Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 16 / Драконы

Глава 16

(Столица империи)

— Сколько раз я вам говорил, дурням, не делать глупостей? Кто вас за уши дёргал? Вот скажите мне, какого чёрта вы начали расследование? Идиоты, должно же у вас хватать ума или вы не понимаете, что случится, если правда о драконьем клане выльется наружу?! — Кричащим человеком был один из командиров имперской стражи, человек, который провёл на службе более тридцати лет. Смена власти не повлияла на его звание, даже более — под его началом теперь служит треть имперской армии. Ещё его назначили главным ответственным за расследование сверхважного уровня.

Звали этого статного мужчину — Гарналис. Своим видом он показывал, что прошёлся по костям, чтобы заслужить своё место. От его взгляда у солдат бегали мурашки, и меньше всего на свете им хотелось злить его. Оттого двое стражников, стоящие по стойке смирно, были готовы провалиться сквозь землю, лишь бы уйти от его ауры.

— Командир, разрешите возразить! — собрав всю волю в кулак, сказал страж. В конце концов, ему тоже пришлось здорово постараться, чтобы получить своё место.

— Запрещаю!

— Но командир! Открылись новые подробности, и... — не успел досказать второй солдат, поскольку его заглушил рык командира.

— Разговор без разрешения? Еще слово и останешься без языка! Разворачивайтесь и передайте всем, что я запрещаю вести расследование по этому делу. Нарушители будут наказаны. Марш! — холодным тоном приказал он.

Оба стража развернулись и убежали прочь. Лишь когда они вышли из комнаты, убийственная аура дала им дышать свободно. Они впервые видели командира в настолько недобром настроении.

Имперская стража считалась одной из самых могущественных сил Империи. Являясь элитой армии, она подчинялась лишь Императору или назначенным имперским командирам. Даже маршал не имел права ими распоряжаться, если только сам Император не отдаст специальный приказ.

Стража разделена на четыре корпуса.

Первый — карательный. Как следует из названия, они наказывают особо провинившихся преступников или дезертиров. Как, например, – если генерал предаст империю, за ним будет выслан карательный отряд. Сложно представить силу, необходимую для захвата такого сильного человека.

Второй — корпус разведки. В обязанности разведки входит расследование имперских дел, а также слежка за всеми чиновниками империи. Их власть в сфере экономики и политики невероятно большая. Даже самые влиятельные личности боятся их, ведь случись неладное, всё будет доложено первому корпусу — карателям.

Третий — корпус поддержки. Любой член третьего корпуса обязан обладать особой способностью или техникой. О них мало что известно, даже лица не предаются огласке. Они действуют скрытно и лишь в случае чрезвычайной угрозы, но каждый знает — там, где проходит этот корпус, ничего не остаётся. Все три корпуса имеют своих командиров и свои обязанности, но за завесой тайны остаётся еще один.

Четвертый — Императорский Отряд — состоит всего из пятнадцати человек. Каждый из них монстр. Они никогда не покидают замок, чтобы день и ночь охранять императорскую опочивальню.

***

(Клан драконов)

— Мой Владыка, Ваш сын передал послание насчёт задания, — преклонив колено и опустив голову, мужчина держал в обеих руках свиток, чтобы владыка лично забрал его.

— Значит, Наиль не справился. Какое разочарование, — положив локоть на трон, а кулак на щеку, сказал он словно в воздух.

— Но откуда Вы...

— Тут всё ясно, мой верный слуга. Если бы он справился, то лично пришел бы похвастаться. Однако, как видишь, мой сын прислал послание. Не утруждай меня. Коротко передай его содержимое.

— Мой Владыка, Ваша мудрость не имеет границ. Вы абсолютно правы. С Вашего позволения: первый принц передаёт вам, что сестер защищает некто очень могущественный. Он оказался неподкупен, а про наш договор с империей Вы знаете сами.

— Понятно. Какому-то человеку вздумалось влезть в дела драконов. Он либо смел, либо глуп. Как бы там ни было, передай моему сыну, чтобы возвращался. Я лично улажу дело, — не меняя своего положения, свободной рукой он указал слуге покинуть покои.

— Как прикажете.

***

(Дом сестер)

Кто знает, сколько они просидели в обнимку. В комнате стояла тишина, и лишь сердцебиение нарушало её. Юлия перестала плакать, поэтому она просто обнимала Валара и наслаждалась чувством спокойствия. Вскоре девушка уснула, и Император уложил её спать.

Отчего-то Валар испытал давно забытые чувства, затерявшиеся где-то в детстве. Не понимая почему, он прикрыл Юлию одеялом, а сам лёг к ней поближе и слегка приобнял за талию. Голова его лежала так, что он чувствовал аромат её волос.

Утром первой проснулась юная красавица. Она протёрла глаза и попыталась встать, как делала это всегда, идя на работу, однако в этот раз ей что-то помешало. Повернув голову, она увидела спящего мужчину. Её лицо переполнилось смущением. Она хотела откинуть его руку, но в голове словно что-то щёлкнуло. Ей не захотелось убирать эту могучую, но в то же время такую нежную руку. Она прижалась своим лицом к Валару, закрыв глаза и наслаждаясь чувством, именуемым любовью.

— Ох, Юлия, и долго ты не спишь? — спросил немного заспанный Император.

— Угу... — тихо, как и всегда, ответила она.

— Как себя чувствуешь?

— По правде говоря, я немного смущена, давненько у меня не было такого сна, — улыбнувшись, ответила девушка, дотрагиваясь до руки Императора. Такая картина заставила засмущаться даже самого Валара.

— Ладно, пора вставать, скоро проснётся Аня. Подумать только, что случится, если она застанет нас в таком положении, — убрав руку Валара со своего тела, она поднялась с кровати. Валару нечего было возразить, пусть ему и хотелось чуточку подольше полежать с ней.

***

Валар весело проводил время с Аней за настольной игрой, как вдруг, сзади к нему подкралась Юлия.

— Можно тебя на минуту? — робко спросила она, толкая его рукой в плечо.

— Конечно. Аня, подожди немного и не вздумай мухлевать. Я запомнил, как всё было! — в шуточной манере сказал Император, вставая из-за стола.

— И не собиралась, — закатив глаза, ответила младшая сестра.

Вместе они пошли в сторону кухни.

— Зачем звала? — спросил Валар, придвигая себе и даме стул.

— Как бы выразиться яснее. Тут такое дело, с гильдии меня выгнали, а смена в трактире будет только завтра, — сев на стул, она смотрела в пол, красная как рак, кидая на Валара взгляд.

— Не думаю, что в трактире тебе будут сильно рады. Хозяин может и хороший человек, да только своим появлением ты вызовешь массу проблем. Не думаю, что кому-то захочется иметь дело с тем, кого назвали врагом будущего главы драконов.

— Я понимаю, но что мне делать? Тот золотой, что ты мне дал, ушел на долги, а оставшихся денег хватит на дня три-четыре. Работы мне здесь не найти, я попытаюсь выбраться из города, нас тут же схватят. Я не знаю как быть, — приложив ладошку ко лбу, она побледнела.

— Глупышка, волнуешься из-за такого пустяка? Не бойся, с тобой ничего не будет. А что до денег, я дам сколько потребуется, — его слова успокоили Юлию, и, убрав руку с ладони, она положила её себе на колено. Но её продолжали терзать смутные сомнения...

— Валар, пожалуйста, ответь, зачем? Чем я заслужила твою помощь? Я прихожусь тебе никем, и, тем не менее, ты столько раз спасал меня. Пожалуйста, открой все секреты, — она поднялась и в лицо сказала то, что мучило её столько времени.

— Неужели ты еще не поняла? Ты мне нравишься, а другого повода не нужно. Быть честным для меня в новизну, но ты пробудила во мне давно утерянные чувства детства. Ты первая, кто за десять лет смогла до них добраться. Пусть мы знакомы несколько дней, но их хватило, чтобы я узнал тебя вдоль и поперек. Ты милая, умная, заботливая, местами строгая, сильная душой и, что самое главное, нежная. Без всяких сомнений, ты достойна восхищения. Спасла сестру от своего клана, переборола гордость дракона и работала в таких местах, в которых твоя раса даже не вздумала бы остановиться. Ты вырастила Аню с младенчества и воспитала её. Воспитала, как подобает истиной матери. Надеюсь, теперь ты понимаешь, почему я помогаю, — встав со стула, он подошёл к девушке и нежно обнял её. Он больше не волновался, что Аня может застать их вдвоем.

Девушка с радостью приняла его объятья и, прислонив лицо к его плечу, заплакала слезами, но уже не горя, а счастья. Она нашла родную душу и, видимо, того, кого будет любить оставшуюся жизнь.

— Просто знай, даже если ты не разделяешь мои чувства, я всё равно не откажу тебе в помощи, — сказал он, поглаживая своей рукой её золотистые волосы.

— Валар. Ты даже не представляешь, как я рада слышать эти слова. Я безумно счастлива, что человек, подобный тебе, появился в моей жизни, но я не могу видеть твои страдания... клан драконов очень силён... — она хотела что-то сказать, но Валар не позволил ей этого сделать, подведя указательный палец к её губам.

— Вот почему я говорю, что ты глупышка. Клан драконов для меня пустой звук, ведь ради тебя я готов пойти на всё. Одно твоё слово, и я сделаю всё, что ты попросишь, — нежно проговорил он. Казалось, что от этого его объятья стали еще теплее.

— Но...

— Не надо. Просто ответь — я тебе нравлюсь? — Он не выпускал её из объятий. Проходило время, она молчала.

— Спрошу еще раз — я тебе нравлюсь? — Она вновь промолчала.

— Еще раз. Я тебе нравлюсь?

— Да!!! — наконец-то закричала Юлия, полностью отдавшись его объятиям.

http://tl.rulate.ru/book/2629/400652

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Конец.
Развернуть
#
Хеппиенд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь