Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 36 / Побег?

Глава 36

В одно мгновение Император оказался возле павшего друга. Увидев несущееся пламя, он одной рукой поглотил его, а второй убил всех врагов, в том числе и полковника.

Бахрат был готов умереть, но неожиданное появление друга всё изменило. Первые несколько секунд он не мог промолвить и слова, но после сказал: 

— Я, конечно, знал, что ты силён... спасибо...

— Для друга не жалко, — улыбнулся Император.

Внезапно Бахрата и Айрис окутал зеленый свет, и порезы на их теле стали зарастать. В несколько мгновений все раны были исцелены. 

— Валар, спасибо, что спас Бахрата, — сказала Айрис, кидаясь в объятия возлюбленного. 

— Я рад за вас. Кстати, с армией Фандроса покончено, — ответил Император, чем вызвал шок у влюбленных. 

— Кажется, я догадываюсь, кто виноват… — с нотками смеха ответил великан, пытаясь скрыть удивление. 

— Ребят, мне будет нужна ваша помощь. В форте много обломков, под ними лежат раненые. Помогите им, — сказал Император, не дав им времени ответить, поскольку в следующую секунду они оказались в том самом форту. 

— Много тут работы, — прокомментировала зеленоволосая девушка. 

— Главное мы невредимы, — оптимистично ответил великан. 

— Буду с нетерпением ждать рождение вашего ребенка. А теперь, с вашего позволения, я удаляюсь. У меня свидание с принцессой.

— Точно зятем короля подрабатываешь! — крикнул ему вдогонку великан. 

*** 

Оставив пару наедине расчищать завал, Император вернулся в лазарет к третьей принцессе Левиафана. 

— Ваше сиятельство, просьба исполнена, — преклонив колено, сказал Император насмешливым тоном. 

— Если вы не против, обойдёмся без формальностей. Называйте меня Еленой. Вряд ли моих сил хватит, чтобы выразить всю благодарность, которую я испытываю к вам. Если верить договору, империя у вас в долгу. Просите чего хотите, — ответила принцесса, взяв в руки оба конца платья и слегка поклонившись спасителю. 

— Я не против, если мы отбросим формальности в сторону. Но насчёт договора — я не припоминаю, чтобы соглашался на какие-либо условия. Буду откровенен — империя Фандрос сильно насолила мне. Что до вашей страны, я проходил мимо и помог. Не принимайте это как должное. Единственное, что я попрошу, это сохранить моё инкогнито. Мало кто знает о моей силе, и с ними у меня будет отдельный разговор. Что касается вас, Елена, могу ли я доверить вам свою тайну? — говорил Император, находясь в нескольких шагах от принцессы. 

— Конечно, с этим не должно возникнуть проблем. Я сделаю всё возможное, чтобы о вашей личности никто не узнал. А теперь позвольте заранее извиниться за мой дальнейший эгоизм, но этого требует королевский долг. Выполните мою просьбу, поезжайте со мной в столицу. Вы нужны мне, господин Валар. Нет, не только мне, но и всей стране! Пожалуйста, если вам не безразлична судьба этих людей, — сказала на одном дыхании принцесса, сжимая воротник платья. 

Сложно сказать, что она испытывала в этот момент, однако что бы там ни было, Император почти сразу дал ответ: 

— Твоё поведение достойно уважения, юная леди. Стоять перед таким существом, как я, и сказать всё в лицо. Отлично! Всё равно у меня нет никаких дел, так что очень приятно, что молодая особа хочет составить мне компанию, — сказал Император. 

Ей наконец-то удалось успокоиться. 

— Ах да, за храбрость на поле боя позволь вручить тебе награду, — сказал Император, после чего из его руки вылетел маленький шарик зеленого цвета. Поднявшись в воздух, он разлетелся на множество пылинок. Спустя мгновение все они проникли в тела раненых, даже тех, кто был на волосок от смерти. 

— Господин Валар, вашей доброте нет предела, — сказала Елена, по её щекам прокатились слезы.

Исцеленные солдаты, в свою очередь, издали ликующие возгласы, под которые Император вновь обратился к принцессе. 

— Раз дела выполнены, может, пойдём в столицу? Тут недалеко, всего пять часов бега.

— Бежать? Но, господин Валар, пожалуйста, подождите, мои люди запрягут карету. Боюсь, я не смогу поспеть за вашей скоростью, — сказала принцесса, поняв сарказм Императора. 

— Ну что вы, я понесу вас на руках, — ответил Валар со всей серьезностью, которую только мог изобразить. 

— Извините, — сказала принцесса, кокетливо засмеявшись, — но тогда и моего брата вам нужно будет нести на руках. Или вы уже не желаете, чтобы милая дама составила вам компанию? 

— Ну что вы, сударыня. Нам некуда спешить. Давайте сядем на ту скамейку и поговорим, — ответил Император, подзывая к себе третью принцессу империи Левиафан. 

*** 

Карету снарядили довольно быстро. Она могла похвастаться быстротой и вместительностью, а также фамильным гербом королевской семьи. Внутри сидели Император, третья принцесса и второй принц. Вокруг кареты скакали на конях рыцари. Они считались частью королевских войск, а потому в их профессионализме не было сомнений. Однако они служили декорацией, поскольку их число было маленьким. 

Главная проблема войн это мародёры, разбойники и дезертиры, которые неустанно начинают расти. Военным не хватает сил на все разбирательства, поэтому они плодятся, как кролики. 

Из форта в столицу проходила одна дорога, а верней тропа, ведущая через лес. Не сложно догадаться, что такие дороги были домом всякого сброда. 

Один из разбойников смотрел в подзорную трубу и видел карету, с королевским гербом на двери. Об этом было доложено боссу бандитов, который являлся бывшим офицером Левиафана. 

Засада была подготовлена, и спустя какое-то время конвой вошёл в её зону. Больше сотни разбойников окружили карету и сказали свои требования: 

— Передай королевскому отродью то, что сказал наш лидер! Пусть прикажет солдатам сложить оружие и мирно сдаться в плен. После мы отпустим одного из гонцов, чтобы он доставил послание в империю. Как только мы получим выкуп, то вернем всех вас в целости и сохранности. Даю две минуты, — говорил один из дезертиров капитану рыцарского отряда. 

Капитан был в гневе от услышанных слов, однако решил оставить это дело господину Валару. Без стука он распахнул дверь кареты. За столом мирно играли в шахматы Валар и Елена, и, судя по положению фигур, Император выигрывал. 

Валар знал о засаде, но решил ничего не говорить, чтобы увидеть забавное шоу.

Рыцарь слово в слово передал послание дезертира. Выслушав его, девушка показалась бандитам. Они выразили восторг, восхваляя красоту девушки. 

— У-ху-ху! Какая красавица приехала в наши угодья. За неё должны дать большую цену, а до того момента мы хорошенько о ней позаботимся, — говорил один из разбойников, однако он внезапно увидел еще одного человека. 

— Сто двадцать три человека смеют угрожать жизни моей спутницы? Это даже не смешно. Какими тупыми созданиями надо быть, чтобы идти на поводу у смерти? Хорошо, если вы так желаете «позаботиться» о моей спутнице, то прошу. Лишь моё существование отделяет вас от реализации ваших похотливых мыслей. Ну чего ждёте? Вперед!

http://tl.rulate.ru/book/2629/405440

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Если често некоторые моменты как-то сложно понять, может это из-за того, что у меня в голове всё ещё 1 версия рассказа? Ну, а так всё равно интересно, Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь