Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 3 / Разговор по душам

Глава 3

Некоторое время спустя Сара и её друг успокоились и пригласили спасителя в гостевую комнату. Она была маленькой, но сделанной человеком с хорошим вкусом. Сара ушла за чаем, а статный парень остался объяснять недавнюю ситуацию.

Выяснилось — девушка и парень не брат и сестра, как сперва показалось Валару. Когда Саре было двенадцать, на её деревню напали бандиты. Перед девочкой убили её родителей, а сестру продали работорговцам. Саму Сару спас высокий парень, представившийся Виктором. Его отец приютил бедную девочку, и после долгих лет совместной жизни они полюбили друг друга.

— Примите нашу благодарность, — сказал Виктор учтивым тоном. И тут к ним подошла Сара с чаем.

— Спасибо! Не представляю, как вас отблагодарить, – промолвила она и низко поклонилась.

— Не стоит благодарностей. Мне было только в радость проучить этого недотёпу.

Затем они продолжили беседу. Оказалось, что молодым людям было по двадцать два года. Валар старше лишь на год.

В ходе разговора выяснилось, что сестру Сары зовут Анеттой. Редкое имя, поэтому Валару не составило труда его запомнить. Также была затронута тема свадьбы. Эти двое собирались пожениться, но из-за долгов решили повременить. Помощь Валара в погашение долга была очень своевременной.

Валару пришлась по вкусу эта сладкая парочка. В их словах чувствовалась искренность, да и вместе они смотрелись довольно романтично. Можно сказать, парочка пыталась радоваться каждому мгновению. Валар также желал найти спутника жизни. По сути, это была одна из главнейших целей этого похода. Достойную жену найти непросто. Но на что годится Император без Императрицы?

— Кстати, кем был тот напыщенный индюк? — поинтересовался Валар.

— А, вы про Деисона. Он сын главы секты, которая правит городом. Он горделивый и плохой человек... — начала рассказывать Сара. Само собой, эти воспоминания были неприятными, и Валар жестом руки остановил её. Ему не хотелось, что бы она лишний раз волновалась на этот счёт.

— Я останусь в этом городе еще недельку, если решите жениться, пригласите меня. С меня подарок и должок, — подмигнув, проговорил Валар.

— Господин, можно узнать Ваше имя? — неуклюже спросила Сара.

— Конечно. И никакого господина. Для друзей просто Валар.

— Господин... Валар. Я знаю, вы очень сильный. Могу попросить об одолжении? — каждое слово, вылетавшее из её уст, было произнесено застенчивым тоном, словно ребенок пытался выпросить конфету у матери.

— Я же сказал, позовёте на свадьбу, с меня подарок и должок, — расхохотался Валар. Ему было приятно находиться в их компании.

— Как я говорила, у меня есть сестра, которую похитили и продали в рабство. Пожалуйста, если она встретится вам по пути, передайте, что я обязательно её спасу.

В этот момент из глаз Сары потекла солёная вода. Виктор обнял её и попытался успокоить.

— Не беспокойтесь. Если по пути её найду, то приведу к вам в целости и сохранности, — сказал Валар и ударил кулаком себя в грудь, как настоящий рыцарь. После этого покинул лавку и направился к трактиру.

***

— Сколько стоит комната? Мне на одну ночь, — спросил он женщину средних лет.

— Ночь в нормальной — пятнадцать медяков. Попроще — десять, хорошая — тридцать, — немногословно ответила она.

— Мне, пожалуй, одну хорошую комнату и вкусную еду.

— Тридцать пять.

Валар отдал деньги, и взял ключи от комнаты. Она была неплоха, уютная и большая, и оправдывала свою стоимость.

***

Сегодняшний день дал Императору много пищи для размышления. Он был рад, что успел помочь молодой паре. Но одновременно с этим столкнулся с отрицательными последствиями принятых им решений.

Будучи в раздумьях, тот не заметил, как веки закрылись, а его погрузило в сон.

Валар проснулся ранним утром с намерением разведать близлежащие деревни. Его интересовала тамошняя жизнь. Но поход походом, а трапеза по расписанию.

Еда оказалась очень даже вкусной. Наваристый бульон и жареное мясо. Настоящая роскошь для простолюдина, но, ясное дело, для Валара это были сущие пустяки.

Его терзали мысли о вчерашнем дне — да, он помог Виктору и Саре, но таких миллионы…

Закончив завтракать, он двинулся в сторону городских ворот.

— Люди добрые, не соизволите подсказать, как добраться до ближайшей деревни? — спросил Валар стражников.

— Ты путешественник? Деревень много. Дай подумать... ближе всех будет деревня Волен. Где-то три часа галопом верховой езды, — добродушно ответил один из стражников, рукой указывая направление, в котором нужно двигаться.

— Премного благодарен, — ответил Валар и низко поклонился. Он ценил работу своих подданных.

***

Само с собой, Валару не понадобилось тратить три часа, чтобы дойти до деревни. Он бежал без остановки на большой скорости. Ландшафты сменяли друг друга, но на половине пути Валар услышал звуки битвы.

— Бегите отсюда! Мы их задержим! — кричал какой-то рыцарь, принимая боевую стойку.

— Откуда эти твари вообще взялись?! Эти места должны охраняться имперскими стражниками, — вопил второй рыцарь, отбивая щитом лапу чудовища.

— Необходимо немедленно эвакуировать гражданских! Чёрт возьми, они устроят резню! — крикнул еще один рыцарь, протыкая мечом тело монстра.

Император мгновенно сменил направление, побежав в сторону битвы. То, что он увидел, было схоже с адом на земле.

Повсюду растерзанные трупы. Над ними плачущие и кричащие люди. Отрубленные конечности, валяющиеся, где попало. И солдаты, они сражались с гнусными отродьями ада. Но, глядя на всё это, Валар даже бровью не повел. Он, достав меч из кольца, побежал прямо на демонов.

Да, это те самые демоны, которые обитают на демоническом континенте. Монстры, которые сеют хаос и разрушение.

Через мгновение он оказался перед одним из кобольдов, что пытался отсечь голову маленькой девочки.

Легким движением руки он разрубил демона на две части. И, увидев это, стражники и люди почувствовали надежду, а вот демоны наоборот пропитались невиданным им чувством — страхом.

Трупы нечисти окрасили землю в багровый цвет. Злодеяния, которые они совершали минуту назад, не шли в сравнение с той карой, что настигла их.

После убийства последней твари Император, окрашенный в красное, повернулся к испуганным людям. Они не смели дышать в его присутствии.

— Г-господин, кто вы? — пробубнил рыцарь, охваченный дрожью.

— Не стоит беспокоиться. Я на вашей стороне, — мило улыбнулся Император и наложил исцеляющие заклятия на людей. Мягкий белый свет окутал измотанные и раненные тела.

Сначала люди не поняли и испугались, но потом, когда раны начали заживать, наконец-то успокоились и проявили радость.

Валар начал смывать с себя кровь. Он был похож на Бога Войны. Человек, в одиночку справившийся с ордой исчадий ада, при этом не получив ни одного ранения. Одним словом — монстр.

Валар тщательно проверил каждого живого и хотел со всеми поговорить, но тут же сзади него послышался испуганный голос:

– Что здесь произошло?!

http://tl.rulate.ru/book/2629/400625

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Первый комментарий дороже второго
Развернуть
#
Второй комментарий съела корова
Развернуть
#
А третий?
Развернуть
#
Третий сжег Терминатор.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь