Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 24 - Администраторы Реальности I

Костюмы были разными, даже не похожими. Кибериалы или те парни в чёрном, которых я видел в самом начале, делали себе костюмы в похожем стиле, и, глядя на них, становилось очевидно, что это команда. Здесь – ничего похожего.

С другой стороны, у супергероев Длани были совершенно разные костюмы. Что, если это их запасная база?

Впрочем... похоже не было. Это что-то заброшенное. Наверное, логично было бы предположить, что это логово каких-нибудь героев или злодеев, которых давно уничтожили – а тайное место осталось.

Как только я шагнул внутрь, и дверь за мной закрылась, какой-то прибор сбоку на стене зажужжал и обдал меня потоком белого света. Я напрягся... Но тут по всему помещению вспыхнул свет, и приятный женский голос объявил:

- Уровень способности признан допустимым. Добро пожаловать, Повстанец.

Повстанец? Я уже ничего не понимал. Это имя конкретного супера? Или это название команды? Статус, звание, должность, раса? Это могло быть что угодно. Я осторожно двинулся дальше, стараясь ничего не трогать.

Свет, впрочем, моргал. Кажется, тот, кто готовил это убежище, не учёл того, что здесь сыро и лампочка может испортиться.

Итак, костюмы. Подойдя ближе, я увидел, что в них действительно присутствует одна общая деталь. Значок в виде буквы «А», вписанной в круг; примерно размером с мою ладонь. Анархия? Повстанцы?

Куда же я забрёл?

Ясно одно: если это место простояло здесь столько времени нетронутым, то о нём никто не знает.

Одна стена была полностью оборудована под компьютерную панель с экранами. Поскольку ничего не взрывалось и не стреляло в меня, я осторожно подошёл к пульту управлению и нажал на кнопку. Половина была без надписей, и я интуитивно нажал на самую большую.

- Введите пароль, - объявил всё тот же голос, и на экране появилось поле из тридцати пустых клеточек. Сколько?!! Нет, такой пароль мне никогда не угадать... Я отошёл; экран ещё немного погорел, и через некоторое время погас.

С чувством лёгкого разочарования я отошёл от компьютера и сунулся к шкафу, стоящему суть поодаль. Он был железным и явно несгораемым, но пара моих ударов (я понадеялся, что эхо от них не разлетится по всему коридору) открыли его.

Один ящик был набит консервами. Мне уже нравилось. Банок здесь было немного, всего на неделю-две, но как страховка на случай отсутствия альтернативы – подойдёт.

Кстати, тут я заметил ещё и свёрнутый спальный мешок в углу. Может, эту базу так и использовали? Убежище на крайний случай, если придёт беда? Неплохая версия, и пока всё совпадает.

Дёрнув за второй ящик шкафа, я обнаружил там кучу повседневного хлама – авторучки, отвёртку, скотч, ложку, вилку, зарядку от какого-то устройства... Всё это было, конечно, не лишним, но прямо сейчас я схватился лишь за одну вещь: за чёрные очки. Пригодятся для маскировки.

И, наконец, третий ящик. Два толстых блокнота. Один, судя по всему, исписан до конца, другой – только начат.

Что ж, уже сутки, как я здесь, а меня кормят одними загадками, и даже ответы лишь порождают новые тайны и недоразумения. Может, это прояснит мне всё происходящее здесь? Или только ещё больше запутает?

А может, там будет пароль от компьютерной системы?

Я раскрыл первый блокнот. Почерк был неровным, читаемым сложно, да ещё и свет этот моргающий... Но я честно пытался вчитаться.

«День первый. Должен признать, это впечатляюще – технология, которой так хвалились Администраторы Реальности, действительно стоила тех средств, что были на неё затрачены. А вот то идиотское применение, которое они ей придумали...»

Администраторы Реальности? Звучало внушительно. Хотя, конечно, количество вопросов у меня только прибавилось.

«Идти по улице и знать, что ты не в своём теле. Я не узнаю себя в отражениях витрин, и это пугает. Но ещё больше пугает то, что ты не знаешь – кто из прохожих, идущих навстречу, такой же, как и ты, захватчик из иного мира, вытеснивший прежнего владельца тела и отправивший его в небытие».

Чего-чего? А вот это уже по-настоящему жутко.

«Говорят, АР скоро предоставят первый прототип Системы, который позволит определять других Игроков. Но это всё равно довольно стрёмно».

Я замер. Это... было полным безумием, но вполне сочеталось с тем, что говорили Кибериалы. Только раньше я не мог понять, что значит та или иная их фраза!

«Вернуться в реальный мир». Вот оно! Разговор перед атакой, который озадачил меня больше всего! Я не успел к нему вернуться, но всё встаёт на свои места.

Некие... Игроки из другого мира могут входить в тела обитателей мира этого. Зачем они это делают? Чтобы играть, очевидно, они же Игроки. И речь идёт не о шахматах...

Я продолжил к чтению.

«День второй. При всей масштабности технологических возможностей меня по-прежнему удручает вопрос морали. Когда учёный забывает про мораль во имя науки, чтобы принести пользу миру через принесение малых жертв – это допустимо. Но речь идёт о развлечении с одной стороны – и о сотнях, если не тысячах жертв с другой, причём вторые даже не будут знать, за что гибнут!»

Теория с игрой подтверждалась, и я почувствовал, как по спине пробегает холодок. Превратить целый мир в свою игровую площадку... Довольно пугающий шаг. И те, кто такое сделал – на что ещё они способны?

«Мне досталась совершенно дурацкая суперспособность – менять местами вес двух предметов. Да, способность сильная! Но дурацкая – каждый раз, как подумаю о ней, мне хочется смеяться. Я могу придать наковальне вес спички – или наоборот».

А что? Нормальная способность, подумал я. Получше половины моих.

«Те, кто придумывает и создаёт способности, тоже поработали на совесть. Всё это – старые разработки, повсеместно используемые в быту, но в необычном сочетании и со спецэффектами. Выглядит очень кинематографично, не придерёшься».

Значит, и способности – тоже дело рук загадочных Администраторов Реальности?

Кое-что становилось понятным. Некая развитая цивилизация запускает в более молодой мир – очевидно, что до их вмешательства он был практически копией моего, только с другими названиями – суперспособности, наполняя его героями и злодеями. Спустя какое-то время в тела и тех, и других начинают «подселяться» обитатели первого мира... Чтобы хорошенько повеселиться!

«Но всё-таки это варварство. Поэтому у МЕНЯ, - слово было подчёркнуто трижды, - будет своя игра. В восстание. Если я погибну – всегда смогу начать всё сначала. А главное, это не противоречит их собственным правилам!»

Сначала? Вот почему они так спокойно отнеслись к смерти Натиска! Погибая, игрок просто теряет персонажа и заводит нового.

То есть – вытесняет из тела другого человека его собственную личность. В очередной раз. Чтобы весело провести время с друзьями.

В этот момент Кибериалы показались мне более жуткими, чем когда-либо.

http://tl.rulate.ru/book/16550/339996

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю!
Развернуть
#
До этого момента все воспринималось как не серьезное чтиво .
Развернуть
#
Длань смотрится уже получше...
Развернуть
#
Очень интригует! Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь