Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 32 / Родина зовёт

Глава 32

— Что скажешь? Понравилось свидание? — спросил Император. Руки и ноги Бахрата не переставали трястись.

— Было страшно, но знаешь, такое чувство было, словно ангел сердце грел…

— Вы созданы друг для друга, — сказал Валар, и Бахрат с улыбкой кивнул.

***

Дни в академии проходили незаметно. Валар ходил на курсы зельеварения. Там он попросил преподавателя сварить зелье памяти ради эксперимента. Учитель ответил, что оно будет настаиваться около трёх месяцев. Новость не огорчила Императора, и он согласился подождать, используя свободное время для улучшения контроля над своими силами.

Бахрат и Айрис стали близки, и, даже более, их прозвали непревзойдённым дуэтом. Они часто сражались против разных тварей, улучшая командную работу.

В академии царил мир и покой, однако в один день всё изменилось.

— Все ученики академии, прошу пройти в главный зал, — раздался голос директора так, что каждый его мог услышать.

Он был спокоен и суров, а ученики были морально подготовлены к этому дню.

***

В одном помещении собрались все ученики академии. Валар с Бахратом и Айрис находились рядом друг с другом и обсуждали грядущее, как вдруг, появился тот, кто собрал всех вместе.

— Здравствуйте, дорогие ученики. Простите, что собрал вас в такой спешке, но, думаю, вы и сами знаете причину... Агера пала, и враг движется к столице. Единственным укреплением служит наспех собранный форт, и если они прорвут его, то…

Директор сделал паузу, но никто не смел проронить ни слова.

— Братья и сестры, позвольте одолжить вашу силу. Многим из вас страшно, я более чем в этом уверен, но, прежде чем вы дадите ответ, скажите — неужели вам неизвестно, как враг обходится с пленниками? Подумайте над этим и скажите, как мы можем позволить врагу победить? Как можем отдать то, что нам дорого? Исключено. Поэтому, прошу — помогите мне и вашей стране сразить врага! Можете кинуть в меня камень и уйти, я не стану насильно удерживать вас. Всё в ваших руках.

В зале повисла тишина. Никто не смел нарушить её, как вдруг, раздался чей-то крик:

— Я не трус, чтобы прогнуться под какую-то империю. Не важно, насколько силен враг, я не отступлю, пока бьётся моё сердце. Пока я могу дышать, и в моей душе горит огонь! Прогоним врага с нашей родины! Долой империю Фандрос, долой Нартолис! — Пламенная речь Бахрата заставила всех замереть.

— Долой врага!

— Левиафан победит!

— Долой врагов империи!

Отовсюду начали доноситься восторженные голоса, и только тогда директор поднял голову, убирая пальцем слезу радости.

***

Академия разделила учеников на отряды, вот только, к сожалению Валара и Бахрата, их разделили по разным отрядам. Правда, Император не слишком волновался за судьбу своего друга и его возлюбленной, поскольку он максимально обезопасил их.

На войне присутствовали даже второй принц и третья принцесса империи. Оба учились в академии: принц на третьем курсе, а принцесса поступила вместе с Валаром.

Присутствие обоих поднимало боевой дух солдат.

Отряд Валара, как и многие другие отряды, отправили в горы, чтобы вести партизанскую войну. Командиром назначили какого-то неопытного юнца в связи с нехваткой офицеров. Единственным из их отряда, кто мыслил как опытный генерал, оказался Валар.

Отряд отправился в горы ранней ночью и добрался туда поздно.

— Тише, — донеслось из уст командира, — даже хруст ветки может привлечь ненужное внимание. И не забывайте заметать следы, как вас учили.

— Командир Уортам, если мы отправимся дальше, подкрепление не успеет прибыть с форта, — сказал кто-то из парней, опасаясь за своё здоровье.

— Не надо лишних слов. Разведка доложила, что врага в секторе нет. Идите молча.

Вскоре, прибыв на место, маги земли начали сооружать небольшой бункер, не забывая про подкопы, тщательно скрытые листвой. Помимо этого, было полно другой работы, поэтому ночью удалось поспать лишь пару часов.

С первыми лучами солнца появились враги, Валар тут же почувствовал их. Враг послал несколько отрядов, что не походило на обычную тактику Фандроса.

Как только они вошли в зону обстрела, командир хотел дать приказ атаковать, но Валар остановил его:

— Стоять! — он прокричал тихо, чтобы его услышали все товарищи, но не враг.

— Что случилось? — Командир удивился подобному поведению. — У нас чёткий приказ атаковать, в чём причина?

— В твоей голове пусто, вот что! Враг играет роль приманки. Они пытаются вычислить местоположение наших солдат. Что ты проходил в военной академии, чёрт возьми? — вскипел Император, увидев, как его командир чуть было не погубил весь отряд.

Командир не нашёл что ответить.

Не все командиры оказались умными, а потому их местоположение было легко раскрыто, и когда враг послал свои основные силы, засады магов перестали работать.

Однако те, кто остались нераскрытыми, смогли нанести сокрушительный удар по врагу и одержать победу.

Внезапно лицо Валара нахмурилось.

— Назад, в форт! — крикнул он, как вдруг, раздался взрыв.

***

Мускулистый мужчина и высокая женщина были окружены более чем двадцатью людьми. Мужчина держал тёмный, двухметровый лук, сделанный из какого-то дерева, в то время как девушка держала топор, чьё лезвие было изогнуто в форме полумесяца.

— Думаешь, я позволю твоим товарищам отступить? — сказал мужчина в боевой одежде. Погоны говорили о том, что он полковник.

— Какая самонадеянная выскочка. Только посмотрите, стоишь ли ты хоть ломаного гроша? — произнёс великан, готовясь выстрелить в любой момент.

— Этим топором мои предки убивали драконов, думаешь, я отступлю перед каким-то полковником? — съязвила девушка, откидывая назад пряди зеленых волос.

— Довольно тянуть время! Убить их!

http://tl.rulate.ru/book/2629/401204

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь