Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 34 / Монстр

Глава 34

— Какого чёрта? Откуда раздался взрыв? — Бывший командир отряда не мог найти себе покоя.

— Дело плохо. Их отряды магов сильнее наших, отступаем, — крикнул Валар.

Через две минуты на то место, где раньше находился отряд, упал огромный огненный шар.

Отряд двигался в сторону форта настолько быстро, насколько только мог. Вот только прибыв на поле боя, им открылась страшная картина. Разбросанные трупы, поглощаемые червями, союзные маги всеми силами обороняли форт, посылая ответные заклинания, а впереди всех сражался второй принц, что вёл солдат в бой.

Увидев выживших солдат, офицер обрадовался подкреплению и, несмотря на всю усталость, отправился к стене.

В центре форта располагался лазарет, и чтобы попасть на нужную стену, Императору невольно пришлось пройти мимо него. Как известно, это место порой страшнее поля боя — одно дело видеть трупы, а другое наблюдать, как человек мучается в агонии.

Там он увидел знакомую личность — третью принцессу. Её смелости оставалось завидовать — несмотря на весь кошмар в виде вспоротых животов, оторванных конечностей и прочего, она с невозмутимым видом лечила раны людей. Однако не это удивило Валара — как оказалось, у молодой особы было два элемента. Свет и вода, единственные элементы, способные исцелять. Вот только принцесса была юна, оттого и не могла использовать весь потенциал своей магии.

Она подошла к женщине с оторванной ногой, и она, увидев её, вся в слезах схватилась за платье принцессы и подтянулась к ней.

— По... — Она хотела сказать помоги, но вместо этого выплюнула кровь. Принцесса наложила на неё заклинание, однако восстановить поврежденную конечность или уменьшить боль было невозможно.

— Прости, это всё что я могу сделать, — сказала она, закрывая веки умершей девушки.

Принцесса чем-то приглянулась Императору, вот только чем не было времени узнавать, поскольку раздавшийся взрыв прервал его раздумья.

Этим ударом были уничтожены врата форта. Не сложно догадаться, что вражеские единицы один за другим начали проникать на территорию.

— Пора действовать, — подумал Император.

— Всем слушать меня. Мужчин убиваем на месте, женщин насилуем и берем в плен. Если будут сопротивляться, незамедлительно ликвидировать, — говорил вражеский генерал, держа зачем-то руки на животе.

— Есть, — раздался крик полной радости солдат.

— Принцесса, нужно уходить. Форт практически пал под натиском врага, — сказал офицер, обращаясь к её императорскому сиятельству.

— Какой смысл бежать? Падение форта ознаменует падение всей империи. Чуточку продлить свою жизнь и оставить свой народ на сожжение врагу? Разве не семья императора обязана защищать своих граждан? Нет, нога моя не дрогнет, я ни на йоту не сдвинусь с этого места! Если мне суждено умереть, да будет так, — сказала она, вызывая душевную симпатию у рядом стоящих воинов.

Внезапно раздался голос командира.

— Стойте, у них маги. Могут быть потери, дождёмся подкрепления, — в приказном тоне сказал он.

— Есть, — ответили подопечные.

***

Командир не заметил пропажу Валара, как и большинство отряда. Он уже понял, что враг ждал подкрепления, чтобы одним ударом сломить оставшуюся оборону. Одно было непонятно — как им быть? В конец отчаявшись, он сказал:

— Ребята... мне жаль это говорить, но настал конец. Нам не справиться с врагом, а подкрепления не стоит ждать. Я не мастер говорить пламенные речи, так что давайте просто убьёт как можно больше этих подонков! — сказал он, окидывая взглядом толпу.

— Для меня было честью сражаться с такими храбрецами. Надеюсь, нам найдётся место на небесах, — едва он успел сказать эти слова, как в небе появился мужчина в красной одежде.

Он стоял высоко в небе, и никто не мог видеть его лица. Хотя будь такая возможность, вряд ли кто-то стал бы заострять внимание на этой детали, когда вокруг него появилось несколько шаровых молний. Мгновение, и все они ударили по врагам, оставляя огромные кратеры и прах трупов.

— Монстр, — мелькнула мысль в головах людей.

— Господин, примите мою благодарность. Вы спасли мой отряд. И извините за грубость, но кто Вы? — как можно вежливей спросил он. В ответ неизвестный стал спускаться вниз. Увидев его, их лица исказились гримасой удивления и страха.

— Неужели позабыл меня? — ехидно спросил Император.

— Не... невозможно. Кто ты? — спросил он, не веря глазам.

—- Союзник... — загадочно ответил Император.

Повисла нагнетающая тишина, и голос девушки разрушил её.

— Господин... Валар, верно? Если не ошибаюсь, мы были с Вами на вступительном экзамене. Вы тогда еще вместе со своим другом устроили грандиозное шоу в трактире. Увидев ваши заклинания, я смею предположить, что Вы сильный маг. Надеюсь, я не ошибаюсь в суждениях? — говорила принцесса, склоняя голову перед Императором, тем самым показывая всю его важность.

— Верно. Приятно знать, что мою скромную персону запомнила столь важная личность, — ответил Император, смотря на третью принцессу.

— Господин Валар, позвольте говорить от всей империи и имени народа. Как Вы можете видеть, в империи настали тяжелые времена. Скажите, можете ли Вы помочь нам? Пусть я всего лишь третья дочь Его Императорского Величества, но я постараюсь удовлетворить Ваши запросы, — говорила она, надеясь на помощь неожиданного союзника.

— Буду честен — мне ничего не стоит сохранить империю. Что до условий, обсудим их позже. Сейчас есть куда более важные проблемы, — сказал он, после чего исчез.

Внезапно перед солдатами империи Фандрос появился Валар.

— Слушайте меня, псы Фандроса. У вас десять минут, чтобы покинуть форт и отойти от него на два километра. В случае неповиновения, клянусь всеми известными мне богами, вы будете гореть огнём бездны. А те, кто осмелится убить граждан Левиафана, обещаю, для каждого из вас будут подготовлены отдельные муки, — услышав его речь, люди Левиафана впервые обрадовались, в то время как у солдат Фандроса задёргался глаз.

— А ты смельчак, раз стоишь в воздухе и смеешь пугать моих солдат. Однако интересно, хватит ли у тебя сил потягаться со мной, маршалом Траургом. Покажи, что твои слова не пустой звук!

http://tl.rulate.ru/book/2629/406406

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь