Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 18 / Они разгневали спящего дракона…

Глава 18

Шли дни. Валар прославился как сильный воин, и гильдия всё чаще поручала ему сложные миссии, но он всегда возвращался без единой царапины. Негласно ему дали прозвище "Непобедимый". Юлия также стала получать внимание народа, поскольку часто гуляла вместе с Валаром. Маленькая Аня была отправлена в школу. Стоит отметить, что учёба дорогое удовольствие, по этой причине старшая сестра не могла позволить себе эту роскошь. Благо, с появлением возлюбленного, ей больше не приходилось беспокоиться о деньгах.

Ане не составило труда завоевать дружбу других детей. Также учителя нахваливали её, приговаривая: очень умная девочка, схватывает всё на лету. В конечном итоге ей удалось догнать своих сверстников, что не могло не поражать.

Беззаботная жизнь радовала Императора, однако он знал и понимал, что однажды придётся раскрыть тайну его личности. Из рассказа Юлии следовало, что она ненавидела имперскую власть, ведь именно она лишила её родителей. Хотя верней будет сказать, что те люди, что казнили двух невинных драконов и обрекли их детей на скитания и страдания, и остались безнаказанными, даже с приходом Валара.

Казалось, что нет так с этой беспечной жизнью? А факт в том, что за домом велось наблюдение. Даже Император со своими способностями не смог выявить разведчиков, на таком уровне находилась слежка. Недаром это был второй имперский корпус.

***

В одном из тёмных переулков, куда не заходит нога человек, стояли три загадочные личности, скрытые барьером звука и иллюзии.

— Бойцы, докладывайте. — Высокий мужчина в плаще и капюшоне смотрел на двух парней. В руках у него была монета, которую он то и дело подкидывал, а порой перебрасывал между пальцами.

Низкий мужчина в таком же кожаном плаще и капюшоне сделал шаг вперед.

— Докладываю! Необычное поведение не наблюдалось. Объект один — находился в школе до трёх часов. Объект два провёл время на базаре, затем пошёл за объектом один. Объект три, как всегда, за городом. Его не удалось отследить, но мы узнали, что его миссией было устранение демонов третьего порядка. Нужно отдать ему должное, он пугает меня. Даже я получил бы увечья от целого отряда этих тварей, а этот вышел целехонький, опять же без царапин, — говорил солдат, делая разные движения руками, как бы пытаясь показать всё негодование.

— Позвольте высказать своё мнение, — внезапно сказал третий участник. Он отличался от коллег лишним весом.

Командир отряда кинул монету и, посмотрев на неё, увидел орла.

— Говори, — сказал он, поглядывая на золотую монету.

— Тот человек большая проблема, могу поспорить, что один он одолеет двух наших капитанов. Попытки схватить его живым не увенчаются успехом, скорее наоборот, прольётся кровь. Лучший выход из ситуации — захватить оба объекта в тот короткий промежуток времени, когда они будут дома, — предложил мужчина, после чего достал фляжку с ремня и выпил из неё холодной воды.

— Верно, безрассудство лишь помешает операции, — сказал командир, подкидывая монету в воздух. — Приказа на поимку третьего объекта не было, он побочная цель, которую можно обойти стороной.

— Каков план? Слежка ведется более двух недель, мы должны быть готовы к действиям, — заявил низкорослый мужчина, делая еще два шага вперед, хотя, по правде говоря, он не сильно сократил дистанцию между ним и командиром.

Закончив пить воду, полноватый мужчина закрыл флягу и повесил её обратно на пояс, после чего окинул всех взглядом. Вокруг троих повисла тишина, пока он не решил её нарушить.

— Как я уже сказал, нужно действовать согласно плану. Лучшее время для захвата с четырёх до шести. В это время объект три будет находиться за городом и операции ничего не помешает, — уверенно в себе заявил он, поправляя штаны.

— Однако если объект три вернется раньше времени, я не уверен в нашей победе, — засомневался низкорослый мужчина, теребя свои короткие чёрные волосы.

— Если дело дойдёт до драки, капитаны обязательно вмешаются. Сил должно хватить для подавления монстра, — всё также уверенно заявил полненький мужчина.

Лишь высокий мужчина с монетой молчал, думая о решении проблемы. Он вновь подкинул жребий, однако не рассчитал силы, и монетка упала на землю, прямо в щель каменной плитки. Только одна половина была видна, командир отряда нахмурил брови.

Плохое предзнаменование.

— Будем действовать согласно графику. Обо всей ситуации я лично доложу офицерам. Продолжить слежку! — приказал мужчина, поднимая монету с пола.

— Есть! — синхронно сказали оба, после чего бесследно растворились в темноте, оставляя мужчину наедине с собой.

— Ох, не к добру всё это...

***

В еще одном тёмном переулке, но уже в другой компании, высокий мужчина держал в кулаке монету и смотрел в глаза двум офицерам, стоящим напротив него.

— Значит всё так, как я и предполагал. Вот так — недуг нам преподнесли на блюдечке... — говорил лысый мужчина со шрамом в виде креста на правой щеке. Он был среднего роста, но весьма широкоплеч.

— Думаю, придётся сходить в гильдию и сделать специальный заказ. Что скажешь, Винсент? — спросил мужчина с короткими, блондинистыми волосами. У него были красивые черты лица, которые с лёгкостью пленили женские сердца, а мускулистые руки и ноги добавляли мужественности общей картине.

Собеседник молчал, погруженный в мысли. Поняв, что это надолго, блондин решил не задерживать командира отряда.

— Ты волен идти. Я позову тебя, когда начнётся операция, — сказал он, жестом указывая, что он хочет остаться наедине с компаньоном.

— Есть, — ответил боец, в спешке потерявшись в густой тьме.

Собеседник наконец-то заговорил.

— Борн, я чувствую, мы идём на риск. Зачем командиру те девушки? Если ты не знаешь, разведка доложила, что они драконы. Даже больше. Дочери предыдущего главы драконьего клана, — предупредил он, вглядываясь куда-то в пустоту.

— Мне, как и тебе, непонятны мотивы командира, лишь известно, что это очень старое дело, связанное с предыдущим главой драконов. Поверь, я и сам в нехорошем расположении духа от этого. И чёрт его дёрнул давать нам это задание... — в грубом тоне произнёс Борн, садясь на пустующий ящик.

— У начальников свои секреты, не всё нам велено знать. Просто такое чувство, словно кошки в душе скребут. Я впервые испытываю нечто подобное и не знаю как реагировать. Ладно, не буду тебя задерживать. Иди. Тебе еще заказ в гильдии делать, — ответил он, не отрывая взгляда от пустоты.

Борн ничего не ответил и просто покинул товарища.

***

Тук, тук, тук.

— Кто пожаловал? — спросил чуть сонный Валар, подходя к двери.

— Господин Валар, это посыльный. Меня прислала гильдия, — ответил собеседник по ту сторону двери.

— Что-то случилось? — спросил Валар, открывая дверь.

— Ничего важного, просто на ваше имя поступил заказ особой важности. Глава лично попросил, чтобы вы сегодня же приступили к выполнению миссии.

— Возвращайся, я скоро приду, — ответил Валар, после чего пришедший юноша быстро поклонился и удалился в сторону гильдии.

— И к чему это? Что-то тут странно… — говорил он сам себе.

— Дорогой, что-то случилось? — Спросила Юлия, в спешке подойдя к возлюбленному.

— Ничего существенного. Просто в гильдии не могут обойтись без лучшего охотника на монстров, хе-хе, — сам себя похвалил Император, прижимая к себе красавицу.

— И даже не боишься? Хи-хи, — подразнила его возлюбленная, крепко обнимая шею.

— Я? Боюсь? Чтобы вы знали, юная леди, я не знаю слово страх! — ответил он издевкой на издевку, поднимая юную особу в воздух и кружа её в коридоре.

— Мой бесстрашный герой. Не забудь купить по дороге вкусненького. И да, отпусти меня, а то сейчас закружится голова, — сказала она, еще больше прижимаясь головой к плечу Валара.

— Нет проблем, но по возвращении домой, я буду ждать прекрасный мясной ужин. И желательно, без овощей, — сказал Валар, опуская принцессу на землю.

— Овощи вообще-то полезны! Ладно, так уж и быть, соглашусь.

— Хорошо, тогда я пошел. Можешь не беспокоиться, если я сегодня не вернусь, это будет значить, что миссия оказалась сложной. — Он вышел на улицу и ушёл.

Юлия также вышла на улицу и проводила его взглядом. В её душе появилось одиночество от разрыва с любимым.

***

В гильдии охотников стояли два человека и вели мирную беседу. Первым был Император, вторая личность носила титул гильдмастера. Он был в преклонном возрасте и в багровой мантии. Ровная осанка, морщины, седые брови и глаза цвета пламени.

— Какие люди пожаловали. Я заждался, — сказал старик, крепко пожимая Валару руку и пуская его в крепкие объятия.

— Да будет тебе, дедуль. Чего ты там такое интересное приготовил? — ответил Валар, пытаясь поскорее отделаться от объятий старика.

— Ах ты, мелкий, не дедуля я!

— Да не старый ты, расслабься, давай уже по делу, — обратился он к старцу, отступая на два шага назад.

— Вчера парень заходил, оставил для тебя особое задание. Нужно добыть лапы демонов второго порядка. Такие проживают в большом лесу Тёрст. Это в пятидесяти километрах отсюда, но, зная тебя, это расстояние не проблема, — убедительно говорил старик, не забывая размахивать руками и кряхтеть, как старый пень.

— Алхимик, значит... насколько мне известно, лапы демонов широко используют в алхимии. — Император задумчиво почесал подбородок.

— Ты в этом разбираешься? — искренне удивился старик, почесав свою сухую, безволосую голову.

— Было дело. Не забивай мозги. А что по деньгам? Платят хорошо? — спросил Валар, присаживаясь на свободный стул.

— Прилично. Заказчик попросил сорок лап, за которые даёт тысячу золотых. За каждую дополнительную готов накинуть тридцать золотых. Приличные деньги, скажу тебе.

— Щедро, ничего не скажешь. Считай, что я берусь, только с одним условием — в моё отсутствие присмотри за домом. У меня плохое предчувствие, — сказал Валар, всматриваясь в окно. Его напрягло транжирство заказчика, отчего появились нехорошие мысли.

— Нет проблем, пригляжу за твоей женушкой и её сестрой. И да, будь осторожнее, прошу тебя. Если почувствуешь, что не можешь справиться, возвращайся назад, тебя судить никто не будет. Жизнь дороже всяких денег, — искренне выразил волнение гильдмастер. Почему-то в Валаре он видел сына, которого у него никогда не было.

— Не беспокойся ты так. Я знаю, когда пора отступить. Удачи тебе, старец.

— Иди уже, — сказал ему в след старик, провожая того взглядом. В голове у него были смутные сомнения и подозрения насчёт задания. В какой-то момент он даже пожалел, что отправил туда Валара, однако менять что-либо было поздно.

После небольшой беседы Валар взял карту и побежал в сторону леса. Дорога заняла немного времени, как и сами демоны. Их убийство не было проблемой, беда заключалась в том, что они жил в одиночку и тщательно заметали следы.

***

— Валар сегодня не придёт? — спросила Аня, продолжая попытки научиться готовить.

— Гильдия поручила ему какую-то важную миссию, так что... — ответила старшая сестра, топя печку торфом.

— Скучаешь по нему? — спросила она, мелко нарезая лук.

— По правде сказать, да. Не хватает его присутствия, — ответила сестра, доставая капусту из кладовки.

— Кстати, можно я завтра подругу позову? Она очень хотела повидаться с Валаром, великим истребителем чудовищ, — с восторгом проговорила сестра, кидая весь нарезанный лук в сковороду.

— Какие проблемы? Валар будет только рад, он часто спрашивал про твою школьную жизнь. Думаю э...

Тук, тук.

— Кто-то пришёл! Как думаешь, Валар? — спросила Аня сестру, отодвигая нож в сторону.

— Может быть. Стой здесь, я проверю, — сказала она и двинулась в сторону двери.

— Кем будете? — спросила Юлия, всматриваясь в глазок.

— Откройте, пожалуйста, мы из гильдии охотников. Это же дом Валара, да? — Сердце Юлии сжалось, и, не долго думая, она открыла дверь. Она беспокоилась за любимого, однако ворвавшиеся люди в чёрной одежде поменяли ход её мыслей.

— АНЯ БЕГИ! — Крикнула Юлия, но было поздно. Люди обезвредили Аню и держали её на плече, однако в дом ворвался какой-то старик.

— Вы кто, блять, такие?! — крикнул он, посылая в них несколько огненных шаров.

— Аня, — закричала сестра, заставляя старика обернуться в её сторону. В его глазах загорелся огонь ненависти — как эти твари посмели тронуть невинных девочек.

Старик не стал говорить. Его вены набухали, дряхлое тело задышало второй жизнью, а в руках появился огненный меч кровавого пламени. Перед ним стоял выбор — спасти старшую или младшую сестру.

Времени не было. Старец выбрал ближайшую к нему — Юлию. Каждый его удар был подобен раскату грома, а скорость могла сравниться с молнией, но у врага было численное преимущество. Они попросту не давали ему пройти.

— Миссия выполнена, уходим! — крикнул кто-то из плащей, и все исчезли в тени.

— ... С... СУКА! БЛЯТЬ! — выкрикнул он, бросая обожженный пламенем стол в стену. — Что я скажу Валару? Чёрт! Будь оно всё проклято!

***

На звуки битвы стянулся народ. Даже городская стража была привлечена. Началось расследование. По периметру дома стояли стражи, а внутри находился генерал, имя которому — Иохан. Вчера гильдмастер сообщил ему о происшествии. Иохан хорошо знал старика и поэтому был готов помочь с расследованием.

Однако, услышав про людей в чёрном, ему стало не по себе. Дело попахивало гарью, особенно от того, что стражники ничего не нашли. Ни улик, ни следов. Идиоту было бы понятно — здесь работали знатоки.

Никто не заметил хмурое лицо Валара со всех ног мчавшегося домой. До него дошли слухи о похищении, и в груди что-то защемило. Придя домой, он застал лишь стражников, ходивших вокруг дома.

— Молодой человек, остановитесь, здесь за... — не успел договорить стражник, поскольку Император проигнорировал его, пробегая вперед.

Войдя в дом, Валар впервые испытал когда-то давно забытое чувство — страх! Страх потери близкого человека. Не находя себе место, его взгляд пересёкся с гильдмастером, чьи чувства были довольно схожи с Императором.

— Что... тут произошло? — холодным голосом спросил он старика так, что у всех волосы встали дыбом.

Увидев Валара, тот упал на колени:

— Валар... Прости... я был слаб, — в глазах старика появились слёзы, а лицо Императора стало терять цвет.

— Ч... что случилось? — тяжело спросил Валар.

— На дом напали... они знали своё дело... прости... задавили числом... я был слаб, не смог защитить... убей меня, я не смогу ходить с таким терзанием... бесполезный мешок, — закончил он, ударив кулаком о пол. Он не подозревал, что Император его уже не слушает.

— Кто... кто сука посмел… тронуть мою любимую?! Опять кто-то пытается отнять мою семью?! Не позволю! — Впервые после момента получения силы Валар больше не мог держать эмоции под контролем. Вся его Аура Смерти вырвалась из тела.

Вокруг города сгущались тучи, гремел гром, били молнии, поднялся настоящий ураган. Иохан стоял и смотрел на Императора. В его лёгких не было кислорода. Только сейчас до него дошло, насколько всё критично.

— Они разгневали спящего дракона… — только и подумал он.

Гильдмастер же смотрел в пол, ожидая своей кончины. Он понимал, что Валар не простой человек, но, тем не менее, чувствовал себя слишком бесполезным, раз позволил похитителям уйти. Он не смог бы жить с такой душевной раной, зная, что из-за него девушкам выпала нелёгкая судьба.

Вдруг из уст Императора раздался крик. Нет, не крик, скорее рев льва, разбивший все окна и поднявший ветер ада. Лишь генерал и гильдмастер до сих пор оставались в сознании, остальные упали в обморок.

Аура Валара распространилась по всему городу. Никто не ушёл от его удара. Казалось, что сзади его спины выросло два чёрных крыла, а в руках появилась коса, и подобно демоническому ангелу он вылил семь чаш гнева на этот город.

— Смерть!

http://tl.rulate.ru/book/2629/400656

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Зачем ты ставишь опять платные главы если рэноба была давно написана ? И насколько я помню там было 100 или более глав
Развернуть
#
Это полный перезапуск. А что касается платных глав, то любой мог прочитать книгу до вчерашнего дня. Я не вижу никаких проблем с продажей, ведь с сюжетом и качеством случились огромные изменения.
Развернуть
#
*Нервно дёргается глаз*

Изменения, мля!
Развернуть
#
Странно, не заметил изменений. Наверно это по первым главам...
Развернуть
#
Угу, изменения видны с 29-30)))
Развернуть
#
> И ты платишь за то, что уже однажды читал... Да и по 8 рублей. Капец.
Развернуть
#
Хорошо, можешь не платить. Тебя заставляют?
Развернуть
#
Хмм, не заставляют, но я и не собирался :/
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь