Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 9 / Так будет лучше

Глава 9

Валар подошёл к воротам деревни и, остановившись, оглянулся на поселение.

"Так будет лучше. Прощайте. Надеюсь, судьба соблаговолит нам встретиться вновь"

После промелькнувшей мысли он ускорил темп. Следующей остановкой был город Даран. Один из региональных центров континента Кайру. Множество влиятельных личностей этого континента обитали там. Валару было интересно, как живут его граждане в больших городах.

По дороге ему встретился караван. После краткого обмена слов ему разрешили быть попутчиком — они держали один путь.

***

Город Даран удивлял размерами. Стены доходили до двадцати пяти метров вверх, а дополнительной защитой города служили рвы и стрелковые башни. С первого взгляда казалось, что в городе самая главная проблема — въезд. У входа находилась громадная очередь — многие люди шли в Даран, чтобы выгодно продать товар или кое-что купить. Еда, одежда, азартные развлечения, жрицы ночи. Рабов тоже хватало с избытком — как говорится, на любой вкус и цвет, лишь бы деньги были.

Очередь продвигалась медленно. Проверяли каждого, к тому же досконально. Спустя несколько часов ожидания, очередь дошла до Валара с компанией.

— Будьте добры, ваше удостоверение личности, — вежливо попросил стражник.

— Удостоверение личности? — спросил Император озадаченно.

— Да, без него мы не можем впустить вас в город. Правила, — охранник пожал плечами.

"Твою налево! Совсем забыл сделать новые документы. Ладно, придётся показать мои"

— Друг, я не могу показать тебе его, позови старшего, — улыбчиво попросил Император.

— Хорошо, но, прежде, хочу напомнить, что если у вас не окажется удостоверения, то дорого поплатитесь...

— Будьте спокойны, всё в порядке, — солдату не хотелось покидать пост, но возражать не приходилось. Про себя он решил, что это, скорее всего, какой-то дворянин, желающий сохранять инкогнито. Через несколько минут солдат вернулся и попросил Валара проследовать за ним. Его повели к большому строению и завели в комнату, где за столом сидел офицер с пачкой бумаг. Камзол красного цвета говорил, что он главный.

— Это вы меня хотели видеть? — немного грубо спросил офицер. Видимо, работа с бумагами надоедала.

— Да. И по ряду причин я не могу показать свою карточку — кому попало, — улыбнувшись, ответил Валар.

— Хорошо. Солдат, на пост! — приказал он. Офицер без лишних слов покинул комнату. — Теперь мы одни. Доставайте удостоверение, и прошу без шуток, иначе можете лишиться головы.

Проигнорировав последние слова, Валар передал ему свою карточку. Время для офицера остановилось. Пункты на карте были заурядными — раса, пол, дата рождения, место работы и военный ранг, если таковой имеется. Но карта Валара отличалась роскошью. Мало того она сделана из Мазрита — невероятно ценной магической руды, из которой если делали удостоверение, то для очень влиятельных людей, так в "Раздел работы” было написано — ИМПЕРАТОР.

Офицер сидел в ступоре. Он не мог представить, что человек, с которым он говорил, — Император, который объединил четыре континента и принёс мир между расами. Он говорил с ним далеко не в почтительном тоне, еще и угрожал лишить головы. Офицер и Император. Ему в голову и не приходило, что мазритовая карта — подделка.

— Ваше Величество, прошу простить меня. Если бы я только знал — кто Вы — то дал бы приказ солдатам незамедлительно пропустить Вас. Я не знал. Честно! Прошу, не гневайтесь, помилуйте. У меня жена и дети. Дайте шанс на искупление, молю! — он упал ниц.

— Офицер, успокойтесь. Мне незачем наказывать вас. Вы выполняли свою работу — за что благодарен. Да встаньте уже, хватить умолять.

Военному понадобилась пара секунд, чтобы прийти в себя и отдышаться.

— Не соизволишь представиться? Не очень приятно говорить с человеком, чьего имени не знаешь.

— Ваше Величество, я сержант Дорн. Если я могу чем-то помочь — только скажите!

— Значит Дорн. Рад знакомству. Как ты понял, я — император.

— Это честь, что Вы запомнили меня!

— Дорн, давай без церемоний — обсудим дело. Я хочу сохранить свою личность в тайне. Это приказ. Тебе запрещается распространять информацию, даже если сам маршал тебя спросит. Ты всё понял?

— Да, Ваше Величество. Никто не узнает о Вас, а если будут спрашивать, то, с вашего позволения, я начну говорить о Вас как о старом друге.

— Хорошая мысль, хвалю. Так и поступим. Возлагаю на тебя надежды. И да, думаю, я могу беспрепятственно войти в город?

— Само собой, Ваше Величество.

— Тогда удачи, Дорн. Служи верой и правдой императору.

***

"Фух... наконец город. Вымотался. Эх… надеюсь, Фелиция не сильно горюет. Тьфу, нашел, о чём думать. Трактир надо искать, чтобы не спать под открытым небом. Мда... надеюсь, политики друг другу глотки не перегрызут в мое отсутствие. Ах, бедная моя голова, сколько же я должен думать"

Валар погрузился в мысли, но тут он краем глаза заметил на редкость красиво оформленную дверь — над ней висела надпись — Трактир Весёлая Козочка. Название пришлось ему по вкусу, поэтому он вошёл внутрь.

"Хм. Пахнет изысканностью. Даю должное — дизайнеру, браво"

Мебель, столы, утварь — из дерева. Пусть не всё выглядело роскошно, но здесь царила своя атмосфера.

Трактир размерами похвастаться не мог, однако мог вкусной едой, о чём свидетельствовал запах. За барной стойкой стоял здоровый мужик и мыл кубок, в то время как женщина бегала к столам и разносила еду.

— Добрый день. Чего желает уставший путник? Может уютную комнату или горячую еду? К нам поступило мясо драгора, так что настоятельно рекомендую попробовать шашлык из него.

— И вам не хворать. Мне, пожалуй, одну комнату на ночь. И не вижу смысла отказываться от шашлыка. Судя по запаху — он превосходен.

— Он Вас не разочарует. А что до комнаты, простая — пятьдесят медяков, а поуютнее — серебряный.

— Уютную, а в еде полагаюсь на ваш вкус.

— Замечательно. Оплатите и берите ключи. Комнату найдёте по брелоку.

— Премного благодарен, — ответил Валар и вручил ей серебряный.

Он взял ключи от номера.

http://tl.rulate.ru/book/2629/400636

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь