Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 22 / Тысяча лет сна

Глава 22

— Тысяча лет сна. Старик, ты дорого поплатишься на небесах, — кричал пожилой человек в серой мантии. Его седые волосы доходили до пояса, сквозь кожу просвечивались кости. Однако, несмотря на жалкий вид, чёрные глаза пылали жизнью.

Хмурый взгляд был направлен в небо.

— К чему вспоминать прошлое? Нужно смотреть вперед. Тысяча лет — мир должно быть сильно изменился. Ну что ж, встречайте меня с аплодисментами, Величайшего Императора четырёх континентов — Барбарона!

На его лице играла ехидная улыбка, а руки пытались схватить солнце.

— В прошлом моим именем пугали детей, интересно, помнят ли обо мне сейчас? — он спрашивал себя, вновь устремляя взгляд в небо.

***

"Очень мощная сила. Что произошло? Чёрт. Нужно проверить, возможно, угроза мирового уровня"

— Юлия, нет времени объяснять, появилось срочное дело. Это конверт, в нём приказ о твоей защите. Передай его любому дракону и прикажи, чтобы он доставил письмо в столицу. С остальным они разберутся сами, — торопливо говорил Валар, передавая возлюбленной конверт.

В глазах Валара читалась спешка. Девушка впервые видела его таким обеспокоенным, и ей начало казаться, что случилось нечто ужасное.

— И вновь нас разделяет судьба... — грустно сказала Юлия, пытаясь отвести взгляд от Валара.

У неё было плохое предчувствие.

— Ты знаешь, я не действую без веской причины. Недалеко отсюда появилась очень сильная аура, возможно, по силе равная мне, так что дело не требует промедлений. Обещаю, как вернусь, всё время посвящу одной тебе. — Он нежно обнял девушку и поцеловал.

***

— Ооо... кто-то решил прийти по мою душу. Всё ещё есть сильные люди на континенте. Не терпится размять кости. Кто бы ты ни был, надеюсь, не разочаруешь меня, ха-ха-ха… — хохотал он, смотря в то направление, откуда приближался Император.

***

— Явился? — саркастично спросил старик, сидя на ветви и свисая ногами вниз. — Не думал, что меня так скоро обнаружат. Приятный сюрприз, согласись? Позволь представиться, моё имя — Барбарон. А как зовут молодого человека? — Тон мужчины был на удивление дружелюбным. От него не исходило кровожадной ауры, которую он выпустил при пробуждении.

— Валар Моргулис, нынешний император четырёх континентов. Как следует понимать, та аура принадлежала вам, господин Барбарон?

Валар изучал мужчину. На первый взгляд он казался беспомощным стариком, однако Валар знал, что внешность обманчива.

— В точку, парень. Так получилось, что я был запечатан в гробнице более тысячи лет. И о чудо — печать пропала, и я вышел на свободу. Вот только из-за эмоций я потерял контроль, а после пришёл ты. Смотрю у тебя много вопросов, задавай, не стесняйся. — Выглядело так, что мужчина пытался втереться в доверие, но мысли Валара были забиты совсем другим.

"Запечатан на тысячу лет? Кем? Зачем? Кто такой этот Барбарон? В легендах о нём нет упоминаний. Слишком мало информации, нужно разузнать больше"

Император сделал пару шагов вперед и спросил:

— Позвольте узнать, что вы сделали такого, чтобы заслужить эту зловещую участь? — он посмотрел в чёрные глаза.

— Ничего такого, хе-хе. Я тоже был императором, только народ ополчился на меня из-за моего хобби. Неблагодарные отродья! Я подарил им мирную жизнь, а они пожалели несколько миллионов людских жизней. Вот же мрази, согласись? — У Валара дёрнулся глаз. Было видно, что старик не шутил.

"Хобби? Что за увлечение такое, требующее несколько миллионов людей? Чёрт, если это так..."

Валар незаметно для себя нахмурился, его начала окружать подавляющая аура, однако она не повлияла на старика.

— Я немного не понял про ваше увлечение. Не могли бы вы рассказать подробнее? — В тоне Валара не чувствовалось дружелюбия, но старику было наплевать.

— Да-да, конечно. Для начала следовало бы всё объяснить. Я увлечен экспериментами над людьми. Можно сказать, я ярый фанат медицины. Так вот, люди, в свою очередь, являются для моих исследований, скажем так ... главным ингредиентом. Ах, как я соскучился по этому хобби. Нужно срочно найти парочку людей и провести эксперимент. Жажда знаний вновь ударила мне в голову. Валар, думаю мне нужно с тобой попрощаться. Надеюсь, ты не встанешь мне поперек горла. Или, быть может, ты даже хочешь присоединиться ко мне? — Голос старика наполнился безумием, и казалось, что он слетел с катушек.

"Сумасшедший. Понятно, зачем его запечатали. Моих сил должно хватить для победы"

— Задумался над предложением? Правильно, спонтанные решения нам ни к чему. Хотя я еще в самом начале разговора заметил, что мы родственные души. Ты император — я император. Твоя аура источает кровь — моя тоже. Ты полон грехов — я тоже. Уже решил куда пойдём? Тут неподалеку клан драконов. У них сильные тела, а чешуя хорошо идёт под зелья. А местные девушки сплошное очарование — ничуть не уступают эльфийкам. Кстати о них, они ведь тоже рядом. Можно и на них поохотиться. Скрестим два вида, а после будем наблюдать за страданиями. Эй, ты что, злишься на меня? — спросил бывший император, заметив злобный оскал на лице Валара. — Да не волнуйся, я и тебе оставлю. Можешь развлекаться с их телами, сколько твоей душе угодно.

— Ты безумец. Угроза всему людскому роду. Монстр в человеческом обличии. Есть желания перед смертью? — голос Валара был насквозь пропитан яростью, исходящей от любви к своему народу.

— Эх, а я, стало быть, подумал, что нашёл достойного преемника, — сказал он, смеясь.

Старика окутала невиданная мощь. Сила, способная сравниться с Императором. Его и без того чёрные глаза почернели, тощее тело начало приобретать мускулистую форму, а в руках появился меч, окутанный чёрным пламенем. Или если быть точнее, тьмой.

Собеседник не стал дожидаться хода Императора, и спустя мгновение оказался возле него. Взмах меча вызвал шторм пламени, охвативший лес, но, к удивлению старика, Валар уклонился и нанёс удар ногой. Если бы не вовремя поставленный блок рукой, старик мог улететь очень далеко.

— Неплохо, но мало для победы, — сказал Валар, разминая плечи.

— Должен признаться, я недооценил тебя, — произнёс бывший император, делая взмахи мечом, словно пытаясь привыкнуть к нему после многих лет разлуки. — Неужели ты думаешь, что эта вся мощь предыдущего властелина четырёх континентов? Парень, не разочаруй меня, иначе тебе будет плохо, — сказал старик, разразившись диким хохотом.

— Хватит болтать, нападай, — спровоцировал его Император. Барбарону большего и не требовалось.

Барбарон начал выкладываться в полную силу. Взмахи меча один за другим несли смерть, но Император уклонялся от них, в то время как сопернику прилетали удары по лицу, пусть и не наносившие серьезных повреждений.

Битва продолжалась десять минут. Оба врага изучали друг друга, но за этот промежуток времени старый император начал замечать, что новый император одерживает победу.

— Ты называешь меня монстром, в то время как сам являешься чудовищем! Думаешь, я не вижу то, что ты пытаешься скрыть? Сколько крови ты пролил? Скольких людей оставил без крова? Сколько отцов не вернулось к семьям? Ты называешь меня безумцем, однако сам безумнее меня. Ты скрываешь своё лицо за маской героя. Почему бы тебе её не снять и не показать миру, какой ты на самом деле? — Барбарон пытался надавить на него, понимая, что это, пожалуй, единственная возможная слабая точка противника.

Валар не подавал вида, но слова немного задели его. Однако многолетний опыт воина помог отбросить пустые мысли в сторону.

Внезапно в руках Валара появилась десятиметровая магическая коса. Одним взмахом он расколол землю, сквозь которую прошёл магический поток, что в одно мгновение настиг старика. Тому едва ли удалось избежать смерти, но взамен пришлось пожертвовать правой рукой.

— Чёртов ублюдок! Ты дьявол, раз вынуждаешь пойти на это. — Вены старика начали набухать, а тело краснеть из-за циркулирующей по венам крови.

«Великие Силы Тьмы, даруйте мне свою силу, чтобы я смог обрушить её на своего врага. АЛА БЕР НАРУС!» — выкрикнул он, после чего в его тело вошел густой чёрной туман.

"Удумал прихватить меня с собой, используя великое заклинание?”

«Великий Бог Войны, даруй мне своё благословление. Обрати в прах моего врага и сотри его имя с лица земли. Погребальное пламя. БЕН ТОР ВАРН АРСУР!»

В их руках образовались маленькие звёзды — чёрная у Барбарона, огненная у Валара. Спустя мгновение оба светила столкнулись друг с другом.

Абсолютная мощь вытекла из их заклинаний, заставляя содрогнуться четыре континента.

Там, где проходило сражение, остался кратер, длиной в несколько километров, и где-то на его дне лежало пространственное кольцо, принадлежавшее Барбарону. От самого носителя кольца ничего не осталось. Никто не понимал, как это кольцо смогло пережить подобный взрыв, но, пожалуй, это была меньшая из проблем.

***

На кровати лежал тяжело раненный молодой человек, за которым ухаживала молодая девушка. Она нашла его возле ручья, всего раненого и окровавленного. На своих плечах она дотащила его до дома, а затем ухаживала около недели, прежде чем он смог открыть глаза. Увидев это, спасительница очень обрадовалась и произнесла:

— ДАСД ДШЕЯ МАДЕЯ...

http://tl.rulate.ru/book/2629/400667

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь