Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 25 - Администраторы Реальности II

Я перевернул страницу. Почерк оставался таким же размашистым и кривым, но я продолжал вчитываться – открывавшиеся мне секреты были слишком интересными.

«Я ещё думаю над именем. Бунтарь может создать мне ненужную репутацию анархиста. Ребелион кажется слишком пафосным. Революционер или Повстанец? Скорее второе, оно короче и имеет более позитивную окраску.

По правилам игры, нельзя раскрывать местным жителям ничего из происходящего – насчёт нашего мира, замены сознания и прочего. Готов спорить, они и правда догадаются через какое-то время. Но я намерен соблюдать эти правила, чтобы не давать АР повод выкинуть меня из игры насильно».

Дальше шло ещё несколько страниц примерно в том же духе – восхищение технологиями Администраторов Реальности и возмущение их аморальными действиями. Довольно однообразно, и, судя по манере изложения, Повстанец был тем ещё гиком.

Затем какое-то количество страниц было вырвано. Я с удивлением поглядел на следующие строки. Вначале шло большими и подчёркнутыми буквами:

«Меня убили. Натурально, толпой. Первый – сволочь!»

И затем уже обычным шрифтом:

«Это моё второе тело. Способность совсем бесполезная: тепловидение. Но, как пишут на форуме, на более высоких уровнях она вполне имбова. Попробуем ещё раз.

Совет тому, кто будет это читать (если такие найдутся): никогда не описывайте с подробностях свой план, если его могут прочесть потенциальные враги! «Товарищ» по команде наткнулся на мой дневник, всё увидел и настучал АР. За это они и организовали на меня охоту!

Сделано всё хитро. По правилам игры они не могут меня исключить из мира, и не могут атаковать сами. Первый не нанёс мне ни одного удара. Он просто вёл толпу, которая сделала всё за него!»

Всё становилось понятно. Парень пять раз пытался восстать против системы – и система пять раз «убивала» его совершенно легальным способом. Я оглядел костюмы. Эй, а один из них ведь женский! Это что теперь, в каждом встречном супере трансвестита подозревать?!

Дальше я уже не читал подробно, а проматывал; везде было примерно одно и то же; кое-где опять встречались вырванные страницы. Повстанец около двух лет вёл свою одиночную войну со злом; союзников у него не было, зато среди народа появилась репутация защитника всех угнетённых, перерождающегося раз за разом в новом теле.

Никто, правда, не знал, против чего он там восстаёт – как активно он не искал лазейки в правилах, рассказывать местным было ничего нельзя.

Интересное началось лишь уже под самый конец. Вот что писал Повстанец.

«Я нашёл способ раскрыть местным глаза! Администраторы не могут выкинуть игрока, если он – хардкорщик! И если я приду в игру хардкорщиком, то смогу сообщить Длани всю правду.

Сложность в том, что если меня слово убьют – это будет уже навсегда. Умру именно я, а не мой аватар в этом мире. Поэтому план состоит из трёх пунктов:

1. Создать себе персональную точку входа-выхода. Я не буду находиться на их радарах!

2. Создать также персональную способность уровня S. Меня будет не так-то просто взять!

3. Всё равно не светиться.

У меня должно всё получиться. За прошедшее время я хорошо освоил их технологии. Главное – обезопасить себя на время первого входа!

Этот дневник я оставлю в одном из своих экстренных бункеров, а на вход поставлю систему, которая испепелит на месте любого, не обладающего способностью уровня S. АР сами не станут лазить по катакомбам – и другие игроки ко мне не проникнут».

На этом блокнот обрывался. И пароля от компьютерных систем тут, кстати, тоже не было.

Выходит, мне очень повезло, что я обладал именно этой способностью класса S – иначе бы меня уже поджарили. Я-то умру навсегда!..

Кстати, становилось понятно и с загадочным хардкорщиком. Очевидно, это игрок, воплощающийся в этом мире не в теле ни в чём не повинного обывателя, а в своём собственном. Его могут и ранить, и убить – всё всерьёз, поэтому и хардкорщик.

И, видимо, поэтому им и выдают крутые способности – чтобы можно было себя защитить.

Картина происходящего более-менее сложилась. Конечно, пробелов было много... Но это всё детали.

Блокноты отправились обратно в ящик, а я принялся осматривать помещение. Если это – бункер на крайний случай, тут должно быть что-то полезное! Оружие, кристаллы, информация!

Бункер был не очень большим, и, наверное, я бы ничего тут больше не нашёл, если бы, обползая его на четвереньках, не стукнулся лбом о кусок стены под компьютерными экранами.

Звук был звонкий, как будто за ней была пустота.

Воодушевившись, я принялся искать, где же открывается панель – и, на моё удивление, всё оказалось чрезвычайно просто. Тайник страшного борца с системой и защитника всех угнетённых нужно было всего лишь поддеть ногтями.

А может, он просто не рассчитывал, что к нему в бункер попадёт обладатель таких когтей?..

Как и ожидалось, внутри были кристаллы. Немного – всего семь штук, но все лежащие отдельно и подписанные. Однако прочитать надписи я не успел – меня прервал звук открывающейся двери.

- Ничего себе... – кто-то присвистнул; голос был женский. – Это что, его логово?

- Не его, - ответил второй, мужской голос, но каким-то странным тоном – будто у говорящего была повреждена челюсть. – Видишь эти костюмы? Повстанец. Мы нашли из его бункеров.

Я резко обернулся – так и есть, Закат и Богиня. Когда я повернулся, они заметили и меня, и тут же встали в боевую стойку...

Но сделать ничего не успели.

- Недопустимый уровень способностей, - проговорил приятный женский голос.

- Ложись!! – непонятно к кому обращаясь, закричал я; Закат успел нырнуть в сторону, в открытый дверной проход, а Богиня – наоборот, шагнула вперёд...

И в неё ударила красная вспышка.

Выстрел был продолжительным и очень ярким – у меня даже заболели глаза. Богиня закричала, потом захрипела, упала на одно колено... Я видел, как её плоть медленно, но поддаётся атаке.

Видимо, её способности к регенерации и правда были очень сильными – пол вокруг неё давно оплавился, а тело только начинало чернеть, и даже волосы ещё сгорели не целиком. Одежда тоже сгорела почти полностью, но зрелище было совершенно не эротичным! Обожжённое тело, идущий от него дым...

Запах горелого мяса резал ноздри; закашлявшись, я одним рывком добрался до шлема и натянул его на голову, но легче не стало...

Наконец, Богиня рухнула на пол, и прибор на стене прекратил извергать свои красные лучи. Я не знал, жива ли супергероиня. От любого другого уже давно осталась бы только кучка пепла! Но она была почти неуязвимой.

И действительно – я заметил, что тело, лежащее на оплавленном полу, чуть шевелится, и чёрная кожа начинает медленно светлеть...

Нужно было убираться, пока она не пришла в себя. Но снаружи оставался ещё Закат!

http://tl.rulate.ru/book/16550/340856

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Пожалуйста, открой главушку!!!!!!!!!!!!!!¡!!!! Молююююю!!!!!
Развернуть
#
гг точно идиот его грохнуть хотят а он спасает своих убийц если они еще и резко друзьями станут это будет точно слив
Развернуть
#
Не, ну тут ведь как, не стоит забывать, что изначально гг из довольно цивилизованного мира, он не видел моря крови, убийств(Разве что в фильмах, но это нельзя принять за что-то серьезное), не участвовал в битвах на смерть и прочее, и прочее. В общем, такой человек изначально будет настроен на мирное решение проблем, но да, соглашусь, спасать тех, кто, скорее всего, хочет тебя убить - довольно не логично
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь