Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 26 - Я начинаю убивать

Дверной проём было по-прежнему плохо видно – из-за большого количества дыма, исходящего от трупа-не-трупа Богини. Я вгляделся, пытаясь понять, где же Закат.

Он не сунется внутрь – это было ясно. Внутри испепеляющий лазер, и, в отличие от Богини, ему выстрела не пережить. Но и уходить он не будет. Скорее всего, вызовет помощь – и тогда мне действительно не выбраться отсюда. Я не могу сидеть здесь вечно!

Нужно было разобраться с ним. Один на один? Чёрт, я выстоял против троих, так почему же мне нужно бояться одного Заката?

- Ты мне уже надоел, - пробормотал я, хлопая в ладоши. Все эти пассы руками, щелчки пальцами, хлопки... Они не были нужны, чтобы включать способность – нужна была лишь мысль. Но эту самую мысль проще и быстрее вызвать, если «привязать» её ассоциацией к какому-то действию.

И потому, как только я хлопнул в ладоши, вокруг разлился туман. Он заполнил весь тесный бункер и приличный кусок пространства снаружи. С одной стороны, Закат сразу понял, что я иду, с другой – ему ещё нужно угадать, с какой именно стороны я ударю!

Я быстро вышел за дверь, перепрыгнув через лежащую без сознания Богиню, и увидел, как озирается по сторонам Закат. Взгляда не было видно, но это была поза того, кто попал в ловушку.

- Выходи и дерись как мужчина! – крикнул он, - Хватит прятаться!

Крик был громким, как у человека, который не слышит своего голоса, или слышит его приглушённым.

Я промолчал. Сам Закат не был похож на того, кто дерётся честно, и отвечать ему я не собирался. Может быть, где-нибудь на людях он и изображает из себя рыцаря в сверкающих доспехах, но моего небольшого опыта общения было достаточно, чтобы изучить его до конца.

Мимо моего уха пролетела тоненькая струйка тёмной энергии. Врезавшись в стену, она не оставила на ней даже следа. Сила Заката подводила его! Хотя со слухом проблем не было, отметил я – он почти попал.

Здесь не было света. Туман, да ещё и в этих катакомбах, надёжно отсекал все мелкие проблески. Поэтому Закат сделал то же, что и вчера – полез в поясную сумку.

- Эй-эй-эй! – подобравшись сзади, я одним рывком сорвал с него пояс и швырнул куда-то в тоннель. – Только не снова!

- Сволочь... – пробормотал Закат, скорее про себя, чем обращаясь ко мне. – Ты сразу мне не понравился.

- Взаимно, - ответил я ему на самое ухо – и нанёс удар. Я использовал только одну способность – увеличение инерции, но держал пальцы с острыми когтями прямо.

Это сработало. Когти пробили костюм – не глубоко, но из раны потекла кровь. Закат согнулся, и я тут же пнул его в подбородок – даже без какой-либо способности. Каменный кулак и хорошая физическая форма и так делали своё дело.

Закат ударил в ответ. Он тоже был не слабак; от одного удара я увернулся, но второй заставил меня охнуть – и он тут же повернулся на звук. Его шлем был покрыт сеткой трещин, что, конечно же, тоже мешало ему видеть, но слышал он неплохо – на таком расстоянии звук почти не глушился.

Сунув руку куда-то в карман – да сколько же у него заначек?! – Закат достал небольшую дубинку и встряхнул рукой. Та щёлкнула – и увеличилась в несколько раз.

Бесполезно. В этот момент я был уже позади него – и нанёс удар прямо в предплечье, отчего он вскрикнул и выронил телескопическую дубинку. Его рука дёрнулась, по касательной задевая мой шлем, и это спасло его от удара в спину. Но уже через три секунды я сделал подсечку – и Закат повалился на спину.

«Лежачего не бьют»? Это в честной драке! Но я уже в третий раз сходился с Закатом, и знал, что честности от него ждать не приходится. А значит, и мне не нужно сдерживаться. И я начал бить.

Удар. Ещё удар. Ещё удар. Закат пытался встать, отползти, но не успевал – я наносил удар за ударом. Сначала я думал лишь избить его до потери сознания – и спокойно уйти, но постепенно входил в раж.

- За Натиска! – бормотал я, занося руку. – За то, что такой козёл! За то, что...

Почему я по-прежнему обвинял его в убийстве Натиска? После того, как выяснил, что он убил лишь тело, а не его самого? Ну, во-первых, сейчас мне было на это наплевать. А во-вторых... Он вряд ли это знал!

Судя по всему – по поведению, по реакции на мои слова – Закат не был игроком (как и вообще герои Длани, по крайней мере, большинство из них). А значит, он тогда видел перед собой просто паренька в костюме, моего ровесника. И он убил его.

- Гори в Аду, герой! – прошипел я – и, включив инерцию плюс каменный кулак, нанёс добивающий удар ему в центр шлема.

Тот, уже давно покрывшийся паутинкой трещин, брызнул осколками под моим кулаком... И я понял, что удар не просто вырубил Заката.

У него были чёрные волосы, загорелая кожа... И это всё, что я мог о нём сказать. Потому что остальное лицо было проломлено и смято моим кулаком.

Я медленно поднял руку, с которой капала кровь. Рана явно была несовместимой с жизнью; Закат захрипел, изогнулся, кашляя кровью... и затих.

- Чёрт, - пробормотал я. – Я же не хотел!..

Или хотел?

Конечно, Закат вполне это заслужил. Если бы речь шла о любом другом из героев Длани – я бы однозначно пожалел о содеянном; они просто делали свою работу, они считали меня злодеем. И, как я теперь понимал, были не так уж неправы.

Но Закат не просто охотился за мной, не просто дрался с Натиском и Обгоном. Ему это нравилось. Садист и убийца на страже Порядка. Так хотел ли я его убивать?..

Наверное, я не собирался этого делать. Но, как я не пытался, чувство вины испытать у меня не получалось. Мои мысли были полны осознание того, что я должен его испытать, что убивать – нехорошо, а также всей прочей моралью, вбитой родителями, учителями и нормами жизни в мирной стране.

Но всё равно ни вины, ни жалости не было. Я убил сволочь, заслужившую это. Я убил того, кто убил моего... пусть не друга, но тогда союзника. Здесь другой мир, другая ситуация. Здесь война. А на войне или убиваешь сам – или умираешь.

Так что я просто вытер окровавленный кулак о костюм мёртвого Заката. Это не было злорадством или желанием поглумиться над ним – просто не хотелось пачкать свой собственный.

В тоннеле стояла гробовая тишина.

http://tl.rulate.ru/book/16550/341605

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Благодарю!
Развернуть
#
надеюсь что он поумнел и добьёт девчушку с крайне неудобной способностью да и стырит её кристал, если же нет он оставит за спиной врага который будет ему мстить а это крайне глупо при том что он умрёт один раз и навсегда
Развернуть
#
в корень зриш
Развернуть
#
Ну или в рабы её.
Развернуть
#
Неее, девушку он не убьет. Он ей все расскажет
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь