Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 3. Глава 6. Счастье?

Изабель выглядела испуганно. Я тут же укорил себя в том, что сразу начал с плохих новостей, а ведь сейчас моя сестра будто новорождённый ребёнок - ей требуются забота и уход. Поэтому вместо речей о возможных опасностях, войнах и богах, я решил подарить Бель просто семейный очаг. Мы слишком долго были разлучены, и мне самому хотелось провести больше времени с единственным родным человеком.

Таким образом, Мёртвый Бог - чудовище, захватывающее целые миры и истребляющее всё живое, сейчас пёк блинчики, надев милый фартук. Увидев меня таким, Сет помер бы со смеху, изрядно облегчив мою ношу. Но, к сожалению, я был обречён довести дело до конца и покормить маленькую старшую сестру. Только сейчас я начал задумываться об абсурдности собственной жизни.

Усмехнувшись, я принялся наблюдать за тем, как Бель робко начала есть приготовленную мной пищу. Заметив мой взгляд, она потупилась и спросила:

- А ты не будешь?

Всё такая же заботливая.

- Богам не нужна пища.

На подобный нелепый ответ Изабель нахмурилась и почти строгим голосом проговорила:

- Ну-ка рассказывай всё, а то подобными фразочками ты взорвёшь мне мозг!

Улыбнувшись отголоскам прошлого, я принялся за рассказ. Похоже, он был настолько увлекательным, что Бель совершенно забыла про еду. Пришлось напомнить ей об этом и только тогда закончить повествование.

Выдохнув, я поведал о последних событиях и готовящейся войне с Сетом. С лица Изабель можно было сделать целую кучу мемов. И неудивительно - столько новой, странной и неправдоподобной информации свалилось на не за один раз. Я дал ей полчасика переварить это всё, оставив в ванной.

Переодевшись в наряд, достойный сестры Бога( сделанный из моей маны, а потому абсолютно непробиваемый), Изабель села напротив меня и вновь уставилась взглядом родителя, который смотрит на шалости ребёнка. Бель перешла в режим "матери", который когда-то раздражал, но сейчас приносил неописуемое счастье. "Вот она, моя семья!" - кричало сердце.

- Я не могу тебя судить, ведь меня не было рядом. Мне сложно представить, через что ты прошёл, прежде чем сумел вернуться. Всё, что я хочу узнать - ради чего ты сражаешься? Ради чего гибнет бесчисленное количество невинных людей? Ведь у них тоже есть братья и сестры, да и просто люди, которые им дороги... Твой путь полон крови, боли и слёз. Так поведай о своей цели, которая оправдывает всё это!!! - в глазах девушки застыли слёзы, когда она буквально прокричала последние слова.

И тут я вспомнил, насколько добра и невинна была моя сестра. Она очень остро переживала чужую боль, пытаясь привить и мне свою добродетель. Слава Богу (мне), что я не поддался этому. Иначе давно лежал где-нибудь в канаве с ножом в спине.

Впрочем, её пламенная речь даже слегка разозлила меня. Забытое чувство гнев растеклось по моим жилам, заставляя выпалить то, о чём я действительно думал:

- Это правда, ты ни черта не знаешь, через что мне пришлось пройти! Мою сестру убили у меня на глазах, а меня самого сдали в детдом на растерзание этому жестокому миру. Я видел все его пороки, всю его алчность! Ты говоришь, что я несу боль и смерть? Люди сами убивают друг друга тысячами каждый, мать его, день!!! Я же... Я принесу во все миры справедливость! Ни один брат больше не увидит смерть своей сестры...

Мне пришлось перевести дыхание и привести мысли в порядок. Я слишком импульсивен, Изабель расслабила меня.

- Нет нужды убивать людей, мои враги - Боги, что играют их жизнями. Если кто-то и умрёт в этой войне, это лишь его выбор, а значит не так уж он и невинен. - закончил я свою мысль спокойным и ровным голосом.

Мой импульс и здравый вывод пошатнули мировоззрение Изабель. Она пару минут помолчала, и, не найдя достойных аргументов, зашла с другой стороны. Приблизившись, она обняла меня и уложила мою голову к себе на колени. А затем принялась поглаживать меня по голове, как делала это в детстве, пытаясь меня успокоить.

- Так зачем продолжать эту войну? Я ведь рядом, и так будет всегда. Нужно ли рисковать только что обретённой семьёй в бессмысленной войне? На Земле и Триасе будет царить мир и справедливость, а мы с тобой будем жить здесь. Вместе, как и до этого. Нам ведь столько нужно наверстать!!! - голос Бель был полон нежности и любви, и заставлял моё мёртвое сердце таять.

Заманчивое предложение, слишком заманчивое.

- Но... - я попытался возразить.

- Разве ты сейчас не счастлив? - Изабель перебила меня и крепко обняла меня. Будто боялась отпустить.

Я понял, что все её попытки отговорить меня были обусловлены страхом. Не за свою жизнь, не за жизни миллиардов людей, а за мою никчёмную жизнь. И я понял, что действительно счастлив. То, чего я хотел добиться, уже рядом со мной - испуганно обнимает меня. И мне действительно очень хотелось так и остаться навечно в её объятиях, но...

- Они так просто меня не оставят. Пройдёт время, они наберутся сил и придут сюда - за тобой, единственным, что мне дорого. - грустно проговорив это, я поднялся с колен девушки, нежно поцеловал её в щёку и пошёл на выход.

Счастье? Пока ещё слишком рано.

http://tl.rulate.ru/book/1553/794637

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Почему все в рамке?
Развернуть
#
Хух, ранобэ не умерло в соплях.
Развернуть
#
Душевно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь