Готовый перевод История о том, как деньги царь отмывал / Сказ о том, как деньги царь отмывал: Часть четвертая. Одна на всем свете (двойная)

Тридевятое царство, тридесятое государство.

У дверей в покои царя стояли два караульных, которые были приставлены для охраны и предотвращения посягательств на жизнь государя. Облачены эти блюстители спокойствия были в проверенный временем куяк, поверх которого была насажена кольчуга, состоящая из сотен, если не из тысяч маленьких железных колец. Шеи воинов покрывала прочная металлическая бармица, а грубые руки караульных – наручи.

Спустя некоторое время можно было заметить юную деву, идущую прямиком к стражникам, охранявшим покои Мстислава IV. Одета она была в белоснежный сарафан с замечательной вышивкой в виде благоухающего цветка, который, казалось, способен был своей красотой покорить целый мир. Как можно было догадаться, это была Серафима Прекрасная.

- Царь-батюшка так и не очнулся? - подойдя к караульным, девушка заговорила своим мелодичным голоском.

- К сожалению, нет, уважаемая Серафима, - ответил ей басом один из стражей.

- Ох, уже как три дня и три ночи батюшка потерял сознание. Почему же он до сих пор не приходит в норму? Неужели эта новость и правда была такой шокирующей?

Ровно три дня назад Серафима сообщила своему отцу в его покоях о том, что она успела взрослой стать. Это настолько шокировало бедного государя, что тот прямо там и упал наземь. Как только не пыталась царевна привести батюшку своего в чувство, но тот никак не хотел прийти в себя.

Пока Серафима корила себя за свой несдержанный язык, из покоев царя раздался пронзительный крик. Стража и царевна вбежали в палаты к государю, застав того в сидячем положении в своей ложе. На лице царя можно было заметить неописуемый ужас, а на его старческой коже были видны даже невооруженным глазом большие бусины пота.

Когда Мстислав увидел входящих людей, он подавил в себе эту бурю эмоции, попытался привести себя в порядок и, смотря прямо в глаза караульным, четко задал свой вопрос:

- И сколько же я провалялся вот так в постели?

- Трое суток, государь! – отдав честь, в унисон ответила стража.

- Свободны! – сказал царь властным тоном страже и после посмотрел на свою замечательную дочь.

- Итак, Серафима, не хочешь объясниться? - задал Мстислав свой вопрос после того, как стражники покинули его покои.

Царевна была не удивлена этому допросу. Она имела три дня, чтобы придумать способ обойти сей опрос. И судя по спокойному выражению лица Серафимы, этот путь был найден.

- Батюшка, ты уверен, что сейчас время для всех этих препирательств? Ты пролежал в кровати целых три дня и три ночи! А как же царство? А как же его спасение? Не ты ли говорил, что времени в обрез и нужно спешить? Все-таки задачи у нас не из легких! – затараторила царевна так, словно это были последние слова в её жизни. Так, словно от них зависела вся её дальнейшая судьба.

После своих слов Серафима посмотрела на отца, который загадочно уставился взглядом куда-то вдаль. Казалось, что он сейчас находится в глубоких чертогах разума и пытается отыскать ту самую нить судьбы, которая приведет его к намеченной цели. Просидев в таком положении около пяти минут, государь все-таки посмотрел своими ясными очами на царевну.

- Хотя мне вся эта ситуация и не даёт покоя… но, пожалуй, ты права. Сейчас не время для наших споров и дискуссий. Но, так или иначе, мы вернемся к этому разговору! А сейчас по делу, у тебя есть идеи, где раздобыть необходимые ингредиенты? – молвил явно уставшим голосом царь, наконец-то вставая с постели впервые за несколько дней. Мстислав явно шел на уступки и все ради того, чтобы преодолеть ужасный кризис, с которым столкнулось его государство.

«Победа!» - это было первое, о чем подумала царевна, когда услышала ответ отца. По крайней мере, до конца всей этой неразберихи ей не придется предстать перед гневом своего батюшки. Но возникает другая проблема. Все идет не совсем по тому плану, на который она изначально рассчитывала. Но доложить об этой неудаче было куда проще, чем о той… ошибке.

- Батюшка, что касается ингредиентов… Не без помощи наших слуг я смогла добыть мухомор и гниющие бородавки, но вот остальные мне отыскать не удалось.

- В чем проблема?

- Что касается этого волоса наивного старика, то у меня нет даже малейшей зацепки. Я провела последние дни в царской читальне, пытаясь найти хоть что-то по этому мистическому волоску, но так ничего и не нашла.

- А что же тогда насчет крови невинных дев? – проговорил царь, ожидая ответа. Мстислав в этот момент почувствовал сильное волнение. Он и сам не знал причины, но все его инстинкты кричали об очередной приближающейся головной боли. А он так не любил боль.

- Что же касается этого, - царевна, казалось, на мгновение задумалась, но все-таки продолжила, - в тот самый день, когда ты, батюшка, приболел, я от твоего имени разослала по всему царству указ о том, что все невинные девы государства должны явиться в нашу обитель. И что ты думаешь? Никто не пришел. Никто! Это говорит о двух вещах: либо наши подданные не хотят подчиняться царскому слову, что маловероятно, ведь я указала заоблачную награду, либо…

- Либо?

- В нашем государстве не осталось целомудренных дев, - тихим голосом проговорила царевна, но её сладкий голосок четко уловил слух государя. Царь уже не строил надежд на спасение. «Господи, да что же творится с этим миром?» - это было единственное, о чем он думал в тот момент. Но хоть он сам и не верил, но его интуиция подсказывала ему, что где-то есть тусклый луч надежды.

- И как нам быть? – молвил государь сухим старческим голосом.

- Как я и говорила, я провела последние дни в нашей читальне и там наткнулась на довольно интересную книгу. В ней рассказывается об одной колдунье, которая известна своей крайне уродливой внешностью и связью с темнейшими силами этого мира. Но я также нашла занятный факт. Там говорится о том, что она до сих пор целомудренна. Именно из своей невинности, как бы иронично это не звучало, она черпает свои магические силы. Но и тут есть свои риски, нужно…

- Подожди! – перебил монолог своей дочери царь. Испуг. Пожалуй, это единственное слово, которое могло охарактеризовать нынешнее выражение лица Мстислава.

- Да, батюшка?

- Неужели ты говоришь о той самой?! – не сдавался государь, он не мог поверить, что царевна, его кровинушка, предлагает пойти на такую авантюру. Предлагает пойти на сделку с самим Дьяволом!

- Да, отец, это Баба Яга.

http://tl.rulate.ru/book/2337/45970

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Ладно, поддамся новогоднему настроению. Так или иначе не успеваю сессию закрыть) Приятного чтения
Развернуть
#
А наивный старик - это кощей, ага.
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь