Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 23 / Где я?

Глава 23

"Голова... где я? Что это за место? Кто эта девушка и на каком языке она говорит?"

— Ты меня понимаешь? Моргни два раза, если да. Нет? Что с тобой могло случиться? Отец, подойди сюда. Нужна твоя помощь, — сказала девушка, приложив ладонь ко лбу парня.

Спасительница была хороша собой. Чёрные короткие волосы до плеч, янтарные глаза. Худое, элегантное тело. Румяные щеки, небольшой нос и красивое лицо.

"Ничего непонятно. Как такое вообще возможно? В империи всего один язык... стоп. Какая империя?”

— Парень очнулся? Как самочувствие? Заставил же нас поволноваться. — Ответа от Валара не последовало, его мысли были забиты совсем другим.

— Уже пробовала, всё никак. Должно быть, он не понимает нашу речь, — сказала девушка, мотая головой.

— Не понимает языка? Такого не может быть. У нас один язык на весь мир. Есть вероятность, что у него амнезия, — сделал вывод отец, рассматривая тело парня.

— Не оставлять же его в таком состоянии. Нужно как-то донести ему наши слова. Может обратиться к старейшине? Он наверняка что-то знает, — заявила девушка, поворачивая голову к отцу.

— Хорошо, София. Сходи за старейшиной, а я с ним посижу, мало ли вытворит какую-нибудь глупость, — ответил мужчина, принеся табурет и поставив его возле Валара.

— Я побежала, — крикнула девушка, запирая за собой дверь.

***

"Что творится у меня в голове? Ничего не вспомнить. Словно хаосом прошлись внутри, а от одной попытки вспомнить прошлое, голова начинает трещать по швам. Наверное, это называют потерей памяти. Сейчас бы хоть как-то понять их язык."

— Господин, где я? — спросил Валар, пытаясь приподняться с кровати, однако мужчина поспешил уложить его обратно в постель.

— Мне непонятна твоя речь, но моё имя Храт. — Поскольку словами было сложно объяснить, он использовал жесты, указывая тем самым на себя. Валар понял идею и также указал на себя.

— Моё имя Валар. — После недолгого знакомства у них состоялась беседа, правда, она не принесла плодов из-за языкового барьера.

***

— Отец, я привела старейшину, — чуть запыхавшись, сказала она, проводя старейшину вовнутрь.

— София, зачем было так торопиться? У тебя со здоровьем не всё в порядке! Хочешь, чтобы у меня сердце остановилось?

Девушка попыталась скрыться за рясой старейшины.

— Дело было срочное и не требовало отлагательств. Обещаю, это в последний раз, — ответила девушка, но было видно, что говорила она для успокоения отца.

— Храт, мне тут твоя дочка рассказала, что вы приютили раненного парня, — сказал старейшина, приближаясь к пострадавшему.

— Да, дочка моя привела его. На своих плечах тащила, несмотря на то что я ей говорил о запрете, — он сурово посмотрел на неё, но через мгновение снова сосредоточил внимание на старейшине. — Несколькими словами, пожалели беднягу. Решили ненадолго приютить, пока в себя не придёт.

— С этим понятно, но что тут такого? Дышит, да ничего другого его здоровью не угрожает, вроде, — старец недоумевал, считая, что его вызвали по какому-то пустяку. Раненые солдаты часто искали спасение в деревнях.

— Он не понимает наш язык, — ответил Храт, поворачивая голову к Валару.

— Хм... — призадумался старец. — Видимо, потеря памяти. Редкое явление, но есть одно средство. Вы, должно быть, знаете о магии стирания памяти? — сказал старейшина, переводя взгляд с Валара на Храта.

— Как тут не знать. Любимейшее заклинание или, верней сказать, орудие против аристократии и других важных лиц, — ответил отец, подглядывая на дочь, которая застенчиво сидела на стуле.

— Верно, от него очень сложно защититься. Жертва теряет не только воспоминания, но и возможность говорить. Однако есть одно средство, которое гарантированно поможет — зелье разума. Один такой флакон может полностью вернуть воспоминания.

— И где его достать?

— Не так быстро. Сам же сказал, что заклинание используется в основном против аристократии. Следственно, антидот обойдётся дорого, да и найти подобный та еще проблема. Поэтому для обычного быта придумали камень языка. Он дарит человеку возможность говорить, читать и писать.

— И сколько стоит подобная вещь? — осторожно спросил Храт, смотря, как Валар приподнимается с кровати, чтобы лучше рассмотреть старейшину.

— Если я правильно помню, один золотой. Хотя есть другой вид камня — у меня как раз такой есть. Упрощенная версия, если можно так выразиться. Он передаёт только некоторые знания. Он сможет лишь говорить, но, думаю, для начала этого будет вполне достаточно. Цена ему четыре серебряных, но по старой дружбе я дам его бесплатно.

— Спасибо.

— Да будет тебе. Лучше посмотри на его внешний вид — вылитый аристократ. Если к нему вернется память, он щедро отблагодарит вас. Что-то мне подсказывает, что очень даже. Советую тебе сделать всё, чтобы он влюбился в твою дочурку. Так глядишь и заживете счастливой жизнью, — к счастью Софии, она не услышала эти слова, так как отошла на кухню, чтобы проследить за едой.

— Приму к сведению. Спасибо за всё, — поблагодарил он, провожая старца за дверь.

***

Валар потерял сознание после принятия камня. Спустя час он открыл глаза в тот момент, когда отец Софии был на кухне и чистил картофель, в то время как девушка сидела около его кровати.

— Отец! Валар проснулся! — вне себя от радости крикнула девушка, словно перед ней случилось настоящее чудо.

— Очнулся покойничек? Ну что, понимаешь нас? Если да, ты не злись на меня особо, юмор у меня такой, — сказал Храт, ловя сердитый взгляд дочери.

— …Чёрт возьми, я понимаю! Я знаю язык! Фух, как камень души. Но как? — озадачился Валар, будучи всё еще под впечатлением от случившегося.

— Расслабься, не к чему перенапрягаться, еще случится чего. Помнишь камень, который ты съел? Он дает знания языка. Мы почти на сто процентов уверены, что ты потерял память. Всё что я смог, это помочь вспомнить как говорить. Зелье, которое может вернуть тебе всю память, стоит очень дорого. Уж прости.

— Не надо извинений. Это мне нужно извиниться, за то, что потревожил вас. Я благодарен вам.

— Тебе нужен отдых, раны могут открыться. Поменьше двигайся. София за тобой присмотрит. А теперь прошу простить, вынужден оставить вас наедине. Работа не волк, в лес не убежит, — сказал Храт, выходя за дверь.

— Не беспокойся отец, он у меня через неделю на ногах стоять будет, — крикнула она вдогонку отцу.

Она так и не увидела его счастливой улыбки. Улыбки искренне любящего своего ребёнка.

— Прости, что приходится нянчиться со мной. У тебя, наверное, своих дел хватает, — немного смущенно говорил Валар, не отрывая взгляда от янтарных глаз девушки.

— Дела делами, но лечение раненого первостепенная задача. Лучше скажи, может, удалось вспомнить что-нибудь? Было бы неплохо вернуть тебе память.

— Пробовал уже, только голова разболелась. Наверное, нужно время. Что-то подсказывает, что она сама вернется. Время покажет, так ли это. Слушай, раз тут такое дело, не могла бы ты рассказать хотя бы основную часть того, что здесь твориться? А то быть в неведении не очень хорошо.

— Конечно. Сейчас мы на континенте Флорн. Это один из трёх континентов нашего мира. Страна, в которой мы пребываем, носит название — Левиафан. Она одна из трёх империй континента. Остальные два континента называются Барнас и Калтеран. Как не сложно догадаться, у них есть свои империи. Недавно одна из империй Флора — Нартолис, объявила нам войну. Они вторглись на наши земли и успешно захватили несколько фортов. Победа явно идёт не в нашей стороне. Но деревня, в которой мы живём, находится далеко-далеко от границ, так что война нас не касается.

— А чем занята третья империя? Они собираются помогать вам или вашим врагам? Или хотят сохранить нейтралитет?

— По правде сказать, я не знаю. Большего про войну мне ничего не говорили, но можешь разузнать у солдат. У нас в деревне стоит их гарнизон, думаю, они удовлетворят твоё любопытство.

— А у вас есть библиотека? Мне бы хотелось почитать историю, географию и прочее.

— В центре деревни есть библиотека, но, боюсь, твои знания языка не достаточно обширны для чтения...

— Да... прости, что-то забыл об этом...

Они еще долго беседовали на разные темы, а когда вернулся Храт, то тоже присоединился к разговору.

Спустя несколько дней Валар полностью поправился. Эти новости шокировали обоих, ведь тяжелые травмы зажили за несколько дней. Такая скорость регенерации была нереальной.

Позже Валар попросил найти ему работу, поскольку ему не хотелось быть нахлебником в чужой семье. В деревне все отнеслись к нему тепло. В конце концов, его приняли учеником кузнеца, ведь он обладал мускулистым телом.

Валар нашёл общий язык с людьми. Более того, жители сами шли к нему знакомиться. Больше всего липли девушки, поскольку внешность Валара была привлекательна, но больше всего их притягивала аура таинственности.

Так беззаботно шли дни, пока деревня не получила печальные известия. Империя Фандрос, придерживавшаяся нейтралитета, объявила войну империи Левиафан. Они заключили военный союз с империей Нартолис и начали теснить общего врага.

Но ужасные новости заключались в другом. Продвижение империи Фандрос было стремительным. Из-за того, что многие солдаты были переброшены на другой фронт, границы остались незащищенными. Солдаты империи Фандрос жгли и уничтожали всё на своём пути. Они дошли до города Ерава, который был центром префектуры, где находилась деревня, в котором жила семья Храта.

Жителей охватила паника.

http://tl.rulate.ru/book/2629/400670

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь