Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 3. Финальное сражение. (часть 2)

???????. Асгард.

Асгард - место, где Светлые Боги многие тысячелетия обитали и накапливали свои силы. Естественно, это место не могло не быть прекрасным.

Многочиленные висячие сады, украшающие здания, о которых и не мечтали самые богатые смертные. Божественные архитекторы могли и не полагаться на законы физики, а в ресурсах и золоте их вообще невозможно было ограничить. В итоге даже крепостные стены города ( высотой в добрую сотню метров) были покрыты золотом и драгоценными камнями, но даже с такой высотой они не смогли скрыть и десятую часть великолепного города. Особенно те его части, что парили в воздухе.

Но не красотой одной мог покорить этот город. В каждом районе находились дозорные башни с баллистами и лучниками. И на данный момент даже на стенах были расставлены воины. И вся, казалось бы, радужная и светлая атмосфера была наполнена напряжением. 

Страх перед неизвестным прокрался даже в души самих Богов. Они и сами поверить не могли в это. Они - те, перед кем преклонялись миллиарды смертных, боялись! 

Боги знали, что враг близко. Враг, которого они сами же и создали. Об этом Тёмным Богам любезно напомнили их Светлые собратья.

- И чёрт же вас потянул играть с очередным смертным! - возмущенно прокричал Эхус - варварски выглядящий Бог Войны. Он был гораздо слабее Ареса, но на это было две причины. Во-первых, количество верующих в него было меньше, а во-вторых, Эхус корнями уходил в жертвоприношения, и показать полную мощь мог, лишь жертвуя жизнями невинных людей.

Он уже не раз поднимал эту тему, но всё равно каждый раз, когда страх проникал в его воинственную душу, начинал по-новой. 

- А по мне так всё прекрасно... Мы уже начали тухнуть здесь... - скучающим тоном проговорила Бешаба.

Эта Богиня была самой молодой из присутствующих, и её же они считали самой опасной. Богиня Неудачи, Дева Рока - самые известные её титулы. Сама Бешаба, как и положено Богине, выглядела соблазнительно-манящей, но одновременно некоторые детали её образа отталкивали окружающих. Тёмные Боги заметили её сходство с самим Маталлостом - серебряными волосами, бледной кожей и тьмой глубоко во взгляде. К их большому сожалению, без неё победить было бы куда сложнее.

В ответ на дерзость Богини Эхус тут же вскинул свой топор, но опасное оружие было остановлено некой непреодолимой силой.

- Не время враждовать друг с другом, враг лишь этого и ждёт! - давление голоса говорившего отразилось почти на всех Богах. 

Яхве - последний из Всевышних Богов, вера в которых не знает себе равных. И прямо сейчас он впервые за долгое время покинул свои покои. В этот раз он выбрал образ Сына, молодого мужчины с бородой, носящего какие-то лохмотья.

Он оглядел всех присутствующих - как Богов, так и души воинов, и начал произносить воодушевляющую речь:

- Наш последний враг идёт на нас войной. С собой он несёт смерть и холод, а следуют за ним легионы мертвецов. не знающих ни страха, ни пощады. Но должны ли мы бояться его? - сделав пафосную паузу, Яхве продолжил, - Нет! Вы - Боги, с вами свет и вера ваших детей! И вы, славные воины, однажды уже отдали свои жизни на поле боя, так чего вам бояться сейчас?!

Души воинов воодушевленно прокричали что-то, утонувшее в общем гуле голосов.

- Остался лишь один, последний бой. И вы готовились к нему тысячи лет!

Гул в рядах солдат стал ещё громче. 

- Так защитим же наш оплот! Враг - прямо перед вами!!!

Яхве вскинул руку перед собой, и воины, глядевшие на него, тут же повернулись туда. 

Сначала раздался треск, как будто от разбитого стекла. И на небе появились жуткие трещины, расколовшие небо. Из разлома сочилась тьма, поглощая всё большую площадь небес.

Среди рядов воинов повисла гнетущая тишина. Даже слышно было как кто-то сглотнул. 

Авангард приготовился к встрече противников. Защитники уже буквально видели, как из разломы выступают полчища мертвецов. 

Но прошло некоторое время, и из портала никто так и не появился.

- Может, это ловушка? - пробормотал Яхве.

- Нет, это будет максимально честный бой... - ответил на его тихий шёпот жуткий голос из тьмы разлома.

От этого голоса кожа уже однажды погибших воинов покрылась мурашками. Следом за этим из портала показался силуэт.

Фигура, облачённая темнейшую мантию, ступила на святую землю портала, и всё вокруг неё тут же погибло - деревья, животные и даже некоторые птицы, которым не повезло пролетать слишком низко.

Но самым странным было не это. А то, что из портала вышел только он один.

http://tl.rulate.ru/book/1553/1076886

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ух интрига
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь