Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 10 / Милая официантка

Глава 10

(От лица Валара)

"Вот это пожрал — так пожрал. Даже чаевые оставил. Надо запомнить это место, загляну как-нибудь. Интересно, мне показалось или официантка кидала мне кокетливые взгляды? Видимо, я тот еще красавец. Интересно. А меня будут домогаться? Нет, бред какой-то..." — раздумывал я, когда мой взгляд был направлен на зеркало.

"Хм, а какой у девушек идеал мужчины? Тьфу! Император, но думаю о такой ерунде. Лучше спуститься вниз. Было бы неплохо раздобыть информацию, ведь, в конце концов, за этим и пришёл." — Я спустился вниз и сел за барную стойку, попросив налить бокал хмельного, попутно улавливая сказанное посетителями. Откуда им было знать, что у меня острый слух, хе-хе.

Я услышал много интересных историй, но одна глубоко засела в душу. Завтрашним днём будет проходить турнир на арене в необычной форме. Если обычно гладиаторы и наёмники дрались против тигров и львов — на этот раз всё будет по-другому.

Дело обстояло так — одна из трех великих сект города захотела провести турнир за звание лучшего таланта, и победитель получит право стать следующим магистром их секты. Естественно, все участники из секты — другим запрещено участвовать. Причиной проведения турнира стала одна загвоздка. У нынешнего главы есть наследник, но он уступает сыну первого старейшины. Но первый старейшина брат главы секты, то есть дядя наследника. И бродит слух, что он затаил обиду за давнее поражение. Еще поговаривают, что наследник секты влюбился в простолюдинку — работающую в гостинице — без семьи и денег. Лишь красотой её одарили небеса. Молвят, что из рабства её выкупила хозяйка гостиницы.

Завидев, что вечереет, я выпил пятый бокал эля и решил пойти в свою комнату. Стоило мне встать, как за мной погналась та самая официантка. Я остановился узнать, что ей от меня надо, вот только она не ожидала этого и всем телом врезалась в меня, упав на больное место.

— Ай-яй-яй....

— В порядке? — поинтересовался я.

— Нет, всё хорошо, не надо беспокоиться, — ответила она, после чего попыталась встать. Как галантный человек, я протянул ей руку помощи, мысленно радуясь, что в руках у неё не было подноса, иначе у меня еще была бы травма головы.

"А девушка-то хороша собою. Стан по красоте не уступает агату, а этими худыми ножками, в башмачках, можно соблазнить кого угодно, помимо меня, хе-хе. И где она нашла такой корсет? Впервые вижу, чтобы корсет простолюдинки так хорошо поддерживал грудь третьего размера. Видно, сшили на заказ. О, как я сразу не заметил эти глаза, они напоминают голубой океан. А эта золотая коса дороже всех богатств… а эти пухлые губки, маленький носик и розовые щёчки... я явно недооценил её. Не простолюдинка — принцесса из сказки"

— Мадам, вы что-то хотели от меня? Возможно, я могу помочь?

Она немного покраснела, но всё же выдавила из себя кое-что.

— Если господин желает, я могла бы его обслужить, — тут уже её лицо окончательно окрасилось багрянцем.

— От женской компании — грех отказываться, но... ты совсем не похожа на этих "Жриц ночи".

— Господин, я...

— Не господин — Валар. А как звать милую миледи? — перебил её.

— Юлия, — робким голосом ответил юный цветок.

— Дивное имя. Почему бы не пойти ко мне в комнату и продолжить разговор там?

— Угу, — робко ответила она, и мы отправились наверх.

***

Войдя в комнату, между нами повисла тишина. Любой, увидавший нас, мог смело заявить — это её первый опыт, когда она остаётся наедине с мужчиной. Навязывается вопрос: почему"? А я отвечу — да она вся дрожит! Нет, я, конечно, люблю прекрасных барышень, но я не какой-то насильник!

— Почему бы нам не поговорить? — улыбчиво спросил её, наблюдая, как она, перекинув косу на грудь и нервничая, теребила руками.

— Гос... Валар, я сама вам это предложила, так что...

— Не это я хотел услышать, — ответил, подумав про себя, что я еще тот обольститель сердец, раз мне сами навязывают услуги.

— Ааа... поняла. Золотой, и я... ваша на всю ночь, — с горем пополам вымолвила она.

— Сударыня, не о том думаете. Я имею ввиду другое, — потихоньку ситуация начинала вставать мне комом в горле.

— Мистер, если прошу слишком много — извините — я не знаю себе це...

— Да, чёрт возьми! Я с тобой по душам хочу поговорить, а не тем заняться, — моё сердце перестало проявлять хладнокровие. Да и кто может быть спокойным, когда такая робкая барышня насильно пытается продать себя первому встречному.

— Но...

— Ладно, вижу с тобой надо напрямую. Ты совсем не похожа на девушку лёгкого поведения, о чём говорит стеснение и робость. Это говорит — тебе это непривычно, и делаешь ты это через силу, из чего опять же следует — есть причина. О причине я и пытаюсь поговорить. За деньги не бойся — получишь их.

— Но...

— Хватит. У меня свои моральные принципы. — Девушка сначала не поняла его слов, но вскоре до неё дошло. Её настроение поменялось, и она начала пересказывать свою жизнь.

Говорить по правде, было больно слышать трагичную историю юной особы, поскольку её проблема крылась лишь в слабости.

В двух словах случилось следующее: у Юлии есть сестра четырнадцати лет, что недавно вляпалась в неприятности. Судьба распорядилась, что обе они остались без родителей. Она решила пойти сестре на выручку, но — нужны деньги. Где достать деньги, притом срочно? Она уже работала официанткой, и теперь пришлось искать вторую работу. Кто бы мог подумать, что её поиски приведут ко мне. Она решила, что я какой-то богач, и попыталась соблазнить.

История её тосклива для моей души — не только жаль девушку с сестрой, но и то, что произошло это из-за моей слабости, и кто знает, сколько таких людей еще живёт в империи? Эх...

— Ладно, тебе нужен отдых. Иди, поспи, всё завтра.

— Но... мне придётся с тобой спать?

— Не волнуйся, я посплю на стуле.

— Но...

— Никаких “но”. Иди спать, ты устала больше моего.

Кое-как уговорив девушку, я уложил её в постель, а сам прислонил стул к стене и, сев на него, заснул.

***

Я проснулся ранним утром. Юлия мирно посапывала в кровати, и у меня не было желания будить красавицу. Пойдя к умывальнику и умыв лицо, спустился вниз. Там заказал два блюда у слегка утомившейся официантки. Скорее всего, она дорабатывала смену. Я взял еду и понёс её наверх. Открыв дверь, мне открылась сцена — нежное создание сонно смотрело на меня.

— Доброе утро.

— Доброе.

— Кушать хочешь?

— Угу... — И вновь тишина. Мне даже показалось, что кто-то наслал на меня злой рок. И главное — ведь поговорили вчера нормально, даже деньги на тумбочке оставил.

— Сегодня турнир, да? — попытался завязать разговор.

— Да.

— Составишь мне компанию?

— Простите, но мне нужно работать, — смущенно ответила она. Думаю, она вспомнила вчерашнее предложение.

— Досадно. Ты хорошо подумала?

— Я бы с удовольствием пошла, но не могу. Вы же знаете, в каком я положении.

— Да, конечно. Давай завтракать.

— Давайте.

После завтрака мы попрощались, затем я двинулся в сторону арены.

***

— Билет.

— Один серебряный.

Я вручил продавцу деньги и вошёл в здание до жути напоминающее колизей. Зрительские места не пронумерованы, так что я сел на задние ряды, откуда виднелась вся сцена. Хотя все те, кто пришёл на арену, хотели занять первые места. Тут каждому своё, хе-хе.

http://tl.rulate.ru/book/2629/400637

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"— Я бы с удовольствием пошла, но не могу. Вы же знаете, в каком я положении."

Я не понял, он ей помог деньгами или нет?
Развернуть
#
Угу... — И вновь тишина. Мне даже показалось, что кто-то наслал на меня злой рок. И главное — ведь поговорили вчера нормально, даже деньги на тумбочке оставил.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь