Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 2 / Первая остановка

Глава 2

Первой остановкой Императора стал пограничный город, объединяющий все четыре континента. Он считался самым большим после столицы.

Несмотря на объединение, в империи царил мрак. Прошёл лишь год со дня создания империи, отчего по всей стране гуляли разбойники и бандиты. Хаос был почти везде, обойдя стороной лишь очень большие города. И только потому, что те находились под властью чиновников и генералов. Но таких городов было очень мало.

Людям приходилось объединяться в группы, чтобы хоть как-то уберечься от гибели. Так появились многочисленные секты, и они не стеснялись брать под контроль земли страны. А императорская власть этому не препятствовала — по приказу Его Величества. Он прекрасно осознавал — без них защита мирных жителей будет проблематична. Ему пришлось пойти уступки не ради империи, а ради народа.

— Каждый правитель должен понимать: без народа он никто.

В начале пути Император решил, что отправится в регион Кайру.

Этот регион считался самым маленьким и слабым. До создания империи здесь стояло королевство Айрин. Но когда началась великая война, королевство сдалось почти без боя. Они смекнули, насколько сильна императорская армия, и приняли решение сохранить свои жизни.

Став частью империи, там появилась секта. Она гордо носила имя Валдар, и в неё входила почти вся королевская знать, служившая бывшему королю. Ни один человек не осмеливался оскорбить этих людей. Их власть в регионе была сравнима с императорской. И виной тому служил один из высокопоставленных генералов империи, — Зельдин, — он приходился близким другом прежнему королю Айрина, поэтому и выпросил у Императора регион Кайру. После получения региона он закрывал глаза на все действия своего друга. И, само собой, Императору об этом ничего не докладывалось.

***

— Бабуль, почём яблоко? – спросил Валар.

— Один медный, милок.

Валюта во всей империи была одной системы: сотня медных монет равнялась одной серебряной; сто серебряных — одной золотой; тысяча золотых — бриллианту.

Яблоко выглядело сочным, и Валар сразу же надкусил его.

Император ощущал слабость к яблокам, поэтому из всех людей в округе, что продавали вкусные конфеты и вкуснейшие плоды природы, он подошёл именно к этой одинокой женщине, чьи годы пусть ещё и не ушли. Однако из-за седых волос, такими они стали из-за постоянных стрессов, выглядела она на десяток лет старше.

Валар довольно расхаживал по городу: он был рад — люди жили без забот и проблем. Но тут вдруг раздался крик, не на шутку напугавший стоящих рядом людей. И Император заинтересовался происходящим.

— Что происходит? – спросил он одного из прохожих.

— Тссс! Ты что, совсем спятил так орать? Привлечешь внимание господина — пеняй на себя!

Валар, разумеется, ничего не понял и спросил во второй раз, но теперь в его голосе чувствовались кровожадные нотки.

— Вы можете толком объяснить?!

Человек испугался этих слов и сокрытых в них намерений. Так что, немного побледнев, он наконец ответил ему:

— М-м-молодой господин пришёл требовать долг, который взяла семья лавочника — они очень бедны и не могли позволить себе лекарства на лечение отца семейства…

(он сглотнул слюну)

— … вместо ожидания чуда они решили взять у молодого господина в долг, но выплатить вовремя не успели. Вот теперь он и пришёл уладить всё лично.

— Вы, чёртовы простолюдины! Как смеете так вести себя в присутствии молодого господина? Быстро на колени! – визжал один из приспешников, но стоящий сзади молодой человек остановил его. Он добрым голосом сказал:

— Сегодня я тут в качестве гостя. Не надо кланяться. Прошу встаньте.

После его слов внутри толпы раздались радостные возгласы. Многие девушки перешептывались друг с другом, их трепет заставлял завидовать стоящих вокруг мужчин:

«Какой красавец! Настоящий дворянин! Вот бы он стал моим женихом!..»

Молодой господин с белоснежной улыбкой молча слушал все комплименты и просто приятные слова. Его самодовольная улыбка выдавала внутреннюю нужду во внимании народа, может из-за этого он и устроил всё это представление.

Однако время — деньги. Немного постояв, молодой господин окончательно насладился вниманием толпы и двинулся к лавке, внутри которой должны были жить должники.

В этой лавке сейчас околачивалось два напуганных подростка. Один высокий парень — голубые глаза, накаченное тело и чёрные, как смоль глаза. Собой он загораживал стоящую рядом девушку — низкорослая женщина со своими милыми ста шестьюдесятью сантиметрами; лучезарными глазами и, похожие на утренний рассвет, белокурыми волосами.

Сочетание миниатюрного тела и красивого личика превращало её в милашку, и это не ушло от взгляда молодого господина. Разум ни каплю не сопротивлялся похоти, он прямиком направился к ней, тем самым заинтересовав Валара. В конце концов, он был Великим Императором. Человеком, который ответственен за миллионы людей. Тем, кто вёл генералов и многотысячные армии на войну с демонами.

Так что для такого человека было простительно интересоваться чужой жизнью. Особенно, жизнью его народа.

— Давно не виделись, Сара, — донеслось из уст молодого человека.

— Приветствуем молодого господина Деисона, — ответили оба подростка в унисон.

— Как ваш отец? Надеюсь, он поправился? Хватило денег на медикаменты? — от его слов в глазах Сары начали понемногу скапливаться слёзы. Было видно, слова молодого господина заставили вспомнить ушедшего в иной мир.

— Ох! Думаю, сказал лишнего, — проговорил Деисон. В его словах не чувствовалось сожаления. И даже идиот расслышал бы нотки иронии.

— Господин Деисон, чем можем Вам служить? — спросил высокий парень.

— Ваше служение мне ни к чему. Я пришёл за долгом. Надеюсь, деньги при вас? — пренебрежительным тоном пробормотал он.

— Господин, Вы должны знать. Мой отец недавно покинул этот мир, и сейчас наша семья в очень шатком финансовом положении. Пожалуйста, могли бы Вы дать нам отсрочку? — под взглядом молодого господина парень говорил, запинаясь на каждом слове, но он старался хоть как-то сохранить честь.

— Какая наглость! Как ты смеешь, смерд, говорить подобным образом с молодым господином?! — закричал один из лакеев. В его тоне ощущалась наигранность, а в глазах играл радостный смех вперемешку с похотью.

— Молчать! Я думаю, - громко сказал Деисон.

Они стояли в лавке, поэтому молодому господину было незачем играть на публику. Обнажив оскал, он показал истинную натуру — гордый аристократ, смотрящий на всех сверху вниз. В том числе и на своих подчиненных.

— Значит так. Вы взяли в долг три золотых монеты, но не вернули вовремя. В прошлый раз я закрыл глаза и отсрочил срок, но сегодня, вместо того, чтобы получить деньги, я слышу очередные просьбы? У вас совсем нет стыда и совести?!

— Молодой господин! Как вы можете такое говорить? Неужели Вы не можете войти в наше положение?! Неужели для вас так важны эти три золотые монеты?! — Сара предалась чувствам и стала кричать, однако скоро пожалела.

— Да как ты смеешь?! Жалкая простолюдинка! Кричать на дворянина?! Вы нуждались — я протянул руку! Но вместо благодарности получаю крики? Вот так платят за доброту, да?! Ладно. Приведите сюда стражу. Как я понял, с этими людьми договариваться невозможно. Также принесите договор и позовите работорговцев. Посмотрим, сколько они дадут за двух простолюдинов.

— Молодой господин, позволите девчонку забрать себе? — похотливо спросил один из прислуги.

— Как тебе будет угодно, друг мой. Ты служил верой и правдой, поэтому заслуживаешь награды. Хе-хе.

— Молодой господин, умоляю! — завопила Сара, её крики еле доходили до улицы, но никто не предавал этому внимание.

— Заткнись тупая стерва! — развратный мужчина ударил её.

Из глаз Сары полились слёзы боли. Высокий парень попытался оттолкнуть обидчика, но нападавший был намного опытнее и сильнее. Пару ударов в голову и тот лёг на землю. В этот момент Сара уже вне себя от горя захлёбывалась горькими слезами.

— Я всё сделаю. Просто отпустите его! Пожалуйста! – молила девушка, молила и кричала, но вместо милосердия получила пинок от железных ботинков.

Всё было тщетно. И Сара теряла сознание, однако тут послышался грохот.

В здание вбежал молодой человек.

— А ты кто мать его? – завопили находившиеся здесь мужчины, завидев незнакомца, но не успели они хоть что-то предпринять, как на них обрушилась аура всевластия.

— Вот вам три золотых! Валите отсюда, пока не передумал и не прикончил на месте, — три золотых монеты со звоном упали перед молодым господином, в чьих глазах играл блеск ужаса; ему пришлось взять всю волю в кулак, чтобы произнести:

— Уходим.

После его слов мужчины мгновенно исчезли из лавки, оставив Валара с двумя шокированными подростками.

http://tl.rulate.ru/book/2629/400623

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
— Заткнись тупая стерва! — развратный мужчина "удалил" её.
Я так понимаю не "УДАЛИЛ", а "УДАРИЛ".
Развернуть
#
Эх, спасибо я случайно не тот файл залил. Всё уже поменял :3
Развернуть
#
Спасибо! За оперативную работу :)
Развернуть
#
И вам спасибо, мил человек))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь