Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 2. Глава 48. Зерно сомнения.(+новости о проектах)

Ответом на моё восклицание стала смена обстановки. Я оказался в обычной комнате, на стене которой висел огромный экран. На нём мелькали какие-то сцены.

Потом раздался голос Шеогората:

- В вашем мире есть пара занятных историй – Парис и Елена, Ромео и Джульетта. На экране ты можешь увидеть их судьбы.

Я пригляделся к экрану. На нём была видна горящая Троя, резня, устроенная Агаменмоном, и выжившие зачинщики этой катастрофы – Парис и Елена.

- Да, любовь – прекрасное чувство, определённо! Но то, к чему она приводит, не столь прекрасно. Ценой любви этой парочки стало уничтожение великой нации и тысяч соотечественников Париса, включая его отца и брата. Стоила ли Елена этой жертвы?

Сейчас Безумный Бог не казался таким уж безумным. Я и сам был знаком с «Иллиадой», и видел эту историю в том же свете, считая Париса никчёмным идиотом.

Шеогорат, тем временем, продолжал:

- Ромео и Джульетта… В вашем мире любовь этой пары идеализируют и превозносят. Но так ли прекрасно чувство, убивающее испытывающих их? И подобных историй тысячи. Как в культуре, так и в реальности. Любовь тысячелетиями превозносилась людьми и разрушала их жизни… Ты, наверное, думаешь, к чему я это всё говорю… что ж, просто посмотри на экран.

Экран на стене потемнел, а затем на нём начала оживать новая история. Но почему-то действующим лицом оказался человек, в точности повторяющий меня.

- Что это? – спросил я у пустоты.

- Просто смотри…

Мне ничего не оставалось, кроме как продолжить наблюдение за разворачивающимися событиями.

В них девушку с внешностью Маргарет взяли в заложники, и перед главным героем возникла дилемма. Казалось бы, вот он – последний шаг на пути к господству. Осталось убить последнее препятствие, но персонаж на экране оказался слаб – он выбрал спасение девушки и был убит. Довольно глупая история.

- А кто сказал, что это история? Это твоё будущее, Маталлост. Это твой выбор, твоя глупость и твоя смерть. – после того, как экран потух, Шеогорат вновь начал вещать.

- Быть того не может! Даже если я бы и не смог её спасти, одновременно убив какого-то Бога, то всё равно бы сумел позже вновь вернуть её к жизни. Так что эта глупая «история» точно не про меня.

«Точно не про меня. Любовь – лишь средство на пути к цели.» - убеждал я самого себя. Но всё же этот момент заронил зерно сомнения в мою душу.

- Надеюсь, так и будет.- и в голосе безумца действительно слышалась толика надежды.

Это странно.

- Ты же знаешь о моих планах. Если всё сложится по-моему, то ты и все твои сородичи умрёте, а я буду править целой Вселенной. На что ты надеешься?

- Именно на исполнение твоих планов, Владыка, - голос Шеогората послышался прямо за моей спиной, и я обернулся.

Безумный Бог вышел прямо из стены. Выглядел он, как пожилой и подтянутый человек в весьма экстравагантном костюме, будто сшитом из двух половинок других костюмов. ( образ взят из ТЕS 5: Skyrim. Задание на получение Ваббаджека.)

- Погляди, как прекрасен будет мир после твоего воцарения!!! – воскликнул он и взмахнул руками.

Комната исчезла, а окружающее нас пространство стало похоже на ад. Мы будто летели по небу и смотрели на происходящее внизу. А там горели города и поля, умирали люди, рушились горы и трещала земля. И кругом, куда ни глянь маршировала нежить, истребляя всё на своём пути.

- Смерть! Хаос! Разрушение!!! Вот, что по-настоящему прекрасно!!! – верещал Шеогорат, пока я недоумённо смотрел на этот ад.

Вот в одном из домов маленький мальчик пытался защитить сестру от клинка скелета. На полу уже лежали трупы его родителей, но он всё же стоял на пути между смертью и семьёй. Но нежить не ведала пощады. Через несколько секунд жизнь и мальчишки, и его сестры прервалась. Так было везде. Умирали родители, безуспешно пытаясь спасти детей, умирали братья и сёстры, умирали дети. Затем мой взгляд упал на того, кто устроил всё это… На самого себя.

___________________________________________________________________

P.s. второй том почти подходит к концу, как и пролог всей истории. Да-да, вы не ослышались. это всё лишь начала одно огромной истории. те, кому нравится сие творение, могут не отчаиваться. Маталлост - главное действующее лицо этой истории, но помимо него появится море других персонажей и сюжетных линий. продолжится работа над другими проектами моей вселенной - убийцей героев и пр, а также добавятся новые. Владыка на этом тоже не закончится. Будет и третий, и, возможно, четвертые тома. но об этом позже. пока нас ждут последние 5-10 глав второго тома.

спасибо за внимание)

http://tl.rulate.ru/book/1553/478170

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Не воскресит, раньше говорилось что воскрешалку работает на одного человека только один раз. Разве что через самоубийство - при условии что сам ее грохнет)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь