Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 13 / Решай судьбу

Глава 13

Услышав это, свита генерала впала в ступор. Гордый и могущественный человек назвал своей госпожой простолюдинку. Люди на арене высказали не меньшее удивление. У главы клана глаза полезли на лоб, а сама Анетта стояла как камень. В её прекрасных глазах прослеживалось непонимание. Как мог генерал назвать её госпожой? Это значило, что она стоит выше его и может повелевать им. Первый старейшина — Флор — почувствовал неладно. Если генерал пойдет против него, то шанс убить Жерара будет равен нулю. Нет, даже хуже. Его родную кровь могут убить!

Повисла тишина.

— Анетта, реши судьбу Елизея и Флора, — голос говорившего, что привёл в чувства людей, принадлежал Императору.

— Я... я... — Анетта казалась неуверенной. Да и что говорить, когда обычная девушка решает судьбы других людей?

— Я даю тебе такое право потому, что эти двое хотели лишить тебя всего. К счастью, у них не получилось, так что пришла пора для наказания. За исполнение приговора можешь не беспокоиться, он будет выполнен на твоих глазах, так что не бойся и действуй! — голос Валара был очень нежен. Люди не понимали, кем ему приходилась эта — юная госпожа.

— Господин, я не могу взять на себя такую ношу. Позволите ли Вы спросить совета у Жерара?

— Само с собой, ты не ограничена во времени.

Девушка посмотрела на Жерара таким взглядом, словно видела в нём спасителя.

— Жерар, что нам делать? Я не знаю как быть, и что делать...

— Убить бы подонка, такие свиньи не заслуживают жизни. А вот насчёт Флора не уверен. Он помогал сыну, пусть и предал меня и секту. Наверное, любой отец поступил бы так.

— Пожалуйста, не убивайте моего сына. Я возьму всю вину на себя и готов принять любое наказание, — голос принадлежал Флору. Естественно, ему не было известно об истории генерала, оттого и думал, что Елизей его сын. Но даже знай бы он всю правду, вряд ли стал поступать иначе.

— Что сделаем? — переспросила Анетта.

— Моя госпожа, с Вашего позволения, могу я дать совет? — задал вопрос генерал. Жерар нахмурил лоб, ведь как можно доверять человеку, который пять минут назад пытался отрубить тебе голову?

— Разрешаю, — тихо ответила Анетта.

— По моему скромному мнению, их смерть не искупит грехи. Мой Вам совет — разрушьте их опору силы (ядро маны) и пусть дальше живут себе, как обычные люди.

Идея Анетте пришлась по вкусу. Девушке не хотелось убивать их, даже если она ненавидела всей душой. Жерар не стал возражать, напротив, ему понравился такой исход событий.

— Да будет так… — она еле вымолвила. Генерал не стал откладывать исполнение приказа. Первым силу потерял Елизей. Перед ударом Иохан испытал невыносимые муки. Он лишал сына будущего, однако у него не оставалось выбора. А вот Флор не стал дожидаться своей участи, лично разрушив ядро маны. После всего произошедшего глава клана объявил, что турнир закончен. Все наблюдавшие за сегодняшней картиной надолго запомнят этот спектакль.

На арене осталось шесть человек: молодая госпожа, двое наказанных, один подчиненный, глава клана и Император.

***

— Нам надо обсудить кое-что, — первым заговорил Цефас. Он был не в состоянии унять любопытство. Кем была та могущественная личность и как она могла вынудить генерала признать простолюдинку госпожой?

— Поговорить надо, но в другой обстановке, — ответил Иохан. — Слуги подготавливают нам комнату, скоро всё будет готово, надеюсь, господин составит нам компанию?

Валар спустился на землю и ответил следующее:

— Конечно, но до этого мне хотелось бы поговорить с одной особой, — не трудно догадаться, о ком шла речь.

— Как пожелаете, но прежде чем покинуть нас, не затруднит Вас назвать своё имя? — как можно учтивее спросил Цефас.

— Имя мне Октавий, — Валару пришлось соврать, поскольку в нём могли узнать Императора. Имя Валар очень распространенно, но этот случай выходил из ряда вон. Силой, показанной им на людях, обладал далеко не каждый. А если брать имя и силу вместе, то не надо быть учёным или мудрецом, чтобы догадаться, кем был этот загадочный человек.

***

В помещении стояли лишь Анетта и Валар. Девушка морально подготовилась к разговору, но дрожь в коленях всё никак не унималась. Перед ней стоял человек, что запугал самого генерала. А кто она? Так, даже меньше, чем ничто, по сравнению с ним.

— Господин Октавий, не сочтите за грубость, но кто Вы?

— Начнём сначала. Я уже представлялся и моё настоящее имя — Валар. А что до происхождения, попробуй догадаться. Что за человек существует на белом свете с таким же именем и силой.

— Валар?! Валар! Так зовут нашего императора! — наконец до Анетты дошло. Она поняла значение слов — у вас теперь есть очень надёжный покровитель.

Она пала на колени.

— Простите за мою глупость, Ваше Величество. Я даже не могла подозревать, что такая великая личность, как Вы, придёт в эти земли, — у неё в голосе слышался страх. Ведь грубое отношение к знати каралось по всей строгости закона. А про неподобающее обращение к Императору и речи быть не могло. Это равносильно самоубийству. Все Императоры гордые и высокомерные люди, а нынешний Император кровью миллионов пробил себе место на престол. Народ страшился его, но в то же время уважал.

— Анетта, прошу, не бойся. Я далеко не человек, который будет карать людей за пустяки. Я Император и моя обязанность защищать свой народ. Так что считай меня своим покровителем. Однажды я пообещал твоей сестре доставить тебя к ней, но, видимо, мне не суждено исполнить долг. Всё что мне остаётся, это оберегать тебя... прости...

— Моя сестра... она... умерла? — на её щеке проскользнула слеза, она с громким звуком ударилась о пол.

— Прости... — только и смог вымолвить Император. Бедная девушка заплакала и, сама того не замечая, уткнулась в плечо Валара. Он не стал говорить лишнего, только легонько приобнял её рукой. Позже ему пришлось рассказать правду.

— Вы не виноваты, вы поступили как того требовала справедливость, — слова доносились от чистого сердца и грели душу Валара.

Император старался действовать по справедливости, но как часто эта справедливость приводила к хаосу и разрушениям? Валару было сложнее всех, ведь он нёс ношу Императора. Быть Императором — значит нести прегрешение. Как часто из-за его некомпетентности гибли люди? Сколько невинных погибло из-за него? Он помнил всё! И лишь такие слова, которые произнесла Анетта, могли на время залечить его раны. Лишь тогда он начинал чувствовать, что поступал не зря.

— Спасибо тебе. Приятно осознавать, что мне удалось спасти хотя бы тебя. На этом вынужден отклониться. Ты всегда можешь положиться на Иохана, он хороший парень, несмотря на содеянное. И да, если захочешь меня встретить, скажи генералу, и он меня позовёт. Надеюсь, тебе удастся сохранить мою личность в тайне, я был бы благодарен. До встречи, Анетт. Возможно, пути вновь сведут нас вместе.

Император исчез.

***

(От Валара)

Тяжелый денек. Давненько я так не выматывался, не столь физически, сколь морально. Так, сейчас поесть и поспать. Ну, хоть трактир никуда не уплыл. А вот и моя комната. Постелька... матрас... со…

http://tl.rulate.ru/book/2629/400645

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как то всё не очень...для людей кто не читал это выглядет привет что делаешь пока...Это Не только про эту главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь