке, так что всё зависит от вашей щедрости. Удивите меня, — сказал Валар, поправляя маску. 

Алексиан понял, по какой причине Валар упомянул про своё финансовое положение, а оттого был очень рад, что тот облегчил ему задачу. Империя переживала не лучшие годы. Война истощила ресурсы, а потому золото и других ценные предметы были в дефиците. 

— Если господин желает, я могу одарить вас титулом и землями, — сказал император, встав со стула и подойдя к карте. 

— Поздравляю, император Алексиан. Вы меня заинтересовали. Не могли бы вы рассказать о моём будущем титуле и землях, которыми мне придётся владеть? — ответил Валар. 

— Какое будет угодно господину. От рыцаря до герцога и князя. Князя, кстати, всего двое, и они единственные, кто может сравниться с императором. Если вам будет угодно, я могу дать вам этот титул. Что до земель — вы можете посмотреть незанятые территории. Если ни одна вам не понравится, мы подумаем, что с этим можно сделать, — вежливо сказал Алексиан. 

Валар, не вставая с места, стал изучать карту. Там было много свободных земель — горы, равнины, поля. Однако кое-что заставило задуматься. 

— Позвольте поинтересоваться, а почему эти территории незаняты? — спросил он, встав со стула и указав пальцем на место, где располагалась скалистая местность. 

— Что и следовало ожидать, у господина зоркий глаз на такие вещи. Многим дворянам хочется обладать этими земли, и, чтобы избежать разногласий и внутренних конфликтов, мне пришлось оставить землю без хозяина. Однако я чувствую, что скоро в этих местах появится достойный правитель, — сказал император, льстиво улыбаясь Валару. 

— Считайте, что договорились. И да, не могли бы вы дать мне зелье памяти? 

Без лишних слов император достал зелье памяти из пространственного кольца и передал его Валару. 

— Завтра господин получит свой титул и земли. Возможно, некоторые неумные дворяне захотят силой отнять эти земли, однако вы знаете, что с ними сделать, — сказал Алексиан, набравшись смелости. — Кстати, как насчёт пройти к банкетному столу? Наши повара мастера своего дела, — добавил он, приглашая его к столу. 

— Простите, но поездка вымотала меня. Пожалуйста, предоставьте мне покои, а завтра мы разберемся со всеми формальностями, — сказал Валар, после чего Алексиан подозвал одного из слуг и сказал ему провести гостя в опочивальню. 

*** 

Момент истины настал. Выпив флакон, он начал ждать. 

Пять минут, десять минут, пятнадцать минут, тридцать минут, час... 

— Да какого чёрта! — закричал Валар.

http://tl.rulate.ru/book/2629/406412

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь