Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 3. Финальное сражение. (часть 4)

??????. Асгард.

Маталлост был порядко удивлён. Будучи пусть и молодым, но всё же Богом, он считал себя довольно удачливым человеком, да и громаднейшие характеристики предоставляли идеальный контроль над собственным телом.

Но сейчас он дважды чуть не упал на ровном месте. Здесь явно что-то было нечисто. Дабы избежать дальнейших казусов, Бог Смерти взлетел над полем боя. За его спиной раскрылись широкие иссиня-черные крылья. 

Пронзительный взгляд Маталлоста высматривал причину произошедшего. Впрочем, эта причина и не скрывалась. 

Бешаба вальяжно шагала по полю боя, будто не замечая ничего вокруг. Её глаза неотрывно следили за противником, не позволяя тому избежать Рока.

- Ты довольно интересная личность... - томным голосом проговорила Богиня Неудач. - Жаль, что мы встретились при таких обстоятельствах.

Маталлост, всерьёз начавший опасаться противницы, попробовал склонить её на свою сторону:

- Можешь присоединиться ко мне, и тогда нам не придется сражаться. - предложил он и развел руки в стороны.

- Заманчивое предложение, конечно. Но Кронос не позволит выжить ни одному Богу. И тебе в том числе. - будничным тоном ответила Бешаба.

Как только она произнесла последнее слово, в её сторону устремился луч смерти. Он был куда тоньше того, что Маталлост выпустил в начале сражения, но им можно было управлять всего лишь с помощью взгляда.

Будто назло, в тот миг, когда луч вот-вот должен был пронзить тело Богини, с неба ударила молния, поразившая Бога Смерти. Ему пришлось прервать свою атаку и отдалиться на безопасное расстояние. Бешаба, в свою очередь, тут же сократила дистанцию. 

"Она хочет заставить меня увязнуть в сражении с ней, пока остальные разбираются с Аресом и залечивают раны. Нельзя позволить ей приблизиться." Мысли Маталлоста пронеслись со невероятной скоростью. 

Богиня Неудачи сделала лишь один шаг, но её противник уже взмыл высоко в небеса. Даже оттуда он мог видеть зловещую ухмылку Богини. 

"Она ещё не использовала ни единой способности!" - осенило молодого Бога.

Бешеба поднялаа руки вверх, и небеса начали обрушаться. Это заклинание не было известно даже самому Маталлосту, искуснее которого в магии Тьмы не найти.  

Благодаря Тьме внутри него, магия не нанесла прямого урона, но всё же заставила спуститься на землю.

"Богиня Неудачи... Разве не должна распространяться неудача и на её саму?"

Но когда зерно идеи почти проросло, раздумья Бога Смерти прервали другие Боги. Они наконец расправились с Аресом.

Впрочем, эта победа не далась им легко. Из 40 противников Бога Войны на этом поле полегло 13. Столь большие потери определялись приказом Маталлоста. Приказ состоял в том, чтобы по большей части избегать сражения с боевыми Богами, сосредоточившись на тех, что послабее. Таким образом, Арес уже оправдал свои ожидания, хотя сам Маталлост ждал чуть меньшие потери.

"Что ж, вот и вторая фаза моего плана. Это будет сложно..."

Бог Смерти глубоко вздохнул и раскрыл над головой барьер, сотканный из самой Тьмы. Скоро его противники догадаются об истинной цели этого, но сейчас ему нужно притвориться слабым и выиграть как можно больше времени.

Щит Маталлоста был интересно устроен, он поглощал абсолютно все направленные в него атаки. Казалось бы, абсолютная защита, но не тут-то было. У барьера был секрет, но пока противники раскроют его, времени он купит предостаточно.

И вновь на пути, казалось бы, безупречного плана встала неудача. 

Бешаба подошла поближе, невольно задев одного из Богов. Тот, в свою очередь, с невиданной силой толкнул при падении другого Бога под именем Эхус. 

Эхус уже пять минут до этого пытался пробить барьер своим топором, но безрезультатно. После толчка он влетел прямо в барьер, и тот, к всеобщему удивлению, не оттолкнул незадачливого Бога, а наоборот без проблем пропустил его внутрь.

Да, в этом и был секрет безупречного барьера. Он не пропускал лишь то, что пыталось непосредственно навредить ему.

Через мгновение внутри барьера раздался взрыв. Тьма, из которой щит и был соткан, стекла на землю, открывая неприглядное зрелище.

Топор Эхуса, окутанный зелёной энергией жизни, торчал из груди Бога Смерти. Сам же владелец диковинного оружия лежал на земле, неверяще уставившись на сочащиеся кровью обрубки вместо рук.

Остальные Боги больше не смели быть расслабленными и рванули как можно быстрее добить раненого противника. Когд до цели остался буквально шаг, их уши пронзил свистящий звук. 

Этот звук был предшественником боли. Каждый из четырёх боевых Богов, которые были ближе всего к Маталлосту, лишился одной из конечностей. 

Страх проник в самые глубины их душ. Вместе с ледяным голосом:

- Не думал, что они управятся так быстро... А вы что, совсем ничего не чувствуете?

На лице Бога Смерти сияла высокомерная улыбка, а глаза источали полнейшую уверенность в своей победе. И лишь сейчас Боги осознали, что он задумал.

 

http://tl.rulate.ru/book/1553/1088545

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь