Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 12 / Не узнаешь мой голос?

Глава 12

Услышав слова генерала, все подняли головы вверх. Над ареной парил человек, облаченный в черное, а лицо было прикрыто капюшоном. Буквально от каждой частицы его тела веяло могуществом, и генерал, смотря на него, недоумевал. Зачем этот человек появился тут?

— Иохан, лети сюда, — раздался тихий голос, но каждый услышал его.

—Хм… — властитель этих земель послушался незнакомца и полетел к нему. Стоило ему приблизиться, как обоих накрыл густой туман, чтобы никто не мог разглядеть и услышать их.

— Иохан... я требую объяснений!!! — голос был пропитан силой и властью.

— Господин, мы знакомы? — максимально вежливо спросил генерал. Он не мог понять причину — почему могущественное существо таило на него обиду?

— Не узнаешь мой голос? Голос императора... — Валар скинул капюшон. Иохан побледнел как мертвец. Он бился с ним рука об руку, являлся тем, кто хорошо знал Его Величество, но теперь он чувствовал себя провинившимся ребенком, который ждал сурового наказания. Не медля ни секунды, он преклонил колено.

— Ваше Величество, этот скромный генерал приветствует Вас. Простите меня, но я не видел Вашего лица, так что не сразу понял, с кем имею дело. Простите, что провинился и встретил в неподобающем виде. — Иохан весь дрожал. Он думал, что ему пришёл конец, но единственная терзавшая его мысль была другой — как Император связан с Цефесом.

— Иохан, мы знакомы больше пяти лет. Ведь помнишь, мы проходили сквозь огонь, воду и медные трубы. Я считал тебя своим товарищем, но что вижу сейчас? Ты хотел убить неповинного парня! Или ты позабыл мои слова — генералы, ваши обязанности не меняются, вы должны защищать империю и её жителей — неужели страх потерял или позабыл, кто я?! Напомнить?! И что значили твои слова — даже если сам Император был бы здесь, он не смог бы спасти твоего сына — как ты ответишь на это?! — тон Валара пропитался злобой. В его глазах читалось разочарование.

— Как император, я должен дать тебе объясниться. У тебя будет немного времени и, если ты не расскажешь причину, которую я соизволю назвать достойной, боюсь, ты умрёшь.

— Мой Император, позвольте поведать секрет, связанный со мной и Елизеем.

— Позволяю. Мне интересен твой мотив.

— Тогда не буду тянуть. Много лет назад, будучи простым солдатом и восемнадцатилетним юнцом, я обрёл счастье. Да, мне не хватало опыта и сил, но любовь затмила всё. Любовь между мной и девушкой из дворянского рода — Майе. Вот только на нашу голову свалился злой рок. Сын предыдущего главы клана Прайс положил глаз на мою возлюбленную. Как можно понять, речь идёт о Флоре, первом старейшине. Что мог обычный рядовой противопоставить всей секте? И вот настал тот день, когда я узнал, что глава клана Прайс и отец моей возлюбленной дали согласие на свадьбу. Девушка была категорически против и хотела покончить с собой, но позже узнала, что беременна. От меня. Беременна Елизеем... наш сын дал ей стимул жить, но я по-прежнему не мог встречаться с ней. И вот спустя целых двадцать лет, я стал генералом и попросил у Вас эти земли, чтобы стать их правителем.

— Я был готов действовать и в тайне встретился с Майей. Она плакала и поведала всё случившееся за двадцать лет. Рассказала о родившемся сыне и о том, что я боялся услышать в самом страшном сне. Она перестала испытывать ко мне чувства и полюбила Флора. Хотя, что говорить, я знал это наперед, как-никак прошло двадцать лет. Мне пришлось смириться с фактом, но если бы только это тяготило мою душу... я чувствовал вину перед Елизеем. Будучи отцом, я ничего для него не сделал. Появившийся шанс пришёлся, как нельзя, кстати — что могло быть лучше, чем сделать своего сына главой секты? Правда, теперь я осознал, что чуть не сделал из него свинью. Я искренне благодарен Вам, что остановили от опрометчивого поступка, о котором позже сожалел бы всю оставшуюся жизнь. Спасибо. — Император проникся чувствами к генералу. Он знал, что всё сказанное — чистая правда, и, говоря прямо, не мог строго судить своего товарища. Отчего-то в глубине души у него возник облик Фелиции, но Валар выкинул его из головы.

— Иохан, твоя история трогает душу. Как твой товарищ, я глубоко соболезную, но не как император. Не знаю, осознаешь ли ты в полной мере, что собирался лишить отца — сына, а Анетту — возлюбленного? Понимаешь ли, что пошёл по пути, которым прошлись по тебе? Нет, даже хуже, ты избрал путь гораздо хуже!

— Мой Император, я понимаю и готов понести наказание за свои слова и действия, но пощадите Елизея и Флора. Это единственное, что я прошу, — генерал пал ниц и был готов принять наказание.

Валар задумался как поступить со своим провинившимся генералом и, спустя небольшую паузу, сказал:

— Иохан, смерть не искупит твои грехи. Именем императора, приказываю тебе защищать девушку по имени Анетта. Ты чуть было не отнял у неё возлюбленного, так что отныне защищай её до конца своей жизни.

— Да, Мой Император!

— Ты всё также остаёшься генералом, не вижу смысла понижать тебя в ранге. Ко всему вышеперечисленному, я запрещаю тебе разглашать мою истинную личность.

— Рад служить Вашему Величеству, — стоя на колене, ударил себя в грудь Иохан.

— Иохан, ты вовсе не плохой человек; постарайся найти другую любовь и зажить с ней счастливой жизнью. Я сейчас развею туман, и ты полетишь обратно. А что касаемо тех двоих, я спрошу мнения Анетты и Жерара.

— Повинуюсь.

***

Анетта добежала до Жерара. Будучи без сил, он упал в объятия любимой. Люди были в шоке, ведь страшная аура не действовала них. Лицо Елизея было всё в поту. Он чувствовал, что скоро задохнется. Тело отказывало слушаться. Такой страх молодой человек испытал впервые. Но, несмотря на любопытство, никто не смел издать и звука.

Туман начал рассеиваться.

Генерал стоял, преклонив колено перед незнакомцем. Хозяин этих земель преклонил кому-то колено! До жути абсурдная ситуация продлилась недолго. Генерал встал и полетел в сторону Анетты. Девушка недоумевала, почему Иохан летел к ней?

Иохан не спеша долетел до арены и встал напротив Анетты. Девушка сильнее обняла Жерара и зажмурилась. Она ожидала самого худшего. Люди тоже думали, что это конец. Многим было жалко парочку.

Прошло мгновение... Анетта открыла глаза, не осознавая, что только что произошло. Люди были в не меньшем шоке. Генерал преклонил колено на этот раз простолюдинке. Не успели люди опомниться, как генерал ударил кулаком в грудь и во весь голос заявил:

— Я жду приказов, госпожа.

http://tl.rulate.ru/book/2629/400643

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь