Готовый перевод Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты: Глава 5 — Смешанная Кровь

Преодолев значительное расстояние, на левом горизонте виднелся лес, в котором обычно прятались личности с дурной репутацией. Перед Сидисом открылся вид со случайным событием, в котором он не рассчитывал оказаться:

Группа людей, одетых как очередные авантюристы, уже заканчивали бой с одним из Морозных Пауков. Заметив очередного одинокого путника, они принялись быстро строиться цепью, которая запросто остановит не боевую лошадь, не прирученную давить существ на своём пути.

Заметив эту западню, юноша стал замедляться, попутно обдумывая план побега. Ему навстречу вышла девушка с натянутым луком, грозно намекая на плохой исход в случае непослушания. Покорно остановившись, Сидис стал участником нежелательной ситуации.

- Чёртовы твари, сожрали всё на своей земле и теперь прут сюда. - пробормотал неизвестный из толпы, вытаскивая лезвие своего меча из тела гигантского насекомого.

- Анги! Смотри, тут у нас очередной счастливчик, да ещё и с конём! - радостно заявлял мужчина.

- Я сейчас эту стрелу пущу в тебя, Гудвин! - грозно ответила ему девушка. - Я и без твоих слов могу заметить это!

Пока между ними происходила лёгкая перепалка, Сидис обратил внимание на одного из паука, который немного шевельнулся. По видимому, это был предводитель отряда Морозных Пауков, что выдавал его размер в половину лошади.

Обычно этот вид водится в северо-восточной местности. Приспособленный для жизни в снегах, он обладал утолщённой кожей и более густым волосяным покровом.

Гигантские пауки, в отличие от других своих сородичей, обладали уникальным свойством: У них имелась особая ядовитая железа, способная помимо вырабатывания токсина производить особое вещество, дающее регенерацию насекомому. Однако обладая таким преимуществом, у неё имелся существенный недостаток - железа являлась жизненно важным органом, при потере которого паук умирал.

В общем и целом - это существо являлось грозным противником в бою из-за своей живучести.

- Анги, немного опрометчиво выдавать своё имя перед незнакомцами, ведь ты разбойница. - обратился Сидис к девушке, держащей натянутый лук.

Сняв угрожающий взгляд с напарника, Анги повернулась к лекарю, не опуская оружия.

- Неужели ты думаешь, что теперь сможешь уйти отсюда невредимым?

Встретившись взглядами, юноша заметил одну особенность в чертах этой девушки: её лицо было утончённо вытянуто, внутренние углы глаз были узкими, а кожа обладала желтоватым оттенком. Всё это выдавало в ней эльфийскую кровь.

- Полукровка... Ты язычница?

- Ха! Перед тобой стоит группа бандитов, готовая выпотрошить тебя, а ты волнуешься о моём происхождении? Ни для тебя, ни для кого-то ещё это не имеет никакого значения, я свободная женщина - Анги Фрей! - с улыбкой на лице, радостно прокричала она. - Слезай с лошади!

Улыбнувшись, слегка усмехаясь, Сидис не послушался лучницу. Сконцетрировавшись во время разговора, он резким движением своей руки направил сгусток исцеляющей магии на тело гигантского паука!

Придя в сознание, огромное насекомое рефлекторно продолжило бой со своими обидчиками, игнорируя своего целителя. Группе бандитов не оставалось ничего, кроме как ответить пауку взаимностью.

Девушка натягивающая лук, была вынуждена выпустить стрелу в приближающегося к ней паука, но насекомое так просто не сдалось и продолжало наступать!

Используя суматоху и живучесть паука, вспоминая выносливость насекомых и возможность бороться даже после потери половины тела, не говоря уже о конечностях, Сидис резким галопом покинул поле битвы, минуя её участников.

***

Скайхольм - столица теократичной империи Латеран. Главой империи является Цезар, именуемый Кратосом.

Расположенный на древних руинах эльфийского аванпоста, город обладает умеренно-жарким климатом, увлажняемый речным бризом. Скайхольм расположен на западном побережье полуострова, на мысе, в самом устье крупной реки. Основанный на возвышающейся над устьем большой каменной арке, в окружении высочайших пиков местного хребта, Скайхольм является неприступной, по-настоящему захватывающей дух твердыней.

В столице правительственное здание и храм Ордена стоят в противоположных направлениях, на каждой половине города, но даже это не мешает лицезреть их за стенами.

Возле ворот стоит огромная очередь купцов, ремесленников и простых людей. Каждый из них прибыл в столицу в поисках лучшей жизни, или как минимум улучшения текущей.

После долгой проверки документов, Сидиса наконец пропускают. Эти документы ему нужны только здесь, нигде бюрократия так не сильна, как в столице.

Как только юноша прошёл за ворота, его оглушила толпа своим хором, и он начал понимать, насколько сильно ценна для него тишина. После этих мыслей он начал спешить в храм.

Высокие ступеньки, ведущие к главному входу храма, охраняет столичная стража. Не смотря на то, что они хорошо экипированы и сыты, в них чувствуется беспокойство.

Стражники смотрят на незнакомца со смешанными чувствами: они боятся проверять его, думая, что он является членом Ордена, но ещё больше они боятся допустить нарушителей. В обоих случаях последует выговор.

- Господин, можно пожалуйста ваши документы? - осмелился спросить один из стражников.

- Я лекарь из Свармлейка, прибыл дополнить библиотеку Ордена своими открытиями. - представился юноша, передавая документы.

- Сидис Мордред, странное имя. Документы как новые, но всё в порядке. Оставьте лошадь в конюшне и проходите. - расслабившись, стражник пропустил незнакомца на правах лекаря.

В храме проходила утренняя служба, во время которой все его члены собирались в главном зале. Через некоторое время ожиданий в коридоре, Сидис наконец встретил его, лучшего друга - Дукама.

- Дукам, я так рад тебя видеть!

- Сидис, твоё присутствие для меня как глоток свежего воздуха! - с его лица не сходила улыбка, он рад, что ему наконец будет с кем поговорить. - Заходи ко мне, буду рад хорошим гостям.

На пути в его комнату завязался короткий разговор:

- Какими судьбами пожаловал? - спросил молодой подмастерье.

- Я объяснил своё присутствие здесь тем, что у меня есть знания, полезные для Ордена. - серьёзно отвечал Сидис. - Но на деле это не совсем так.

- Но ведь тебя могут наказать за это!

- Я понимаю, но речь идёт не о простом открытии.

- Неужели ты смог продвинуться в своей работе?

- Не совсем, но я чувствую, что близок к чему-то. Мне нужно местное оборудование.

Хмурившись, Сидис смотрел прямо и старался не привлекать внимания. Он понимал, что за нарушение правил может лишиться должности, полученную во время войны и навсегда потерять допуск в столичный храм.

Дукам беспокоился за своего друга, но осознавал, что Сидис, как и он сам, готовы рисковать ради достижения желаемого.

Глубоко вздохнув, Дукам продолжил:

- Поживёшь у меня пару дней, я предоставлю тебе всё необходимое.

- Я знал, что могу рассчитывать на тебя, спасибо.

- Просто будь осторожен, в последнее время Орден ведёт жёсткую политику. Мне кажется, грядут новые беды и такое чувство, что они исходят изнутри... - обеспокоив больше самого себя, предостерёг он Сидиса.

***

Если вам понравилось, пожалуйста поставьте оценку и оставьте комментарий.

Вы так же можете порекомендовать мою работу своим друзьям и написать рецензии.

Ваша отзывчивость очень важна для меня!

***

http://tl.rulate.ru/book/2380/51219

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
мне кажется тут будут проблемы с зерном
Развернуть
#
а потом и Стратхольм и "...будь ты хоть трижды королём..." не за горами
Развернуть
#
,,Проклятье, Дукам! Как будущий некромант, я приказываю тебе очистить этот город от живых."
Развернуть
#
"целителишка, ты еще не некромант, но будь ты хоть трижды некромантом, Я бы отказался выполнять сей приказ!!!"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь