Готовый перевод Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты: Глава 9 — Неприкосновенность во Тьме

Тишина была прервана скрипом двери, из-за которой выглянула надзорщица зала совета. Сидя снаружи в ожидании, Дукам наконец был приглашён пройти внутрь.

Дойдя до трибуны, он попытался обратиться к старейшинам, сидящих перед ним на своих ложах и тихо, практически шёпотом, что-то обсуждали. Среди них был и сам Бладвил, нервно избегающий встречного взгляда, но в то же время пытавшийся сохранять грозный вид.

Не успев сказать и слова, юношу резко прервала надзорщица. Как выяснилось с её слов, это слушание было созвано не для него. Дукам сильно удивился тому, что он здесь всего лишь в качестве дополнительного голоса.

«Кто-то ещё хочет выяснить, что случилось с Сидисом?» - подумал он, после чего понял, для кого ещё могла быть создана эта встреча, кто мог так же думать о Сидисе и почему Дукам среди присутствующих.

Резко распахнув двери, в зал вошла девушка с длинными, пепельного цвета волосами. Её осанка было идеально выгнута, а из одежды на ней была рыцарская роба с длинным кроваво-красным плащом и позолоченного цвета краями. Это была сестра Сидиса.

Встав за трибуну рядом с Дукамом, они перекинулись парой слов до начала слушания:

- Эш, не ожидал столь быстрого появления, учитывая твою занятость. - поприветствовал её Дукам.

- Сколько раз повторять, моё официальное имя Агнесса. - возмутилась девушка. - Перестань меня звать по старому.

- Ну, хоть иногда ведь можно? - ухмылялся юноша. - В конце концов, это твоё настоящее имя.

Процесс слушания был открыт. После нескольких минут сбора бумаг с отчётами и зачитывания их, парень и девушка ещё некоторое время были вынуждены по несколько раз выслушивать то, что им уже было известно. После многочисленных и долгих начальных процедур, молодая пара пыталась добиться ответов на свои вопросы.

Не было понятно, для чего было задерживать простого лекаря по такой строгости. Все ответы к этому собранию были явно подготовленны, ими повторно оперировали, а звучали они туманно и расплывчато. Если Орден и Сенат хотели что-то скрыть - у них всегда это получалось. Со временем становилось понятно, что сами старейшины не знали точно или им напросто было плевать на эту ситуацию.

Устав дожидаться от совета какого-либо отклика, гордыня молодой девушки слегка пошатнулась, и она вспылила:

- Это Зал Справедливости! - воскликнула Агнесса, указывая пальцем вытянутой руки на старейшин. - Хватит увиливать от ответов, я требую чтобы вы доложили мне о местонахождении моего брата!

Дукам попытался успокоить её, но та резким жестом намекнула ему замолчать.

Надменно задрав подбородки, члены совета начали парировать:

- Агнесса Мордред и Дукам Арнел, мы осознаём ваше беспокойство о задержанном. В особенности для вас, леди Мордред. - их взгляды застопорились на девушке. - Мы вынуждены напомнить, что все ваши заслуги во время последней войны были по достойнству оценены, но вы ещё лишь студентка Рыцарской Академии и не вправе что-либо требовать от совета. Не стоит принебрегать такой привелегией, задумайтесь об этом.

Уголок лица девушки слегка искривился. После удачного осуждения, старейшины некоторое время перешёптывались между собой.

- Однако мы пойдём вам навстречу. Сидис Мордред проходит стандартную процедуру допроса и вскоре он будет переведён в центральное место заключения.

На этих словах старейшины освободили свои ложи и покинули зал, собрание было окончено. Получив хоть какие-то ответы, пара была удовлетворена, им казалось что Сидис в порядке...

***

Плохой контраст темноты и света, сырость и крайне неудобное положение тела заставили Сидиса придти в сознание. Он никак не мог вспомнить последние часы, и как он оказался в этом месте. Его руки были прикованы к стене, а его спина сильно болела из-за исходящего от камня холода. Тело было сильно истощено и обезвожено, а разум не мог проясниться вплоть до того момента, как по его лбу не сделали резкий надрез раскалённым лезвием.

После раздирающего крика, его глаза перестали быть размытыми и, он увидел перед собой ухмыляющегося Тирануса. Не поверив в происходящее, Сидис пытался освободиться от оков, но его попытки были тщетны.

- Это бесполезно. - тихим, но импульсивным голосом сказал Тиранус.

- Зачем вы это делаете? Что вы от меня хотите?! - Произнёс Сидис в панике, не придумав более подходящих вопросов.

- Результаты твоих исследований. Все до единого.

Пусть Сидис и не ожидал подобного случая и растерялся, но он был закалён войной и смог быстро оклематься. Разумеется он ни за что не лишит себя дела всей жизни и был готов терпеть любые пытки, которые происходили с ним на протяжении последующих нескольких часов.

Вытирая с лица очередную порцию пота, Тиранус был крайне удивлён силой воли юноши, так и не добившись от него ответов. В определённый момент раздался стук в дверь. Это был храмовник, что сторожил покои лорда, пришедший с каким-то отчётом, который заставил Тирануса вернуться к Сидису с улыбкой на лице.

- Я слышал о твоём добродушии, и кажется теперь пришло время проверить это на деле. Патрульный отряд, стерегущий границы недалеко от твоего родного поселения, заметил группу язычников, что совершали набеги на граничные деревни.

Обессиленый, Сидис пытался приподнять голову выше. Теперь он был весь во внимании:

- Прямо сейчас от твоих действий зависит судьба всех твоих близких, друзей и знакомых. Предоставь мне свои исследования, и я прикажу отряду защитить твой город. Насколько ты честен в своих намерениях спасать человеческие жизни?!

С этими словами Тиранус оставил юношу наедине со своими мыслями, дабы тот мог сделать ужасный выбор.

«Как же... почему судьба так жестока ко мне? Быть может это всего лишь уловка? Но что если всё взаправду? Нет... я не могу отдать свои знания... но тогда умрут люди! Гектор! Лира! Почему всё это происходит?...» - задавался он тысячей вопросов, но никто так и не дал ему ответов.

Спустя час лорд вернулся. Было видно как его трясло в предвкушении получить желаемое, но был сразу же взбешён от того, что предстало пред ним. Измученный и затуманенный разум Сидиса не мог придти к согласию с собой, не говоря уже о неспособности произнести и слова. Попытки как-то привести в сознание заключённого не имели успеха, а на требования дать ответ у юноши возникала одна лишь мысль:

«Нет, я не могу, я не верю...»

***

Изувеченный, в камере заключения, Сидис пришёл в сознание. За решётчатым окном виднелся рассвет. Неизвестно сколько времени прошло с момента пытки; часы, быть может сутки? Без возможности пошевелиться из-за истощения, он мог лишь наблюдать картину:

Двое стражников, охраняющие его камеру, обсуждали возможность отлучиться после ночной смены и отдохнуть в казарме, где у одного из них была припрятана выпивка. Без каких либо возражений они пришли к выводу, руководствуясь тем что узник никуда не сможет сбежать в своём состоянии, что можно и расслабиться.

После того, как пара освободила свои посты, с другой стороны показался тихо крадущийся Дукам. Сняв ключи от камеры со стены, он принялся освобождать своего друга. Думая что всё это лишь плод его воображения, Сидис не придавал окружающему никакого значения.

Протащив истощённое тело друга на своём плече несколько десятков метров в заранее подготовленное место, Дукам посадил его на лошадь, крепко закрепив.

- Давай Сидис, ты сможешь! - пытался он ободрить его. - Вперёд Воронка, скачи домой без остановки! - резким шлепком по крупу, Дукам отправил лошадь галопом в сторону Свармлейка.

***

Если вам понравилось, пожалуйста поставьте оценку и оставьте комментарий.

Вы так же можете порекомендовать мою работу своим друзьям и написать рецензии.

Ваша отзывчивость очень важна для меня!

***

http://tl.rulate.ru/book/2380/51224

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь