Готовый перевод Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты: Глава 6 — Источник Мёртвых

Во время короткого перекуса, Дукам рассказывал о своих достижениях в области технологий древних эльфов:

- Чтобы привести эти удивительные механические существа в действие, нужен особый тип энергии. После долгих экспериментов и изучения механизмов, я таки смог добиться небольшого результата с паром, но уровень эффективности всё ещё оставляет желать лучшего.

Дукам восхищённо хвастал своей работой, глядя на металлического жучка размером с кулак.

- У этих существ поразительная детализация, и водяной пар попросту не способен попадать в эти лабиринты схем. - в его глазах смешивались азарт и разочаровани, он боялся неудачи в своём деле.

Его страх был понятен, эти исследования достались ему от отца, и Дукам хочет во что бы то ни стало успешно завершить его дело.

- Попробуй использовать масляный пар, его движения более напористые и прямолинейны. - советовал Сидис. - Я часто его использовал, для передачи эффектов буйным пациентам, пар настолько напорист, что проникнет в твои ноздри даже при выдыхании струй воздуха.

- Это то что нужно! Сидис, я знал, что с твоим приходом найдётся решение, так всегда происходит. - с этими словами он, словно фанатик, рванул на поиски нужного масла.

Допив настойку здоровья по своему рецепту, Сидис так же с нетерпением ударился в чтение литературы.

Пока Дукам экспериментировал с разными маслами и концентрациями их пара, лекарь терпел неудачные поиски о найденном им алоэ уже в двенадцатом издании алхимической энциклопедии, параллельно почитывая новый для себя учебник школы магии Исцеления.

- Даже на уровне эксперта эти учебники годятся только для оказания первой помощи, в остальных случаях всё равно приходится применять лекарские знания трав, и ничто из этого не годится для смертельных заболеваний и травм. - сказал он гневно.

Дукам обратил внимание на это замечание:

- Если ты ищешь что-то близкое к смерти, то можешь обратиться к книгам по Мистицизму. Это очень сложная школа, требующая от тебя максимум сил. - он осторожно советовал. - Я не знаю, что из этого может выйти, но мне кажется ты, как лекарь, сможешь с её помощью проводить более точные обследования и выявлять причину истощения жизненных сил.

- Мистицизм? Разве он не относится к забытой магии древних эльфов, о которой говорили шарлатаны на улицах, с целью получения денег с невежд?

- Да, Именно энергией Мистицизма наполнен эфир нашего мира, источником которого являются души умерших существ, коих набралось достаточно. У Ордена есть несколько книг.

- Эфир? Взаимодействие с душами умерших? Звучит сомнительно, учитывая весь этот вздор, опирающийся на легенды.

- В таких делах нужно быть агностиком. - поучительно утверждал Дукам.

- Любопытство ты во мне точно зародил, но если эта школа имеет такой потенциал, почему никто не ведёт исследования в этой области?

- Возможности, открывающиеся этой школой на данный момент, не так уж и велики, а их требования к силе пользователя безумны! Ученые не проявляют интереса к слухам, риск попросту не оправдывает средства и время.

- Хорошо, думаю у меня достаточно причин обратить внимание на эту школу, принеси мне эти книги.

Весь последующий день Сидис провёл в ознакомлении с новой школой магии.

На утро в комнате стояла приятная тишина и свежий воздух. Многие здания Ордена обладают потрясающей системой вентиляции. Они были построены по старым технологиям, полученных в наследство от бывших господ этого мира - эльфов.

Дукам и Сидис усердно работали, как один из них нарушил это спокойствие:

- Ты уже виделся со своей сестрой? - полюбопытствовал Дукам.

- Мне с ней не о чём говорить, к тому же меня вряд ли бы впустили к ней. - пытался уйти от ответа Сидис.

- Уверен, она была бы рада твоему визиту и вышла на встречу, ведь вы оба проделали большой путь. Она скоро станет рыцарем, а ты подходишь всё ближе к своей цели, за достижение которой будешь щедро награждён.

- Почти, скоро... Этого всего ещё не произошло, и я не могу рисковать, показываясь там, это ударит по её репутации.

Получив ответ, Дукам, через некоторое время, осторожно решил задать следующий, личный вопрос:

- Не хочешь поговорить о младшем брате?

- Я ничего не смогу сказать о нём, после того как его выпустили из приюта, он исчез. - не заметив, Сидис расстроенно нахмурился.

- Ты винишь её?

- Свою мать? - Сидис перестал читать, его голова была наполнена скверными мыслями. - Несомненно, её вина во всём этом имеется.

Копаясь в воспоминаниях, Сидис продолжал говорить о несчастливом прошлом:

- Будучи проституткой, она родила троих детей, а впоследствии неблагополучно умерла. Не скажу что я виню её во всём, ведь она пыталась выжить, как и многие в те сложные времена. - после высказанных слов, туман в голове юноши рассеялся. - Прости, но я не хочу продолжать эту тему разговора.

«Что бы я ни говорил, но я виню её и отчасти свою сестру во всём, что произошло с Тейрином - моим младшим братом. Мне противен этот гнев, но я не могу его забыть.» - отчаянно думал Сидис.

Дукам понятливо перестал ворошить мысли своего друга.

Изучая третий том учебника по Мистицизму, последний из имеющихся, Сидис обратил внимание на свойство одного ритуала:

- Да, как я и говорил: энергия Мистицизма происходит от мёртвых душ, а значит для лучшего использования магии нужно приблизить своё тело к состоянию смерти насколько это возможно, для связи с миром мёртвых. Это ещё одна причина, по которой мало кто хочет рисковать ради сомнительных возможностей этой школы. - предостерёг Дукам.

Сидис вспомнил о алоэ, и его посетила рискованная мысль о том, что летаргический сон может сработать.

Решив действовать, он вытащил из отдельного отсека в сумке мёртвую крысу с последних исследований и расположил её перед собой.

Поймав на себе странный взгляд Дукама, он непонятливо спросил:

- Что? Почему ты на меня так смотришь?

- Ничего, продолжай... - ответил он, отводя взгляд от грызуна.

Достав экстракт алоэ из футляра, Сидис употребил его чуть ниже количества, требуемого для погружения в летаргический сон, после чего начал медитацию.

Всеми силами он пытался ощутить ушедшую из крысы жизненную силу, но первые минуты не давали результата. Вдруг, появился эффект: словно бесплотными руками он смог нащупывать нити истекающие из тела грызуна. Через некоторое время всё вокруг покрылось туманом, и тело юноши упало, потеряв сознание.

«Кажется доза сока алоэ была больше, чем я предполагал, и моё тело погрузилось в летаргический сон.» - его мысли были чёткими и протекали с удивительной чистотой.

Сидис чувствовал собственное тело, лежащее на полу. Это было не обычное чувство, он ощущал себя словно со стороны. Бывшее тело ему виделось никудышным и несовершенным, ведь теперь он был незамутнённым и лёгким - таким, каким он является без сосуда из плоти.

Во время сна он ощущал нити, исходящие от всех существ в комнате лучше, чем при медитации.

«Вот о чём говорилось в книге, мой разум гораздо ближе к соприкосновению с миром мёртвых.»

Он попытался взаимодействовать с мёртвой крысой.

Дотронувшись до её нитей, он неосознанно использовал магическую силу, для которой ему не пришлось приложить и малейших усилий благодаря своей кристальной сущности.

Применив магию Исцеления, одна из волокон нити запульсировала!

Туман исчез, юноша ощутил своё тяжёлое тело на полу. Его встретило удивлённое выражение лица Дукама:

- Сидис, ты в порядке? Ты вдруг внезапно упал.

- Кажется, я потерял сознание. - поднимаясь, он держался за голову. - Как долго я был без сознания?

- Ты пролежал всего пару секунд, возможно просто переутомился за обучением, это часто с тобой бывает. - ухмыльнувшись, произнёс Дукам.

«Это было странно...» - думал Сидис, он не мог понять, что сейчас произошло. - «Туман, был ли он сном, или результатом моей медитации?» - глядя на неизменно лежащую крысу, он думал, что рано делать выводы.

***

Если вам понравилось, пожалуйста поставьте оценку и оставьте комментарий.

Вы так же можете порекомендовать мою работу своим друзьям и написать рецензии.

Ваша отзывчивость очень важна для меня!

***

http://tl.rulate.ru/book/2380/51220

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Оригинально передана магия смерти и её требования
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь