Готовый перевод Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты: Глава 8 — Суд Тирануса

Впервые в комнате Дукама на фоне стоял звук ударной работы ног чаще грохота механизмов. Волнуясь за своего друга, он метался по всему доступному пространству, ожидая его возвращения.

В помещение вошёл Сидис, стараясь сдержать улыбку радости.

- Ну, как всё прошло? - взволнованно спросил Дукам.

- Лорд Тиранус обещал обсудить всё с старейшинами и дал нам время до утра. - сообщил Сидис радостную весть. - Он явно заинтересован в моём исследовании и пообещал поддержать меня.

- Это же потрясающе! Я говорил, что он хороший человек и сможет нам помочь.

Друзья радостно бросились друг другу в объятия, оба они почувствовали облегчение от минувшей беды.

***

На высоких этажах храма коридоры были пусты и наполнены практически оглушающей тишиной, все помещения здесь принадлежали высшим чинам и членам Синода Ордена. В конце одного из коридоров, ведущий к угловой двери комнаты, стояли элитные храмовники.

Холодной и тихой походкой к ним подошёл человек, практически незаметно, словно ящерица на льду. Чуть не допустив ошибку, храмовники едва не задержали неизвестного, коим являлся сам лорд Тиранус.

- Простите нас, господин, но по распоряжению старейшины Бладвила вход строго запрещён.

Обомлев от одних лишь движений лорда, элитная храмовая стража была расстеряна, как какие-то новобранцы с провинции, прибывшие служить в столичные паутины улиц, настолько сильно было внушение Тирануса.

- Разве вы можете меня остановить, капитан? - сказал он холодным, пронзающим само сердце, голосом.

После небольшого затишья, лорд продолжил идти к двери, и стража не могла ему возразить.

Открыв собственными руками толстую дубовую дверь, которая явно была сконструирована для шумоподавления, Тиранус потревожил группу людей за своим постыдным делом: Вся атмосфера в помещении была пропитана тёплым и влажным запахом похоти, который источали несколько тел на огромной двухъярусной кровате, в центре, с закрытой полупрозрачной ширмой. Захлопнув дверь, гость намеренно дал знать о своём вторжении.

- Какого чёрта здесь посторонние?!

Женские стоны, и мужское дрожжащее дыхание прекратились. Подойдя к постели, Тиранус резко распахнул шторы, вторгаясь в личное пространство недовольного. Собравшаяся в одной точке толпа, разного вида обнажённых барышень, резко стала покидать место своего средоточия, словно тараканы от зажённой свечи.

- Старейшина Бладвил, вы как всегда неугомонны. - броско проговаривал Тиранус, не обращая никакого внимания на срам перед ним. - Ваши ''развлечения'' с каждым разом всё учащаются и становятся неконтроллируемыми.

- Вот ведь мальчишка, никакого уважения к пожилым! - одевая штаны, ворчал старейшина.

- Не пытайтесь воззвать к моему чувству неоправданного долга. Извольте, я к вам по делу.

- Без дела ты и не можешь, хоть бы раз развлёкся и опробовал один из этих лепестков. Иногда я вообще сомневаюсь, есть ли у тебя сердце?

- Я хотел бы поговорить о новоприбывшем юноше, Сидисе Мордреде - лекаре из Свармлейка. - продолжал он, игнорируя риторический вопрос старейшины. - Он ведёт интересное исследование, в котором я весьма заинтересован.

- По моему он просто чокнутый, мой вам совет - не тратьте время.

- Ваш совет мне не нужен. Лишь пришёл сказать чтобы вы не трогали его до следующего утра.

Развернувшись, Тиранус уже был готов покинуть смердящую комнату.

- Ты забываешь кто я такой, мальчишка! - вспылил Бладвил, перестав застёгивать рубашку. - Явился в наш храм из ниоткуда, прерываешь мои... занятия, ещё и смеешь язвить мне в лицо?! Я правая рука Архиканоника!

В следующее же мгновение горло дряхлого старика было крепко схвачено сильной рукой высокого мужчины, и их взгляды встретились. Перед испуганными глазами старейшины предстал образ Тирануса, на котором не трогнула ни единая лицевая складка.

Распутно одевающиеся девушки, обсуждающие ситуацию шёпотом, тут же замолчали. Такого дерзкого хода от лорда не ожидал никто из присутствующих.

- Кажется это вы забываетесь, Бладвил. Неприкосновенность, дарованная мне самим Кратоссом даёт мне абсолютную власть как минимум над вашей жалкой жизнью, и вы можете быть лишены её по моей воле в рамках закона. Скажите, как вы хотите закончить свою старость? Нет, лучше скажите, готовы ли вы вообще лишиться жизни?

Отпустив задыхающегося старика, Тиранус покинул комнату. Объятый страхом старик, в гневе стал прогонять полураздетых девиц, обещая им скорую расправу в случае, если об этой ситуации прознают другие.

***

По двери раздался кроткий стук. Надежда юношей была сильна, и они ожидали хороших новостей с минуты на минуту, но никто из них и представить себе не мог ту картину, что вырисовалась перед ними:

Сам старейшина Бладвил стоял у порога в комнату Дукама. Его вид был наполнен гордыней, но сквозь неё прослеживалась недовольная гримаса, выдающая принуждение к его действиям, не говоря уже о том, что он лично пришёл передать свои слова.

Юноши не могли поверить своим глазам и ушам, но чувствовали ли они себя более важными чем обычно? Да. Эти чувства затмили все их тревоги предостережения и подозрительности. Закрыв двери, они решили больше не терять драгоценное время и начали готовиться к предстоящей презентации. Самого Сидиса переполняло чувство гордости, а его фантазия разбушевалась настолько, что он чуть ли не начал видеть себя в объятиях всех господ и крепкого рукопожатия Тирануса.

Близился поздний вечер. Устав от минувших событий и подготовки, юноши наконец начали готовиться ко сну.

***

На утро раздался громкий стук в дверь. Первым проснулся Дукам и стал осторожно подходить к двери. Крепкий сон Сидиса, удовлетворённого вчерашними событиями, это не потревожило, он привык к тому что в его родном поселении все люди встают рано и принимаются за работу.

- Немедленно отоприте дверь! - в голосе стучащего распознавалась солдатская дисциплина, это был храмовник.

Подумав, что это простая ошибка отчётов, когда отмена предыдущих приказов не успевает дойти до исполнителей, Дукам открыл дверь с намерением заявить о недоразумении. К его удивлению за дверью стояла целая толпа храмовников, которые начали прорываться в комнату. Окинув её быстрым взглядом, капитан стражи указал на цель - лежащего на кровати лекаря, Сидиса. В одно мгновение стражники схватили ошеломлённого юношу и увели из комнаты.

За всё время Дукам смог задать лишь один короткий вопрос:

- Что происходит?!

- По единому решению совета старейшин был отдан приказ на арест и заточение в тюрьму этого человека! - незамедлительно, как по учебнику, дал ответ капитан стражи.

- Но это какая-то ошибка, вчера было выдано разрешение на пребывание здесь лично господином Бладвилом!

Ничего не сказав, капитан покинул помещение, и ошеломлённый Дукам был единственным, кто пребывал в нём в этот момент.

***

Если вам понравилось, пожалуйста поставьте оценку и оставьте комментарий.

Вы так же можете порекомендовать мою работу своим друзьям и написать рецензии.

Ваша отзывчивость очень важна для меня!

***

http://tl.rulate.ru/book/2380/51222

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь