Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 3. Глава 2. Трудно быть богом.

4670 год от создания Триаса. Пантеон.

Маталлост.

Сет... Главный злодей в древнеегипетской мифологии, ставший причиной смерти Осириса - одного из главных героев. Не знаю, предельно ли точны мифы, скорее только отчасти. Примером этого служит история Немезиды, ведь на Земле известно лишь её начало. К счастью, у нас хотя бы есть примерное представление о противнике.

Вряд ли Сет обладает огромной собственной силой, иначе это был бы дисбаланс. Потому нужно действовать как можно быстрее, не позволив ему объединиться с кем-либо. 

- Так и где находится Пантеон Сета? - спросил я, обращаясь к Немезиде.

- Он обитает на планете под названием Текна. Этот мир более продвинут как в технологиях, так и в магии, потому их боевую мощь не следует недооценивать. К тому же он вряд ли пустит вас на свою территорию, действовать придётся через посредников и армию. - смиренно ответила прекрасная Богиня. Её голос чуть не ввёл меня в транс, но серьёзность ситуации тут же вернула меня в реальность. 

- То есть пока он не усилил бдительность, я должен найти кого-то, способного привести в мир мои легионы. Ну, найти - не проблема, во всех мирах полно недовольных и ущемлённых.

Таким образом обсуждение перешло на новый мир, и обширные познания Немезиды здесь пришлись как нельзя кстати. Информация - один из залогов победы. Что же мне удалось узнать о Текне?

В этом мире после продолжительных войн и использования мощнейшего оружия остался всего один континент и одна империя, правящая им. Император - уже старик, но боевого опыта у него хоть отбавляй, а имперская армия считается одной из сильнейших во всех тринадцати мирах. Благодаря объединению магии и науки Текна процветает, но упорно отрицает существование Богов. Потому Пантеон Сета находится где-то на окраине континента и тщательно спрятан. 

К тому же на этой планете исповедуют превосходство человеческой расы, и все иные подвержены истреблению. Именно из рядов нелюдей я и решил выбрать своего посредника.

Передо мной появилась небольшая проекция Текны. И действительно, не самый большой континент одиноко возвышался над гладью океана. По мере моего наблюдения, на голограмме континента тут и там вспыхивали чёрные огоньки - души, поглощённые Тьмой и злобой. Наконец, я нашёл самую злобную из них. 

Проекция услужливо приблизила для меня определённое место. Перед моими глазами начала разворачиваться драма. 

Небольшой лагерь беженцев подвергся атаке людей. Оружие, плюющееся зелёным огнём, сжигало палатки и скромные пожитки жертв. Тут и там лежали трупы, но вскоре и их пожрало пламя. И недалеко от этой трагедии в кустарнике около леса прятался ребёнок. Он с ужасом в глазах смотрел на то, как его родителей и друзей беспощадно убивают, в то время как его сердце наполнялось ненавистью. Идеально.

                                                                   ***

Дариус.

Отец погиб первым, пытаясь защитить горстку женщин и детей. Его грудь пробил магический меч, и он упал на землю. Мама умоляла пощадить хотя бы детей, но ответом на её слёзы послужил смех и залп огнём. 

Имперцы не забывали и о пытках. Ни один человек из моего народа не погиб быстро. И апофеозом их страданий служил смех. Презрительный смех тех, кто считает нас почти насекомыми. 

И за всем этим я наблюдал из своего укрытия, сжав кулаки и сглатывая слёзы. Мне хотелось отвернуться, но я должен был увидеть всё, чтобы отплатить им стократно. И ещё больше мне хотелось самому пойти туда и гордо умереть вместе со своим народом. Но кто тогда отмстит за гибель всех, кто был мне дорог? 

И я сидел и наблюдал за настоящей бойней. Наконец, вдоволь навеселившись, имперцы сожгли лагерь вместе с телами. К тому моменту слёз уже не осталось и ненависть просто жгла мне глаза. 

Думая, что они уже ушли, я выполз из кустов и направился к обожженным останкам тех, кто ещё утром радостно мне улыбался. Ногти уже давно прорезали мои ладони, заставляя их кровоточить. Я поднял руку над останками и, пролив на них собственную кровь, поклялся отомстить. В тот же миг острая боль пронзила моё плечо.

Болт из магического оружия пронзил меня насквозь. Я тут же упал. Бессильная ярость заполнила меня, вытесняя боль. Мой полный злобы взгляд устремился  на подошедшего человека.

- Так и знал, что кто-то уцелеет и прибежит поплакаться. Жаль, что это всего лишь щенок. - из-за шлема доносился лишь презрительный голос, когда человек поднял ногу.

Я инстинктивно попытался прикрыться от удара, но болт в правом плече не позволила этому случиться. С моих губ сорвался нежелательный стон боли. 

Нет, я не позволю им сломать меня. Я сосредоточился на образах моих родителей, пытаясь не обращать внимание на новые удары. Мама, папа, я обязательно отомщу за вас..

И тут в моей голове раздался голос, леденящий душу:

- Ты жаждешь мести, дитя...  И я могу дать тебе силу уничтожить всех, кто встанет на твоём пути...

Мне уже было плевать на осторожность и последствия. Мне дали шанс отомстить!!!

- Так ты согласен? - спросил неведомый голос.

- ДА! - прокричал я настолько громко, что даже человек прекратил свои удары. Кровь залила моё лицо, и я ничего не видел, а потому мог ориентироваться лишь на слух.

Раздался голос человека:

- Что это за хрень? Огонь... ОГОНЬ!!! - кричал он своим подчинённым.

После этого слышались только крики, полные боли и предсмертной агонии. А затем тишина.

Когда я наконец смог открыть глаза, то увидел лишь покрытую кровью землю, от тел ничего не осталось. Что это за сила?

- Отныне твоя... Но ты ведь знаешь, что ничего не даётся бесплатно? 

                                                                  ***

Маталлост.

Ох, сколько же сил потребовал этот спиритический сеанс. Ведь после демонстрации своей силы, мне пришлось объяснять ему ещё и условия сделки. Божественной энергии ушло такое количество, что я мог бы пополам расколоть весь континент.

Я обессиленно рухнул на трон. Тут же рядом появилась Маргарет, нежно прижавшаяся ко мне. Это считалось за ритуал поклонения и восстанавливало часть сил. Опустим ту часть, что это просто было приятно, ведь не подобают такие мысли верховному существу.

Как же трудно быть богом...

 


P.S. Охайо. Если захотите поближе узнать о Дариусе, то на днях начинается проект с его участием, и повествование будет вестись одновременно. Никого не принуждаю, результаты действий этого персонажа так или иначе появятся в этом томе. 

О других проектах тоже не забываю, работа начнётся тоже завтра, ведь я наконец отредактировал начальные главы.

Всем спасибо и удачи!

http://tl.rulate.ru/book/1553/749412

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Молодец
Развернуть
#
Норм.
Развернуть
#
Становится горячее
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь