Готовый перевод История о том, как деньги царь отмывал / Сказ о том, как деньги царь отмывал: Часть пятая. Царь отбор бравых воинов затеял

Ехууу, вот и долгожданное, для кого-то, продолжение. Оно же было долгожданным? Правда? Да…?

Вы не поверите, но у царя зачесался-таки нос. Поэтому ловите новые выдержки из моего чернов…, кхем, царской летописи.

***

Тридевятое царство, тридесятое государство.

В местном трактире за одним из немногочисленных столов сидели пожилой мужчина в льняных тряпках и привлекательный, по меркам этого города, молодой паренек. Вели они душевную беседу за чаркой славной медовухи, которая была очень уж популярна у простого люда. Говорили они не то что громко, но говор их мог слышать каждый посетитель этого заведения. Каждый в трактире нашел этот диалог занимательным, а главное познавательным для себя. Пока окружающие притихли и внимали каждому новому слову, вылетающему из уст этой парочки, пожилой мужчина и парень продолжили разговор.

- Ты слыхал? Царь-батюшка объявил о наборе воинов бравых, да не просто мужей сильных, а самых настоящих богатырей! – делая очередной жадный глоток местного пойла, заговорил самый старший из них.

- Правда что ли? И зачем же государю богатыри сдались? – проговорил парень, откусывая жирную куриную ножку и запивая все это превосходным напитком.

- Никто точно не знает, но ходит один слух…

- Да не томи ты уже, старик. Вот любишь же ты на ровном месте шум поднять.

- А ты ворчишь постоянно. Кто еще из нас и старик, пацан? Ходит один слушок, что царь в поход собрался отправиться, да причем, самолично. Вероятнее всего, царь-батюшка ищет себе стражей верных. А кто может быть надежнее, чем наши прославленные богатыри?

Проговорил это все старик на одном духу, а затем осушил свою кружку с медовухой за один глоток, которым, казалось, можно было осушить даже реку. Пока дед подзывал к себе одного из работников заведения, чтобы тот заполнил ему сосуд алкоголем до краев, молодой парень продолжил сыпать вопрос за вопросом на своего пожилого собеседника.

- Все это прекрасно, но таких сильных личностей в нашем государстве можно по пальцам одной руки пересчитать. Он серьезно надеется взять себе в команду хотя бы одного из них? Даже если царь и сыщет такую персону, то с чего бы этой могучей личности идти под крыло государя?

К тому моменту, когда паренёк закончил говорить, в кружке старика уже была налита с горкой эта прекрасная медовуха. Отпив этого славного напитка, дед решил внести ясность в эту историю.

- Ты серьезно подумал, что это конкурс без призов? О-хо-хо, не будь настолько наивным, мальчик. Помимо всяких побрякушек, царь обещал победителю сие отбора в жёны свою дочь. Я надеюсь, ты слышал о Серафиме Прекрасной? Поговаривают, что своей красотой барышня эта может ослепить и подчинить даже самого преданного своей практике жителя дальневосточных земель. Кроме того, есть шанс получить крупные наделы или даже, если повезет, всё государство. Поэтому желающих дополна, хоть отбавляй.

После длинного старческого монолога в глазах молодого человека, да и, наверное, каждого посетителя трактира, загорелась та самая искра. Как говорится, паренёк аж воспылал! И правда, кто же откажется от такого щедрого предложения?

Сглотнув накопившуюся во рту слюну, молодой человек все-таки смог выдавить из себя следующую фразу.

- Где?

- Что где? – непонимающе переспросил старик.

- Где проходит этот чёртов отбор?!

- Хех, заинтересовался всё-таки? Да где же ему проходить, как не на центральной площади?

Услышав его ответ, все окружающие, в том числе и сам парень, подорвались со своего места и побежали на место проведения царского отбора. Здесь остались только хозяин трактира, старик и его недопитая медовуха.

- Эх, молодость. Если бы головушку свою дурную включили, то подумали бы еще семь раз, прежде чем туда соваться. Стал бы царь отдавать свою дочурку за первого встречного из-за какого-то похода. Что же ты затеял, Мстислав?

***

От автора: Шестерёнки как маленькие, так и большие закрутились. На первый взгляд абсурдная история обещает быть немного более эпичной, чем я её изначально задумывал. Жду ваших комментариев, ибо продолжение сие картины будет зависеть лишь от вашего фидбэка. У меня в задумке есть еще один менее приземленный проект, но пока довольствуемся приключениями Царя и Ко. Всех с прошедшим днём студента, а я продолжу свой алкотрип. Си ю лэте, надеюсь.

http://tl.rulate.ru/book/2337/56569

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь