Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 3. Глава 3. Легион.

4670 год. Триас.

Маталлост.

Войны выигрывают не правители. Хотя, думаю, мир был бы куда лучше, если бы споры между государствами, религиями или же прочими фракциями решался сугубо между их лидерами. Но, увы, в основном в войнах гибнут обычные солдаты, они же и решают исход конфликта.

Вот и я, готовясь к бою, созвал все свои войска. Со всей планеты к моему Пантеону стекались солдаты - в подавляющем большинстве своём - нежить, но тут были и демоны, и Тёмные расы, и даже люди. Всё же богам сложно перечить.

По итогу у моего жилища был разбит огромнейший военный лагерь. Но жизнь кипела только в малой его части - нежить же просто стояла стройными рядами. Из-за больших расстояний подкрепления приходили постоянно.Лишь ччерез несколько недель все были в сборе.

Я впервые за долгое время выбрался наружу. Бог не может находится вне своего Пантеона больше 24 часов, и после этого нужно находится там ещё трое суток перед новым выходом. Но ситуация требовала моего контроля и присутствия. К тому же мне хотелось мельком глянуть на свои силы.

И силы эти были внушительные - мои войска простирались до самого горизонта. Кстати, давно пора дать имя своему воинству. С подобным намерением я начал перебирать самые крупные силы из фэнтези-вселенных. Мне нравится название - "Пылающий Легион". Коротко, внушительно и грозно. Но, во-первых, не хочу плагиатить, а во-вторых, само определение "пылающий" не подходит моей армии. "Ледяной" тоже не подходит, а "мёртвый" больше смешит, чем угрожает. Может, тогда просто "Легион"? Думаю, подойдёт. Нежить по природе своей молчалива и минималистична.

Что ж, самое главное сделано, можно и отдохнуть... Стоп, я же ничего не сделал!

Так, мне пришлось пролететь сквозь ряды нежити к странному сооружению прямоугольной формы с полостью внутри. Несмотря на простоту, построено оно было из очень ценных материалов - обсидиана и мифрила, а для его активации необходимо влить неизмеримое количество энергии. К чему я и приступил.

Положив ладонь на магическую сферу у Врат, я начал передачу маны. Да, это именно Врата.А вторые такие же уже построены на окраине Текны. Всё последнее время я посвятил строительству портала и передачу энергии.

Дариус на той стороне нашёл материалы, строителей и тоже вовсю корпел над стройкой. Благо, золото ценится во всех мирах, и я передал ему просто тонны драгоценного металла. Итак, наши усилия увенчались успехом.

Вскоре полость внутри портала замерцала, а затем и вовсе будто покрылась плёнкой из моей энергии. Раздался высокий пульсирующий звук, и я увидел мир по ту сторону портала. Это был скалистый берег океана, защищённый от посторонних глаз горной грядой. Идеальное место для десанта.

А теперь самое важное - пафосная ободряющая речь. К несчастью, большая часть моих слушателей - нежить, которая вряд ли оценит ораторское искусство их повелителя. Но это было преступлением против всех жанров - ничего не сказать на такое великое событие.

Потому я усилил магией голос, чтобы он раздавался в каждом уголке моего Пантеона, и принялся за речь:

- Внемлите мне, славные воины!!! Мы стоим на пороге войны, что захлестнёт весь мир и все миры! - захватив внимание нескольких тысяч разумных слушателей, я принялся за повышение боевого духа, - И мы не можем позволить себе поражение, а потому идите, - выраженная пауза для усиления эффекта, и..- ИДИТЕ К ПОБЕДЕ!!! - наконец прокричал я, указывая на портал.

В ответ мне взревели самые воинственные расы, а нежить и остальные ритмично застучали оружием по щитам.

Под эти звуки Легион выступил на войну, которая продлится десятки лет и приведёт к гибели сотен миллионов существ.

***

Текна. Владения барона Форда.

Кимми бежала по улице. Уроки в школе окончились, а дома её ждал праздничный торт. Ведь сегодня Кимми исполнилось 13!

Девочка буквально влетела домой, попутно приняв поздравления от соседей. Её встретила улыбающаяся мама, а вечно строгий отец снизошёл до объятий. Какой же замечательный день, подумала Кимми, уплетая праздничные угощения. Во время празднования отец, вернув себе достоинство взрослого, спросил:

- Ты уже почти взрослая. Уже решила, чем хочешь заниматься в будущем? - папа Кимми был местным правителем, оттого и дочь он воспитывал как будущую преемницу.

- Да! Окончив школу, я поступлю в Магическую Академию в столице. А успешно окончив её, я вернусь домой, чтобы помогать вам и местным жителям, отец. - пытаясь соответствовать статусу ответила Кимми. Ей льстило то, что с ней разговаривают как со взрослой.

Этот ответ устроил родителей и праздник продолжился. Но, по злому решению богов, а точнее одного бога, этот день не имел и шанса закончиться счастливо.

В самый разгар празднования раздался тревожный звон колоколов. Отец Кимми тут же напрягся, в то время, как мать просто удивилась:

- Пожар что ли?

- Нет, это сигнал вражеского нападения.- мрачно возразил мужчина. Он больше не был счастливым отцом, ему пришлось вернуться к роли правителя. Наклонившись к девочке, он поцеловал её в лоб и, словно предчувствуя что-то, попрощался:

- Кимми, хватай маму и бегите в убежище. Соберите по пути всех женщин и детей. Будьте там, пока всё не закончится. И... Я люблю вас.

Затем лорд Форд резко поднялся и, отдав приказ страже выдвигаться, вышел из комнаты. Это был последний раз, когда Кимми видела отца живым.

Девочка испугалась, но не подала виду, и, схватив мать за руку, повела её через чёрный ход, По пути они взяли с собой всю прислугу, и после часа блужданий по катакомбам, которые девочка успела выучить за последние несколько лет, вся эта группа вышла из пещеры в горах недалеко от поселения. Их взгляду открылся страшная картина.

Густой дым столбом поднимался от их горящих домов. Даже отсюда они могли слышать отзвуки битвы и крики умирающих... Но самым ужасным зрелищем был противник.

Вся округа была заполнена нежитью - скелетами, зомби и прочими. Самые впечатлительные упали в обморок, а мама Кимми упала на колени и зарыдала. Отчаяние поглотило выживших. Как и саму Кимми.

Слёзы рвались наружу, но она сдержала их, вспомнив наставления отца. Позволив себе лишь всхлипнуть, девочка произнесла сильным уверенным голосом:

- Нужно уходить.

Ужасная война началась.

http://tl.rulate.ru/book/1553/752475

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Удачи гг. И будем ждать бесплатных глав.
Развернуть
#
Хо-хо вдарим рок в этой дыре
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь