Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 2. Глава 42. Меж войной и любовью.

4700год. Триас.

Маталлост.

С недавнего времени в моей душе( том, что от неё осталось) поселилось странное чувство. Доселе мне незнакомое. Оно терзало меня изнутри. Чтобы это не стало причиной ошибок, я решил разобраться с ним до войны. Но всё никак не получалось. Хоть в Триасе и было достаточно свободного времени, но я никак не мог найти источник терзаний. Лишь спустя некоторое время я сумел, наконец, понять, что же со мной происходит. Да, даже мне, мастеру человеческих чувств понадобилось время. Да и осознание пришло ко мне спонтанно.

Чувство, что меня терзало, вновь расцвело, как только… В Триас прибыла Маргарет. Да… Название этому чувству – любовь. Прекрасная, ужасная, опасная и столь манящая… полюбить девушку, с судьбой которой я играл столь долго. Я жалок.

И всё же несмотря на все мои игры, деяния и планы она осталась рядом со мной. Жертвовала собой ради меня. Это ли не повод для любви? Я был восхищён её непреклонностью и её верой, но теперь всё это переросло в более сложное чувство.

Как же всё это странно. Я вроде уже прослыл жестоким и бессердечным монстром в 13 мирах, даже само моё сердце не бьётся. После убийства миллиарда человек я всё ещё способен на любовь? Столь много загадок таит душа…

Единственным утешением было то, что я мог трезво думать. От любви никуда не деться, а потому стоит сделать её средством достижения целей, оружием. С такими, присущими злодею мыслями, я решил продолжить свой путь.

***

Но всё же мой недуг оказался сильнее, чем я думал. Кто ж знал, что любовь может быть столь сильной? Меня будто магнитом тянуло к Маргарет, мысли часто возвращались к ней.

Видимо, любовь стала таким потрясением для насквозь прогнившего сердца. Я ведь и правда никого никогда не любил. Последним дорогим человеком в моей жизни была сестра. После её смерти, сердце тогда ещё ребёнка закрылось от посторонних чувств, дабы не испытывать более такой боли. Думаю, поэтому это чувство так сильно повлияло на меня. Это будто после нескольких лет в запертой тёмной комнате выйти на свет. Даже обычное тепло солнца будет опьянять вас.

У меня не было времени на такой хаос в моей душе. А потому я решил покончить с этим на время. И единственным вариантом было признаться в чувствах и себе, и ей.

Потому я пригласил Маргарет на беседу. Сейчас мы были в походе, а потому живописного места для разговора не нашлось. Потому я решил провести беседу по лунным светом на небольшом холме. Место было самым подходящим. Маргарет была удивлена моим внезапным приглашением, но возражать не посмела.

***

И вот я сижу на траве, глядя на полную луну. Сзади послышались шаги. Девушка подошла, а затем встала на колени. Ох, сложно быть влюблённым Владыкой.

Жестом позволив ей подняться, я начал сей долгий разговор:

- Ты, скорее всего, озадачена. Но я пригласил тебя именно на разговор, а потому можешь сесть рядом. Сейчас мы равные собеседники.

Девушка послушно приземлилась рядом. Я решил не затягивать, а потому сразу перешёл к главному.

- Я люблю тебя, Маргарет.

Любой был бы в шоке. Что уж говорить о бедной девушке. Я дал ей время на переваривание полученной информации и продолжил созерцать ночное небо.

Наконец, Маргарет смогла выговорить что-то:

- Вы, должно быть, шутите…

В ответ я посмотрел ей прямо в глаза, выражая всю свою серьёзность. Девушка прикусила губу. Она уже давно отказалась от каких-либо возможных отношений между нами, отдав всю себя простому служению. Она и подумать не смела, что ужасающий Владыка Мёртвых сумеет полюбить её. Но и от своих чувств отказаться она не смогла. Этот раздор терзал и её душу. Гораздо сильнее и дольше, чем мою.

Если честно, я и сам запутался. Впереди меня ждёт страшная война. Смерть, кровь и пепел. Во всём этом нет места любви… Так почему же я так спокоен, просто находясь рядом с ней? Будто больше ничего и не нужно… а может, так и есть?

Может, стоит сбежать, уйти. Обратно на Землю. Подождать год, вернуть сестру, а затем прожить счастливую и мирную жизнь с дорогими людьми…

Жаль, что для меня это роскошь. Мне не дадут покоя мстительные Боги, собственные амбиции и страхи. Мой план давно готов, и я уже приступил к его исполнению. Поздно что-то менять.

Но хоть ненадолго… я хочу немного мира и спокойствия. Пока в моём разуме воцарился хаос, Маргарет сумела восстановить самообладание. Он глядела на меня, будто читая мысли. А затем накрыла своей рукой мою…Мы поняли друг друга без слов. Да и не нужны были слова, мы просто оба желали одного...

Хоть немного счастья посреди войны…

____________________________________________________________________-

П.а. надеюсь, после этой главы меня не сольют. Хд. А вот и причины. Недавно наткнулся на персонажа по имени Рейстлин Маджере. Господи, я сплагиатил то, что ещё не читал. Напомню, проекту 2 года, а на Чёрного Мага я наткнулся на прошлой неделе. Но аналогия есть. Советую хотя бы в вики прочитать его историю. Спойлер к dragonlance!!!! Рейстлин тоже полюбил Крисанию, но его любовь была лишь средством. Так что за переход к светлой стороне можно не беспокоиться. И оооооооооооочень советую посмотреть мюзикл по Последнему испытанию, где Рейстлин Маджере, стремясь стать Богом…. Короче, вам понравится. Особенно финал. Я, вдохновлённый великолепием этого мюзикла, тоже взялся за работу и подчерпнул идей. Мюзикл целиком выложу в группе вк. Напомню, она есть в описании. До новых встреч)

http://tl.rulate.ru/book/1553/372647

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
НАКОНЕЦТО !!!
Развернуть
#
Ооо да, мюзикл "Последнее испытание" мой любимый
Развернуть
#
Фух! Дочитал до платных. Пора бы и остановиться.
Развернуть
#
Допустим, богам на него болт. Их беспокоит порочество и буйный неадекват с шилом в одном месте. Было бы не плевать, они бы его втроём забили, а не действовали как чсв-васяны, сначала позволив ему творить что угодно, а потом слившись. Что мешало колдонуть антимагию на Лондон до запуска ядерных ракет? А ничего, просто Маталлост склеил бы ласты.
Откуда страхи тоже не особо понятно, раз на Земле у него миллиарды верующих, брошенных в каменный век: все работают на производстве еды, еда единственная валюта. Плюс он там единственный бог со всеми причитающимися плюшками и с парой титанов под боком.
Откуда амбиции тоже неясно, воскрешалку ему подарили.

Живи и радуйся, так ведь нет...
Развернуть
#
Да не, норм поворот
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь